Страница 93 из 93 ПерваяПервая ... 43 83 91 92 93
Показано с 2,761 по 2,773 из 2773

Тема: Глюк СИМ-модуля (не работает звуковой сигнал,кнопки на руле)

  1. Новичок Новичок garik.k на верном пути
    Регистрация
    28.04.2021
    Адрес
    Химки
    Сообщений
    11
    Спасибо
    0 / 1
    Всем привет!
    Народ подскажите пожалуйста.
    В общем задолбали меня глюки с сим модулем ( не работал сигнал, переодически кнопки на руле и т.д.) в общем решил его поменять т.к. вскрытие показало, что предыдущему владельцу авто кто-то этот сим кривенькими руками уже паял.
    Решил я взять другой модуль с разборки, взял. Вытащил из дампа (через китайский программатор) карпас, все отлично - подошёл.
    И по итогу установил новый сим в авто (старому сим не делал сброс), сделал на нем сброс, потом сброс ключей и начал программировать. Выставил все старые значения по шинам, прописал вин, забил код мех ключа и сделал программирование установки сим модуля. Но когда хотел прописать старые ключи от авто у меня не получилось, постоянно выскакивает ошибка, хотя на драйве2 прописывают вроде бы старые ключи. Делал вот так https://www.drive2.ru/l/498373437572...age=0#comments
    В общем вопрос к знатокам: почему не прописываются старые ключи, а требует только чистый ключ? Могу ли я слить дамп из старого сим модуля в новый, тогда проблема уйдет? А может я вообще чего не правильно делаю?

    По итогу, пришлось воткнуть старый сим, т.к. авто не захотело закрываться с новым модулем. С старым сим, все нормально с ключами.
    Последний раз редактировалось garik.k; 12.03.2023 в 23:37.

  2. Местный Астравод Aleks54 большой ковш Aleks54 большой ковш Aleks54 большой ковш Aleks54 большой ковш Aleks54 большой ковш Aleks54 большой ковш Aleks54 большой ковш Аватар для Aleks54
    Регистрация
    11.02.2012
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    102
    Спасибо
    16 / 2
    Цитата Сообщение от garik.k Посмотреть сообщение
    А может я вообще чего не правильно делаю?
    Однозначно ДА.
    Обычно у людей, которые являются специалистами в какой-либо сфере деятельности, принята следующая последовательность действий:
    - читаю;
    - думаю;
    - при необходимости задаю уточняющие вопросы;
    - делаю.
    А у Вас получилось:
    - делаю;
    - не поучилось;
    - задаю вопросы.
    Вдумчиво читайте тему начиная с 86 страницы.

  3. Местный Заслуженный флудер Виктор Васильевич отключил(а) отображение уровня репутации Аватар для Виктор Васильевич
    Регистрация
    08.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,379
    Спасибо
    274 / 23
    Цитата Сообщение от Aleks54 Посмотреть сообщение
    Вдумчиво читайте тему начиная с 86 страницы.
    +1
    мотоцикл "Восход", мотоцикл Урал, Москвич-412, Москвич-21406, газ-2401, ваз-2106, ваз-21053, ваз-2115, ваз-21074, ауди-100, форд-гранада, ваз-2115, нива-21214, на всех по 100ткм и больше
    Астра седан, 1,6мкпп энжой, польша

  4. Новичок Новичок garik.k на верном пути
    Регистрация
    28.04.2021
    Адрес
    Химки
    Сообщений
    11
    Спасибо
    0 / 1
    Я конечно извиняюсь, но в том что я прочитал с 86 страницы нет ничего касаемо методики или последовательности установки и настройки сим, но есть много теории о паразитных сопротивлениях и методах пайки.
    И до этого я сначала все почитал и только потом приступил к замене. А то что не получается, это другой вопрос, с которым я просил помочь разобраться.
    Если гордость специалиста не позволяет дать пару советов, то... Тем более я этим деньги не зарабатываю, а исключительно как хобби в личных целях.

  5. Местный Астравод Aleks54 большой ковш Aleks54 большой ковш Aleks54 большой ковш Aleks54 большой ковш Aleks54 большой ковш Aleks54 большой ковш Aleks54 большой ковш Аватар для Aleks54
    Регистрация
    11.02.2012
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    102
    Спасибо
    16 / 2
    Цитата Сообщение от garik.k Посмотреть сообщение
    Я конечно извиняюсь, но в том что я прочитал с 86 страницы нет ничего касаемо методики или последовательности установки и настройки сим, но есть много теории о паразитных сопротивлениях и методах пайки.
    И до этого я сначала все почитал и только потом приступил к замене. А то что не получается, это другой вопрос, с которым я просил помочь разобраться.
    Если гордость специалиста не позволяет дать пару советов, то... Тем более я этим деньги не зарабатываю, а исключительно как хобби в личных целях.
    Нет - это я должен извиняться.
    За такое количество написанных постов (Вы ведь их все прочитали) мне так и не удалось донести очевидные для меня вещи:
    - проблема со звуковым сигналом и кнопками заключается в паразитных сопротивлениях, возникающих в многочисленных разъёмах шлейфа;
    - замена CIM-модуля - это напрасная трата денег и времени;
    - различные варианты пропайки разъёмов шлейфа - это, мягко выражаясь, радиотехнический маразм. Более точным в данном случае было бы крылатое высказывание Лаврова.
    Ещё раз, извините!!!

  6. Местный Заслуженный флудер VVVolf Астранафт Аватар для VVVolf
    Регистрация
    18.12.2010
    Адрес
    Брянская область
    Сообщений
    9,162
    Спасибо
    430 / 54
    А зачем ключи сбрасывал?
    Была Astra G hatch x16xel, сейчас Astra H hatch z16xer. Обе МКПП. А также Chevrolet NIVA LE для плохих дорог

  7. Новичок Новичок garik.k на верном пути
    Регистрация
    28.04.2021
    Адрес
    Химки
    Сообщений
    11
    Спасибо
    0 / 1
    Ну вроде бы блок с другого авто и там свои ключи привязаны. Кроме того, когда опкомом делаешь удаление блока (reset) сим, программа пишет, что ключи также очищены.
    Попробовал залить дамп из старого сим в новый с помощью ch341a - получилось. Карпас стал от старого блока, ключи родные также нормально заработали, авто завелся, но появилась ошибка b1000-36. Ставишь родной сим, ошибки нет. Вот теперь нужно понять как с этим бороться.
    Может у кого есть соображения?

  8. Новичок Новичок garik.k на верном пути
    Регистрация
    28.04.2021
    Адрес
    Химки
    Сообщений
    11
    Спасибо
    0 / 1
    По итогу все же удалось победить. Выпал из старого сим модуля eeprom 95160 и впаял в новый сим. По итогу все работает, ошибок нет, карпас родной.

  9. Местный Астравод Aleks54 большой ковш Aleks54 большой ковш Aleks54 большой ковш Aleks54 большой ковш Aleks54 большой ковш Aleks54 большой ковш Aleks54 большой ковш Аватар для Aleks54
    Регистрация
    11.02.2012
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    102
    Спасибо
    16 / 2
    Цитата Сообщение от garik.k Посмотреть сообщение
    По итогу все же удалось победить. Выпал из старого сим модуля eeprom 95160 и впаял в новый сим. По итогу все работает, ошибок нет, карпас родной.
    Удивительно!!!
    Перепаять планарку - это не отвалившийся проводок к плате припаять. Тут соответствующий инструмент требуется, а главное опыт, навыки и знания, которыми Вы видимо обладаете. Тем более удивительно, что Вы пошли в устранении Глюка столь сложным путём. Это как поехать из Химок в Москву через Новосибирск. Будьте добры, объясните, чем вас старый CIM-модуль не устраивал. В чём была его неисправность и как Вы её определили.
    Я ведь тоже ремонтом РЭА деньги не зарабатываю, а исключительно как хобби в личных целях. Здоровьем своей паяльной станции клянусь.

  10. Новичок Новичок garik.k на верном пути
    Регистрация
    28.04.2021
    Адрес
    Химки
    Сообщений
    11
    Спасибо
    0 / 1
    Старый весь был в следах кривой пайки, провода подпаяны полуоголенные и к тому же присутствовали какие металлические опилки внутри модуля. Не устроил также по работоспособности, не работали переодически кнопки на руле, сигнал как два месяца пропал и начали поворотники сразу отбиваться при включении, приходилось придерживать пальцем.
    А деньги этим не зарабатываю как и писал. На Ютубе куча роликов как выпаять микрушку с помощью обыкновенного паяльника.
    Поэтому как я и писал, я сначала читаю, потом делаю, ну а если не получается. - спрашиваю совета.
    Данный способ по смене микрушки я нашел на сайте carprog.

  11. Местный Астравод Aleks54 большой ковш Aleks54 большой ковш Aleks54 большой ковш Aleks54 большой ковш Aleks54 большой ковш Aleks54 большой ковш Aleks54 большой ковш Аватар для Aleks54
    Регистрация
    11.02.2012
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    102
    Спасибо
    16 / 2
    Цитата Сообщение от garik.k Посмотреть сообщение
    Старый весь был в следах кривой пайки, провода подпаяны полуоголенные и к тому же присутствовали какие металлические опилки внутри модуля. Не устроил также по работоспособности, не работали переодически кнопки на руле, сигнал как два месяца пропал и начали поворотники сразу отбиваться при включении, приходилось придерживать пальцем.
    А деньги этим не зарабатываю как и писал. На Ютубе куча роликов как выпаять микрушку с помощью обыкновенного паяльника.
    Поэтому как я и писал, я сначала читаю, потом делаю, ну а если не получается. - спрашиваю совета.
    Данный способ по смене микрушки я нашел на сайте carprog.
    Если дело обстоит так, то замена CIM - модуля было правильным решением.
    Рад, что У Вас всё получилось.

  12. Новичок Новичок garik.k на верном пути
    Регистрация
    28.04.2021
    Адрес
    Химки
    Сообщений
    11
    Спасибо
    0 / 1
    Спасибо. Написал решение моей проблемы, может кому пригодится.

  13. Местный Астравод Aleks54 большой ковш Aleks54 большой ковш Aleks54 большой ковш Aleks54 большой ковш Aleks54 большой ковш Aleks54 большой ковш Aleks54 большой ковш Аватар для Aleks54
    Регистрация
    11.02.2012
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    102
    Спасибо
    16 / 2
    Цитата Сообщение от garik.k Посмотреть сообщение
    Спасибо. Написал решение моей проблемы, может кому пригодится.
    У меня осталось некоторое чувство недосказанности по поводу этого варианта замены CIM - модуля.
    Вне всякого сомнения перенос микросхемы EEPROM (ЭСППЗУ - электрически стираемое перепрограммируемое постоянное запоминающее устройство) является допустимым вариантом. В этой микросхеме хранятся, скажем так, персональные данные вашего автомобиля. При штатном и корректном перепрограммировании CIM - модуля информация заносится именно в эту микросхему. Необходимо четко понимать, что перенос планарной микросхемы с одной платы на другую плату - это совсем не простой технологический процесс и количество выводов у микросхемы (8, 80 или 180) на суть процесса сильно не влияет. Различных видосиков по этому вопросу полно и в массе своей они о том, как делать не надо. Если вы заинтересованы в положительном результате, то действуйте так: https://www.youtube.com/watch?v=49IicYCneVA .
    И чтобы не доводить ситуацию до замены CIM - модуля, а тем более перепайки EEPROM изначально используйте для устранения "Гюка CIM - модуля" зубную щётку, немного спирта и здравый смысл.

Страница 93 из 93 ПерваяПервая ... 43 83 91 92 93

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)