Страница 1 из 8 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 216

Тема: Размышления о flex organizer

  1. Местный Заслуженный Астравод neck на верном пути Аватар для neck
    Регистрация
    30.10.2005
    Сообщений
    846
    Спасибо
    1 / 0

    Размышления о flex organizer

    Так как моя Зафира была куплена без флекса, появилось большая потребность его установить. Наученный горьким опытом Симакса, имеющим абсолютно пустой багажник, без грузозацепов на боковинах багажника, решил оснастить багажник по максимуму. Для этого была тщательно исследована первая попавшаяся Зафира, имеющая «флекс».

    Исследования показали, что собственно говоря, flex organizer представляет из себя рельсы (в количестве 4-х штук). Рельсы закреплёны парами (одна вверху, другая внизу) на правой и левой стенках багажника. На рельсы можно устанавливать пластмассовые крючки – грузозацепы и специальные кронштейны. Как эти кронштейны правильно обзываются, узнать не удалось, по этому буду называть их «крабами».
    http://www.astraclub.ru/forum/album_pic.php?pic_id=1225
    Ещё в комплект входят две сетки. Одна сетка снабжена пластиковыми складными поперечинами, концы которых можно вставить в отверстия «крабов». Что позволяет двигать конструкцию по рельсам вперёд-назад по багажнику. Эта сетка служит сдвижной перегородкой, позволяющей разделять багажник на две части. Кроме того, рядом с задней дверью Зафиры есть отверстия, с помощью которых эту сетку можно установить непосредственно у двери. Для того, что бы вещи из битком набитого багажника не выпадали при открывании двери. Сетка должна предохранять их от падения на землю.
    При тщательном изучении, эта сетка была отвергнута за то, что она громоздка (её не возможно сложить «комком») и мало функциональна (не имеет карманов). Кроме того, нашлось более простое решение для предотвращения выпадения предметов из набитого под потолок багажника. По этому я про нее писАть не буду.
    А вот вторая сетка – боковая, сделанная в виде кармана, мне очень понравилась. Она имеет петли по углам, с помощью которых она крепится за крючки на рельсах.
    http://www.astraclub.ru/forum/album_pic.php?pic_id=1231
    Кроме этого, в комплект входят два крупных карабина, с помощью которых нижние концы ремней безопасности пассажиров третьего ряда крепятся к полу. Что позволяет ремни отстегнуть, что бы они не мешали. Честно говоря, я сколько не размышлял, так и не смог представить ситуацию, когда это может понадобиться.

    Теперь следует сделать отступление, и сказать о том, что в принципе, можно обойтись и без флекса. Если багажник вам нужен в основном для того, что бы возить пакеты из супермаркета, то есть более простое решение, чем разоряться на флекс. Достаточно просто прикупить две боковые сетки и одну – поперечную (с карманом). Всё остальное уже есть в Зафире.
    В общем, для того, что бы сконструировать примитивный «органайзер», надо отвёрткой отковырнуть 4 заглушки в багажнике (фото А). Они находятся по краям пазов в багажнике. На машинах с «флексом» в эти пазы как раз установлены рельсы органайзера.
    Под заглушками находятся отверстия. Осталось согнуть из электрода диаметром 3 мм крючки S-образной формы, и вставить их в отверстия. Да, на крючки следует натянуть чёрный шланг- кембрик. Он используется в стеклоомывателе ВАЗ 2110. Можно натянуть и прозрачный кембрик, но чёрный эстетичнее
    Еще один вариант: в комплекте с сетками часто идут специальные крючки. Они рассчитаны на крепление к металлу кузова саморезом. Но мы не будем уродовать багажник сверлением отверстий. Берём пластинку железа (я использовал половинку мелкой мебельной петли), и просверлив в ней отверстие для самореза, подсовываем пластинку за отверстие в кузове (речь идет про отверстие, в которое вставлен крючок на фото А). Теперь осталось поставить пластиковый крючок на отверстие (через резиновую прокладку) и затянуть саморез (фото В).
    http://www.astraclub.ru/forum/album_pic.php?pic_id=1226
    В результате этих не хитрых манипуляций мы поимели 8 крючков на боковинах багажника. На которые мы можем закрепить как боковые, так и поперечные сетки. Пока мне не прислали комплект для монтажа «флекса», я больше месяца так и проездил – с двумя поперечными сетками, по дружбе купленными в Рикамби одним хорошим московским знакомым. Который с оказией и передал их мне:
    http://www.astraclub.ru/forum/album_pic.php?pic_id=1227
    Тем не менее, несмотря на всю простоту (и дешевизну) этого варианта, он был отброшен. Как неправильный путь Паниковского Моя работа подразумевает частые командировки. Как местные, так и поездки за 800-1000 км. И никогда не знаешь, что могут попросить зацепить «прицепом» наши снабженцы. По этому решил потратиться на «флекс». Но заказывал уже не полный комплект, а только те компоненты, которые мне были нужны.
    Итак, что было заказано:
    1. Комплект из 4 рельс с крепежом. Код для заказа – 17 07 743
    2. 10 крючков. По 4 на сторону для крепления боковых сумок, и два запасных. Код крючка – 17 07 964
    3. 4 «краба». По одному на каждый рельс. Код краба – 17 07 963
    4. 1 поперечная сетка с двумя карманами. Код – 17 32 836
    5. 2 боковые сетки. Код – 17 07 886
    6. 1 сетка на пол. Код – 17 07 967
    http://www.astraclub.ru/forum/album_pic.php?pic_id=1228
    Монтаж «флекса» особых сложностей не представляет и фактически сводится к установке рельс в отведённые для них места. Но имеются нюансы, на которых остановимся подробнее.
    Комплект крепежа рельсов содержит две пластинчатые скобки и 6 заклёпок. И те, и другие имеют резьбу М5 для прикручивания к ним рельс. Причем, скобки устанавливаются только в строго определённых местах. В остальных отверстиях расклёпываются заклёпки.
    Последовательность такая:
    Скобки используются для крепления передних концов правого и левого нижнего рельса.
    Что логично – сразу за ними находится металл колёсных ниш, и с заклёпками там не разгуляешься (фото А).
    Заклёпки – трубчатые и со шляпкой с одной стороны (фото В). Перед установкой их необходимо осадить. Для этого подбираем пассатижи, шириной на пару миллиметров меньше длины заклёпки. Захватив ими заклёпку, упираем конец заклёпки (который без шляпки) в наковальню (фото С)…. и легким ударом молотка по шляпке осаживаем заклёпку. В результате этого верхняя часть заклёпки раздаётся в ширину и её можно вставлять в отверстие для дальнейшего монтажа (фото D).
    http://www.astraclub.ru/forum/album_pic.php?pic_id=1229
    Монтаж завершаем резким ударом молотка по шляпке заклёпки. Всё. Заклёпка запрессована (фото А). Запрессовав аналогично оставшиеся заклёпки, устанавливаем рельсы (фото В) и закрепляем их винтами из комплекта крепежа (фото С). Шляпки винтов сделаны под звёздочку «торекс», так что понадобится соответствующий ключ.
    http://www.astraclub.ru/forum/album_pic.php?pic_id=1230
    Теперь ставим крючки на рельсы, и крепим за них сетки. Причём, поперечную сетку можно крепить как ближе к заднему дивану (верхнее фото), так и ближе к задней двери, разделяя багажник на нужные отсеки. Кроме того, можно поставить и вторую поперечную сетку, разделив багажник на три части. По идее, мы получили фирменный аналог примитивного органайзера, описанного выше. Но с одним существенным отличием – поперечную сетку можно закрепить в любом месте рельс, а не только в двух фиксированных положениях. То есть, например, при необходимости можно поставить в багажник коробку с телевизором, придвинуть её к спинкам дивана второго ряда, и зафиксировать поперечной сеткой. Расположив крючки крепления сетки таким образом на рельсах, что бы сетка плотно прижимала коробку к спинкам дивана.
    http://www.astraclub.ru/forum/album_pic.php?pic_id=1232
    Вполне возможно, что такой вариант устроит многих. Тогда им не придётся тратиться на «крабы». Кстати, достаточно дорогие.
    Тем не менее, при всех достоинствах крючков, у них есть недостатки. Во первых, с их помощью не возможно прикрепить что-либо тяжёлое к боковинам багажника (например, канистру с бензином). Потому, что у них слабый захват рельса. Кроме того, если начать двигать поперечную сетку, то боковые сетки придётся снимать.
    По этому, я ещё и прикупил «крабы». Они специальным зажимом намертво впиваются в рельс. Хрен отдерешь. Что позволяет резиновым жгутом крепить с их помощью тяжёлые предметы. Кроме того, на них можно зацепить поперечную сетку. Что позволяет её двигать вперёд назад по рельсам, не трогая боковых сумок.
    http://www.astraclub.ru/forum/album_pic.php?pic_id=1246
    В результате получилась оптимальная (для меня) конструкция. Поперечная сетка имеет два кармана. В карман запросто можно положить, например, пакет с картошкой. Не опасаясь, что он опрокинется. Кроме того, эта сетка сдвижная. Что позволяет прижать с её помощью к сиденьям любую коробку, поставленную в багажник. В боковые сетки удобно класть флаконы с очистителем стекла и банки с незамерзайкой. Даже пятилитровая канистра с маслом запросто помещается и плотно в ней стоит. Кроме того, боковые сетки удачно перекрывают полости в багажнике (отмечено красной стрелкой), не давая вываливаться положенным туда предметам. Я на эти полости давно облизывался, но без сеток использовать не получалась Теперь в одной лежат чистые вафельные полотенчики для протирки стёкол, а в другую складываю запачканные. Удобно – накопились грязные, вывалил их жене на стирку Раньше чистые рассовывал по карманам дверей, а грязные валялись в багажнике.
    Ну и до комплекта в багажнике присутствует ещё и сетка, позволяющая закрепить груз на полу багажника.
    http://www.astraclub.ru/forum/album_pic.php?pic_id=1247
    Вот про эту сетку расскажу особо. В те моменты, когда она не используется по прямому назначению, она у меня висит за спинкой дивана второго ряда. Внизу закреплена за штатные скобы (они за диваном расположены), а вверху – за резиновые петельки поперечной сетки багажника. Которыми поперечная сетка крепится за крючки на рельсах.
    Во первых сетка не мешается. Во вторых, не трётся о коврик багажника (он не всегда у меня бывает чистым). В третьих, она всегда в готовности – задние крючки уже на своих местах. Их не надо зацеплять, отодвигая диван. Просто достаточно зацепить передние крючки. И последнее – такое крепление позволяет получить подобие мягкой полочки за спинками дивана. Я туда укладываю куртку. Весной и осенью часто бывает днём жарко, а утром и вечером прохладно. Придя в гараж утром, снимаю куртку, и откинув спинку дивана просто кладу куртку на сетку. И закрываю спинку. Куртка теперь не валяется на заднем диване. Выгорая на солнце. Она в укромном месте, прижатая сеткой к спинке дивана
    http://www.astraclub.ru/forum/album_pic.php?pic_id=1248
    Кроме того, если мне нужно много чего положить в багажник, почти до потолка, то я просто передние крючки этой сетки поднимаю вверх, и зацепляю их за верхние кромки облицовки дверных стоек. Что позволяет получить грузовую перегородку. Способ конечно, несколько варварский, но позволяет в критической ситуации набить небольшие коробки почти до потолка и отвезти их километров за 200 без повреждений машины. Правда, коробки должны быть не тяжёлыми. Вернее, так – тяжёлые коробки должны быть внизу.
    http://www.astraclub.ru/forum/album_pic.php?pic_id=1249

    А вот так выглядит мой «конструктор» в боевой готовности
    http://www.astraclub.ru/forum/album_pic.php?pic_id=1250


    Да, господа, если у кого есть ещё идеи по "флексу", высказывайтесь.
    Или, может, у кого вопросы есть.
    Дело боялось мастера панически....
    Была Опель Зафира 1,8, Теперь Тушкан

  2. Местный Опытный Астравод Writer на верном пути
    Регистрация
    24.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    273
    Спасибо
    1 / 0

    Не вижу дырок?

    Очень полезный отчет. Я пока так и не понял, нужен ли мне флекс на Караване. Все мелочи складываю в большой прямоугольный пластиковый бак с крышкой, намертво притянутый к сиденьям с помощью багажных резиновых ремней. Цепляю их к скобам на полу и к скобам, к которым крепятся спинки крайних сидений. Кроме того, пользуюсь сеткой, прижимающей груз к полу.
    Посмотрев твои фотографии, с удивлением обнаружил, что на Зафире нет крепежных отверстий для сетки, отсекающей груз от салона в случае загрузки под потолок. Очень полезная вещь, кстати, особенно когда сложены задние сиденья. Именно поэтому тебе приходится "ваварски" цеплять сетку за края обшивки. Не понимаю, почему их там нет. Сеточка, кстати, родная стоит 200 долл. при заказе с завода.
    Удачи!
    Astra H Caravan Enjoy 1.8MT
    Silver Lighting
    Michelin X-ice2

  3. Участник Начинающий Астравод Андрей М. на верном пути
    Регистрация
    24.03.2006
    Сообщений
    42
    Спасибо
    0 / 0
    Цитата Сообщение от Writer
    Посмотрев твои фотографии, с удивлением обнаружил, что на Зафире нет крепежных отверстий для сетки, отсекающей груз от салона в случае загрузки под потолок.
    Они там похоже есть в верхней части стоек, только закрыты заглушками.
    А отчёт действительно славный!!! Особое спасибо за коды деталей.

  4. Местный Заслуженный Астравод neck на верном пути Аватар для neck
    Регистрация
    30.10.2005
    Сообщений
    846
    Спасибо
    1 / 0
    Андрей М.
    Нет там отверстий
    Эти отверстия я видел только на фото машин со стеклянной крышей. И подозреваю, что на другие комплектации их не ставят
    Хотя может это и не так. По крайней мере, у дилера обьяснений нет. Судя по каталогу запчастей, вставки с отверстиями существуют. Их можно теоретически даже заказать. Только поставить не удастся - некуда крепить. Я специально снимал дверной уплотнитель и отгибал слегка покрытие крыши. Нет даже намёка на крепёж.

    А то что ты принимаешь за заглушки на стойках.... это "шляпки" пистонов, фиксирующие накладки стоек вверху. Пистон сделан в виде мощного квадратного клина, на конце которого находятся две пружинные клипсы.
    Дело боялось мастера панически....
    Была Опель Зафира 1,8, Теперь Тушкан

  5. Местный Заслуженный Астравод neck на верном пути Аватар для neck
    Регистрация
    30.10.2005
    Сообщений
    846
    Спасибо
    1 / 0
    Writer
    Я так делал на Симаксе - ящик пластиковый притягивал к сиденьям резиновым жгутом. Но это от безвыходности - по другому никак не выходило.
    Боковые сетки весьма рекомендую поставить. Как понимаю, на караване должны быть такие же отверстия для крепления рельсов.
    Так что расходы копеечные (на сетки), а удобствий намного больше.
    А крючки из электрода гнутся за полчаса. Все 8 штук
    Дело боялось мастера панически....
    Была Опель Зафира 1,8, Теперь Тушкан

  6. Местный Астравод Igorhere на верном пути Аватар для Igorhere
    Регистрация
    27.02.2006
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    226
    Спасибо
    0 / 0
    Цитата Сообщение от Writer
    на Зафире нет крепежных отверстий для сетки, отсекающей груз от салона в случае загрузки под потолок. Очень полезная вещь, кстати, особенно когда сложены задние сиденья. Именно поэтому тебе приходится "ваварски" цеплять сетку за края обшивки. Не понимаю, почему их там нет. Сеточка, кстати, родная стоит 200 долл. при заказе с завода.
    Цитата Сообщение от neck
    Добавлено: Пт Май 19, 2006 07:57 Заголовок сообщения:



    Андрей М.
    Нет там отверстий
    Эти отверстия я видел только на фото машин со стеклянной крышей. И подозреваю, что на другие комплектации их не ставят
    Хотя может это и не так.
    Эти отверстия - опция, которая называется как то так:
    "Подготовка для установки разделительной сетки багажного отделения", - стоит $50.
    Это - 4 пластиковых фиксатора (прикрученных саморезами с головкой "торкс") за ушами передних и задних седоков (там, где у большинства технологические заглушки - отредактировано - я ошибался, они не в стойках вместо заглушек, а в крыше,). Т.е. фиксировать сетку можно в 2-х положениях. Выглядит фиксатор как замочная сважина для ключа с бородкой (или петля для навешивания полок), т.е угол сетки должен содержать не крючок, а быть круглым.

    У меня на Enjoy они есть - т.к. я брал авто из тех, что разместил в производство дилер, а дилер перестарался. Единственная бесполезная (пока ?) для меня опция, т.к. купить дорогую сетку мешает жаба.

    Установить эти фиксаторы не сложнее очечника (если купите), но, подчеркиваю, они не предназначены для удерживания крючков. Если на фиксаторах стоит код, - могу в выходные посмотреть и опубликовать для желающих их поставить. Добавлено - я первоначально ошибся, установить на самом деле достаточно сложно, нужно резать обшивку крыши.
    Прошу прощения форумчан за поспешные неправильные выводы насчет простоты установки. Детально опишу и покажу как это устроено в новом сообщении позже.
    Игорь • TheФира Enjoy, Z18XER, MT, Silver Lightning.
    Свалился с Луны, хочу обратно.

  7. Местный Астравод Ладимирыч на верном пути
    Регистрация
    14.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    133
    Спасибо
    0 / 0
    Цитата Сообщение от Writer
    Не понимаю, почему их там нет. Сеточка, кстати, родная стоит 200 долл. при заказе с завода.
    Я при заказе машины включил в список опций защитную сетку (175 дол.), при этой опции вы и получаете две пары крепежных отверстий.

  8. Местный Астравод Ладимирыч на верном пути
    Регистрация
    14.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    133
    Спасибо
    0 / 0
    Цитата Сообщение от Igorhere
    Единственная бесполезная (пока ?) для меня опция, т.к. купить дорогую сетку мешает жаба.
    Глянь в диване второго ряда в торце нет металлической петли вдоль всего дивана, может там прячется сетка?

  9. Местный Астравод Igorhere на верном пути Аватар для Igorhere
    Регистрация
    27.02.2006
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    226
    Спасибо
    0 / 0
    Цитата Сообщение от Ладимирыч
    Глянь в диване второго ряда в торце нет металлической петли вдоль всего дивана, может там прячется сетка?
    Эх, если бы
    Вот клочок из прайса:
    подготовка для установки сетки ограничительной багажного отделения 90
    сетка ограничительная багажного отделения 175

    У меня первая позиция (правда, осенью 2005 это стоило $50).
    У тебя - вторая позиция. В разнице - та самая сетка, что мне нужно докупать (думаю, она отличается от твоей). Но стоить она будет ... - думаю > $200.
    Игорь • TheФира Enjoy, Z18XER, MT, Silver Lightning.
    Свалился с Луны, хочу обратно.

  10. Местный Заслуженный Астравод neck на верном пути Аватар для neck
    Регистрация
    30.10.2005
    Сообщений
    846
    Спасибо
    1 / 0
    Igorhere
    Ты бы не поленился, да сделал фото Меня например интересует, как они крепятся.
    Если не сложно, сними одну и сфотографируй. Как её с разных сторон, так и посадочное место для нее.
    Думаю, удастся обойтись без покупки сетки за 200 баксов
    Что то мне это подсказывает.
    В общем так - давай фото. Если можно будет дооснастить машину этими скобами, то я решение найду, как $200 сэкономить.
    Обещаю
    Дело боялось мастера панически....
    Была Опель Зафира 1,8, Теперь Тушкан

  11. Местный Опытный Астравод Writer на верном пути
    Регистрация
    24.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    273
    Спасибо
    1 / 0
    Цитата Сообщение от neck
    Writer
    Я так делал на Симаксе - ящик пластиковый притягивал к сиденьям резиновым жгутом. Но это от безвыходности - по другому никак не выходило.
    Боковые сетки весьма рекомендую поставить. Как понимаю, на караване должны быть такие же отверстия для крепления рельсов.
    Так что расходы копеечные (на сетки), а удобствий намного больше.
    А крючки из электрода гнутся за полчаса. Все 8 штук
    Да, на Караване действительно все очень похоже (только у него крыша пониже, а просвет побольше и нет третьего ряда) и отверстия те же. Но сетки все же не дают жестко закрепить груз (ту же канистру или огнетушитель), а я люблю тишину в багажнике. За идею с крючками спасибо. Думаю, что можно также подобрать на рынке что-то подходящее никелированное из крепежа, чтобы ничего не гнуть.

    А сетка родная вполне достойная, хотя 200 баксов за нее - перебор, конечно. Она в отличие от багажных сеток не растягивается и имеет наверху и внизу металлические пепекладины-трубы. Наверное, при желании можно сделать "клона" своими силами.
    Очень удобно, когда много разнокалиберного груза набито по самые передние сидения, или когда собака сзади мечется. Я сначала расстроился, когда узнал, что дилер ее в комплектацию включил (к ней "в нагрузку" шла еще одна сеточка, прижимающая груз к полу - итого 300 баксов за обе ). А теперь считаю, что без прочной разделительной сетки Караван и Зафира неполноценны, если их использовать по прямому назначению. Ну вроде как рамный внедорожник и без лебедки
    Так что Neck очень тебе рекомендую дооснаститься! Удачи!

    Хотя для тех, кто в основном порожняком гоняет или только с пассажирами без багажа, сетка разделительная, конечно, не нужна. Но зачем тогда вообще нужен универсал?
    Astra H Caravan Enjoy 1.8MT
    Silver Lighting
    Michelin X-ice2

  12. Местный Заслуженный Астравод neck на верном пути Аватар для neck
    Регистрация
    30.10.2005
    Сообщений
    846
    Спасибо
    1 / 0
    Writer
    Вот канистра то очень удобно крепится резиновым жгутом к "крабам" органайзера. И стоит как влитая, не шелохнётся.
    Скажем так - флекс избавил меня от необходимости лепить порнографию, без которой не возможно было обойтись на Симаксе.
    Вот фото - багажник Симакса, снаряженный к пробегу на море. Канистра жгутами закреплена к спинке заднего сиденья. К нему же закреплен и короб с незамерзайкой, маслом и прочей мелочёвкой, включая шинный насос. Я теперь свет увидел
    http://www.astraclub.ru/forum/album_pic.php?pic_id=1299
    Дело боялось мастера панически....
    Была Опель Зафира 1,8, Теперь Тушкан

  13. Местный Астравод Jedi-Master на верном пути Аватар для Jedi-Master
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Москва, ЮАО
    Сообщений
    145
    Спасибо
    0 / 0
    Цитата Сообщение от neck
    Ещё в комплект входят две сетки. Одна сетка снабжена пластиковыми складными поперечинами, концы которых можно вставить в отверстия «крабов». Что позволяет двигать конструкцию по рельсам вперёд-назад по багажнику. Эта сетка служит сдвижной перегородкой, позволяющей разделять багажник на две части. Кроме того, рядом с задней дверью Зафиры есть отверстия, с помощью которых эту сетку можно установить непосредственно у двери. Для того, что бы вещи из битком набитого багажника не выпадали при открывании двери. Сетка должна предохранять их от падения на землю.
    При тщательном изучении, эта сетка была отвергнута за то, что она громоздка (её не возможно сложить «комком») и мало функциональна (не имеет карманов). Кроме того, нашлось более простое решение для предотвращения выпадения предметов из набитого под потолок багажника. По этому я про нее писАть не буду.
    Цитата Сообщение от Writer
    А сетка родная вполне достойная, хотя 200 баксов за нее - перебор, конечно. Она в отличие от багажных сеток не растягивается и имеет наверху и внизу металлические пепекладины-трубы. Наверное, при желании можно сделать "клона" своими силами.
    Мне досталась с пакетом Enjoy сеточка о которой говорил neck. Она как раз с перекладинами. Барахло я вожу не часто, а вот песика часто. Я наивный, учитывая размер псины, думал, что три задние подголовника поднятые до упора вверх натолкнут собачку на мысль, что лезть на второй ряд - бесперспективное занятие. Как бы не так...

    Вычистив первый раз загаженные сидухи и пораскинув мозгами, я просверлил в вышеупомянутых заглушках посередке отверстие диаметром 9.8 мм, после чего эта сеточка встает там как родная, так как внутри у нее пружина, которая позволяет ставить ее враспорку. Нижний край закрепил резинками за крючки за сиденьями. Сверлить для аккуратности лучше последовательно увеличивая диаметр сверла, заглушки можно не снимать, за ними ничего нет кроме стойки.

    В этом положение сетка у меня установлена постоянно, не надо думать где ее хранить. Если надо переставить ее в багажник, то снять - поставить - 30 секунд.

    Фотки на выходных выложу.
    Zafira 1.8 Enjoy MTA

  14. Местный Опытный Астравод Writer на верном пути
    Регистрация
    24.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    273
    Спасибо
    1 / 0
    Странно, что сеточка досталась, а креплений к ней не было...
    Насчет просверлить отверстия в заглушках оригинально, конечно, но не уверен, что в случае экстренного торможения вся эта конструкция вместе с собакой не прилетит на шею водителю В штатных креплениях, вероятно, такая возможность учитывалась.
    Кстати, заглушки и штатные крепления для разделительной сетки не совпадают по месту, так что версия, о том что их можно приладить на место заглушек, требует проверки.
    Я лично с ней не езжу постоянно, потому что ночью мешает обзору. Вернее, не столько мешает, сколько раздражает глаз
    Astra H Caravan Enjoy 1.8MT
    Silver Lighting
    Michelin X-ice2

  15. Местный Заслуженный Астравод neck на верном пути Аватар для neck
    Регистрация
    30.10.2005
    Сообщений
    846
    Спасибо
    1 / 0
    Writer
    В случае экстренного торможения есть шанс, что тузик своим весом просто вырвет клипсы (то, что называется заглушкой, на самом деле шляпка клипсы) из зацепления с кузовом, и сорвёт накладки стоек. Последствия предсказать не возможно. А вообще в идее высверлить отверстие в клипсе что то есть.... был бы стержень сетки меньшего диаметра.....

    Ждем рапорта Igorhere с фотоотчётом.
    Дело боялось мастера панически....
    Была Опель Зафира 1,8, Теперь Тушкан

  16. Местный Астравод Jedi-Master на верном пути Аватар для Jedi-Master
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Москва, ЮАО
    Сообщений
    145
    Спасибо
    0 / 0
    Цитата Сообщение от Writer
    Странно, что сеточка досталась, а креплений к ней не было...
    Насчет просверлить отверстия в заглушках оригинально, конечно, но не уверен, что в случае экстренного торможения вся эта конструкция вместе с собакой не прилетит на шею водителю В штатных креплениях, вероятно, такая возможность учитывалась.
    Кстати, заглушки и штатные крепления для разделительной сетки не совпадают по месту, так что версия, о том что их можно приладить на место заглушек, требует проверки.
    Я лично с ней не езжу постоянно, потому что ночью мешает обзору. Вернее, не столько мешает, сколько раздражает глаз
    Крепления к ней были - 4, как говорит neck, "краба". Это сетка изначально предназначалась для разделения багажного отсека. Но ее можно установить и в качестве перегородки, о чем я писАл.
    Не вылетет, я прекрасно представляю силу удара, не дай бог конечно, но чтобы тузик "вылетел" надо проломить спинку задних сидений. Тузик-то не маленький. Как обещал сделаю фотки с тузиком завтра и выложу, будет понятно...

    Цитата Сообщение от Writer
    Я лично с ней не езжу постоянно, потому что ночью мешает обзору. Вернее, не столько мешает, сколько раздражает глаз
    Вторая машина у меня пикап L-200 с кунгом, так что обзор назад через салонное зеркало для меня не актуален

    Цитата Сообщение от neck
    В случае экстренного торможения есть шанс, что тузик своим весом просто вырвет клипсы (то, что называется заглушкой, на самом деле шляпка клипсы) из зацепления с кузовом, и сорвёт накладки стоек. Последствия предсказать не возможно.
    Тузик не вылетет, вернее вероятность этого мала. Он все-таки на полу спит. А вот коробка, если ее положить вверх и, если теоретически по размерам она проходит в проем между подголовниками и крышей, конечно сломает эту конструкцию. Но думаю, что она выдержит на порядок больше, чем твои крючки.

    Чем тебя беспокоит диаметр? По-моему самое то...
    Zafira 1.8 Enjoy MTA

  17. Местный Астравод Jedi-Master на верном пути Аватар для Jedi-Master
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Москва, ЮАО
    Сообщений
    145
    Спасибо
    0 / 0
    Обещанные фотографии:

    Вот основное предназначение этой сетки, также можно устанавливать на "крабах" внутри багажника, кстати, для тех кто не знает, эта сетка разборная и складывается пополам:
    http://www.astraclub.ru/forum/album_pic.php?pic_id=1310

    До этого собачка ездела вот так, как он пролазит между подголовниками, для меня загадка:
    http://www.astraclub.ru/forum/album_pic.php?pic_id=1311

    Сверлим в заглушке отверстие 9.8 - 10.0 мм:
    http://www.astraclub.ru/forum/album_pic.php?pic_id=1312

    Вот соединение:
    http://www.astraclub.ru/forum/album_pic.php?pic_id=1313

    Вся конструкция в сборе:
    http://www.astraclub.ru/forum/album_pic.php?pic_id=1314

    Крепление внизу, я использовал оставшиеся от предыдущей машины резинки для крепления глушителя, но идея понятна:
    http://www.astraclub.ru/forum/album_pic.php?pic_id=1315

    Теперь собачка очень огорчена, порулить не получится:
    http://www.astraclub.ru/forum/album_pic.php?pic_id=1316

    Для предотвращение полета тузика в случае дтп, поднимаем центральный подголовник:
    http://www.astraclub.ru/forum/album_pic.php?pic_id=1317

    DISCLAIMER: Конструкция несертифицирована, автор снимает с себя ответственность за возможные неприятности при эксплуатации. Во время съемки ни одна собачка не пострадала
    Zafira 1.8 Enjoy MTA

  18. Местный Заслуженный Астравод gnom1119 на верном пути Аватар для gnom1119
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    МСК
    Сообщений
    753
    Спасибо
    1 / 0
    Цитата Сообщение от Jedi-Master
    Jedi-Master,как вставлять в отверстия понятно,а как потом снимать-то?
    А так,очень даже конструктивно!

    P.S. А собака не обижается?
    Была Зафира, сейчас Х-Трейл и Мурано

  19. Местный Астравод Jedi-Master на верном пути Аватар для Jedi-Master
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Москва, ЮАО
    Сообщений
    145
    Спасибо
    0 / 0
    Цитата Сообщение от gnom1119
    Jedi-Master,как вставлять в отверстия понятно,а как потом снимать-то?
    Так же как и из "крабов". Поперечина просто сжимается и все, она как-бы подпружинина. Никаких проблем вообще.

    Собака довольна, там у него своя территория, всяко лучше чем на L-200 в кунге отдельно ездить, тут хоть летом не жарко и зимой тепло, да и хозяева ближе...
    Zafira 1.8 Enjoy MTA

  20. Местный Заслуженный Астравод gnom1119 на верном пути Аватар для gnom1119
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    МСК
    Сообщений
    753
    Спасибо
    1 / 0
    Jedi-Master,спасибо за подробную инфу,может и себе сделаю так-же
    Была Зафира, сейчас Х-Трейл и Мурано

  21. Местный Опытный Астравод Writer на верном пути
    Регистрация
    24.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    273
    Спасибо
    1 / 0

    Так это другая сетка!

    Собака - классная! Я с такой одно лето на рыбалку ездил с друзьями - песик скучать не давал

    А говорим мы про разные сетки. Твоя именно разделительная сетка багажного отделения называется и стоит 175 долларов при заказе с машиной. А моя для багажника не годится. Она трапецевидной формы, расширяется к низу. И на нижней толстой трубе у нее имеются два ремня - ноподобие ремней безопасности - с четырьмя прочными металлическими скобами-зацепами. Ее можно использовать в двух положениях: за первым или за вторым рядом сидений. Снизу сорвать ее практически невозможно, а сверху она входит подпружиненной перекладиной в эти самые специальные крепления, которые ты очень похоже сымитировал, просверлив дырки. Родные крепления я не снимал, и насколько они прочные и как крепятся к кузову, сказать не могу.
    Такая сетка, как у меня, сейчас у дилеров для Каравана 200 долларов стоит, если заказывать с машиной. А две пары креплений мне, похоже, даром обошлись В распечатке с указанием комплектации-цены про нее ни слова, а теперь она в прайсах 50 долларов стоит. А для Зафиры, вроде, в прайсе такой сетки и креплений для нее нет. Может это так только для Росии?
    Astra H Caravan Enjoy 1.8MT
    Silver Lighting
    Michelin X-ice2

  22. Местный Заслуженный Астравод neck на верном пути Аватар для neck
    Регистрация
    30.10.2005
    Сообщений
    846
    Спасибо
    1 / 0
    Writer
    Блин, ну дык попробуй сними один Хоть понятно будет, КАК это сделано. Если уж снять не знаешь как, то можно просто уплотнитель дверной сверху вытащить, и заглянуть в пространство между потолком и кузовом. В том месте, где эти кронштейны закреплены.

    Я вон айрбаг сегодня водительский снимал. Не ужели снять какой то ...ный кусок пластмассы сложнее??
    Дело боялось мастера панически....
    Была Опель Зафира 1,8, Теперь Тушкан

  23. Местный Заслуженный Астравод neck на верном пути Аватар для neck
    Регистрация
    30.10.2005
    Сообщений
    846
    Спасибо
    1 / 0
    Jedi-Master
    Я попробую нарисовать, что меня беспокоит. Фото, к сожалению, сделать не получится - под накладку стойки фотокамера не влезает
    Дело боялось мастера панически....
    Была Опель Зафира 1,8, Теперь Тушкан

  24. Местный Опытный Астравод York на верном пути Аватар для York
    Регистрация
    19.10.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    467
    Спасибо
    0 / 0
    Хороший отчет, мне никто не говорил про крабы в Лауре. Теперь обязательно куплю для полного морального удовлетворения рельсами.
    Чтобы не возиться с заклепками я все крепления поставил на винты. благо клипсы с резьбой у меня были.
    Прощай Астра, привет Инсигния!

  25. Местный Опытный Астравод Writer на верном пути
    Регистрация
    24.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    273
    Спасибо
    1 / 0

    Вопрос

    Хорошо, Neck, попробую глянуть как там крепится к кузову Хотя в машине чаще придерживаюсь принципа "не трогай то, что покоится"
    У меня флекса нет, потому что брал машину не на заказ и срочно. Хотя идеальную комплектацию продумал до мелочей. Практически единственное из желаемого, чего не оказалось на моем Караване, и были рельсы с крабами, а след. поперечная и боковые сетки тоже.
    Выглядит твоя конструкция красиво и очень хорошо продумана. НО воникает вопрос: а где ты хранишь такие гремящие вещи как огнетушитель, насос, минимальный набор инструментов, автомобильный фонарь, переноску, аптечку и прочие мелочи вроде размораживателя и ВД40?
    В основном из-за этих вещей я и завел бак - в нем все плотно лежит и не гремит и закрывается крышкой. А поперечная сетка и флекс, конечно, очень хороши для таких вещей как пакеты с провизией, мангал, коптильня, которые в бак не положишь и жгутами не особозакрепишь без потери пространства.
    Astra H Caravan Enjoy 1.8MT
    Silver Lighting
    Michelin X-ice2

  26. Местный Опытный Астравод Writer на верном пути
    Регистрация
    24.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    273
    Спасибо
    1 / 0

    НАШЕЛ!!!

    [quote="Igorhere"]Я покупал осенью в Автоцентр-Сити (MT, MTA тогда еще не было). У них в салоне на Зафиру были 3-страничные прайсы с детальным указанием опций. Правда меня предупредили, что не все они сочетаются др. с другом и, дескать, Вы "набирайте" что хотите, - мы отправим это в GM и если это реализуемо, то тогда... В итоге я взял то, что они уже сами заказали в производство. Поэтому ждал я всего месяц, опций получил самый разумный минимум (разве что бесполезными выглядят 4 пластмассовых фиксатора в крыше за $50 - "подготовка для установки сетки багажного отделения").

    Поиск и еще рез ПОИСК! Вот видите, значит можно и на Зафиру.
    По-моему надо с этим вопросом дилеров потерзать
    Astra H Caravan Enjoy 1.8MT
    Silver Lighting
    Michelin X-ice2

  27. Местный Астравод Jedi-Master на верном пути Аватар для Jedi-Master
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Москва, ЮАО
    Сообщений
    145
    Спасибо
    0 / 0
    Цитата Сообщение от Writer
    А говорим мы про разные сетки. Твоя именно разделительная сетка багажного отделения называется и стоит 175 долларов при заказе с машиной. А моя для багажника не годится. Она трапецевидной формы, расширяется к низу. И на нижней толстой трубе у нее имеются два ремня - ноподобие ремней безопасности - с четырьмя прочными металлическими скобами-зацепами. Ее можно использовать в двух положениях: за первым или за вторым рядом сидений. Снизу сорвать ее практически невозможно, а сверху она входит подпружиненной перекладиной в эти самые специальные крепления, которые ты очень похоже сымитировал, просверлив дырки. Родные крепления я не снимал, и насколько они прочные и как крепятся к кузову, сказать не могу.
    Такая сетка, как у меня, сейчас у дилеров для Каравана 200 долларов стоит, если заказывать с машиной. А две пары креплений мне, похоже, даром обошлись В распечатке с указанием комплектации-цены про нее ни слова, а теперь она в прайсах 50 долларов стоит. А для Зафиры, вроде, в прайсе такой сетки и креплений для нее нет. Может это так только для Росии?
    Та, что у меня, досталась с пакетом Enjoy. Чего там на 175 баксов - уму непостижимо, на exist.ru - ее цена около 80 баксов - и то жаба давит. Твоя же родная. Так же, по моей информации, в Cosmo крепление под твою сетку присутствуют в базе, в Enjoy, в базе их нет. Вот здесь на 9 и 16 стр. присутствуют причиндалы для флекса:
    https://secure.opel.de/res/download/...s_complete.pdf
    моя похоже по каталогу 17 07 965
    твоя по катологу 17 07 973


    Цитата Сообщение от neck
    Я попробую нарисовать, что меня беспокоит. Фото, к сожалению, сделать не получится - под накладку стойки фотокамера не влезает
    neck, сразу говорю, при резком торможении тяжелый груз эта конструкция не выдержит, не сама поперечина, а именно крепление. Я приследовал исключительно цель оставить салон в чистоте и не нести лишние расходы.
    Zafira 1.8 Enjoy MTA

  28. Местный Заслуженный Астравод neck на верном пути Аватар для neck
    Регистрация
    30.10.2005
    Сообщений
    846
    Спасибо
    1 / 0
    Writer
    Я, аналогично, брал машину не на заказ и срочно - то что было в салоне. А было не Бог весть

    Насос, (он у меня еще с "десятки" Вазовской как прижился, так и живёт, хоть и хреновенький, но на аварийный случай пойдет) прекрасно лежит в ящике под полом у задней двери. Там же лежит и набор инструмента (не маленький, вплоть до головок). Всякие полироли и размораживатель стёкол прекрасно поместились в один из боковых контейнеров. Туда встаёт обрезанная сверху пятилитровая канистра от незамерзайки, в которую и помещается вся эта байда. Во втором контейнере (там монтажный блок) уместился буксирный трос. Аптечка и знак аварийной остановки, естественно, на штатном месте в нише на задней двери. Двухлитровый огнетушитель притянут жгутом к каркасу сиденья переднего пассажира спереди. Абсолютно не мешает. Правда, метод крепления мне не нравится. Но идея есть, как усовершенствовать, так что как с управлением на руле разделаюсь, возьмусь за огнетушитель
    Дело боялось мастера панически....
    Была Опель Зафира 1,8, Теперь Тушкан

  29. Местный Заслуженный Астравод neck на верном пути Аватар для neck
    Регистрация
    30.10.2005
    Сообщений
    846
    Спасибо
    1 / 0
    Jedi-Master
    На зафире в комплектации КОСМО верхние держатели в базе не идут. Только сегодня смотрел такую машину. Думаю, только под заказ.
    Дело боялось мастера панически....
    Была Опель Зафира 1,8, Теперь Тушкан

  30. Местный Астравод Igorhere на верном пути Аватар для Igorhere
    Регистрация
    27.02.2006
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    226
    Спасибо
    0 / 0
    Обещал выложить устройство и коды деталей крепления сетки багажного отделения. Прежде чем это делать, хочу извиниться за то, что ввел всех в заблуждение насчет простоты дооснащения машины этими фиксаторами. Я писал по памяти, до машины добрался только сегодня и понял, что заглушки в стойках у меня есть – как и у всех, - а фиксаторы расположены ВЫШЕ в крыше. Я в первом своем сообщении внес изменения. Фото:
    http://astraclub.ru/forum/album_pic.php?pic_id=1319
    Итак, все оказалось сложнее. Пластмассовые фиксаторы – только снаружи, под ними серьезные металлические крепления, - чтобы при экстренном торможении сетку с крепежом не вырвало даже тяжелым грузом. С учетом этого готов даже согласиться, что это может стоить 50 долларов (правда, это было со мной полгода назад, сейчас за это просят уже 90).
    Можно ли их доустановить, - утверждать не берусь, это зависит теперь от того, есть ли в крыше Ваших машин 4 пары отверстий, которые видны на фото (понятно, что у меня они есть). Одно из отверстий в паре простое, второе - с резьбой.
    Впереди слева:
    http://astraclub.ru/forum/album_pic.php?pic_id=1320
    Сзади справа:
    http://astraclub.ru/forum/album_pic.php?pic_id=1321
    Кстати, головка болта требует отвертки «торкс» размера 40 (в моем кулацком хозяйстве такой насадки не было, пришлось идти в магазин за битой, благо в 200 метрах от гаража). Резьба была на герметике и выкрутить удалость реально с большим трудом отверткой с Т-образной ручкой, - думал, что сломается отвертка или бита - обошлось.
    Если отверстия в кузове есть (не представляю, как желающие это проверят, попытайтесь аккуратно отогнуть обшивку в местах, где на фото отверстия) – то для установки фиксаторов нужно, во-первых, купить 4 РАЗНЫХ детали и, во-вторых, прорезать в обшивке потолка 4 прямоугольных отверстия размером 5,3 х 3,5 см. Полагаю, что дальше можно ничего не писать, т.к. на второе согласятся самые отчаянные любители тюнинга (у меня бы рука не поднялась). Тем не менее, - продолжу.
    Крепеж разный – 4 разные пластмасски и 2 разные пары железок (2 левых и 2 правых). Различия связаны с тем, что прорези несимметричны, немного опускаются вперед-вниз для предотвращения выпадения креплений сетки. Кроме того, задние пласстмасски более «глубокие» - из-за геометрии кузова. Я снял только 2 фиксатора, - передний левый (он на фото слева) и задний правый.
    http://astraclub.ru/forum/album_pic.php?pic_id=1322
    http://astraclub.ru/forum/album_pic.php?pic_id=1323
    Код переднего левого виден на фото, для правого заднего – переписал, но бумажка осталась в гараже.
    http://astraclub.ru/forum/album_pic.php?pic_id=1324
    http://astraclub.ru/forum/album_pic.php?pic_id=1325
    Если кто-то реально захочет заказывать, - могу потом уточнить и код, и где резать отверстия. Помню, что передние точно посредине между центром заглушки на средней стойке и ближним концом задней ручки в крыше (18см. + 18см.). Нижний край отверстий на расстоянии 10 см от уплотнителя спереди и от пластмассы накладки стойки сзади (измерял стальной линейкой, изгибая ее по контуру обшивки).
    Собственно по фиксаторам все, почти все ясно из фотографий.
    Теперь 2 неясных вопроса. Где и почем брать сетку, - elcats для прежней Зафиры невнятно предлагает по цене от 250 до 300 с гаком долларов вот что
    http://www.elcats.ru/opel/details.as...Q4_3&maingrp=1
    http://www.exist.ru/resultr.asp?pcod...code=024&sr=42
    До дилеров никак не доберусь, возможно они могут заказать и продать.
    И второй вопрос – как сетка должна крепиться внизу. Если в заднем положении, то можно подумать, что вот за эти петли
    http://astraclub.ru/forum/album_pic.php?pic_id=1326
    А если впереди, - то кроме как отверстий в креплении передних сидений ничего не обнаружил
    http://astraclub.ru/forum/album_pic.php?pic_id=1327
    Вот вроде все, что-то много получилось. Если надо что уточнить, - спрашивайте.
    Игорь • TheФира Enjoy, Z18XER, MT, Silver Lightning.
    Свалился с Луны, хочу обратно.

Страница 1 из 8 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)