Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 32

Тема: Помогите разобраться. (уровень масла в двигателе)

  1. Новичок Новичок valerii_neboga на верном пути
    Регистрация
    01.06.2011
    Адрес
    Нягань
    Сообщений
    14
    Спасибо
    0 / 0

    Помогите разобраться. (уровень масла в двигателе)

    Всем добрый день. Помогите разобраться. У меня Опель Астра H 2011 г.в. двигатель 1,6 115 л.с. пробег 70000 т.км.. На днях поменял масло в двигатели в сервисе залили порядка 4.3 литра, что мне показалось много, но мастер сказал что по уровню показывает по максимум что все в порядке. 2 дня не ездил на машине утром на 3 день не заводя машину ( после температуры ночью -1, -2 ) масло на щупе показало на см 5-7 больше максимального уровня т.е. масло было даже не на резках а на самом щупе. съездел в сервис машина простояла заглушенной около 20 мин. После проверки уровня масла показало верхнюю отметку т.е в порядке допустимого. На следующий день утром, опять же пи температуре ночью -2 масло снова была на 5-7 см выше верхней отметки. Проверял масло каждый час машина стояла не заведенная около 7 часов уровень показывал в пределах допустимой отметки. на утро опять ситуация та же что и до этого. Подскажите в чем может быть причина или это нормально?

  2. Местный Бакалавр АСТРАномии Matic Астранафт Аватар для Matic
    Регистрация
    23.09.2011
    Адрес
    МО г.Красногорск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,134
    Спасибо
    14 / 15
    valerii_neboga
    Ну конечно,масло то стекает за ночь в поддон,от этого и уровень растёт,если после правильного замера(после остановки ДВС через 20мин на ровной поверхности) уровень в норме,то забей и катайся.
    Lexus IS 250-езжу
    Volvo S80 II-продан
    Honda Accord 8-продан
    Lexus IS 250-продан
    Аstra H Sedan Z18XER -продан

    Я на Драйве

  3. Новичок Новичок valerii_neboga на верном пути
    Регистрация
    01.06.2011
    Адрес
    Нягань
    Сообщений
    14
    Спасибо
    0 / 0
    ну так почему масло аж выше уровня максимум даже не на 7см а на см 10-12
    Цитата Сообщение от Matic Посмотреть сообщение
    valerii_neboga
    Ну конечно,масло то стекает за ночь в поддон,от этого и уровень растёт,если после правильного замера(после остановки ДВС через 20мин на ровной поверхности) уровень в норме,то забей и катайся.

  4. Местный Бакалавр АСТРАномии Matic Астранафт Аватар для Matic
    Регистрация
    23.09.2011
    Адрес
    МО г.Красногорск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,134
    Спасибо
    14 / 15
    valerii_neboga
    12см ты ничего не путаешь?
    Lexus IS 250-езжу
    Volvo S80 II-продан
    Honda Accord 8-продан
    Lexus IS 250-продан
    Аstra H Sedan Z18XER -продан

    Я на Драйве

  5. Местный Опытный Астравод иваныч47 Астранафт
    Регистрация
    15.04.2008
    Адрес
    ПИТЕР В.О.
    Возраст
    63
    Сообщений
    438
    Спасибо
    32 / 10
    valerii_neboga
    У меня такая-же ерунда. Но я давно забил на это. Проверяю уровень, пока двигатель тёплый. На холодном весь щуп в масле. Наверное, это такая особенность этих моторов. На форуме уже обсуждалось это.
    Opel Astra H Z18XER.AT. sedan. Peacock - продана
    Lada Vesta SW 1.8 АМТ

  6. Новичок Новичок valerii_neboga на верном пути
    Регистрация
    01.06.2011
    Адрес
    Нягань
    Сообщений
    14
    Спасибо
    0 / 0
    нет не путаю даже возможно больше 12 см но это только утром на холодный двигатель.
    Цитата Сообщение от Matic Посмотреть сообщение
    valerii_neboga
    12см ты ничего не путаешь?
    а ссылочку можно где обсуждался данный вопрос.
    Цитата Сообщение от иваныч47 Посмотреть сообщение
    valerii_neboga
    У меня такая-же ерунда. Но я давно забил на это. Проверяю уровень, пока двигатель тёплый. На холодном весь щуп в масле. Наверное, это такая особенность этих моторов. На форуме уже обсуждалось это.

  7. Местный Заслуженный Астравод Slavi142 Астранафт Аватар для Slavi142
    Регистрация
    15.06.2012
    Адрес
    Белгород
    Сообщений
    886
    Спасибо
    36 / 9
    Цитата Сообщение от valerii_neboga Посмотреть сообщение
    нет не путаю даже возможно больше 12 см но это только утром на холодный двигатель.

    а ссылочку можно где обсуждался данный вопрос.
    Если бы на 12см выше уровня было бы , то тогда в движку залили бы не 4.3л, а литров 8
    Прогрей авто до 100° заглуши, через 5минут померь уровень.
    Если в норме то все хорошо
    Astra H GTC 2007г. 1.8 МКПП

  8. Местный Опытный Астравод иваныч47 Астранафт
    Регистрация
    15.04.2008
    Адрес
    ПИТЕР В.О.
    Возраст
    63
    Сообщений
    438
    Спасибо
    32 / 10
    Цитата Сообщение от valerii_neboga Посмотреть сообщение
    а ссылочку можно где обсуждался данный вопрос.
    У меня в закладках нет этой темы, попробуй сам поискать. Но уверяю, там ничего нового не найдёшь. Кто-то пробовал щуп вставлять меткой вперёд или назад, и якобы находилось такое положение, что щуп не замасливался. Я пробовал крутить, у меня не получилось. Остаётся одно, приехал, заглушил, погулял минут пять, и можно мерять.
    Opel Astra H Z18XER.AT. sedan. Peacock - продана
    Lada Vesta SW 1.8 АМТ

  9. Местный Астравод AHUnBabaev Астранафт AHUnBabaev Астранафт AHUnBabaev Астранафт Аватар для AHUnBabaev
    Регистрация
    10.10.2013
    Адрес
    Димитровград
    Сообщений
    157
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо
    27 / 19
    Двигатели Z18XER и Z16XER - масло проверяется только на прогретом двигателе, на "холодную" всегда весь щуп в масле.

  10. Местный Астравод chubguru Звездинец chubguru Звездинец chubguru Звездинец chubguru Звездинец chubguru Звездинец chubguru Звездинец chubguru Звездинец chubguru Звездинец chubguru Звездинец Аватар для chubguru
    Регистрация
    07.06.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    110
    Спасибо
    5 / 3
    valerii_neboga
    Под капотом есть табличка с инструкцией как правильно проверять уровень масла. Если она у тебя на немецком (как у меня), перевожу: поставить автомобиль на ровную поверхность, прогреть мотор и заглушить, через 5 минут проверить уровень масла

  11. Новичок Новичок valerii_neboga на верном пути
    Регистрация
    01.06.2011
    Адрес
    Нягань
    Сообщений
    14
    Спасибо
    0 / 0
    https://vk.com/albums265474741 вот ссылка на фото уровня масла утром,если нетрудно посмотрите. может все таки стоит отлить 0.3 литра, 4.3 не многовато залили? заранее всем спасибо за советы.
    Цитата Сообщение от Slavi142 Посмотреть сообщение
    Если бы на 12см выше уровня было бы , то тогда в движку залили бы не 4.3л, а литров 8
    Прогрей авто до 100° заглуши, через 5минут померь уровень.
    Если в норме то все хорошо
    Последний раз редактировалось valerii_neboga; 07.10.2015 в 10:49.

  12. Местный Астравод miles134 Астранафт Аватар для miles134
    Регистрация
    28.02.2014
    Адрес
    Минск
    Возраст
    37
    Сообщений
    190
    Спасибо
    33 / 4
    Даже наклеечка должна быть под капотом. Внимательно посмотрите.
    Уровень масла измеряется на прогретом до рабочей температуры моторе, через 5 минут после остановки. Ну и машина стоит на ровной поверхности.

  13. Местный Астравод Zagrya Астранафт Zagrya Астранафт Zagrya Астранафт Zagrya Астранафт Zagrya Астранафт Zagrya Астранафт Аватар для Zagrya
    Регистрация
    20.03.2014
    Адрес
    Москва, ВАО
    Сообщений
    242
    Спасибо
    52 / 20
    Цитата Сообщение от valerii_neboga Посмотреть сообщение
    https://vk.com/albums265474741 вот ссылка на фото уровня масла утром,если нетрудно посмотрите. может все таки стоит отлить 0.3 литра, 4.3 не многовато залили? заранее всем спасибо за советы.
    Не заморачивайся. Этот эффект остался для меня загадкой. Шуп показывает уровень масла, как хочет. В основном та же самая ситуация, что и у тебя - уровень на несколько см выше макс. Как только не мерил: и пробку заливную открывал на несколько минут, у щуп вытаскивал и ждал.
    Мерить на горячем двигле? Почему? Объяснить, почему масло надо мерить через 5 мин после остановки двигателя никто не может. Да и на горячем щуп тоже дает совершенно разные результаты замера.
    Заливаю при замене 4,5 л и спокойно езжу 8-10 тык. Ничего отливать не надо.
    Astra H, Wagon, 1,8XER, Enjoy

  14. Местный Астравод miles134 Астранафт Аватар для miles134
    Регистрация
    28.02.2014
    Адрес
    Минск
    Возраст
    37
    Сообщений
    190
    Спасибо
    33 / 4
    Официальная инструкция производителя.

    Объяснение простое. При рабочей температуре двигателя масло более текучее. Предполагается, что за 5 минут большая часть стекает в поддон. Щуп - приспособление больше для определения примерного уровня и вообще наличия масла.
    А для измерения, при необходимости, кол-ва расхода масла есть друга процедура и щуп для этого вообще не предназначен.

  15. Местный Заслуженный флудер Виктор Васильевич отключил(а) отображение уровня репутации Аватар для Виктор Васильевич
    Регистрация
    08.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,375
    Спасибо
    273 / 22
    Цитата Сообщение от Matic Посмотреть сообщение
    Ну конечно,масло то стекает за ночь в поддон,от этого и уровень растёт,
    ага, на 5-7см, у тебя тоже так увеличивается уровень? или это щуп облизывает трубку, ты уж разберись
    новички читайте форум и не будете глупые вопросы задавать сто первый раз

  16. Местный Бакалавр АСТРАномии Matic Астранафт Аватар для Matic
    Регистрация
    23.09.2011
    Адрес
    МО г.Красногорск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,134
    Спасибо
    14 / 15
    Цитата Сообщение от Виктор Васильевич Посмотреть сообщение
    ага, на 5-7см, у тебя тоже так увеличивается уровень?
    Я сначала вообще на "см" внимания не обратил,думал 5-7мм,потом когда увидел 12см,сразу стало всё понятно
    Lexus IS 250-езжу
    Volvo S80 II-продан
    Honda Accord 8-продан
    Lexus IS 250-продан
    Аstra H Sedan Z18XER -продан

    Я на Драйве

  17. Участник Астравод nutriciolog на верном пути
    Регистрация
    30.03.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    63
    Спасибо
    1 / 4
    Цитата Сообщение от Виктор Васильевич Посмотреть сообщение
    ага, на 5-7см, у тебя тоже так увеличивается уровень? или это щуп облизывает трубку, ты уж разберись
    новички читайте форум и не будете глупые вопросы задавать сто первый раз
    Ну ты же только сегодня узнал про кран печки в астре) читай форум)))! Не будет глупых ответов на глупые вопросы.
    Opel Astra Station Wagon 2010 (H), Z16XER

  18. Местный Заслуженный Астравод Kollegator Астранафт
    Регистрация
    28.03.2015
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    847
    Спасибо
    151 / 8
    Цитата Сообщение от nutriciolog Посмотреть сообщение
    Ну ты же только сегодня узнал про кран печки в астре) читай форум)))! Не будет глупых ответов на глупые вопросы.
    Кран печки в астре?! Что это такое? Где стоит? Можно поподробнее?! Я тоже чего то не знаю????

  19. Участник Астравод nutriciolog на верном пути
    Регистрация
    30.03.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    63
    Спасибо
    1 / 4
    Регулятор потока через радиатор отопителя салона.
    Opel Astra Station Wagon 2010 (H), Z16XER

  20. Местный Астравод Fartovyi Астранафт
    Регистрация
    03.01.2020
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    105
    Спасибо
    22 / 0
    Астра Н z18Xer вот так действительно Xer данных авто два штуки под моей задницей, у одного пробег 55тк, у другова 85тк, у которого 85тк замер уровня масла всегда без проблем, заливаю по самую верхную риску на щупе и потом пофиг когда доставать щуп, хоть днём хоть ночью хоть боком, пофиг, всегда один и тот же уровень.
    а вот у Астры с 55тк пипец приколы с этим щупом ей богу закалдованный щуп, можно двадцать раз подряд доставать щуп и всегда будет по разному,
    как и в этот раз, поменял масло в гараже, мотор тёпленький , залил 4литра канистру, завёл чтоб фильтр заполнился,заглушил, масло по щупу на первом делении с низу, вскрываю литрушку и начинаю доводить уровень до верхней риски, в итоге залил пол литра ещё , и того 4.5литра и по щупу верхняя риска, вроде всё норм, авто и прогревал и чутка прокатился, опять проверил, всё норм, через день проверяю уже после часовой поездки на авто, мотор горячий, рука обжигается о мотор, щуп кажет уровень выше верхней риски покрывая полностью нарисованную сетку на щупе, и пофиг 5 минут жди или два пять.
    уже кроме смеха это ничего не вызывает, мистика и только.
    От себя добавлю для тех кто очкует за перелив масла по щупу, залив 4.5 литра, это по мануалу предпологается скорее всего сухой мотор тоесть новый, по факту при сменах масла 4.3 скорее всего будет максимум.остальное даже если вы перелили 100-200гр, забейте,
    достаточно достать уровень на заведённом двигателе, масло будет на кончике щупа, следовательно никуда и ничего лишнего не полезет да и не может физически, на холоднуюю при запуске так же масло мигом раскидается по мотору и будет всё гулять по системе, поэтому за страшилки о выдавленных сальниках и прочей шляпе можно не слушать, ибо если кто действительно хочет чтобы выдавило сальники нужно масла налить два уровня и то не факт что будет давить.

  21. Читатель форума! Заслуженный флудер Алексан Астранафт Аватар для Алексан
    Регистрация
    21.08.2010
    Адрес
    Омск
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,728
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо
    380 / 79
     т962ме 55
    Цитата Сообщение от Fartovyi Посмотреть сообщение
    пипец приколы с этим щупом
    Там четко в инструкции и на шильдике на решетке радиатора- "замерять уровень через 5 минут после остановки двигателя"
    В двигателе есть много дополнительных объемов для масла, из которых оно достаточно долго стекает при нормальном моторе и быстро стекает при ненормальном состоянии. Я про две шестерни газораспределения. На них стоит обратный клапан под генератором для исключения стока масла во время стоянки и запуска шестерен без масла.
    z18XER AT Station Wagon (A-H) Сделан ЧИП-тюнинг 26.07.2016 вернул СТОК!


    Была Астра Караван Метро 1,6МТ с 2010 по 2014 годы
    В ПРОДАЖЕ СИДЕНЬЯ-тынц

  22. Местный Астравод Fartovyi Астранафт
    Регистрация
    03.01.2020
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    105
    Спасибо
    22 / 0
    Цитата Сообщение от Алексан Посмотреть сообщение
    Там четко в инструкции и на шильдике на решетке радиатора- "замерять уровень через 5 минут после остановки двигателя"
    В двигателе есть много дополнительных объемов для масла, из которых оно достаточно долго стекает при нормальном моторе и быстро стекает при ненормальном состоянии. Я про две шестерни газораспределения. На них стоит обратный клапан под генератором для исключения стока масла во время стоянки и запуска шестерен без масла.
    да верю я тебе и поверь эту наклейку на решётке радиатора тоже видел, ровно как и владение четвёртой Астрой не проходят бесследно))) , после 5 минут также как и после 25 кажет погоду на луне, и можно хоть затыкаться щупом.
    А если серьёзно и по уму, по слесарски так сказать, масло при смене в любом случае заливается в ДВС уже на остывшем моторе/полуостывшем моторе кому как удобнее, а может и остывшем вовсе, равно как и уровень по щупу подводим на этом этапе работ, только вот после этого этапа работ уже нет возможности уложиться в те требования что прописаны в книге/ или ещё где либо.
    потому что налив масла на холодную/полуоствший мотор и уже с учётом фильтра по верхнюю риску при любом раскладе получаем на горячую уровень по щупу выше верхней риски тепловое расширение никто не отменяет хоть это и масло, следовательно всё что писано в книге/ на решётке не совсем точно , не совсем справедливо и не отображает полной картины замеров уровня, так как опять же в книге не сказано как заливать масло на холодную или на горячую чтобы соблюсти уровень после 5 минут после выключения зажигания,
    поэтому и написал пост выше, заливаем 4.5 по мурзилке и по щупу на полусотвышем моторе это верхняя граница щупа, а дальше без параноя живём себе спокойной жизнью и пофиг что уровень выше верхней риски.
    И да для тех кто сомневается сколько лить масла в эти моторы, скажу что лить лучше по верхней риске щупа, мотор с фазиками и когда будете наваливать в поворотах лучше пускай масла будет достаточно чтобы бы мотор не испытвал голодания.

  23. Читатель форума! Заслуженный флудер Алексан Астранафт Аватар для Алексан
    Регистрация
    21.08.2010
    Адрес
    Омск
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,728
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо
    380 / 79
     т962ме 55
    Цитата Сообщение от Fartovyi Посмотреть сообщение
    для тех кто сомневается сколько лить масла в эти моторы
    Я лично покупаю 4-х литровую канистру и полностью ее заливаю. Не сам. На сервисе. Ничего не доливаю и редко проверяю уровень.
    Кстати, замена масла через щуп, как у меня, занимает 5 минут.
    z18XER AT Station Wagon (A-H) Сделан ЧИП-тюнинг 26.07.2016 вернул СТОК!


    Была Астра Караван Метро 1,6МТ с 2010 по 2014 годы
    В ПРОДАЖЕ СИДЕНЬЯ-тынц

  24. Местный Астравод Fartovyi Астранафт
    Регистрация
    03.01.2020
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    105
    Спасибо
    22 / 0
    Цитата Сообщение от Алексан Посмотреть сообщение
    Я лично покупаю 4-х литровую канистру и полностью ее заливаю. Не сам. На сервисе. Ничего не доливаю и редко проверяю уровень.
    Кстати, замена масла через щуп, как у меня, занимает 5 минут.
    с огнём играете так то, 4 литра залитые это первая риска с низу по щупу это очень мало.
    единственное что можно допустить это при откачке через щуп вам нехило так оставляют старого масла в поддоне, тем самым доливая 4л нового у вас худо бедно болтается пол уровня что опять же тоже не есть хорошо.

  25. Так-же, на холодную очень высокий уровень масла, машине 12 лет Z16xer, раньше такого не было, хотя проверял очень редко, иногда и на холодную показывает 2-3 риски, ничего понять не могу, менял прокладки теплообменника, фильтр масляный был плохой сжался по середине(сакура, пока не менял проехал на нем всего 3000, но собираюсь), да еще масло второй раз залил 5в40 шел хеликс ультро, до этого заливал 5в30 его же. Антифризу, как-то сильно меньше стало, возможно конечно заполнил систему, эмульсии в масле вроде нет, сверху на щупе светлее. Если измерять через 5-15 минут, на горячую, то щуп показывает норму 2-3 риски. Не понимаю, как масло по щупу может на холодную подняться на 10 или больше см, от рисок. Никто не выяснил в чем дело, не мотор-ли?

  26. Местный Астравод Котсь на верном пути Аватар для Котсь
    Регистрация
    26.04.2008
    Адрес
    Бишкек
    Возраст
    41
    Сообщений
    204
    Спасибо
    0 / 0
    Да это известный прикол, странно, что никто не написал почему. Потому что машина очень критична к установке на ровной поверхности. Если есть малейший наклон, то масло сразу на пять сантиметров по щупу подпрыгивает
    CosmoAstra 5H 1.8 АТ
    CosmoAstra 5H 1.6 изя

  27. Местный Заслуженный флудер VVVolf Астранафт Аватар для VVVolf
    Регистрация
    18.12.2010
    Адрес
    Брянская область
    Сообщений
    9,161
    Спасибо
    430 / 53
    Цитата Сообщение от sv454 Посмотреть сообщение
    на холодную очень высокий уровень масла, машине 12 лет Z16xer,
    На этом движке на холодную уровень масла не проверяется.
    Была Astra G hatch x16xel, сейчас Astra H hatch z16xer. Обе МКПП. А также Chevrolet NIVA LE для плохих дорог

  28. Местный Астравод Fartovyi Астранафт
    Регистрация
    03.01.2020
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    105
    Спасибо
    22 / 0
    Цитата Сообщение от VVVolf Посмотреть сообщение
    На этом движке на холодную уровень масла не проверяется.
    Категорично плюсую! не зря мотор назвали XERовый, на нём даже уровень масла проверить нормально целая наука, после того как с этим грёбаным щупом и замером уровня при сливе оказалось что я наподливал до 5 литров масла,заряёкся больше с этим щупом связываться. уже давным давно при замене масла заливаю 4.5 по мануалу, уровень чётко верхняя третья риска, и больше щуп не трогаю вообще до следующей замены, замена всегда через 7 тыков, поэтому вообще не парюсь, ну и опять же в моём случае жора масла нет от слова совсем даже после трассы и скоростей под 200, поэтому опять же решил что лучше с этим щупом не связываться. Как только не пробовал проверять масло с этим щупом, всегда какая то хренота а не уровень показывается.

  29. Местный Заслуженный флудер VVVolf Астранафт Аватар для VVVolf
    Регистрация
    18.12.2010
    Адрес
    Брянская область
    Сообщений
    9,161
    Спасибо
    430 / 53
    На телевизоре табличка о том как проверять масло.
    Щуп надо вставлять шкалой к двигателю, тогда все видно
    Была Astra G hatch x16xel, сейчас Astra H hatch z16xer. Обе МКПП. А также Chevrolet NIVA LE для плохих дорог

  30. Местный Опытный Астравод Hypnocat Астранафт Аватар для Hypnocat
    Регистрация
    29.04.2019
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    391
    Спасибо
    38 / 2
    Выкидываете родной щуп, покупаете щуп от круза и нет проблем с видимостью.

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)