Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Финляндия

  1. Местный Опытный Астравод Ankl на верном пути Аватар для Ankl
    Регистрация
    15.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    315
    Спасибо
    0 / 0

    Финляндия

    Всем, всем добрый день!!!

    Хочу поделиться впечатлениями о поездке на Астре на этот новый год в Финляндию. Прилагаю небольшой фото отчет о путешествии:

    Конечной целью поездки был финский горнолыжный курорт Рука. Стартовали из Москвы 26-го декабря. Снега в то время в Москве не было совсем. Температура немного выше нуля, ну такая поздняя осень так что потом было с чем сравнивать.


    Об автомобиле: Opel Astra Caravan, 1.8 AT, 140 hp, лета 2007 г.в. Цвет на самом деле панакотта, но чистый он, к сожалению, редко бывает…
    С утра заехали купить в Ингосстрахе грин карту и расширение КАСКО на Европу. Получив за 2000 руб. все эти страховки стартовали на Питер. Не ездил на Питер года 3-4, с той поры дорога приятно изменилась. Понравились трехполосная разметка с чередующимся направлением обгона почти каждый километр, можно удобно и безопасно обгонять фуры. Отдельных слов (отнюдь не благодарности) заслуживает объездная дорога мимо Великого Новгорода. В который раз замечаю, что у нас проще поставить знак 40 и «неровная дорога», чем ремонтировать дороги. Ну в общем ездить там можно действительно только 40 или низэнько на бреющем… Хотя возможно это последний недоделанный участок федеральной трассы и его скоро поправят.
    В Питере были уже поздно вечером, миновали жуткие пробки на КАДе и подъезде к нему. Честно говоря, не понял прикола с КАДом… вроде бы новая современная магистраль, построенная для пропуска большого потока машин… Но делать на заезде с Московского шоссе всего по 2 полосы с каждой стороны??? Как они потом дополнительные полосы на весу прилепливать будут??? Представляю какие там днем пробки!!! Ну да ладно, наверно есть умы…
    В Питере остановились в Петро-спорт-отеле на съезде с КАДа на Колтушское шоссе. Отменное местечко, от души рекомендую. За 2000 руб. получили прекрасный современный номер хороших европейских 3-х звезд. И расположение удобное для транзитных пассажиров, не надо заезжать внутрь, говорят там жуть… хуже чем в Москве.

    В Питере ночью на 27-е декабря видели немного снега, правда с утра потеплело и все это превратилось в слякоть…
    27-го переезжали границу в Торфяновке в сторону Хельсинки. Народ с сайта AWD грозился, что очередь будет страшенная, т.к. все уже поедут в отпуск и уже начались распродажи в Хельсинки…

    Очередь хоть и была, но как-то мы прошли быстро, да и на финской территории умудрились первыми попасть в обход основной очереди под только что открывшийся шлагбаум.
    Снега по прежнему нет…
    Переехав границу, испытал небольшой культурологический шок (я впервые в Европе за рулем). Ну почему ж дороги-то такие гладкие? Хотя у нас дорога до Выборга тоже ничего, но про Светогорскую тропу от границы до Питера рассказывают что-то ужасное. Порадовался, что после покупки авто прошил себе круиз…, с их штрафами нужно выставить допустимую скорость на круизе и расслабиться…

    Ну почему я зажал денег не навигатор!!!!???? Не надо слушать жабу, когда едешь в Европу на авто! Понадеялся на бумажные карты и гугл в мобильнике. Гугл исправно прокладывал маршрут, но с определением на местности у меня были проблемы. В результате пока не привыкли к масштабу, нарезали несколько кругов вокруг забронированного отеля, случайно несколько раз прокатились через центр города,… но ничего, добрались… Разумеется при парковках в центре города мы не платили ничего, т.к. только по приезду домой нам объяснили, что означали эти странные столбики на тротуаре и бумажки с указанным временем не лобовом стекле у финских машин… (село без проводов, Прим. аффт.) Погуляли по городу до вечера следующего дня и запечатлев его достопримечательности и машину вологодских ребят из Енот-клуба

    мы направились на вокзал, где дальше нашей Астрочке предстоял путь в спальном вагоне в Лапландию. Очень удобно они придумали: сам едешь в поезде, спокойно квасишь и отсыпаешься, а машинка следует за тобой 1000 км. на платформе. Экономится куча времени, бензина, денег на отель..., но в целом на поезде дороже (180 Eur за машинку).

    Дальше случился небольшой казус: загнал машину в вагон, сфотографировал для истории и двери вагона закрыли. Через какое-то время я просматривал фотографии и вдруг заметил, что забыл выключить габариты… Бегом в будку к рабочим, тычу им фотик, открывайте мол ворота, аккумулятор до завтра умрет!!! Чертыхнувшись по-фински на русских придурков, мужики поплелись открывать калитку. Я захожу, а там все нормально, свет погашен…. Нууу, зато теперь я знаю совершенно точно, где у меня в машине габаритные огни, а где свето-фото-вспышко-отражатели…


    Лапландия (Рованиеми) встретила нас снегом, приятной температурой около нуля и развлекухами типа: визит в домик к Санте, фото с Сантой, снежные горки, холодное пиво в ледяном баре, поход в Санта парк (ни за что 50 евров!!! не фиг там 2-м взрослым делать), покормить ручных белок в парке и т.д. Сюда надо приезжать с детьми, но наша малышка пока очень маленькая и мы ее оставили дома, чтобы съездить на разведку.
    В любом случае сфотались на фоне домика Санта-Клауса (он на заднем плане, т.к. парковка напротив была наглухо забита…)

    и отбыли встречать Новый год в коттедже…

    Ну теперь-то со снегом стал полный порядок! Там его было много, а потом совсем навалило, так что я вспомнил как это: очищать машину от снега!


    Дальше пошли скучные будни отдыхающих на финском горнолыжном курорте: укатывание днем на лыжах и сноубордах, а потом долгие зимние вечера с пивом, водкой, сауной и просмотром привезенных с собой DVD.


    Т.к. не смогли настроить местный телевизор, то пришлось под Новый год через мобильник-ноут выходить в интернет на сайт прямой трансляции Вестей и смотреть on-line поздравление Президента и бой курантов. Было весело...

    А вообще наслаждались красотой местной природы. Наверняка в России есть места красивее, но, к сожалению, мне плохо известно о хорошем сервисе в тех местах и хороших дорогах в той местности.
    Дальше просто несколько фоток из зимней сказки, по которой наверно соскучились москвичи, не выезжавшие в этот Новый год из столицы:




    Морозы порой доходили до -32С, что поделаешь, полярный круг рядом, но запечатлеть успел только -30С…

    Однако холодно не было… то ли теплая одежда спасала, то ли постоянное легкое подпитие… Но за руль пьяным ни-ни!!! Я слыхал, что могут и посадить... так что жена рулит!!!

    Обратную дорогу до Москвы проделали полностью за рулем. От коттеджа в Руке до Питера почти 1000 км. Опять порадовало наличие круиза. Еще заметил интересный факт на дорогах Финляндии: какой бы не был слепой поворот, ты его прекрасно проходишь на скорости 90 км./ч. (знак 80), т.е. радиусы скругления дороги сделаны по уму. Также понравилось, что дорога на 95% проходит в обход населенных пунктов. Очень резкий контраст потом был на трассе Москва-Питер…

    Границу проходили 4 часа, т.к. у многих отдыхающих заканчивалась коттеджная неделя в Финляндии и горнолыжников возвращалось очень много. Когда вырвались на дорогу от Выборга до Питера, то было очень трудно привыкнуть к скорости 120-140-160, казалось что взлетаем... Ведь до этого 10 дней тошнились на круизе 80-90 и максимум 100 на магистралях.
    Кстати на дорожных радарах в очередной раз убедился, что спидометр Астры привирает на 3-4 км. при скорости около 90, так что шел всегда с запасом.
    В Питере прошла короткая фотосессия и скорее домой. Холодно и ветрено у нас нынче под Новый год в Северной Столице.


    В итоге проехали 4000 км. из которых машинка 1000 на платформе. Расход по Финляндии был выше всяких похвал, какое-то время даже наблюдал на БК цифру 7,2 на сотню. По России все те же 8,9-9,2 
    В целом страна понравилась, красиво, тихо, спокойно, душевно. В ресторанах подают гигантские порции еды, люди сдержанно приветливы и ненавязчивы, чистенько везде… Планирую летом вывезти туда всю родню и малышку в домик на берегу лесного озера, только теперь поближе к границе.

    За сим прощаюсь. Искренне Ваш!
    Opel Astra Caravan AT 1,8 (140) Enjoy - мне нравится!!!

  2. Местный Опытный Астравод Ankl на верном пути Аватар для Ankl
    Регистрация
    15.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    315
    Спасибо
    0 / 0
    Всем привет! Большое спасибо за положительные оценки моего отзыва!!!

    Докладаю по финансам:
    У меня на семью из 2-х человек получилось где-то 2,5 тыс. Евро за все 10-ти дневное путешествие. Но так как у меня был свой маршрут, свои расходы на шоппинг и свои потребности в питании и проживании, то ниже предлагаю информацию для расчетов, а там каждый может рассчитать свой бюджет:

    Все расходы привожу здесь в пересчете на 1 человека (нас было 2-е в машине):
    Виза (у меня 6 мес. мультик) - 2 000 руб.,
    Страховка себя РОСНО - 900 руб.,
    Страховка Астры ИНГОС (Грин карта + КАСКО) - 2 000 руб.,
    Бензин по РФ (2000 км. по 22 р./л, расх. 9,0) - 2 500 руб.,
    Бензин по Фин. (1000 км./1,4евро за л./расх. 8,0) - 88 евро,
    Отель в Питере (2 сут.) www.petrosport.ru - 2 000 руб.,
    Отель в Хельсинки (1 сут.) www.ava.fi - 45 евро,
    Билет Хельсинки-Рованиеми www.vr.fi - 77 евро,
    Перевозка машины - 90 евро,
    Коттедж 6-ти местн. (нас было 4) в нед. www.finfun.fi - 165 евро
    Аренда спорт. оборудования на 5 дней www.ruka.fi - 125 евро,
    Ски-пасс (key card) на 5 дней - 125 евро,
    Продукты и алкоголь с собой на 1 нед. (из Ашана) - 5 000 руб.
    Иногда ели в кафешках (30 eur на лицо – объешься) - 200 евро
    Шоппинг - no limits
    Полет душевной фантазии на отдыхе - по limits

    Вот вроде бы все… Повторяю, что у каждого свои потребности и свой маршрут, но думаю сориентироваться и прикинуть расстояния на www.autotransinfo.ru можно…

    Летом существенная экономия на горных лыжах да и коттеджи на озерах дешевле, чем на склонах. Поэтому обычная поездка без жд переездов, заезда в Хельсинки за шмотками и горных лыж… да если еще из расчета 4 человек в машине… то получается совсем дешево!!! Ну многие бывали, знают…
    Opel Astra Caravan AT 1,8 (140) Enjoy - мне нравится!!!

  3. Местный Опытный Астравод Сергей И. на верном пути Аватар для Сергей И.
    Регистрация
    31.05.2007
    Адрес
    СПб
    Возраст
    47
    Сообщений
    293
    Спасибо
    0 / 0
    Отчет отличный и очень подробный! Я тоже там был! Но мы ехали своим ходом в Руку! Снимали коттедж наверно километрах в 5 от склонов. Снега там действительно много, но самое интересное, что дальше мы поехали в Россию за полярный круг (В Кировск) и там снега меньше. Почему - мы не поняли А обратная дорога в Питер по России производит удручающее впечатление после Финляндии. Но в целом тоже отдохнули на УРА!
    Уже VW Scirocco...

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)