Показано с 1 по 21 из 21

Тема: Непонятен уровень масла

  1. Новичок Новичок Serg176 на верном пути
    Регистрация
    10.05.2023
    Адрес
    Ulan-Ude
    Сообщений
    2
    Спасибо
    0 / 0

    Непонятен уровень масла

    Добрый день уважаемые форумчане!

    Имею Opel Astra Family, 2012, Z18XER, AT
    Не могу отследить уровень масла, иногда может быть полный щуп, иногда щуп сухой, хотя буквально 5 минут назад щуп был полным.
    Частично решил эту проблему сняв поддон ДВС, и подпилив перемычку в пластиковом пеноуловителе поддона на 1.5 - 2 см(он условно делит поддон пополам, и масло между половинками сообщается через условную воронку, и вот в той половине где щуп и датчик уровня масла, масла так понимаю не было, открыв сливную пробку масло вылилось почти по объему(около 4 литров) угар/жор масла думаю исключен). Теперь по щупу масло показывает более/менее правильно, но все равно бывает, что после 5 минут с выключенным двигателем щуп полный, но через скажем 30 минут на щупе всего лишь одна риска. Масляные каналы с клапанной крышки до поддона - вниз чистые, пока поддон не сняли в ГБЦ масла не было. Куда копать непонятно....

  2. Местный Опытный Астравод Андрюха 163 на верном пути
    Регистрация
    20.11.2019
    Адрес
    тольятти
    Сообщений
    331
    Спасибо
    22 / 9
    честно сказать с такой проблемой вряд ли кто-то сталкивался... все вроде умеют правильно пользоваться маслянным щупом, и ставят в одном направлении и обязательно до конца
    Всем добра и чистых дорог.

  3. Местный Опытный Астравод Hypnocat Астранафт Аватар для Hypnocat
    Регистрация
    29.04.2019
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    391
    Спасибо
    38 / 2
    я долго мучился с опелевскем щупом троссовым. поставил от круза щуп, плоский.

  4. Новичок Новичок Serg176 на верном пути
    Регистрация
    10.05.2023
    Адрес
    Ulan-Ude
    Сообщений
    2
    Спасибо
    0 / 0
    Цитата Сообщение от Андрюха 163 Посмотреть сообщение
    честно сказать с такой проблемой вряд ли кто-то сталкивался... все вроде умеют правильно пользоваться маслянным щупом, и ставят в одном направлении и обязательно до конца
    В группе ВК, нередко задают такой вопрос, но точного и уверенного ответа не дал никто. Щуп всегда вставлен до конца, а направление какое?

    Цитата Сообщение от Hypnocat Посмотреть сообщение
    я долго мучился с опелевскем щупом троссовым. поставил от круза щуп, плоский.
    Проблема имела схожий характер?

  5. Местный Опытный Астравод Андрюха 163 на верном пути
    Регистрация
    20.11.2019
    Адрес
    тольятти
    Сообщений
    331
    Спасибо
    22 / 9
    я вставляю на z16xer рисками к дрыгателю и проблем не испытываю
    Всем добра и чистых дорог.

  6. Местный Гигант мысли Иванович Астранафт Аватар для Иванович
    Регистрация
    12.05.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    13,971
    Спасибо
    2,345 / 909
    Ага, нипанятна. Масляных тем овердохрена, написать туда не получается как и почитать как измерять уровень, причины. Лупим сюда измышлизмы.
    Читайте форум вынимательно.
    5+
    Все собаки попадают на небо .

  7. Новичок Новичок Pchelp на верном пути
    Регистрация
    22.05.2023
    Адрес
    Новосиб
    Сообщений
    2
    Спасибо
    0 / 0
    Цитата Сообщение от Hypnocat Посмотреть сообщение
    я долго мучился с опелевскем щупом троссовым. поставил от круза щуп, плоский.
    Добрый день. Может кто знает, код щупа от Круза вот такой для z18xer нашего подходит? Длину этой детали не могу в инете найти.
    Код 25185950

  8. Новичок Новичок Pchelp на верном пути
    Регистрация
    22.05.2023
    Адрес
    Новосиб
    Сообщений
    2
    Спасибо
    0 / 0
    Цитата Сообщение от Pchelp Посмотреть сообщение
    Добрый день. Может кто знает, код щупа от Круза вот такой для z18xer нашего подходит? Длину этой детали не могу в инете найти.
    Код 25185950
    Купил, проверил. Как тут прикрепить фото файлом я пока не понял, опишу словами. Щуп теперь плоский, но в целом проблемы те же. На холодную пол щупа в масле, протрешь его и более менее понятно. На горячую через 5 минут после выключения двигателя что-то понятно, но тоже размазня выше уровня присутствует. В общем проблем не решает, но видно лучше. Хорошо хоть электронный указатель минимума масла штатный есть, он вроде правильно загорается когда ниже минимума.
    Щуп длиннее родного, но думаю это не важно. Отметка max чуть ниже, отметка min существенно ниже, но можно запомнить или выпилить напильником свои отметки и по ним ориентироваться.

  9. Приехал , заглушил пройдет минут 20-30 , проверяй уровень. Покажет нормально.

  10. Местный Заслуженный флудер Виктор Васильевич отключил(а) отображение уровня репутации Аватар для Виктор Васильевич
    Регистрация
    08.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,368
    Спасибо
    271 / 22
    меряю уровень следующим способом: на горячем вынимаю щуп на 10 см и оставляю в трубке на 15 минут, за это время масло стекает из трубки и щупа и не будет мазать весь щуп, потом вынимаю щуп, вытираю и окунаю на место, вынимаю и смотрю уровень, всё.
    мотоцикл "Восход", мотоцикл Урал, Москвич-412, Москвич-21406, газ-2401, ваз-2106, ваз-21053, ваз-2115, ваз-21074, ауди-100, форд-гранада, ваз-2115, нива-21214, на всех по 100ткм и больше
    Астра седан, 1,6мкпп энжой, польша

  11. Местный Опытный Астравод Hypnocat Астранафт Аватар для Hypnocat
    Регистрация
    29.04.2019
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    391
    Спасибо
    38 / 2
    Цитата Сообщение от Виктор Васильевич Посмотреть сообщение
    меряю уровень следующим способом: на горячем вынимаю щуп на 10 см и оставляю в трубке на 15 минут, за это время масло стекает из трубки и щупа и не будет мазать весь щуп, потом вынимаю щуп, вытираю и окунаю на место, вынимаю и смотрю уровень, всё.
    Блин, ну согласитесь, что это костыльно все. Я должен утром перед поездкой выйти и проверить уровень, удостовериться, что он норм, завел и уехал.

  12. Местный Заслуженный флудер VVVolf Астранафт Аватар для VVVolf
    Регистрация
    18.12.2010
    Адрес
    Брянская область
    Сообщений
    9,159
    Спасибо
    430 / 53
    На холодную уровень не измеряется. Есть датчик уровня. Вышел, сел и поехал. В той же БМВ щупа вообще нет
    Была Astra G hatch x16xel, сейчас Astra H hatch z16xer. Обе МКПП. А также Chevrolet NIVA LE для плохих дорог

  13. Местный Астравод Котсь на верном пути Аватар для Котсь
    Регистрация
    26.04.2008
    Адрес
    Бишкек
    Возраст
    41
    Сообщений
    204
    Спасибо
    0 / 0
    Уровень сильно от наклона зависит. Убедись, что машина ровно стоит.
    CosmoAstra 5H 1.8 АТ
    CosmoAstra 5H 1.6 изя

  14. Местный Опытный Астравод Hypnocat Астранафт Аватар для Hypnocat
    Регистрация
    29.04.2019
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    391
    Спасибо
    38 / 2
    Цитата Сообщение от VVVolf Посмотреть сообщение
    На холодную уровень не измеряется. Есть датчик уровня. Вышел, сел и поехал. В той же БМВ щупа вообще нет
    Да ладно, с каких это пор на холодную не замеряется уровень масла? Опель что, особенный какой-то?

    Цитата Сообщение от Котсь Посмотреть сообщение
    Уровень сильно от наклона зависит. Убедись, что машина ровно стоит.
    не всегда, налево направо наклон практически не влияет, разве что мордой вниз или вверх.

  15. Местный Заслуженный флудер Виктор Васильевич отключил(а) отображение уровня репутации Аватар для Виктор Васильевич
    Регистрация
    08.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,368
    Спасибо
    271 / 22
    Цитата Сообщение от Hypnocat Посмотреть сообщение
    Блин, ну согласитесь, что это костыльно все. Я должен утром перед поездкой выйти и проверить уровень, удостовериться, что он норм, завел и уехал.
    так было раньше, на все советских машинах, это когда трубка прямая, щас где трубка гнутая - все мучаются
    мотоцикл "Восход", мотоцикл Урал, Москвич-412, Москвич-21406, газ-2401, ваз-2106, ваз-21053, ваз-2115, ваз-21074, ауди-100, форд-гранада, ваз-2115, нива-21214, на всех по 100ткм и больше
    Астра седан, 1,6мкпп энжой, польша

  16. Местный Опытный Астравод Hypnocat Астранафт Аватар для Hypnocat
    Регистрация
    29.04.2019
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    391
    Спасибо
    38 / 2
    Цитата Сообщение от Виктор Васильевич Посмотреть сообщение
    так было раньше, на все советских машинах, это когда трубка прямая, щас где трубка гнутая - все мучаются
    Я не знаю что вы мучаетесь, на крузе и опеле никаких проблем (с крузовским щупом)

  17. Местный Заслуженный флудер Виктор Васильевич отключил(а) отображение уровня репутации Аватар для Виктор Васильевич
    Регистрация
    08.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,368
    Спасибо
    271 / 22
    Цитата Сообщение от Hypnocat Посмотреть сообщение
    Я не знаю что вы мучаетесь, на крузе и опеле никаких проблем (с крузовским щупом)
    не надо ляля, гнутая трубка всегда мажет щуп, как я меряю, уже описал, я не мучаюсь
    мотоцикл "Восход", мотоцикл Урал, Москвич-412, Москвич-21406, газ-2401, ваз-2106, ваз-21053, ваз-2115, ваз-21074, ауди-100, форд-гранада, ваз-2115, нива-21214, на всех по 100ткм и больше
    Астра седан, 1,6мкпп энжой, польша

  18. Местный Заслуженный флудер VVVolf Астранафт Аватар для VVVolf
    Регистрация
    18.12.2010
    Адрес
    Брянская область
    Сообщений
    9,159
    Спасибо
    430 / 53
    Цитата Сообщение от Виктор Васильевич Посмотреть сообщение
    я не мучаюсь
    Я тоже
    Была Astra G hatch x16xel, сейчас Astra H hatch z16xer. Обе МКПП. А также Chevrolet NIVA LE для плохих дорог

  19. Местный Заслуженный флудер Виктор Васильевич отключил(а) отображение уровня репутации Аватар для Виктор Васильевич
    Регистрация
    08.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,368
    Спасибо
    271 / 22
    Цитата Сообщение от VVVolf Посмотреть сообщение
    Есть датчик уровня. Вышел, сел и поехал.
    Цитата Сообщение от VVVolf Посмотреть сообщение
    Я тоже
    всё-таки без щупа как-то стремновато, я бы не отказался от щупа в КПП, как было у меня в пятнашке, всё под контролем, ездишь спокойно
    мотоцикл "Восход", мотоцикл Урал, Москвич-412, Москвич-21406, газ-2401, ваз-2106, ваз-21053, ваз-2115, ваз-21074, ауди-100, форд-гранада, ваз-2115, нива-21214, на всех по 100ткм и больше
    Астра седан, 1,6мкпп энжой, польша

  20. Участник Астравод Max-evo Брежнев? Max-evo Брежнев? Max-evo Брежнев? Max-evo Брежнев? Max-evo Брежнев?
    Регистрация
    09.09.2013
    Адрес
    Березники, Пермский край
    Сообщений
    73
    Спасибо
    5 / 11
    Цитата Сообщение от Hypnocat Посмотреть сообщение
    Я не знаю что вы мучаетесь, на крузе и опеле никаких проблем (с крузовским щупом)
    Все 10 лет владения нет проблем посмотреть уровень. Щуп стандартный (опелевский). По мануалу проверяется на горячую.
    Astra H, седан, 2013г.в., 1.8, МКПП, Enjoy, Enjoy+

  21. Местный Заслуженный флудер Виктор Васильевич отключил(а) отображение уровня репутации Аватар для Виктор Васильевич
    Регистрация
    08.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,368
    Спасибо
    271 / 22
    Цитата Сообщение от Max-evo Посмотреть сообщение
    Все 10 лет владения нет проблем посмотреть уровень. Щуп стандартный (опелевский). По мануалу проверяется на горячую.
    не умничай. проблема есть
    мотоцикл "Восход", мотоцикл Урал, Москвич-412, Москвич-21406, газ-2401, ваз-2106, ваз-21053, ваз-2115, ваз-21074, ауди-100, форд-гранада, ваз-2115, нива-21214, на всех по 100ткм и больше
    Астра седан, 1,6мкпп энжой, польша

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)