Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 52

Тема: Дополнительный стоп сигнал

  1. Небесных дел повелитель Начинающий Астравод Nevair на верном пути Аватар для Nevair
    Регистрация
    13.01.2013
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    36
    Спасибо
    0 / 1
     *447** 116

    Дополнительный стоп сигнал

    Недавно заметил что на дополнительном стоп сигнале (который за окошком сзади) перестали гореть 4 лампочки. где-то читал что там не лампы накаливания и светодиоды. получается самому не заменить? авто астра j седан 2013 космо. еще на гарантии, может это гарантийный случай?

  2. Blackjack and hookers Гигант мысли Злой Гном отключил(а) отображение уровня репутации Аватар для Злой Гном
    Регистрация
    06.11.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    14,975
    Спасибо
    354 / 68
    Цитата Сообщение от Nevair Посмотреть сообщение
    Недавно заметил что на дополнительном стоп сигнале (который за окошком сзади) перестали гореть 4 лампочки. где-то читал что там не лампы накаливания и светодиоды. получается самому не заменить? авто астра j седан 2013 космо. еще на гарантии, может это гарантийный случай?
    Меняют по гарантии стоп-сигнал целиком. Он необслуживаемый.
    BMW F48 X1 18d Xdrive

    Сказали спасибо:



  3. Местный Магистр АСТРАномии krenkel Астранафт
    Регистрация
    12.03.2009
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    46
    Сообщений
    4,295
    Спасибо
    362 / 20
    У брата гарантия закончилась.
    Снял планку дублера. Ни чего там необслуживаемого не обнаружил. Сгорел один из четырех в линейке светодиод в левой половине и поддыхает один в правой линейке из 4 светодиодов. Определить просто дохлый светодиод тестером. При подключении правильной полярностью щупов тестера, исправный светодиод горит. Соответственно негорящий и есть дохлый. Линейка запитана 4мя последовательно подключеными светодиодами и таких линейки 3 штуки. Как минимум две линейки всегда можно собрать и зажечь!
    Фоты не делал. Еще бы найти наименование этих светодиодов для заказа и в ФАК.
    Судя из интернета там светодиоды типа пиранья. Только вот они есть 3 и 5 мм по описаниям с али.
    http://www.lights-market.ru/articles...lzovanija.html
    Вот немного описания по этому товару

  4. Местный Бакалавр АСТРАномии dimm5 звездун
    Регистрация
    07.03.2014
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    1,026
    Спасибо
    73 / 47
    Пираньи 3-5мм разница в линзе. Любые можно, угол разный только. Ток от цвета ещё зависит.
    ST 1.4T Меховая коробушка 11г.р. АFиLительный свет.

  5. Местный Магистр АСТРАномии krenkel Астранафт
    Регистрация
    12.03.2009
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    46
    Сообщений
    4,295
    Спасибо
    362 / 20
    У нас красные там пользуются.
    Тогда там 3мм линза на кристале и не более. Можно и 5мм попробовать

  6. Местный Опытный Астравод vic1966 на верном пути
    Регистрация
    06.06.2014
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    273
    Спасибо
    39 / 14
    5 мм 4pin Piranha LED супер Flux супер яркий светодиод colorfull вот те которые нужны. 151812207432 ID продавца на Ebay . Я у него брал лучше всего подошли.


  7. Местный Опытный Астравод astranax Астранафт astranax Астранафт Аватар для astranax
    Регистрация
    08.11.2011
    Адрес
    мск
    Возраст
    36
    Сообщений
    484
    Спасибо
    0 / 2
    Если есть гарантия, то менять по гарантии, нет гарантии паять, главное в цвет попасть.

  8. Местный Опытный Астравод vic1966 на верном пути
    Регистрация
    06.06.2014
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    273
    Спасибо
    39 / 14
    Нет, это не те угол раскрытия другой перед тем как рекомендовать наверно нужно попробовать. Я пробовал.Будут светить точками сильно отличаются от оригинала.Либо менять все.
    Цитата Сообщение от krenkel Посмотреть сообщение
    У нас они в магазе есть.
    Как пример
    http://www.chipdip.ru/product/bl-fl7660urc/
    http://www.chipdip.ru/product/bl-fl7615uec/
    По гарантии мне Автомир на Ярославке везёт с 13 декабря 2015,ну у кого есть такое желание..........
    Цитата Сообщение от astranax Посмотреть сообщение
    Если есть гарантия, то менять по гарантии, нет гарантии паять, главное в цвет попасть.

  9. Местный Бакалавр АСТРАномии dimm5 звездун
    Регистрация
    07.03.2014
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    1,026
    Спасибо
    73 / 47
    Цитата Сообщение от krenkel Посмотреть сообщение
    У нас они в магазе есть.
    Как пример
    http://www.chipdip.ru/product/bl-fl7660urc/
    http://www.chipdip.ru/product/bl-fl7615uec/
    Углы маловаты, надо 120-140 гр.
    Мне вообще пираньи не очень нравятся. В свое время ставил на форде габариты, пираньи быстро дохли, менять надоело. Переделал на 5050, так и продал через пару лет.
    ST 1.4T Меховая коробушка 11г.р. АFиLительный свет.

  10. Цитата Сообщение от vic1966 Посмотреть сообщение
    По гарантии мне Автомир на Ярославке везёт с 13 декабря 2015,ну у кого есть такое желание..........
    Привезли и поменяли за неделю по гарантии

  11. Местный Магистр АСТРАномии krenkel Астранафт
    Регистрация
    12.03.2009
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    46
    Сообщений
    4,295
    Спасибо
    362 / 20
    При цене в 10-20 рублей можно и все сменить или скомбинировать так, что бы новый был последним, крайним в планке.
    К примеру в наличии, я привел как тип корпуса. Конечно же по свечению стоит попробовать подобрать и по углу.
    Я эту тему увидел и поодержал. Я сам делать уже не буду это, так как разные города. А так бы заморочился.
    5050 то же не панацея. Диоды горят из за неправильного ограничительного сопротивления в цепи. Поставить с большей отдачей диоды и поставить большее ограничение, получим такую же яркость и дольше срок службы. Только этим заниматься надо. У меня астры нет, а в Инсигнии дублер в крышке багажника отдельным фонарем. Вот там , по нужде, и смогу поэкспериментировать.
    При выборе светодиодов надо обращать внимание на:
    - угол свечения, раскрытия
    - цвет свечения (красный). Еще есть оранжевые помимо других цветов!
    - интенсивность свечения, яркость
    - тип корпуса / пиранья/

  12. Новичок Новичок Voronin663 на верном пути
    Регистрация
    08.08.2015
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    18
    Спасибо
    0 / 0
    как этот плафон снять?

  13. Местный Магистр АСТРАномии krenkel Астранафт
    Регистрация
    12.03.2009
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    46
    Сообщений
    4,295
    Спасибо
    362 / 20
    Кожух дублера на 4х металлических клипсах. Вынимается без особых усилий с равномерным подниманием кожуха. Потом 2 самореза


  14. Местный Астравод ded_12 на верном пути
    Регистрация
    10.03.2013
    Адрес
    ХМАО
    Сообщений
    123
    Спасибо
    2 / 3
    По одному переставали работать светодиоды в "дублере". В итоге перестали работать все. Снял, подключил 12 В, потихоньку повыгибал планку: засветились и потухли все. Горсть светодиодов с Алиэкспресса, по 3, 40 рубля, паяльник и вновь "дублер" светит как надо...
    Астра J седан, 1,4Т, АТ6, Соsmo, Сosmo+




  15. Новичок Новичок Алекс_1984 на верном пути
    Регистрация
    28.07.2017
    Адрес
    Мурманская обл.
    Сообщений
    6
    Спасибо
    0 / 0
    Народ кто знает как проверить все детали на плате доп стоп сигнала

  16. Местный Опытный Астравод vic1966 на верном пути
    Регистрация
    06.06.2014
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    273
    Спасибо
    39 / 14
    Можно поинтересоваться зачем?

  17. Новичок Новичок Алекс_1984 на верном пути
    Регистрация
    28.07.2017
    Адрес
    Мурманская обл.
    Сообщений
    6
    Спасибо
    0 / 0
    хочу узнать что перепаивать светодиоды или конденсаторы

  18. Местный Заслуженный флудер Rover_61reg Астранафт Аватар для Rover_61reg
    Регистрация
    02.06.2013
    Адрес
    Рост. обл.
    Сообщений
    7,185
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо
    897 / 110
    Цитата Сообщение от Алекс_1984 Посмотреть сообщение
    или конденсаторы
    откуда там конденсаторы? И какую функцию они несут.
    https://www.google.ru/search?client=...CVKY7EZJzInLgF
    Если у тебя мерседес, то жизнь удалась, если старый мерседес — то жизнь удалась уже давно

    J5d 1.6 MT5 enjoy+enjoy MY2013

  19. Новичок Новичок Алекс_1984 на верном пути
    Регистрация
    28.07.2017
    Адрес
    Мурманская обл.
    Сообщений
    6
    Спасибо
    0 / 0
    ошибся не конденсаторы а резисторы

  20. Местный Заслуженный флудер Rover_61reg Астранафт Аватар для Rover_61reg
    Регистрация
    02.06.2013
    Адрес
    Рост. обл.
    Сообщений
    7,185
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо
    897 / 110
    Если у тебя мерседес, то жизнь удалась, если старый мерседес — то жизнь удалась уже давно

    J5d 1.6 MT5 enjoy+enjoy MY2013

  21. Новичок Новичок Алекс_1984 на верном пути
    Регистрация
    28.07.2017
    Адрес
    Мурманская обл.
    Сообщений
    6
    Спасибо
    0 / 0
    Rover_61reg Я это все видел у меня совсем другая плата

  22. Местный Заслуженный флудер Rover_61reg Астранафт Аватар для Rover_61reg
    Регистрация
    02.06.2013
    Адрес
    Рост. обл.
    Сообщений
    7,185
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо
    897 / 110
    Цитата Сообщение от Алекс_1984 Посмотреть сообщение
    у меня совсем другая плата
    принцип работы и типичные неисправности одинаковые.
    Все детали проверяются тестером за 5 минут.
    Если у тебя мерседес, то жизнь удалась, если старый мерседес — то жизнь удалась уже давно

    J5d 1.6 MT5 enjoy+enjoy MY2013

  23. Новичок Новичок Алекс_1984 на верном пути
    Регистрация
    28.07.2017
    Адрес
    Мурманская обл.
    Сообщений
    6
    Спасибо
    0 / 0
    Я не электрик поэтому и хочу узнать как правильно проверить

  24. Местный Заслуженный флудер Rover_61reg Астранафт Аватар для Rover_61reg
    Регистрация
    02.06.2013
    Адрес
    Рост. обл.
    Сообщений
    7,185
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо
    897 / 110
    Цитата Сообщение от Алекс_1984 Посмотреть сообщение
    электрик
    электрики чинят проводку, выключатели и розетки.
    Если у тебя мерседес, то жизнь удалась, если старый мерседес — то жизнь удалась уже давно

    J5d 1.6 MT5 enjoy+enjoy MY2013

  25. Новичок Новичок Сибиря нерушимая репутация Сибиря нерушимая репутация Сибиря нерушимая репутация Сибиря нерушимая репутация Сибиря нерушимая репутация Сибиря нерушимая репутация Сибиря нерушимая репутация Сибиря нерушимая репутация Сибиря нерушимая репутация Сибиря нерушимая репутация Сибиря нерушимая репутация
    Регистрация
    05.12.2017
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    15
    Спасибо
    11 / 0
    Никогда не делайте так, как описано в этих статьях!
    А вот за это прям руки надо отрывать!


  26. Местный Заслуженный флудер Rover_61reg Астранафт Аватар для Rover_61reg
    Регистрация
    02.06.2013
    Адрес
    Рост. обл.
    Сообщений
    7,185
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо
    897 / 110
    критиковать в интернетах все умеют...Уже бы писали на личном примере что и где не так.
    А ссылки - первое что попалось в поисковике "ремонт дополнительного стопа астра J"
    Если у тебя мерседес, то жизнь удалась, если старый мерседес — то жизнь удалась уже давно

    J5d 1.6 MT5 enjoy+enjoy MY2013

  27. Новичок Новичок Сибиря нерушимая репутация Сибиря нерушимая репутация Сибиря нерушимая репутация Сибиря нерушимая репутация Сибиря нерушимая репутация Сибиря нерушимая репутация Сибиря нерушимая репутация Сибиря нерушимая репутация Сибиря нерушимая репутация Сибиря нерушимая репутация Сибиря нерушимая репутация
    Регистрация
    05.12.2017
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    15
    Спасибо
    11 / 0
    Rover_61reg, дело в том что вы рекомендуете людям повторять негативный опыт неграмотных сограждан. Когда мы потеряли болт, мы берём любой другой и вкручиваем его в нужное место. Со светодиодами так нельзя, т.к. они все разные и у них есть критические параметры. По одной из ссылок, можно прочитать фразу "перепаивал эти пираньи толку нет через день какой нибудь да перегорит" и это не удивительно. Объясню почему.
    Схема этой небольшой платы следующая:

    S1.JPG

    Схема изначально спроектирована неверно, отсюда и постоянные выходы из строя. В ней запрограммирована поломка. Смысл в том, что светодиоды - некомплементарные элементы, т.е. у каждого светодиода свои параметры. В данном случае, это приводит к тому, что один или несколько из диодов всегда будут работать в более тяжёлом режиме, чем остальные. И ещё один момент, в данной схеме нельзя ставить на замену светодиоды другой марки, т.к. вся схема выходит из режима.
    Правильная схема, которая бы работала пока весь опель не сгниёт следующая:

    s2.JPG

    Но в опеле решили сэкономить сумму примерно в 1 (один) рубль.

    Штатно в схеме стоят 4 сопротивления по 45 Ом в параллель, что эквивалентно 11.25 Омам. Падение напряжения на каждом светодиоде порядка 2.5В, падение на диоде порядка 0.8В. Нехитрые расчёты показывают, что через каждый светодиод протекает ток порядка 120 мА, при питающем напряжении 14.8В. Это при том, что максимальный рабочий ток светодиодов редко превышает 30 мА, а 120мА - граничит с максимально возможным токов в импульсном режиме. Здесь ни о каких импульсах речи не идёт, т.к. в опеле они светятся постоянно. Ок, схема - дерьмо, думаю это понятно

    Возникает вопрос, что делать?
    Во первых, снимаем все диоды и все резисторы с платы. Можно положить "про запас", можно просто выкинуть, они нам больше не нужны. Если руки не из жопы, должно получиться вот так:

    1.jpg

    ...а не как на фото с драйва, от некоего умельца (см.пару постов выше).

    Далее, нужно рассчитать значения токоограничивающих сопротивлений, а также их мощность для конкретных светодиодов с конкретными параметрами. Пальцем в небо здесь не прокатит.
    Я выбрал светодиоды "BL-FL7615URC, Светодиод "Пиранья" красный 80" 3000мКд 660нМ (Ultra Red)"
    Смотрим даташит и видим, что:
    Значение прямого тока для него - 25мА;
    Максимально допустимый ток в импульсном режиме - 150мА.
    Падение напряжения - 1.95В

    Теперь рассчитываем сопротивления. Нужно учесть что:
    1. Фонарь должен светиться когда машина не заведена, т.е. напряжение в сети ~12.1В.
    2. Светодиоды должны быть в режиме и при напряжении 14.8В, когда машина заведена и оборотов порядка 2000.
    3. Ток должен быть в пределах допустимого.

    Не буду приводить расчёт, скажу лишь что для этих условий нужно взять 4 резистора наминалом 180 Ом, мощностью 0.25Вт.
    В этом случае,
    при напряжении 11.5В ток будет равен 21мА
    при напряжении 14.8В ток будет равен 46 мА

    Сравните, 46мА и 120мА в штатной схеме. В таком режиме светодиоды прослужат куда дольше, чем на штатной плате. И уверяю вас, светят отлично и при 11.5В и при 14.8В питающего напряжения.

    Запаиваем всё в плату, получаем следующее:

    2.jpg

    "Пираньи" имеют обратное расположение выводов, поэтому при запайке их нужно развернуть на 180 градусов относительно ключей на плате.

    Включаем, и видим следующее:

    3.jpg

    Это фото сделано в комнате с ярким освещением, но из-за яркости светодиодов, камера "не увидела" остального.

    Кто-то может сказать, что у этих светодиодов видимый телесный угол всего 80 градусов и этого недостаточно. Однако учитывая что в самом фонаре есть рассеиватель, этого достаточно более чем.

    Такие дела...

    Да, ещё забыл.
    Я обещал объяснить почему "По одной из ссылок, можно прочитать фразу "перепаивал эти пираньи толку нет через день какой нибудь да перегорит" и это не удивительно. Объясню почему"
    Если поменять только светодиоды, ток через каждый, при напряжении 14.8В будет равен 184 мА. А максимально допустимый для них - 150 мА.

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)