
Ты вообще понимаеь ,что такое мощность, указанная в ТТХ? Не задумывался никогда, почему ее называют МАКСИМАЛЬНОЙ? И причем тут дизель и бензин вообще? Что такое по твоему процесс разгона? Постоянная езда на макс мощности??? Да у дилезя больше момент, но может прежде чем гнать на других, включишь голову и подумаешь, почему разгоняются они одинаково или дизель даже сливает?
Даю подсказку: Во-первых, у дизеля полка хоть и выше, но она короче (в случае если бенз тоже турбо). Во вторых - важно сколько мощности имеют 2 разных движка в конкретный момент времени (уже бл* устал обяснять

). Возьми конкретный (при прочих равных) момент при разгоне, например когда обе тачки едут со скоростью 30км/ч. Несмотря на то, что момент у дизеля по бумажке выше,
итоговая мощность на обоих движках
в этот момент может быть
абсолютно одинаковой, потому что менее моментный бензин будет тупо ехать на больших оборотах (что ест-но зависит от разных передаточных чисел), соотв. у дизеля будет "больше момент, ниже обороты", у бензина - "ниже момент-выше обороты". Дальше думаю сам догадаешься. В итоге разгонятся они одинаково.
Зато из-за большего момента у дизеля выше эластичность, потому как на одинаковых с бензинкой оборотах в рамках макс. полки момента у него будет выше итоговая мощность. И если тупо закатить, например, роллом на высокой передаче, да так чтоб у обоих было одинаковое малое кол-во оборотов (например 1500) - дизель есс-но поедет бодрее (надеюсь понятно почему).