Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 56

Тема: Возможно ли отключить автонейтраль на акпп.

  1. Возможно ли отключить автонейтраль на акпп.

    Немного раздражает постоянное дерганье коробки в пробке. Понятно, что в угоду экологии придумали эту автонейтраль, чтобы сэкономить лишние 100мл на 100км. Очень хочется верить, что коробке от этого постоянного вкл-выкл ничего не будет. Но как-то сомнения одолевают. Везде советуют на обычных акпп НЕ ПЕРЕХОДИТЬ НА нейтраль при остановках менее 5мин.

    Самым оптимальным будет не отключить ее, а настроить как-раз на эти 3-5 мин, а не на 3 сек, как сейчас.

    Идеи?
    Astra GTC 1,8 акпп

  2. Last samurai Бакалавр АСТРАномии Koshiro пример для подражания Koshiro пример для подражания Koshiro пример для подражания Koshiro пример для подражания Koshiro пример для подражания Koshiro пример для подражания Koshiro пример для подражания Koshiro пример для подражания Аватар для Koshiro
    Регистрация
    09.07.2008
    Адрес
    СВАО
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,189
    Спасибо
    3 / 0
     *125** vrs
    Попробуй ездить на передачах.
    В пробках включаю D1 или D2, зависит от скорости пробки.
    вроде получше чем просто D... и торомозить меньше приходится...
    место здесь тихое, земля сырая...

  3. Цитата Сообщение от Koshiro
    Попробуй ездить на передачах.
    В пробках включаю D1 или D2, зависит от скорости пробки.
    вроде получше чем просто D... и торомозить меньше приходится...
    А на "передачах" она не отключается что-ли при остановке? Все-то же... Это не передачи, а просто ограничение до какой передачи коробка может переключиться вот и все.
    Astra GTC 1,8 акпп

  4. Местный Опытный Астравод liu на верном пути Аватар для liu
    Регистрация
    07.03.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    483
    Спасибо
    0 / 0
    Включение автонейтрали снижает нагрузку на саму коробку, так что с ней она проживёт дольше.
    Astra J is not a crime

  5. Last samurai Бакалавр АСТРАномии Koshiro пример для подражания Koshiro пример для подражания Koshiro пример для подражания Koshiro пример для подражания Koshiro пример для подражания Koshiro пример для подражания Koshiro пример для подражания Koshiro пример для подражания Аватар для Koshiro
    Регистрация
    09.07.2008
    Адрес
    СВАО
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,189
    Спасибо
    3 / 0
     *125** vrs
    AlMaz
    на "передаче" не так заметно, хотябы нет скачков с 3 на 1, да и вроде не так быстро нейтраль включается... если пробка совсем вяленькая то D1 рулит. Газ отпускаешь, машина притормаживает, пока подкатил, опять газку пора поддать
    место здесь тихое, земля сырая...

  6. а у меня автонейтраль не дергается.. особенно в такую погоду 16-22 градуса..
    в жару 28-33 град. подергивалась совсем чуть-чуть.. но это.. как я понимаю.. в рамках нормы -)

  7. Цитата Сообщение от liu
    Включение автонейтрали снижает нагрузку на саму коробку, так что с ней она проживёт дольше.
    Я др. мнения. Вкл-выкл по 10 раз за минуту сводят на нет плюсы "снижения нагрузки". Она и не велика на хх.

    Может перепрошить как-то можно?
    Astra GTC 1,8 акпп

  8. Модератор Магистр АСТРАномии booble® Астранафт Аватар для booble®
    Регистрация
    19.03.2009
    Адрес
    москва
    Сообщений
    2,542
    Спасибо
    157 / 55
    думаете для экономии? я думаю чтобы вибрации прекратить при включенном драйве стоя на месте
    выключить можно - если соберёться человек тыща и будет требовать выключения автонейтрали в рюссельхайме. прецедент был- вульво
    лечу порчу, сглаз в коробках, приворот- от ворот. снимаю проклятия хозяина - дорого, быстро, надолго ...в том числе по сетке O_o

  9. Местный Опытный Астравод liu на верном пути Аватар для liu
    Регистрация
    07.03.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    483
    Спасибо
    0 / 0
    Цитата Сообщение от AlMaz
    Цитата Сообщение от liu
    Включение автонейтрали снижает нагрузку на саму коробку, так что с ней она проживёт дольше.
    Я др. мнения. Вкл-выкл по 10 раз за минуту сводят на нет плюсы "снижения нагрузки". Она и не велика на хх.

    Может перепрошить как-то можно?
    Дело не в том, кто какого мнения. При включённой передаче машина удерживается тормозами. То есть, образно говоря, в коробке встречаются две силы: тормозное усилие и момент с двигателя. Не смотря на то, что конструктивно там жёсткой связи нет, это момент всё равно нужно куда-то девать. Отсюда получается нагрев масла, корбки, шумы и выбрации. Насколько быстро это убъёт коробку... Тут точно не скажу - всё индивидуально. Но что ресурс будет меньше - это факт.
    При включении нейтрали момент на колёса не передаётся.
    Astra J is not a crime

  10. Цитата Сообщение от booble®
    выключить можно
    Хорошо, а перепрошить на более долгую задержку? В горку не очень удобно, приходится тормозом момент включения ловить, чтобы назад как на механике не откатиться.
    Astra GTC 1,8 акпп

  11. Модератор Магистр АСТРАномии booble® Астранафт Аватар для booble®
    Регистрация
    19.03.2009
    Адрес
    москва
    Сообщений
    2,542
    Спасибо
    157 / 55
    выключить можно колхозом
    стандартных прошив нету и наверно не будет 8)
    остаёться смирится и принять как есмь
    лечу порчу, сглаз в коробках, приворот- от ворот. снимаю проклятия хозяина - дорого, быстро, надолго ...в том числе по сетке O_o

  12. Цитата Сообщение от booble®
    выключить можно колхозом
    колхоз дорогой? чтоньть еще затрагивает акромя аутонейтрали?

    Прошивки ж на акпп есть. Никто не дизассемблил еще просто, имхо. А жаль, можно было б настроечки поправить.
    Astra GTC 1,8 акпп

  13. Модератор Магистр АСТРАномии booble® Астранафт Аватар для booble®
    Регистрация
    19.03.2009
    Адрес
    москва
    Сообщений
    2,542
    Спасибо
    157 / 55
    нада подумать над грамотным колхозом . всех вся устраивает и так
    лечу порчу, сглаз в коробках, приворот- от ворот. снимаю проклятия хозяина - дорого, быстро, надолго ...в том числе по сетке O_o

  14. Местный Астравод 511SSP на верном пути Аватар для 511SSP
    Регистрация
    01.11.2009
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    160
    Спасибо
    1 / 0
     о454ео 96
    Меня тоже бесит эта автонейтраль.
    Отключить колхозом можно убрав сигнал с педали тормоза на мозги коробки. Но как это сделать я не знаю. Надо по разбираться и протестировать, а потом сделать вывод.
    У кого какие мысли по этому?
    Astra 1.8 AT/140 5D Cosmo Pannacota, Круиз, ***Bridgestone Turanza ER300*** Продана с пробегом 48'800 км.

  15. Модератор Магистр АСТРАномии booble® Астранафт Аватар для booble®
    Регистрация
    19.03.2009
    Адрес
    москва
    Сообщений
    2,542
    Спасибо
    157 / 55
    будет ехать через (.)- проверено
    лечу порчу, сглаз в коробках, приворот- от ворот. снимаю проклятия хозяина - дорого, быстро, надолго ...в том числе по сетке O_o

  16. Цитата Сообщение от booble®
    будет ехать через (.)- проверено
    Тогда как? Не размышлял ешо? Я не прошу чертежей-инструкций. Может появилась идейка грамотного колохоза?
    Astra GTC 1,8 акпп

  17. да не дергается автонейтраль.. у тебя просто паранойя -)

  18. Местный Астравод 511SSP на верном пути Аватар для 511SSP
    Регистрация
    01.11.2009
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    160
    Спасибо
    1 / 0
     о454ео 96
    Цитата Сообщение от v_rtex
    да не дергается автонейтраль.. у тебя просто паранойя -)
    Никто не спрашивает "дёргается или нет?"
    Вопрос был "Как отключить автонейтраль?"

  19. Модератор Магистр АСТРАномии booble® Астранафт Аватар для booble®
    Регистрация
    19.03.2009
    Адрес
    москва
    Сообщений
    2,542
    Спасибо
    157 / 55
    вместо соленоида нейтрали ввести резистор 16 ом, но электроника может начать отругиваться на неотключение сцепления с1 при включении автонейтрали, как-то так
    дёргает иили нет, можт коробушке каюк?
    я вот заметил на многих машинах, живёт нейтраль какой-то своей жизнью это да, как короче мозги команду дадут (всегда по разному)
    так и включиться - то незаметно вообще, то слегка с толчком... забил на неё
    лечу порчу, сглаз в коробках, приворот- от ворот. снимаю проклятия хозяина - дорого, быстро, надолго ...в том числе по сетке O_o

  20. Новичок Начинающий Астравод Hakim на верном пути
    Регистрация
    05.06.2009
    Сообщений
    26
    Спасибо
    0 / 0
    А каким образом коробка информирует о включении автонейтрали? У меня при остановке в коробке ничего не переключается (не чувствую). На панели все время горит D1. Может нет такой функции теперь (машина произведена в августе 2009)?

  21. Местный Астравод 511SSP на верном пути Аватар для 511SSP
    Регистрация
    01.11.2009
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    160
    Спасибо
    1 / 0
     о454ео 96
    У меня ни чего не дёргает, коробка в порядке.
    Просто всё это заметно ощущается. Может потому что я езжу на Вольво а иногда беру машину жены, вот и вижу разницу.

    P.S. Короче сегодня звонил одному спецу, который перепрошивает и моторы и коробки. Он сказал, что посмотрит какой там софт и скажет можно ли отключить автонейтраль и что ещё можно сделать. Так вот, перезвонил я позже и узнал, что сделать ничего нельзя...
    Может ему возиться не охота. Будет время, я к нему заеду и подостаю его без телефона.
    Astra 1.8 AT/140 5D Cosmo Pannacota, Круиз, ***Bridgestone Turanza ER300*** Продана с пробегом 48'800 км.

  22. Цитата Сообщение от 511SSP
    У меня ни чего не дёргает, коробка в порядке.
    Просто всё это заметно ощущается. Может потому что я езжу на Вольво а иногда беру машину жены, вот и вижу разницу.

    Да я б не сказал, что дергает... Просто заметно же когда коробка включается (мягкий толчок).
    Такая же фигня... Езжу на Лачетти (там нет автонейтрали), редко на астре, вот и заметно. Жене вообще пофиг, она в целом довольна машиной и все.
    Astra GTC 1,8 акпп

  23. Местный Астравод 511SSP на верном пути Аватар для 511SSP
    Регистрация
    01.11.2009
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    160
    Спасибо
    1 / 0
     о454ео 96
    Цитата Сообщение от AlMaz
    Жене вообще пофиг, она в целом довольна машиной и все.
    Полностью с тобой согласен!

  24. Нужно с датчика температуры масла в коробке снять температуру -5. прошивка будет думать что коробка еще холодная и не будет включать автонейтраль (автонейтраль не включается до прогрева КПП).

    1.8 XER 140 АТ

  25. Цитата Сообщение от BlackApple
    Нужно с датчика температуры масла в коробке снять температуру -5. прошивка будет думать что коробка еще холодная и не будет включать автонейтраль (автонейтраль не включается до прогрева КПП).
    Есть вероятность, что вместо этого просто будет гореть ошибка, т.к. датчик будет считаться неисправным, а коробка перейдет в аварийный режим. Но это конечно мои догадки.
    В любом случае на холодную коробка держит обороты до 3000, что не очень интересно при спокойной езде.
    Лично по мне, могли бы сделать отключаемую автонейтраль, не так уж это сложно.

  26. Местный Опытный Астравод астрамакс на верном пути Аватар для астрамакс
    Регистрация
    28.08.2009
    Адрес
    электросталь
    Возраст
    43
    Сообщений
    437
    Спасибо
    0 / 0
     *220** 190
    есть решение)))))))))
    поменять АКПП на МКПП, там-то уж точно нет автонейтрали.
    Где мои семнадцать лет......

  27. Местный Астравод 511SSP на верном пути Аватар для 511SSP
    Регистрация
    01.11.2009
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    160
    Спасибо
    1 / 0
     о454ео 96
    Цитата Сообщение от BlackApple
    Нужно с датчика температуры масла в коробке снять температуру -5.
    Мне кажется лучше убрать сигнал с педали тормоза на коробку. Ошибок быть не должно и автонейтраль не включиться, т.к. когда стоишь на ручнике, никакая нейтраль сама не включается. Может это ещё на что-то влияет я не знаю, но самое противное, когда в пробке потихоньку двигаешься, то получается, что только включилась нейтраль и тебе надо немного продвинуться.
    Astra 1.8 AT/140 5D Cosmo Pannacota, Круиз, ***Bridgestone Turanza ER300*** Продана с пробегом 48'800 км.

  28. Местный Астравод 511SSP на верном пути Аватар для 511SSP
    Регистрация
    01.11.2009
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    160
    Спасибо
    1 / 0
     о454ео 96
    Читая темы про неисправность АКПП, видел много жалоб на дерганья при вкл режима DRIVE. Мне кажется что эта автонейтраль только способствует более раннему появлению этих рывков и никак не полезна для коробки. Только экономия топлива (мифическая).
    Astra 1.8 AT/140 5D Cosmo Pannacota, Круиз, ***Bridgestone Turanza ER300*** Продана с пробегом 48'800 км.

  29. Во-во! Не зря же не рекомендуют дергать ручку на N в обычных коробках при недолгом простое.
    Astra GTC 1,8 акпп

  30. Местный Заслуженный флудер hesburger имеет блестящее будущее hesburger имеет блестящее будущее hesburger имеет блестящее будущее hesburger имеет блестящее будущее hesburger имеет блестящее будущее hesburger имеет блестящее будущее hesburger имеет блестящее будущее hesburger имеет блестящее будущее hesburger имеет блестящее будущее hesburger имеет блестящее будущее hesburger имеет блестящее будущее Аватар для hesburger
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Таллинн,Эстония
    Возраст
    51
    Сообщений
    6,418
    Спасибо
    1 / 0
    http://www.antara-club.ru/forum/topic1024s0.html

    споры об автонейтрали на антара клубе
    Была Astra H 1.6 MT, Zafira B Enjoy 1.9 CDTI AT6.Pannakota

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)