Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Разборка вентилятора печки

  1. Местный Заслуженный Астравод EssFrol на верном пути Аватар для EssFrol
    Регистрация
    21.10.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    37
    Сообщений
    823
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо
    6 / 5
    Предыстория:
    Попал сухой лист в вентилятор печки и понеслась... Решил его почистить и смазать, смазал только нижнюю втулку, а сверху залил силиконом (что делать как оказалось категорически не надо (говна внутри налипло...)) собрал, поставил.... и вот она вибрация и вентилятор не выходит на нужные обороты, после чего работает день-два и не включается..... подумал сломал, а нет опять разобрал поставил и опять по новой вибрация день-два работает и вырубается, в общем так ездил две недели, разбирал раза 4 после чего подумал, что нужно покупать новый (жаба душила), но для начала попробовать этот разобрать полностью. Начал искать о том, как?, но данной инфы не нашел, кто то писал, что греть надо, кто то писал, что хрен снимешь, только ломать, но мне такие варианты не подходили.... а дальше непосредственно о том как легко разобрать, и то почему вибрировало....
    Разборка:
    Снимаем вентилятор ( о том как снять писать не буду, этой инфы достаточно, скажу, что необходимо снять бардачек, воздуховод в ноги и необходимо иметь ключ на 5.5, который я сделал из рожкового на 6 и открутить 5-6 болтиков)
    Дальше разбираем вентилятор (точнее корпус вентилятора) внизу находиться 4 защелки на двух из них находятся металлические фиксаторы. Снимаем плоской отверткой металлические фиксаторы, а дальше стараемся немного плоской отверткой "расширить" отверстия для 4 защелок, в общем нужно снять нижнюю пластиковую крышку =))
    Дальше снимаем крыльчатку, для этого необходимо сверло на 3-5, дрель (или что то подобное) и какой нибудь штырек/гвоздь (залезающий в отверстие) и молоток. В центре крыльчатки просверливаем отверстие, до тех пор пока не пойдет металлическая стружка (ну или если кто почувствует раньше, что пластик закончился....) если отверстие немного сместилось в сторону от центра, ничего страшного, биения не будет. Дальше на что нибудь облокачиваем корпус вентилятора так, чтобы снизу было место для моторчика (ну и соответственно подложить что нибудь, чтоб моторчик не грохнулся как кирпич с неба). В отверстие в крыльчатке вставляем какойнибудь штырек и бьем молотком (без фанатизма) и наблюдаем как мотор потихоньку вылазит из корпуса. (обратите внимание на 4 резинки расположеных на пластиковом корпусе внутри, не потеряйте их)
    Дальше разбираем моторчик, там два болта под крестовую отвертку.Снимаем крышку, снимаем щетки (осторожно, щетки нужно снимать одновременно с "заглушкой" на корпусе мотора в которой идут провода, а так же не потеряйте пружинки которые идут в корпусе для щеток). Далее снимаем ротор и вуаля, мотор разобран.
    Дальше я все как следует вымыл, почистил (только смотрите место где труться щетки не надо никакой химией/смазкой и т.п. трогать, я просто немного за шкурил это место и очередной раз (в прошлые разы это уже делал, но было не так удобно) прочистил лезвием "щели" (прошу прощения, не знаю как эта штука называется) (Вообще касательно обслуживания электрических моторов советую вам почитать каких нибудь более опытных спецов, я в этом деле не шарю), после чего я смазкой для ступичных подшипников смазал втулки и начал собирать в обратном порядке. ставим щетки на место(осторожно с пружинками) (обратите внимание на провод контактирующий с корпусом, у меня он был засунут в пазы между "заглушкой" и корпусом). После одеваем крышку моторчика выставляем ее в пазы и закручиваем ее двумя болтами.
    После "самое важное" это то, почему у меня была вибрация, это правильная установка мотора в корпус, в "верху" корпуса есть 4 резинки, у моторчика есть специальные пазы под эти резинки, вставляем так, чтоб моторчик "зашел" на эти резинки и обратите внимание, чтоб зашел на все 4 и ни одна не подмялась, завернулась и т.п.. После, придерживая всю конструкцию (Осторожно!!!, чтоб мотор не вкоем случае не соскочил с этих резинок) переворачиваем и облокачиваем все на нижнюю часть моторчика берем крыльчатку, молоток, еще раз проверяем установку на резинках,и устанавливаем согласно пазам крыльчатку и одеваем ее на ротор и потихоньку забиваем молоточком пока крыльчатка не сядет полностью (напомню, что сверлить сверлом больше 5ки не стоит, а то потом будете гадать высоту посадки крыльчатки) Дальше всю конструкцию осторожно (чтоб также у нас случаем мотор не слетел с резинок (он все еще может)) переворачиваем и одеваем нижнюю пластиковую крышку корпуса (если кто забыл как ставиться резинка через которую идут провода, то она ставиться между мотором и корпусом), после чего одеваем металлические фиксаторы и ставим вентилятор обратно, в начале вентилятор, потом воздуховод в ноги, потом нижнюю крышку и бардачек и вуаля у меня все окей ни вибрации, ни каких самопроизвольных отключений вентилятора, со скоростью все ок и т.п.
    p.s. надеюсь кому нужно помог.
    фоток не много

    Добавлено спустя 29 минут:

    IMG_20151031_113905.jpgIMG_20151031_111913.jpgIMG_20151031_110900.jpgIMG_20151031_110846.jpg[ATTACH=CONFIG]20****[/ATTACH]
    Последний раз редактировалось EssFrol; 03.11.2015 в 10:37.

    Сказали спасибо:



  2. Местный Заслуженный флудер novigor Астранафт Аватар для novigor
    Регистрация
    20.02.2012
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    5,174
    Спасибо
    203 / 71
    На счет смазки это перебор.
    Если есть фетровая вставка в районе латунных втулок (а там она вроде есть), то она пропитывается маслом и всё.
    Astra-H CARAVAN Z16XER, 2007

  3. Местный Заслуженный Астравод EssFrol на верном пути Аватар для EssFrol
    Регистрация
    21.10.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    37
    Сообщений
    823
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо
    6 / 5
    Специально загуглил, что такое "фетровая вставка", но что это такое не нашёл =)) могу сказать, что на роторе и с той и с другой стороны присутствует большое кол-во пластиковых шайбочек. Подозревают, что ты про них. А какой смазкой их пропитывать?
    И опять же повторюсь, что обслуживать электро моторы не знаю как, пост больше посвящён методу разбора, т.к. когда сам искал как разобрать полностью - не нашёл. Так же добавлю, что пошёл 4 день с моменте ремонта, полёт нормальный. Все дует с хорошей скоростью, ничего не вибрирует и не отрубаеться.

  4. Местный Заслуженный флудер novigor Астранафт Аватар для novigor
    Регистрация
    20.02.2012
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    5,174
    Спасибо
    203 / 71
    фетровая типа из валенка, мягкая такая.
    Astra-H CARAVAN Z16XER, 2007

  5. Местный Заслуженный Астравод EssFrol на верном пути Аватар для EssFrol
    Регистрация
    21.10.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    37
    Сообщений
    823
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо
    6 / 5
    Не, там что-то типо пластиковых шайб

    Я их ещё хотел снять, промыть, а они очень плотно сидят, их только "рвать"

  6. Админы, поместите статью в FAQ ! самый простой способ разобрать вентилятор печки с минимум инструментов и навыков

    машине 7,5 лет, зашелестел вентилятор печки, чисто по описанию всё сделал, сложностей не возникло, инструмента, как и говорил, надо минимум, ни каких там фенов, как в похожих темах. грязи в вентиляторе было много, всё без проблем чистится, отработочкой промазал, собрал, поставил - тишина! Спасибо автору темы!

    Цитата Сообщение от EssFrol Посмотреть сообщение
    Не, там что-то типо пластиковых шайб
    я увидел там одну шайбу из похожего на резину материала и 2-3 шайбы из тонкого металла
    седан 1.8МТ

  7. Местный Заслуженный флудер novigor Астранафт Аватар для novigor
    Регистрация
    20.02.2012
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    5,174
    Спасибо
    203 / 71
    LesTaT
    Где статья то???
    Astra-H CARAVAN Z16XER, 2007

  8. Местный Заслуженный Астравод Андрей 1317 матерый звездун Андрей 1317 матерый звездун Аватар для Андрей 1317
    Регистрация
    14.05.2011
    Адрес
    заМКАДье Обираловка
    Возраст
    56
    Сообщений
    705
    Спасибо
    13 / 28
    крыльчатка снимается руками, после прогрева центральной части феном( грел феном жены на максималках...)
    думаю, можно и кипятком полить

    ASTRA CARAVAN, 1.8, MT, SILVER, COSMO
    Alpine CDE-178BT Mosconi Gladen One 120.2 DLS RM 6.2 LE DAXX

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)