Всем добра.В общем начал наблюдать что капает какая-то жидкость под капотом,недавно менял сцепу и выжимной(пропускал),вариант по выжимному по идее отпадает.По цвету понял что это антифриз.Глянул на бочок,на нем судя по всему трещина,оттуда и течет.Была предпринята попытка заклеить термоклеем эту трешину, но увы и ах) Отсюда несколько вопросов:
1)Можно ли обойтись без замены,если "да", то что конкретно проделать ?Если "нет",то какой выбирать,обязательно ли opelевский или сойдет например topran?
2)Также понял что в расширительном бочке должен быть датчик уровня,коего у меня нет,нормально ли это? (машину брал б/у ,что было ,а что нет , утверждать не могу)
3)Обязательно ли менять крышку бочка при замене самого бочка,фото прилагаю
4) Есть ли разница какой лить антифриз? лью красный,за 100р 1литр
5)И немного вопрос не в тему,машина при прогреве и относительно долгой езде, начинает "задыхаться",тяга теряется(в основном на малых оборотах,да и в целом),также наблюдаются пропуски зажигания,читал что нужно почистить флянец впускного коллектора и что это проблема z16xep движков
машинка astra h2008 z16xep
Буду благодарен за пояснения!