Показано с 1 по 25 из 25

Тема: Замена подушки безопасности правого сиденья.

  1. Замена подушки безопасности правого сиденья.

    Добрый день. Находил темы по замене подушки но остались некоторые вопросы.
    1. Надо ли менять датчик удара? Он ни как не замыкается, а то не хочется чтобы новая подушка стрельнула.
    2. Как можно узнать количество краш по модулю SRS? Прочитал что после трех краш его надо менять.
    Ну и последнее не нашел пошагового описания замены данной подушки поэтому прошу посмотреть как я понял и если где то не правильно написал укажите пожалуйста как надо.
    Итак. 1. Снимаем подстаканник (где ручник) и отключаем модуль SRS отсоединяя разъем.
    2. Разбираем сиденье и меняем подушку и подключаем контакты (при этом модуль SRS остается отключенным.)
    3. Едем в нужный сервис и обнуляем модуль SRS от краш. (я так понял снимать его не надо)
    4. Подключаем разъем к модулю и ставим подстаканник на место.
    5. Включаем машину и на панеле приборов не долна гореть лампочка подушки.

    ВСЕ ВЕРНО ???

  2. Местный Астравод matroskin_kot скоро станет знаменитостью
    Регистрация
    30.10.2013
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    198
    Спасибо
    5 / 0
    датчики удара рекомендуется менять. замена подушки:
    1 отключить АКБ
    2 разобрать тыльную часть спинки сиденья
    3 открутить 3 винта подушки и заменить.
    P.S. сбросить краш можно до или после замены, но если долго ездили с не сброшенным, может и не сброситься. посмотрите еще преднатяжители они практически всегда срабатывают. еще возможно может оплавиться сам разъем подушки и может понадобится жгут самой подушки.

  3. Только на колеса поставил машину завтра заводить будут первый раз. Поэтому еще не ездил. И сразу повезу жестянщикам.
    Тогда вопрос по замене датчика. Телевизор погнуло, ремень не заклинело, стрельнула только боковая подушка. Удар был в колесо, в общем правое крыло. Повело ланжерон и как я написал погнуло телевизор.
    1. Поэтому какой из датчиков надо менять , и где он находится (который менять надо)?
    А какой правильный номер у бокового датчика 62 35 656 или 62 38 679 Может их как то восстановить можно, а то стоят они не мало.
    2. Если ремень не заклинило значит преднатежитель не сработал? И его не надо менять, да?
    3. То есть я могу поставить подушку подключить ее и не отключать модуль SRS? И только потом стереть КРАШ?

  4. Люди помогите пожалуйста , ответьте пожалуйста кто знает
    1. Какой из датчиков надо менять , и где он находится (который менять надо)?
    А какой правильный номер у бокового датчика 62 35 656 или 62 38 679 И Может их как то восстановить можно, а то стоят они не мало.
    2. Если ремень не заклинило значит преднатежитель не сработал? И его не надо менять, да?
    3. Я могу поставить подушку подключить ее и не отключать модуль SRS? И только потом стереть КРАШ?

  5. Участник Астравод Urri-88 на верном пути Аватар для Urri-88
    Регистрация
    27.05.2011
    Адрес
    Тверская обл Сандово
    Сообщений
    94
    Спасибо
    1 / 0
    1.Не знаю. 2.Осмотри преднатяжитель-если собрался в гармошку,знать бахнул. 3.Мне ни чего не отключали-просто поменяли,затем потерли.
    был сарайка 1.6 мех 2011-не подвел.Стал сарайка 1.6 мех 2012-надеюсь не подведет..

  6. Цитата Сообщение от Urri-88 Посмотреть сообщение
    1.Не знаю. 2.Осмотри преднатяжитель-если собрался в гармошку,знать бахнул. 3.Мне ни чего не отключали-просто поменяли,затем потерли.
    Urri-88 а датчики удара тебе меняли или нет?
    Да ремень у меня нормально работает. Если честно был не пристегнут.

  7. Местный Астравод Lяksey Астранафт Аватар для Lяksey
    Регистрация
    30.10.2012
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    236
    Спасибо
    83 / 14
    Цитата Сообщение от Johnkev Посмотреть сообщение
    Люди помогите пожалуйста , ответьте пожалуйста кто знает
    1. Какой из датчиков надо менять , и где он находится (который менять надо)?
    А какой правильный номер у бокового датчика 62 35 656 или 62 38 679 И Может их как то восстановить можно, а то стоят они не мало.
    2. Если ремень не заклинило значит преднатежитель не сработал? И его не надо менять, да?
    3. Я могу поставить подушку подключить ее и не отключать модуль SRS? И только потом стереть КРАШ?
    1.-датчик менять не надо,если целый. Захочешь его снять,учти РЕЗЬБА ОБРАТНАЯ ЛЕВАЯ,болт под торкс 20 или 25.На панели найдешь,либо над фарами,либо по середине в р-не замка капота.Есть ещё боковые датчики,находятся под внутр. обшивкой порога,прям под центр.стойкой.Но туда тебе залезать не зачем,так для инфы.
    2.-при срабатывании преднатяжителя ничего не клинит,он просто становится короче,в гармошку собирается,как выше написано
    3.-модуль SRS отключать не нужно,достаточно снять минус с аккума.
    Р.S.
    Если что с з\ч могу помочь.
    Быть Добру....
    Ремонт,покраска бамперов....выкуп.
    https://new.vk.com/opelzp

  8. Участник Астравод Urri-88 на верном пути Аватар для Urri-88
    Регистрация
    27.05.2011
    Адрес
    Тверская обл Сандово
    Сообщений
    94
    Спасибо
    1 / 0
    Цитата Сообщение от Johnkev Посмотреть сообщение
    Urri-88 а датчики удара тебе меняли или нет?
    Да ремень у меня нормально работает. Если честно был не пристегнут.
    Скорей всего датчик Ваш жив, он в центральной стойке находится ,а Вам удар был в крыло- колесо.У меня бахнула боковая водительская-на ХОРОШЕЙ скорости в ХОРОШУЮ ямку попал левым передним колесом-датчик жив.
    был сарайка 1.6 мех 2011-не подвел.Стал сарайка 1.6 мех 2012-надеюсь не подведет..

  9. Цитата Сообщение от Lяksey Посмотреть сообщение
    1.-датчик менять не надо,если целый. Захочешь его снять,учти РЕЗЬБА ОБРАТНАЯ ЛЕВАЯ,болт под торкс 20 или 25.На панели найдешь,либо над фарами,либо по середине в р-не замка капота.Есть ещё боковые датчики,находятся под внутр. обшивкой порога,прям под центр.стойкой.Но туда тебе залезать не зачем,так для инфы.
    2.-при срабатывании преднатяжителя ничего не клинит,он просто становится короче,в гармошку собирается,как выше написано
    3.-модуль SRS отключать не нужно,достаточно снять минус с аккума.
    Р.S.
    Если что с з\ч могу помочь.
    О спасибо. Классный ответ. По запчастям буду иметь ввиду. На сегодня уже все куплено. В регионы я думаю без проблем отправишь?
    Проверю сегодняэту гарможку. Но ремень как работал нормально так и работает.
    По подушке:. Отключаю аккум, меняю подушку, включают аккум, завожу машину и еду стирать ошибки. Правильно понял?

  10. Местный Астравод Lяksey Астранафт Аватар для Lяksey
    Регистрация
    30.10.2012
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    236
    Спасибо
    83 / 14
    да,все правильно.Ещё момент,сбросить краш-дату дело 5 минут,не снимая блок.Так что не ведись,если много запросят.
    Быть Добру....
    Ремонт,покраска бамперов....выкуп.
    https://new.vk.com/opelzp

  11. Цитата Сообщение от Lяksey Посмотреть сообщение
    да,все правильно.Ещё момент,сбросить краш-дату дело 5 минут,не снимая блок.Так что не ведись,если много запросят.
    Я тут у товарища нашёл сканер для OBD разъема, с помощью него можно скинуть краш дату?

  12. Местный Астравод Lяksey Астранафт Аватар для Lяksey
    Регистрация
    30.10.2012
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    236
    Спасибо
    83 / 14
    Цитата Сообщение от Johnkev Посмотреть сообщение
    Я тут у товарища нашёл сканер для OBD разъема, с помощью него можно скинуть краш дату?
    Оп-комом не получится.Нужен Опель-сканер либо TECH-2,а это игрушки дорогие.
    Быть Добру....
    Ремонт,покраска бамперов....выкуп.
    https://new.vk.com/opelzp

  13. Местный Заслуженный флудер VVVolf Астранафт Аватар для VVVolf
    Регистрация
    18.12.2010
    Адрес
    Брянская область
    Сообщений
    9,159
    Спасибо
    430 / 53
    Да вроде и опкомом получается(инструкция не моя):
    OP-COM'ом делается так:
    Включаешь зажигание (НЕ ЗАВОДИШЬ) - я так делал. может можно иначе.
    Выбираешь Body -> SDM (Airbag)
    Читаешь Коды ошибок - Будут указаны устройсва, которые сработали (натяжители/подушки)
    Выбираешь Programming (Программирование)
    Выбираешь Clear deployment record
    Выбираешь из выпадающих списков устройства, которые сработали (которые посмотрел в Кодах ошибок)
    Жмёшь Start Activation (ждешь несколько сек. - у меня секунд 20 было)
    Закрываешь соединение с SDM (Airbag)
    Отключаешь OP-COM от Авто
    Блокируешь машину с брелка
    Ждешь минимум 15 сек
    Разблокируешь машину с брелка
    Подключаешь OP-COM и заходишь опять в Body -> SDM (Airbag)
    Читаешь Коды ошибок и жмёшь Стереть ошибки (верхний свет пока продолжает гореть)
    Отключаешь всё, выключаешь зажигание, СБРАСЫВАЕШЬ КЛЕМУ С АККУМУЛЯТОРА
    Ждёшь минимум 1 минуту (конденсаторы резервного питания должны разрядиться в SRS)
    Подключаешь клемы к аккумулятору, включаешь зажигание и вуаля: аварийка не включается, свет тухнет как положено.
    Лампочка подушки будет гореть до тех пор, пока не заменишь сработавшие во время аварии устройства (подушки, натяжители), либо не воткнешь вместо них заглушки (резисторы 2.5 - 3.5 Ом)
    Была Astra G hatch x16xel, сейчас Astra H hatch z16xer. Обе МКПП. А также Chevrolet NIVA LE для плохих дорог

  14. Цитата Сообщение от VVVolf Посмотреть сообщение
    Да вроде и опкомом получается(инструкция не моя):
    А резистор втыкать в разъем из которого вытащил подушку? Одна нога в один контакт другая нога в другой контакт. Да?

    Я сегодня MEMOSCANом пробовал, не получилось. Правда не такие манипуляции. Завтра попробую именно такие проделать

  15. Местный Заслуженный флудер VVVolf Астранафт Аватар для VVVolf
    Регистрация
    18.12.2010
    Адрес
    Брянская область
    Сообщений
    9,159
    Спасибо
    430 / 53
    Резистор ставят, если не меняют подушку.
    Была Astra G hatch x16xel, сейчас Astra H hatch z16xer. Обе МКПП. А также Chevrolet NIVA LE для плохих дорог

  16. Местный Бакалавр АСТРАномии Sorokin_Vadim Астранафт Аватар для Sorokin_Vadim
    Регистрация
    04.06.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,193
    Спасибо
    74 / 1
    Получится и ОПкомом, если нет ошибки В1000. Если есть, то и ТЕК не поможет, там уже другие способы борьбы: нужно ручками переписывать еепром, однако все можно сделать.
    Чиню, диагностирую, реанимирую. Куплю неисправные ЭБУ двигателя и изитроники.

  17. Местный Астравод Lяksey Астранафт Аватар для Lяksey
    Регистрация
    30.10.2012
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    236
    Спасибо
    83 / 14
    Цитата Сообщение от Sorokin_Vadim Посмотреть сообщение
    Получится и ОПкомом, если нет ошибки В1000.
    Оп-комом это большой вопрос,есть личный опыт?Или может подскажешь,кто реально делал,а не на словах.
    И ещё вопрос,какова причина появления данной ошибки,и как она связана с краш-датой??
    Быть Добру....
    Ремонт,покраска бамперов....выкуп.
    https://new.vk.com/opelzp

  18. Местный Бакалавр АСТРАномии Sorokin_Vadim Астранафт Аватар для Sorokin_Vadim
    Регистрация
    04.06.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,193
    Спасибо
    74 / 1
    У меня опельскан про, я им делаю, любой сложности. ОПкомом тоже тер, просто для проверки.

    Когда ошибка В1000 появляется, мне сложно сказать, иногда при срабатывании передних подушек, иногда при долгой эксплуатации машины без стирания краша, закономерности я так и не выявил.
    Как вариант допустим, что у машин с двухступенчатыми фронтальными подушками, В1000 пишется при срабатывании второй ступени подушек. Но это только предположение, углубленно не изучал.
    Чиню, диагностирую, реанимирую. Куплю неисправные ЭБУ двигателя и изитроники.

  19. Местный Астравод Lяksey Астранафт Аватар для Lяksey
    Регистрация
    30.10.2012
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    236
    Спасибо
    83 / 14
    Цитата Сообщение от Sorokin_Vadim Посмотреть сообщение
    ОПкомом тоже тер, просто для проверки.
    Скажи,а в 13 посте от VVVolf реальный метод?
    Быть Добру....
    Ремонт,покраска бамперов....выкуп.
    https://new.vk.com/opelzp

  20. Местный Бакалавр АСТРАномии Sorokin_Vadim Астранафт Аватар для Sorokin_Vadim
    Регистрация
    04.06.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,193
    Спасибо
    74 / 1
    При обычном краше да. Обычная процедура удаления краша ОПкомом. Только двери закрывать/открывать необязательно.
    Чиню, диагностирую, реанимирую. Куплю неисправные ЭБУ двигателя и изитроники.

    Сказали спасибо:



  21. MEMOSCANом U585 не получилось. Свет горит, авариака мигает. Машина закрывается открывается нормально. Хотя если кто то удалял краш дату этим устройством, подскажите как. А то он у меня даже и педальные ошибки не увидел. Хотя удалить смог.

  22. Народ, вопрос такой. А есть программа под андроид (бесплатная) которой можно краш дату стереть. Если есть подскажите как называется.

  23. Новичок Новичок Aleksey I на верном пути
    Регистрация
    25.09.2022
    Адрес
    Сыктывкар
    Сообщений
    2
    Спасибо
    0 / 0
    Добрый день. Попал ДТП. Опель Астра h. Удар был в правое колесо. Выстрелила подушка правая на сидении. Подушку еще не поменял. Все электронные ошибки есть в наличии. Ремень безопасности в рабочем состоянии. Машина сейчас на ходу. Нужен кузовной ремонт. Все детали уже заказал. На днях отдам жестянщику. Почему то постоянно горит плафон закрывания двери. Не пойму в чем причина, двери все ровные и закрываются хорошо ( не задетые). Выше написанное по такому же ДТП все прочитал. Может подскажете что еще надо сделать. Отдавать специалистам, просят нормальные такие деньги. Всю жизнь работал водителем (нахожусь на пенсии). Если подскажете, могу отремонтировать сам. Буду благодарен за ответ. Нужна правая подушка безопасности на сидение.
    Последний раз редактировалось Aleksey I; 25.09.2022 в 12:24.

  24. кабриолЁтчик Гигант мысли Эстонец Астранафт Аватар для Эстонец
    Регистрация
    24.09.2013
    Адрес
    Крым
    Сообщений
    19,754
    Спасибо
    708 / 627
     *994** 82
    Aleksey I
    краш тест сами не сбросите. можете достать лампочку с плафона пока чтоб не напрягала. подушек валом на любой разборке.
    Семейка Твинтопов

  25. Новичок Новичок Aleksey I на верном пути
    Регистрация
    25.09.2022
    Адрес
    Сыктывкар
    Сообщений
    2
    Спасибо
    0 / 0
    Добрый день. Ребят, подскажите пожалуйста. Хотел убрать ошибку после ДТП. Компьютер не видит блока управлением подушками безопасности. Может кто знает в чем причина и что надо сделать?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)