Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 31 по 52 из 52

Тема: Дополнительный стоп сигнал

  1. Местный Опытный Астравод ShuraM на верном пути
    Регистрация
    04.11.2010
    Адрес
    Златоуст
    Сообщений
    281
    Спасибо
    30 / 8
    Цитата Сообщение от Сибиря Посмотреть сообщение
    Я обещал объяснить почему [skip]
    В принципе всё по делу, один только вопрос - на стоп-сигнал точно подаётся "необработанное" напряжение бортовой сети? Оно же туда с электронных ключей заднего блока приходит или нет?
    Astra J GTC 1.4T AT Sport 2013

  2. Новичок Новичок Сибиря нерушимая репутация Сибиря нерушимая репутация Сибиря нерушимая репутация Сибиря нерушимая репутация Сибиря нерушимая репутация Сибиря нерушимая репутация Сибиря нерушимая репутация Сибиря нерушимая репутация Сибиря нерушимая репутация Сибиря нерушимая репутация Сибиря нерушимая репутация
    Регистрация
    05.12.2017
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    15
    Спасибо
    11 / 0
    ХЗ, откуда приходит, но измерения показывают что оно меняется, в зависимости от оборотов двигателя.

  3. Местный Опытный Астравод ShuraM на верном пути
    Регистрация
    04.11.2010
    Адрес
    Златоуст
    Сообщений
    281
    Спасибо
    30 / 8
    Цитата Сообщение от Сибиря Посмотреть сообщение
    измерения показывают что оно меняется, в зависимости от оборотов двигателя.
    Именно от оборотов зависеть не должно при исправном РР
    Astra J GTC 1.4T AT Sport 2013

  4. Новичок Новичок Сибиря нерушимая репутация Сибиря нерушимая репутация Сибиря нерушимая репутация Сибиря нерушимая репутация Сибиря нерушимая репутация Сибиря нерушимая репутация Сибиря нерушимая репутация Сибиря нерушимая репутация Сибиря нерушимая репутация Сибиря нерушимая репутация Сибиря нерушимая репутация
    Регистрация
    05.12.2017
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    15
    Спасибо
    11 / 0
    Изменение в пределах 0.5 вольта. Думаю не страшно

  5. Местный Заслуженный флудер Rover_61reg Астранафт Аватар для Rover_61reg
    Регистрация
    02.06.2013
    Адрес
    Рост. обл.
    Сообщений
    7,185
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо
    897 / 110
    Сибиря
    а в чём смысл диода D14?
    переполюсовка не страшна, просто гореть не будет линейка, да и разъём не даст этого делать.
    Тогда на него возложена роль буфера, чтоб на нём упало 0.5-0.7 вольта?



    В остальном было интересно, т.к. плату не рабирал и схему не курил. Теперь понятно, почему при перегорании одного диода не орит каждый третий...
    Если у тебя мерседес, то жизнь удалась, если старый мерседес — то жизнь удалась уже давно

    J5d 1.6 MT5 enjoy+enjoy MY2013

  6. Местный Астравод PoinTMan Астранафт
    Регистрация
    31.05.2017
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    108
    Спасибо
    23 / 2
    Цитата Сообщение от Rover_61reg Посмотреть сообщение
    Сибиря
    а в чём смысл диода D14?
    Скорее всего выполняет функцию стабилизатора напряжения. Ну я так думаю со своими скудными знаниями электроники. Сибиря грамотный человек, если что думаю поправит.

  7. Местный Опытный Астравод vic1966 на верном пути
    Регистрация
    06.06.2014
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    273
    Спасибо
    39 / 14
    Ну а теперь из практики...Если заменить ВСЕ светодиоды из заднего стоп-сигнала.То всё работает без каких либо проблем,без малейщих изменений в схемотехнике.Но менять надо все.Не утверждаю что это панацея,но 3 года для меня вполне достаточный срок проверки.И пока продолжают светить )))

  8. Местный Заслуженный флудер Rover_61reg Астранафт Аватар для Rover_61reg
    Регистрация
    02.06.2013
    Адрес
    Рост. обл.
    Сообщений
    7,185
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо
    897 / 110
    Цитата Сообщение от PoinTMan Посмотреть сообщение
    стабилизатора напряжения
    это несколько из другой оперы...
    Если у тебя мерседес, то жизнь удалась, если старый мерседес — то жизнь удалась уже давно

    J5d 1.6 MT5 enjoy+enjoy MY2013

  9. Новичок Новичок Сибиря нерушимая репутация Сибиря нерушимая репутация Сибиря нерушимая репутация Сибиря нерушимая репутация Сибиря нерушимая репутация Сибиря нерушимая репутация Сибиря нерушимая репутация Сибиря нерушимая репутация Сибиря нерушимая репутация Сибиря нерушимая репутация Сибиря нерушимая репутация
    Регистрация
    05.12.2017
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    15
    Спасибо
    11 / 0
    Цитата Сообщение от Rover_61reg Посмотреть сообщение
    Сибиря
    а в чём смысл диода D14?
    переполюсовка не страшна, просто гореть не будет линейка, да и разъём не даст этого делать.
    Тогда на него возложена роль буфера, чтоб на нём упало 0.5-0.7 вольта?
    Смысла нет никакого, т.к. разъём не предполагает двух вариантов соединения. Схему проектировал школьник ))

    Цитата Сообщение от Rover_61reg Посмотреть сообщение
    Теперь понятно, почему при перегорании одного диода не орит каждый третий...
    При перегорании одного диода не горит сегмент (4 диода)

    Цитата Сообщение от vic1966 Посмотреть сообщение
    Ну а теперь из практики...Если заменить ВСЕ светодиоды из заднего стоп-сигнала.То всё работает без каких либо проблем,без малейщих изменений в схемотехнике.Но менять надо все.Не утверждаю что это панацея,но 3 года для меня вполне достаточный срок проверки.И пока продолжают светить )))
    Какие конкретно светодиоды установлены?

  10. Местный Заслуженный флудер Rover_61reg Астранафт Аватар для Rover_61reg
    Регистрация
    02.06.2013
    Адрес
    Рост. обл.
    Сообщений
    7,185
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо
    897 / 110
    Цитата Сообщение от Сибиря Посмотреть сообщение
    Смысла нет никакого, т
    тогда его лучше исключить - лишний элемент понижает надёжность.

    Цитата Сообщение от Сибиря Посмотреть сообщение
    горит сегмент (4 диода)
    ок, точно
    Если у тебя мерседес, то жизнь удалась, если старый мерседес — то жизнь удалась уже давно

    J5d 1.6 MT5 enjoy+enjoy MY2013

  11. Местный Опытный Астравод vic1966 на верном пути
    Регистрация
    06.06.2014
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    273
    Спасибо
    39 / 14
    В теме на 1-й странице в моём сообщении.

  12. Новичок Новичок Сибиря нерушимая репутация Сибиря нерушимая репутация Сибиря нерушимая репутация Сибиря нерушимая репутация Сибиря нерушимая репутация Сибиря нерушимая репутация Сибиря нерушимая репутация Сибиря нерушимая репутация Сибиря нерушимая репутация Сибиря нерушимая репутация Сибиря нерушимая репутация
    Регистрация
    05.12.2017
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    15
    Спасибо
    11 / 0
    Цитата Сообщение от vic1966 Посмотреть сообщение
    В теме на 1-й странице в моём сообщении.
    Я и не понял сразу, что это ответ на мой вопрос
    Только ответа всё равно нет.

    Цитата Сообщение от vic1966 Посмотреть сообщение
    5 мм 4pin Piranha LED супер Flux супер яркий светодиод colorfull вот те которые нужны. 151812207432 ID продавца на Ebay . Я у него брал лучше всего подошли.
    Тут написано "Лада седан баклажан", а мне нужно ВАЗ 2106.

  13. Местный Опытный Астравод vic1966 на верном пути
    Регистрация
    06.06.2014
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    273
    Спасибо
    39 / 14
    Я что то тебя не понимаю........... "Тут написано "Лада седан баклажан", а мне нужно ВАЗ 2106." Это к чему? ID продавца на Ebay есть? Есть. Заходишь к нему выбираешь в поиске Piranha LED выбираешь цвет.Покупаешь 20 штук (такова партия) Меняешь 12 светодиодов в стопаре.Ну нравится изменять схемотехнику тебе,меняй я же не против... Только зачем? Сгорят за 3-5 года я наверно могу новые купить за 88 рублей или 1.5$ .Проблема выеденного яйца не стоит.Это не парктроники по 2100 за штуку,не модуль зажигания за 7500,не блоки розжига. Честно говоря не понимаю...Но это моё частное мнение
    Цитата Сообщение от Сибиря Посмотреть сообщение
    Я и не понял сразу, что это ответ на мой вопрос
    Только ответа всё равно нет.

    Тут написано "Лада седан баклажан", а мне нужно ВАЗ 2106.

  14. Новичок Новичок Сибиря нерушимая репутация Сибиря нерушимая репутация Сибиря нерушимая репутация Сибиря нерушимая репутация Сибиря нерушимая репутация Сибиря нерушимая репутация Сибиря нерушимая репутация Сибиря нерушимая репутация Сибиря нерушимая репутация Сибиря нерушимая репутация Сибиря нерушимая репутация
    Регистрация
    05.12.2017
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    15
    Спасибо
    11 / 0
    Когда покупаешь обезличенный продукт, то на постоянство качества итогового результата можно не надеяться.

  15. Новичок Новичок Paramon54 на верном пути
    Регистрация
    07.08.2016
    Адрес
    Обнинск
    Сообщений
    7
    Спасибо
    3 / 1
    Цитата Сообщение от Сибиря Посмотреть сообщение
    Rover_61reg, дело в том что вы рекомендуете людям повторять негативный опыт неграмотных сограждан. Когда мы потеряли болт, мы берём любой другой и вкручиваем его в нужное место. Со светодиодами так нельзя, т.к. они все разные и у них есть критические параметры. По одной из ссылок, можно прочитать фразу "перепаивал эти пираньи толку нет через день какой нибудь да перегорит" и это не удивительно. Объясню почему.
    Схема этой небольшой платы следующая:

    Вложение 228241

    Схема изначально спроектирована неверно, отсюда и постоянные выходы из строя. В ней запрограммирована поломка. Смысл в том, что светодиоды - некомплементарные элементы, т.е. у каждого светодиода свои параметры. В данном случае, это приводит к тому, что один или несколько из диодов всегда будут работать в более тяжёлом режиме, чем остальные. И ещё один момент, в данной схеме нельзя ставить на замену светодиоды другой марки, т.к. вся схема выходит из режима.
    Правильная схема, которая бы работала пока весь опель не сгниёт следующая:

    Вложение 228240

    Но в опеле решили сэкономить сумму примерно в 1 (один) рубль.

    Штатно в схеме стоят 4 сопротивления по 45 Ом в параллель, что эквивалентно 11.25 Омам. Падение напряжения на каждом светодиоде порядка 2.5В, падение на диоде порядка 0.8В. Нехитрые расчёты показывают, что через каждый светодиод протекает ток порядка 120 мА, при питающем напряжении 14.8В. Это при том, что максимальный рабочий ток светодиодов редко превышает 30 мА, а 120мА - граничит с максимально возможным токов в импульсном режиме. Здесь ни о каких импульсах речи не идёт, т.к. в опеле они светятся постоянно. Ок, схема - дерьмо, думаю это понятно

    Возникает вопрос, что делать?
    Во первых, снимаем все диоды и все резисторы с платы. Можно положить "про запас", можно просто выкинуть, они нам больше не нужны. Если руки не из жопы, должно получиться вот так:

    Вложение 228243

    ...а не как на фото с драйва, от некоего умельца (см.пару постов выше).

    Далее, нужно рассчитать значения токоограничивающих сопротивлений, а также их мощность для конкретных светодиодов с конкретными параметрами. Пальцем в небо здесь не прокатит.
    Я выбрал светодиоды "BL-FL7615URC, Светодиод "Пиранья" красный 80" 3000мКд 660нМ (Ultra Red)"
    Смотрим даташит и видим, что:
    Значение прямого тока для него - 25мА;
    Максимально допустимый ток в импульсном режиме - 150мА.
    Падение напряжения - 1.95В

    Теперь рассчитываем сопротивления. Нужно учесть что:
    1. Фонарь должен светиться когда машина не заведена, т.е. напряжение в сети ~12.1В.
    2. Светодиоды должны быть в режиме и при напряжении 14.8В, когда машина заведена и оборотов порядка 2000.
    3. Ток должен быть в пределах допустимого.

    Не буду приводить расчёт, скажу лишь что для этих условий нужно взять 4 резистора наминалом 180 Ом, мощностью 0.25Вт.
    В этом случае,
    при напряжении 11.5В ток будет равен 21мА
    при напряжении 14.8В ток будет равен 46 мА

    Сравните, 46мА и 120мА в штатной схеме. В таком режиме светодиоды прослужат куда дольше, чем на штатной плате. И уверяю вас, светят отлично и при 11.5В и при 14.8В питающего напряжения.

    Запаиваем всё в плату, получаем следующее:

    Вложение 228244

    "Пираньи" имеют обратное расположение выводов, поэтому при запайке их нужно развернуть на 180 градусов относительно ключей на плате.

    Включаем, и видим следующее:

    Вложение 228242

    Это фото сделано в комнате с ярким освещением, но из-за яркости светодиодов, камера "не увидела" остального.

    Кто-то может сказать, что у этих светодиодов видимый телесный угол всего 80 градусов и этого недостаточно. Однако учитывая что в самом фонаре есть рассеиватель, этого достаточно более чем.

    Такие дела...

    Да, ещё забыл.
    Я обещал объяснить почему "По одной из ссылок, можно прочитать фразу "перепаивал эти пираньи толку нет через день какой нибудь да перегорит" и это не удивительно. Объясню почему"
    Если поменять только светодиоды, ток через каждый, при напряжении 14.8В будет равен 184 мА. А максимально допустимый для них - 150 мА.
    У меня 5-дв. хечбэк, и в этом стопе стоят 9 светодиодов, один из которых потух (второй справа), остальные горят. Значит изначально схема "правильная"?

  16. Новичок Новичок Сибиря нерушимая репутация Сибиря нерушимая репутация Сибиря нерушимая репутация Сибиря нерушимая репутация Сибиря нерушимая репутация Сибиря нерушимая репутация Сибиря нерушимая репутация Сибиря нерушимая репутация Сибиря нерушимая репутация Сибиря нерушимая репутация Сибиря нерушимая репутация
    Регистрация
    05.12.2017
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    15
    Спасибо
    11 / 0
    Цитата Сообщение от Paramon54 Посмотреть сообщение
    Значит изначально схема "правильная"?
    Не факт, один диод могло "пробить". В общем, проверять надо.

  17. Новичок Новичок Paramon54 на верном пути
    Регистрация
    07.08.2016
    Адрес
    Обнинск
    Сообщений
    7
    Спасибо
    3 / 1
    Цитата Сообщение от Rover_61reg Посмотреть сообщение
    Сибиря
    а в чём смысл диода D14?
    переполюсовка не страшна, просто гореть не будет линейка, да и разъём не даст этого делать.
    Тогда на него возложена роль буфера, чтоб на нём упало 0.5-0.7 вольта?



    В остальном было интересно, т.к. плату не рабирал и схему не курил. Теперь понятно, почему при перегорании одного диода не орит каждый третий...
    Ну, не знаю, у меня потух только один светодиод, остальные горят. Может схему доработали, машина 2014 г.в.

  18. Новичок Новичок Сибиря нерушимая репутация Сибиря нерушимая репутация Сибиря нерушимая репутация Сибиря нерушимая репутация Сибиря нерушимая репутация Сибиря нерушимая репутация Сибиря нерушимая репутация Сибиря нерушимая репутация Сибиря нерушимая репутация Сибиря нерушимая репутация Сибиря нерушимая репутация
    Регистрация
    05.12.2017
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    15
    Спасибо
    11 / 0
    О, подняли тему.
    Кстати, прошло 3.5 года с момента как я перепаял допстоп, всё работает отлично и по сей день.

  19. Новичок Новичок Я не робот на верном пути
    Регистрация
    23.03.2023
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1
    Спасибо
    0 / 0
    Три раза менял светодиоды- хватало не на долго. Нашел Ваше объяснение и решил последовать совету. Правда схему немного переделал и сделал перерасчет резисторов. На напряжение 14,5В получилось - 268 Ом, на 12В- 168 Ом. Решил поставить среднее: по 220 Ом на кадждую ветку. Светят ярко. Посмотрю сколько будут работать. Но думаю, что долго.
    Схема:https://disk.yandex.ru/i/7-NjS0ngtd8xaw
    Как делал и что получилось:https://disk.yandex.ru/i/bSuX5Uq3P51XuA
    https://disk.yandex.ru/i/mbOlnji822Vg-Q
    https://disk.yandex.ru/i/_zgeAZ8Qw8e6Ew

  20. Новичок Новичок Сибиря нерушимая репутация Сибиря нерушимая репутация Сибиря нерушимая репутация Сибиря нерушимая репутация Сибиря нерушимая репутация Сибиря нерушимая репутация Сибиря нерушимая репутация Сибиря нерушимая репутация Сибиря нерушимая репутация Сибиря нерушимая репутация Сибиря нерушимая репутация
    Регистрация
    05.12.2017
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    15
    Спасибо
    11 / 0
    Цитата Сообщение от Я не робот Посмотреть сообщение
    Как делал и что получилось
    Судя по держателю плат в кадре, вы явно понимаете что делаете
    Кстати, опель всё ещё ездит, а фонарь светит уже 5 лет.

  21. Новичок Новичок DmitriKoptev на верном пути
    Регистрация
    27.02.2024
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    3
    Спасибо
    0 / 0
    Цитата Сообщение от Сибиря Посмотреть сообщение
    Rover_61reg, дело в том что вы рекомендуете людям повторять негативный опыт неграмотных сограждан. Когда мы потеряли болт, мы берём любой другой и вкручиваем его в нужное место. Со светодиодами так нельзя, т.к. они все разные и у них есть критические параметры. По одной из ссылок, можно прочитать фразу "перепаивал эти пираньи толку нет через день какой нибудь да перегорит" и это не удивительно. Объясню почему.
    Схема этой небольшой платы следующая:

    Вложение 228241

    Схема изначально спроектирована неверно, отсюда и постоянные выходы из строя. В ней запрограммирована поломка. Смысл в том, что светодиоды - некомплементарные элементы, т.е. у каждого светодиода свои параметры. В данном случае, это приводит к тому, что один или несколько из диодов всегда будут работать в более тяжёлом режиме, чем остальные. И ещё один момент, в данной схеме нельзя ставить на замену светодиоды другой марки, т.к. вся схема выходит из режима.
    Правильная схема, которая бы работала пока весь опель не сгниёт следующая:

    Вложение 228240

    Но в опеле решили сэкономить сумму примерно в 1 (один) рубль.

    Штатно в схеме стоят 4 сопротивления по 45 Ом в параллель, что эквивалентно 11.25 Омам. Падение напряжения на каждом светодиоде порядка 2.5В, падение на диоде порядка 0.8В. Нехитрые расчёты показывают, что через каждый светодиод протекает ток порядка 120 мА, при питающем напряжении 14.8В. Это при том, что максимальный рабочий ток светодиодов редко превышает 30 мА, а 120мА - граничит с максимально возможным токов в импульсном режиме. Здесь ни о каких импульсах речи не идёт, т.к. в опеле они светятся постоянно. Ок, схема - дерьмо, думаю это понятно

    Возникает вопрос, что делать?
    Во первых, снимаем все диоды и все резисторы с платы. Можно положить "про запас", можно просто выкинуть, они нам больше не нужны. Если руки не из жопы, должно получиться вот так:

    Вложение 228243

    ...а не как на фото с драйва, от некоего умельца (см.пару постов выше).

    Далее, нужно рассчитать значения токоограничивающих сопротивлений, а также их мощность для конкретных светодиодов с конкретными параметрами. Пальцем в небо здесь не прокатит.
    Я выбрал светодиоды "BL-FL7615URC, Светодиод "Пиранья" красный 80" 3000мКд 660нМ (Ultra Red)"
    Смотрим даташит и видим, что:
    Значение прямого тока для него - 25мА;
    Максимально допустимый ток в импульсном режиме - 150мА.
    Падение напряжения - 1.95В

    Теперь рассчитываем сопротивления. Нужно учесть что:
    1. Фонарь должен светиться когда машина не заведена, т.е. напряжение в сети ~12.1В.
    2. Светодиоды должны быть в режиме и при напряжении 14.8В, когда машина заведена и оборотов порядка 2000.
    3. Ток должен быть в пределах допустимого.

    Не буду приводить расчёт, скажу лишь что для этих условий нужно взять 4 резистора наминалом 180 Ом, мощностью 0.25Вт.
    В этом случае,
    при напряжении 11.5В ток будет равен 21мА
    при напряжении 14.8В ток будет равен 46 мА

    Сравните, 46мА и 120мА в штатной схеме. В таком режиме светодиоды прослужат куда дольше, чем на штатной плате. И уверяю вас, светят отлично и при 11.5В и при 14.8В питающего напряжения.

    Запаиваем всё в плату, получаем следующее:

    Вложение 228244

    "Пираньи" имеют обратное расположение выводов, поэтому при запайке их нужно развернуть на 180 градусов относительно ключей на плате.

    Включаем, и видим следующее:

    Вложение 228242

    Это фото сделано в комнате с ярким освещением, но из-за яркости светодиодов, камера "не увидела" остального.

    Кто-то может сказать, что у этих светодиодов видимый телесный угол всего 80 градусов и этого недостаточно. Однако учитывая что в самом фонаре есть рассеиватель, этого достаточно более чем.

    Такие дела...

    Да, ещё забыл.
    Я обещал объяснить почему "По одной из ссылок, можно прочитать фразу "перепаивал эти пираньи толку нет через день какой нибудь да перегорит" и это не удивительно. Объясню почему"
    Если поменять только светодиоды, ток через каждый, при напряжении 14.8В будет равен 184 мА. А максимально допустимый для них - 150 мА.





    Скажите пожалуйста, данная Вами схема и расчеты подойдут и для седана и для хечбека?

  22. Участник Начинающий Астравод demonsergey на верном пути
    Регистрация
    26.06.2019
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    31
    Спасибо
    0 / 0
    Привет.
    Подскажите пж маркировку резисторов
    Astra J 1.4 turbo 2014г

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)