Показано с 1 по 16 из 16

Тема: На караванчике к рыбкам и кораллам (Египет, ноябрь 2008)

  1. На караванчике к рыбкам и кораллам (Египет, ноябрь 2008)

    НА КАРАВАНЧИКЕ В ЕГИПЕТ! (ШАРМ-ЭЛЬ-ШЕЙХ, НОЯБРЬ 2008)

    Отчет дилетантов Египта для тех, кто только собирается такими стать

    СБОРЫ, АВТОМОБИЛЬ, ДОРОГА.
    Маршрут не самый близкий. Но показать детишкам настоящее море с цветными рыбками и отогреть их на солнце после нашего «так называемого лета», я обещал давно.
    Сборы, как обычно в нашей семье, были стремительными. Все необходимое закупалось в последний момент. Ласты, маски, фотик с аквабоксом, электрочайник – вот «мужской» чемоданчик и готов. «Женский» чемодан отнял гораздо большие силы и средства - прямо пропорционально своим немаленьким размерам. Третий чемоданище (аптечка) вместил в себя лекарства, с помощью которых можно было бы оказывать неотложную помощь во время стихийного бедствия населению небольшого городка. Все это без труда вместилось в багажник Караванчика. Перед дальней дорогой Белоснежка была помыта и заправлена. Должен отметить за время всего пути до Египта Опель ни разу не подвел! До Пулково-2 «долетели» по пробкам за два часа! А до запланированного прибытия в Египет остается несколько часов! Чтобы немного наверстать время и сэкономить бензин, пересаживаемся на Боинг -747, а свою ласточку бросаем на парковке аэропорта. Остальная часть пути (слава Богу!) прошла без приключений, в час ночи мы, преодолев около 4тыс. км, переместились из прохладной питерской осени в жаркое египетское «лето». Без проблем (15 $ с человека) получаем египетскую визу. За 20 минут египетский Шумахер домчал нас до нашего отеля Aloha.
    ALOHA
    На рецепшене человек сносно говорит по-русски. За пару вежливых улыбок, подкрепленных на всякий случай 30$, получаем ключи от номеров («самий лучшая и толко для тэбя»). Плохих номеров в этом отеле наверное и нет. Один из наших оказался просто роскошным – в домике, расположенном наиболее близко к морю, рядом с бассейном. Второй номер, несмотря на то, что семью с детьми полагается разместить в одном домике, нам дали в разных. Всем ужасно хотелось спать, спорить не стали. На следующий день пришлось еще раз улыбнуться на рецепшене, и нас с женой переселили в домик к детям, в номер на первом этаже (коттеджи двухэтажные, на 8-10 номеров). Коттеджи очень уютные, чистые. Номера без роскоши, но все очень приятное, все работает. Есть все необходимое - спальное помещение, кондишен, стенной шкаф с сейфом, телик с первым каналом, холодильник, местный телефон, ванная комната с приличной сантехникой.
    Отель Aloha расположен в 15 км от центра Найма-бей, непосредственно на берегу моря, по праву отнесен к четырех-звездочным. Он входит в итальянскую группу Shores, состоящую из трех отелей - на первой линии Aloha и Amphora, на второй линии - Golden. Aloha не очень большой, но очень уютный и комфортабельный отель. Территория зеленая, все оформлено со вкусом. Бассейн с прохладной водой. Рядом бар, где проводятся вечерние чаепития. Пляж довольно большой, свободные лежаки под зонтиком есть всегда. На пляже бар с большим тенистым навесом, днем всегда есть картошка фри и пицца. На пляже – волейбольная площадка, мини-футбольное поле, пляжный теннис, дартс и еще какая-то игра, где нужно метать железные ядра, попадая как можно ближе к выставленному мячику для гольфа. Персонал вышколен, трудятся как пчелы. Одеты чисто, вежливы, не назойливы. Уборщики комнат делают уборку по первому требованию, со сменой белья и полотенец. Официанты в столовой – просто артисты своего дела. Естественно, от чаевых никто не отказывается, наоборот из кожи лезут, чтобы их заслужить. По-моему мнению, за хорошую и нелегкую работу не грех и заплатить (тем более уровень жизни у местных довольно низкий, радуются каждому доллару). Кормили, опять же по-нашему мнению, просто великолепно. Петь диферамбы больше не буду, а то можно подумать, что я работаю тур-оператором и рекламу тут делаю. Возможно, мы восторгаемся так потому, что отдыхаем в нормальных условиях первый раз за двадцать лет семейной жизни. До этого были только на Черном море, так что сравнивать особо не с чем.
    Основная часть отдыхающих отеля – итальянцы (процентов 60), небольшая прослойка поляков (10%), остальные – русо туристо. Бытует мнение, что итальянцы народ шумный, и в итальянских отелях докучает их шумная речь. Должен вас успокоить, там где есть наши, итальянскую речь можно услышать только из динамиков, когда работают аниматоры. В остальное время эфир заполнен до боли знакомой речью, не позволяющей расслабиться и почувствовать себя оторванными от отчизны. Вот вам несколько зарисовок «а ля Задорнов»:
    На обрывистом берегу Красного моря беседуют два вновь прибывших соотечественника:
    -Слышь, вот на фига тута у берега эти кораллы? Не могли эти обезъяны тута вот под обрывом воронку вырыть, чтоб можно прям отсель в воду прыгнуть?
    -Ленивые, сцуки, вот и не выкопали. Слышь, а где тут у них пиво? Надо наших мужиков найти из тех, что дней пять тут загорают, пусть расскажут, где тут шо…
    Не отстают по колориту и наши девушки. С моря в полуденный зной к бару подползают три дамы, фигуры которых заставляют задуматься, каким же образом бедняжкам удалось сесть, а затем и покинуть кресла в самолете:
    - Галь, ты чево будешь? Я – пиво.
    - Да, возьми и мне парочку…
    - Девчонки! Да вы че? Пиво в такую жару нельзя – почки в момент отваляться! Нужно брать только ром!..
    На пирсе, обращаясь к арабу-спасателю, плохо понимающему по-русски, отжигает бледнокожая блондинка:
    -Ой, слушайте, я же так плохо плаваю, что вы себе не представляете, а здесь так глубоко! Можно я на вашем спасательном круге поплаваю? - Пытается взять спасательный круг.
    -Но, синьерина.
    -Послушайте, но ведь я сейчас буду тонуть, и Вы все равно мне его кините!..
    Две преклонного возраста старушки, прически которых украшены масками, направляются в сторону моря:
    -Вот видишь, у меня трубка профессиональная, я ее в крутом магазине покупала… А у тебя – Китай!
    -Ну дашь мне свою попробовать, если понравиться, я на следующий год такую же куплю.

    Добавлено спустя 9 минут 57 секунд:

    МОРЕ
    О Красном море писать бесполезно. Его надо увидеть, вооружившись маской, трубкой и ластами. Это чудо, ради которого можно терпеть любые недостатки сервиса и другие невзгоды. Приведу несколько своих любительских снимков, которые не отражают и десятой доли всех красот и чудес подводного царства.

    ЭПОПЕЯ «КУСТО»
    На территории отеля функционирует дайвинг центр. Погрузится с аквалангом – голубая мечта детства. Первый раз пробую в бассейне с инструктором – бесплатная рекламная акция. К сожалению, нет говорящего по-русски инструктора, а я не владею ни английским, не итальянским. Общаемся по-английски через дочку-переводчика. Погружение в море продолжительностью 20 минут на глубину 5м с инструктором, который «висит» над тобой и все время держит тебя за руку, стоит 70 евро. Трехдневные курсы с выдачей международного сертификата и погружением на 18м стоят 340 евро. Решаюсь на однократное погружение, тем более, что проходить курсы без знания языка бессмысленно. Моим инструктором назначена очаровательная Съюзен, единственная девушка, работающая в дайвинг центре. Она проводит со мной занятие, разучиваем международную азбуку жестов, используемых дайверами под водой. Накануне назначенного дня погружения, несмотря на все предосторожности в питании, меня «вспучило». Пришлось уничтожить половину имевшихся в нашем чемоданище-аптечке средств. Пробоину в моем днище удалось ликвидировать. Утром проснулся как «с бодуна», голова «квадратная». Отказываться от погружения как-то неловко – еще подумают – русский струсил. Когда пузо обжало гидрокостюмом, даже вроде получше стало. Очень опасался, чтобы не изобразить под водой кальмара (имею в виду реактивный способ движения). От этого Бог миловал. Однако болезнь все же сказалась на моей плавучести, правда, положительным образом. Когда все остальные пары уже погрузились, я, словно дирижабль (или бомбажная консерва), плавал на поверхности, несмотря на все усилия русалки Сьюзен утянуть меня в пучину морскую. И только после того, как она сплавала за дополнительными свинцовыми грузами, наше погружение началось под легкий смех зрителей на пирсе. Движение под водой с аквалангом больше напоминает полет, а не плавание. И дело даже не в том, что ты свободно дышишь под водой, а в том, что ты словно паришь в невесомости, не прилагая при этом особых усилий. Ощущение фантастическое. По крайней мере от моего недомогания не осталось и следа. Хотелось погрузиться еще глубже (хотя бы то той глубины, на которую я ныряю без акваланга – 7-8м). Но Сьюзи отрицательно машет пальцем перед моим носом. Ну что ж, для первого раза и этого достаточно. Теперь мечтаю пройти курсы дайвинга в Питере. И если Бог даст вернуться на Красное, буду погружаться снова.

    ТЫСЯЧА И ОДНА НОЧЬ
    Три места, где в Шарме процветает торговля и развлечения –это Ноама-Бей, Тысяча и одна ночь и Старый город. Тысяча и одна ночь – в паре километров от нас, прогулялись туда пешком. С такси проблем тоже нет – все проезжающие мимо сигналят, предлагая свои услуги. Базарчик состоит из цепи маленьких магазинчиков. Мы пошли часов в 10-11 и были первыми покупателями. Предприимчивый хозяин, бойко тараторя по-русски, тут же затащил нас в свой парфюмерный магазинчик. Египетское гостеприимство – чай, беседа обо всем сразу. Перенюхиваем все масла, девчонки выбирают понравившееся. Торговаться о цене до последнего – это правило хорошего тона. Этим и занимаемся, не перегибая палку (все равно обманут, а цены на все товары невысокие по российским меркам). Получаем в конце кучу мелких подарков. Фоткаемся на память. Настроение хорошее у всех – а это главное. По более сокращенной программе действуем в магазинчике египетского фарфора и чайной лавочке. Шопинг в Египте нужен больше как развлечение, покупать здесь особо нечего.

    НЕДОСТАТКИ
    1. Отсутствие питьевой воды в номере. Вода в отелях стоит дорого (4$ за 2л). Целесообразно купить те же бутылки, но на порядок дешевле, в близлежащем магазине.
    2. Анимация на итальянском языке. Поскольку темнеет уже в 17 часов, нужно продумать заранее свой вечерний досуг.
    3. Блинчики во время чаепития пекут ex tempore, из-за чего возникает небольшая очередь. Главный блиножор в нашей семье – сын Жорик, он завсегдатай этой очереди. Однажды, в числе первых заполучив заветное лакомство, подходит к нашему столику, где мы коротаем время за чашкой чая. Предвкушение блинов завладело Жориком полностью. Пытаюсь воспитывать:
    -Ты бы хоть маме или сестре предложил сначала?!
    -Ну вот, всегда так – сжав всю волю в кулак, отодвигает от себя блины – забирайте!

    ОПАСНОСТИ
    1. Кишечные расстройства. Профилактика всем известна – пить только питьевую воду из пластиковых бутылок. Не пользоваться шведским столом по-русски (не обжираться!). Первые дни лучше питаться отварным мясом, рисом и прочим, избегая салатов и всего, что не проходит тепловой обработки. Не мешать в кучу несовместимые или малознакомые продукты. Хотя я, следивший за всем вышесказанным, залетел. Грешу на пару маринованных маслин, которые по вкусу напомнили мне наши соленые огурчики из бочки. А может быть, это был просто вариант адаптации организма к новой пище, воде и климату. Схожие симптомы, только совсем в легкой форме отмечались у всех моих – слабость, познабливание, отсутствие аппетита. Все прошло за 1-2 дня. А наблюдая, как итальянские бабуси поедают жареных крабов, заедая их салатами, пирожеными, фруктами и запивая все вином и колой, я изменил свое мнение о возможностях человеческих желудков.
    2. Подводные ядовитые колючки. Они везде. Это и кораллы, и морские ежи, и большинство рыб. Укол сказочно красивой рыбки крылатки, или невинной с виду ракушки – текстильного конуса – могут быть смертельны! Купаться только в резиновых тапочках или ластах. Ничего в воде не брать руками! Не заходить в воду и не плавать по мелководью в непосредственной близости к кораллам.
    3. Морское течение. Периодически, вне зависимости от ветра, вдоль рифа возникает течение, которое довольно сложно преодолеть человеку без ласт. Спасатели в это время разрешают плавать только влево от пирса. Пару непослушных пловцов, поплывших в сторону течения, пришлось вылавливать спасательным кругом. Вообще отель рассчитан на людей, умеющих плавать. Песчаного пляжа можно сказать нет – небольшой участок по щиколотку,
    4. Унитаз в аэропорту Шарм-Эль-Шейха. Приспичило меня перед самой посадкой в самолет. Добежал, успел. Унитаз загадочной конструкции. Кнопки смыва нигде не видно. Наклонился – ага – вот какой то рычажок! Нажал, хорошо, что тихонько. Откуда-то изнутри, снизу вверх и прямо на меня струя воды! В каком-то акробатическом прыжке удалось увернуться. Да отсохнет труба у этой помеси унитаза и биде! Восток дело тонкое…


    РЕЗЮМЕ
    Отдых понравился на 100%. Что касается цены вопроса, то она конечно кусается, особенно на семью. Однако, если отнять стоимость перелета, то на проживание – т.е комфортабельный номер на берегу КРАСНОГО МОРЯ (!) с роскошным питанием «все включено» получается примерно руб на человека в день. Это, согласитесь, вполне приемлемо! Мечтаем вернуться в следующем году!

    Добавлено спустя 8 минут 2 секунды:

    еще чуть-чуть рыбок на закуску...
    Изображения
    Караванище "Белоснежка и 140 гномов"

  2. Местный Заслуженный флудер Zafirkin на верном пути Аватар для Zafirkin
    Регистрация
    25.11.2006
    Адрес
    Москва ЮЗАО
    Возраст
    43
    Сообщений
    5,233
    Спасибо
    0 / 0
    Riko
    Превосходный отчет!!!!!!!!!!!!
    Moonлунный Cosmo Караван

  3. Изображения
    Караванище "Белоснежка и 140 гномов"

  4. Местный Заслуженный Астравод LUK на верном пути Аватар для LUK
    Регистрация
    12.12.2008
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    38
    Сообщений
    680
    Спасибо
    0 / 0
    Извини, всё не одолел...
    НО

    Цитата Сообщение от Riko
    Приведу несколько своих любительских снимков
    ты сказал... По-моему тянет на профессиональные

  5. Цитата Сообщение от Zafirkin
    Riko
    Превосходный отчет!!!!!!!!!!!! Question
    Цитата Сообщение от LUK
    ты сказал... По-моему тянет на профессиональные Surprised
    Спасибо всем осилившим и неосилившим - мы старались!
    Караванище "Белоснежка и 140 гномов"

  6. Местный Гигант мысли :) Ди902 на верном пути
    Регистрация
    10.06.2007
    Сообщений
    20,658
    Спасибо
    9 / 0
    Блин, какие фотки красивые. Только вот большинство фоток под водой сделаны. Они классные, но маловато фоток "снаружи".
    Отчет хороший.

  7. Местный Бакалавр АСТРАномии ctacik на верном пути
    Регистрация
    10.08.2006
    Адрес
    Москва-СВАО
    Сообщений
    1,018
    Спасибо
    0 / 0
    я уж подумал на караване прям до египта вы каким то образом доехали)
    там astra gtc metro
    [img]http://img205.**************/img205/1990/macfk6.gif[/img]

  8. Местный Гигант мысли :) Ди902 на верном пути
    Регистрация
    10.06.2007
    Сообщений
    20,658
    Спасибо
    9 / 0
    Цитата Сообщение от ctacik
    я уж подумал на караване прям до египта вы каким то образом доехали)
    +1.

  9. Местный Магистр АСТРАномии Antonioband на верном пути
    Регистрация
    27.11.2007
    Адрес
    сто-девяностодевятск
    Сообщений
    4,614
    Спасибо
    0 / 0
    IMG_7026-1.jpg
    зубастая!! правда вроде добрая
    МОЛОКО ВДВОЙНЕ ВКУСНЕЙ, ЕСЛИ ПЬЁШЬ ИЗ ДВУХ ГРУДЕЙ !

  10. Местный Бакалавр АСТРАномии Azia на верном пути Аватар для Azia
    Регистрация
    14.07.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1,090
    Спасибо
    0 / 0
    отчет супер)
    молодцы!!!
    Феникс 530d
    [img]http://s12.**********/b5a345302f041c9b5bbd21e88ed9bbde.gif[/img]
    не пью, не курю, спортом занимаюсь.

  11. Небо... Море... Облака... Магистр АСТРАномии Апельсинк@ Астранафт Аватар для Апельсинк@
    Регистрация
    07.05.2007
    Адрес
    Курск, Пр. Победы-Триумфальная арка
    Возраст
    39
    Сообщений
    4,344
    Спасибо
    3 / 8
     е633рк 46
    Ага, я по названию темы тоже подумала - неужели до египта на караване добрался))
    Ждала свою машинку с 22 мая по 16 августа. Уже в со мной с 10.09.2011!!! Урааа))

  12. Цитата Сообщение от Апельсинк@
    Ага, я по названию темы тоже подумала - неужели до египта на караване добрался))
    Мы хотели, да я на бензин не заработал
    Караванище "Белоснежка и 140 гномов"

  13. Местный Бакалавр АСТРАномии Серега на верном пути Аватар для Серега
    Регистрация
    10.11.2006
    Адрес
    г.Кемерово
    Сообщений
    1,293
    Спасибо
    1 / 0
    Ну а прикол-то в чем, просто слетать в Египет не самое сложное дело, а вот кучу народа заинтриговал названием темки это дело.
    Была Астра J 5дв. 1.6 XER МТ Enjoy , теперь MAZDA СХ-5

  14. Местный Опытный Астравод common на верном пути
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    Москва, ВАО
    Сообщений
    485
    Спасибо
    1 / 0
    Все ж Красное море - ярчайший мир! Жаль жабры себе не отрастил, а то б поселился я там.... Как ихтиандр, блин
    Было 1,6Cosmo 5dr изя *312** 177 Ultra Blue
    Стало 1,4Т Enjoy (+допы) 5dr механика Carbon Flash

  15. Местный Астравод drweiss на верном пути Аватар для drweiss
    Регистрация
    20.04.2008
    Адрес
    Россия, Москва, СЗАО
    Сообщений
    145
    Спасибо
    0 / 0
    Цитата Сообщение от Серега
    Ну а прикол-то в чем, просто слетать в Египет не самое сложное дело, а вот кучу народа заинтриговал названием темки это дело
    Поддерживаю! Заслуга Опеля в том, что довез до аэропорта?

  16. Местный Бакалавр АСТРАномии DowJones на верном пути Аватар для DowJones
    Регистрация
    29.06.2008
    Адрес
    Орел 57
    Сообщений
    1,470
    Спасибо
    0 / 1
    Цитата Сообщение от Riko
    Мы хотели, да я на бензин не заработал
    дерзай, в след. году на ГОА чтоб на Опеле съездил))))
    Antara CDTI 2.2
    [img]http://img114.**************/img114/3631/ibanezub.png[/img]

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)