Показано с 1 по 22 из 22

Тема: щелчки при переключеии передач (изитроник)

  1. Новичок Начинающий Астравод baron1979 на верном пути
    Регистрация
    01.06.2014
    Адрес
    псков
    Сообщений
    26
    Спасибо
    0 / 0

    щелчки при переключеии передач (изитроник)

    Доброго времени суток! С недавнего времени появились характерные щелчки при переключении передач (изитроник). щелчки - хм как бы их описать правильно как бы работает какой то цилиндр вперед назад - появляются при переключении с нетрали на автомат и при последующих переключениях автомата как вперед так и назад! что бы это могло быть? Заранее спасибо за помощь!


    P.S недавно отвалился провод датчика ABS переднего левого колеса (надо перепаивать ) горит желтый ABS и на 5-10 сек иногда загорается датчик электронного оборудования двигателя и коробки передач - не с этим ли связано!

  2. Местный Заслуженный Астравод Андрей-егерь Астранафт Аватар для Андрей-егерь
    Регистрация
    30.03.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    755
    Спасибо
    68 / 20
    На изике вся электрика шасси, кпп, и двигателя связаны.
    Починить электрику, обслужить изик (тормозуха, адаптация).

  3. Новичок Начинающий Астравод baron1979 на верном пути
    Регистрация
    01.06.2014
    Адрес
    псков
    Сообщений
    26
    Спасибо
    0 / 0
    Цитата Сообщение от Андрей-егерь Посмотреть сообщение
    На изике вся электрика шасси, кпп, и двигателя связаны.
    Починить электрику, обслужить изик (тормозуха, адаптация).
    Спасибо! Займусь сразу же!

  4. Новичок Начинающий Астравод baron1979 на верном пути
    Регистрация
    01.06.2014
    Адрес
    псков
    Сообщений
    26
    Спасибо
    0 / 0
    Цитата Сообщение от Андрей-егерь Посмотреть сообщение
    На изике вся электрика шасси, кпп, и двигателя связаны.
    Починить электрику, обслужить изик (тормозуха, адаптация).
    Сделал электронику - обслужил изик (тормозуха, адаптация) машина поехала ( ABS не горит,датчик электронного оборудования двигателя и коробки передач- тоже больше не горит) Но щелчки остались - приехал на диагностику там говорят полетели подшипники блока электронного управления изей - мол 1 меняется другой нет (впрессованный) блок под замену готовьте 50000 руб - какие подшипники в электронном блоке управления? И не ездят ли мне по мозгам ! Заранее спасибо за помощь!

  5. Местный Астравод CTAKAH133 на верном пути
    Регистрация
    14.02.2014
    Адрес
    г.Тюмень
    Сообщений
    207
    Спасибо
    9 / 5
    Цитата Сообщение от baron1979 Посмотреть сообщение
    Сделал электронику - обслужил изик (тормозуха, адаптация) машина поехала ( ABS не горит,датчик электронного оборудования двигателя и коробки передач- тоже больше не горит) Но щелчки остались - приехал на диагностику там говорят полетели подшипники блока электронного управления изей - мол 1 меняется другой нет (впрессованный) блок под замену готовьте 50000 руб - какие подшипники в электронном блоке управления? И не ездят ли мне по мозгам ! Заранее спасибо за помощь!
    Изучаем строение и проблемы замены:
    http://astraclub.ru/threads/117174-%...EE%F1%F2%FC%FE .

    Сами подшибники №608, я ставил Koyo 608ZZ - 97руб.

    Я думаю если шум не сильный можно ездить, у меня с новья если возле капота стоять шум как у шурупаверта..
    Opel Meriva 2007 Z16XEP F17MTA

  6. Новичок Начинающий Астравод baron1979 на верном пути
    Регистрация
    01.06.2014
    Адрес
    псков
    Сообщений
    26
    Спасибо
    0 / 0
    Цитата Сообщение от CTAKAH133 Посмотреть сообщение
    Изучаем строение и проблемы замены:
    http://astraclub.ru/threads/117174-%...EE%F1%F2%FC%FE .

    Сами подшибники №608, я ставил Koyo 608ZZ - 97руб.

    Я думаю если шум не сильный можно ездить, у меня с новья если возле капота стоять шум как у шурупаверта..
    Спасибо огромное! Дело в том что звук иногда реально сильный а иногда слабый - когда поездишь 30 мин вообще пропадает - потом появляется вновь! это реально по ушам бьет! Хотелось бы узнать последствия того что я скажем вообще на него забью и буду ездить с ним!

  7. Участник Астравод Alexandr1983 на верном пути
    Регистрация
    17.10.2013
    Адрес
    г.Рязань
    Сообщений
    56
    Спасибо
    0 / 0
    Советую автору посмотреть этот ролик http://www.youtube.com/watch?v=12iWBEvedkw и если у него звук похож на тот, который можно услышать во время прокачки блока. То я бы предположил, что это норма. Бесшумно все такой узел не может работать.
    Opel Astra H sedan 1.6 XER, 2007, MTA.

  8. Новичок Начинающий Астравод baron1979 на верном пути
    Регистрация
    01.06.2014
    Адрес
    псков
    Сообщений
    26
    Спасибо
    0 / 0
    Цитата Сообщение от Alexandr1983 Посмотреть сообщение
    Советую автору посмотреть этот ролик http://www.youtube.com/watch?v=12iWBEvedkw и если у него звук похож на тот, который можно услышать во время прокачки блока. То я бы предположил, что это норма. Бесшумно все такой узел не может работать.
    Спасибо! такой звук я слышу всегда как только завожу движок Мой звук короче похож на щелчек такой же как в видео но короче тык тык ( при переключении) особенно его слышно на переключении с 1 на 2 на пару дней звук пропадал потом после интенсивных пробок появился снова - может опять пропасть и появиться!

  9. Местный Заслуженный флудер chip29 Астранафт Аватар для chip29
    Регистрация
    12.05.2008
    Адрес
    Череповец
    Возраст
    45
    Сообщений
    7,058
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо
    101 / 0
    baron1979
    ты давно тормозуху в гидроприводе менял и адаптацию проводил на изике?
    Провод востановить только заменой, ехал бы до родителей закинул бы тебе старую ступицу с нее бы сдернул и было бы тебе счастье.




    Astra J 5D [*849**] 1.4 Т ркпп

  10. Новичок Начинающий Астравод baron1979 на верном пути
    Регистрация
    01.06.2014
    Адрес
    псков
    Сообщений
    26
    Спасибо
    0 / 0
    Цитата Сообщение от chip29 Посмотреть сообщение
    baron1979
    ты давно тормозуху в гидроприводе менял и адаптацию проводил на изике?
    Провод востановить только заменой, ехал бы до родителей закинул бы тебе старую ступицу с нее бы сдернул и было бы тебе счастье.
    со ступицей Так и сделал со старой снял датчик поставил в новую! "ты давно тормозуху в гидроприводе менял и адаптацию проводил на изике?" - вот только что сделал пару дней назад и звуки стали все реже и реже проявлять себя!!

  11. Участник Астравод Alexandr1983 на верном пути
    Регистрация
    17.10.2013
    Адрес
    г.Рязань
    Сообщений
    56
    Спасибо
    0 / 0
    Чтобы исключить умирающие подшипники в блоке, задам вопрос, когда происходят эти звуки, обороты двигателя на ХХ как то изменяются? Пробег кстати какой у машины, лучше кратко данные по машине в подпись поставить.
    Opel Astra H sedan 1.6 XER, 2007, MTA.

  12. Новичок Начинающий Астравод baron1979 на верном пути
    Регистрация
    01.06.2014
    Адрес
    псков
    Сообщений
    26
    Спасибо
    0 / 0
    Цитата Сообщение от Alexandr1983 Посмотреть сообщение
    Чтобы исключить умирающие подшипники в блоке, задам вопрос, когда происходят эти звуки, обороты двигателя на ХХ как то изменяются? Пробег кстати какой у машины, лучше кратко данные по машине в подпись поставить.
    Нет не изменяют! Пробег 140 000км

  13. Местный Астравод CTAKAH133 на верном пути
    Регистрация
    14.02.2014
    Адрес
    г.Тюмень
    Сообщений
    207
    Спасибо
    9 / 5
    Так может всетаки подшипники не причем, а щелкают вилки переключения передач. Следовало бы наверное проверить уровень масла в кпп, сделать "Обучение геометрии КПП" - не путать с адаптацией - это разные вещи.
    Opel Meriva 2007 Z16XEP F17MTA

  14. Новичок Начинающий Астравод baron1979 на верном пути
    Регистрация
    01.06.2014
    Адрес
    псков
    Сообщений
    26
    Спасибо
    0 / 0
    Цитата Сообщение от CTAKAH133 Посмотреть сообщение
    Так может всетаки подшипники не причем, а щелкают вилки переключения передач. Следовало бы наверное проверить уровень масла в кпп, сделать "Обучение геометрии КПП" - не путать с адаптацией - это разные вещи.
    Масло в коробке менял недавно - да ребята сказали что был уровень немного ниже ( сейчас все норм) - "Обучение геометрии КПП" - поподробней плиз!

  15. Местный Астравод CTAKAH133 на верном пути
    Регистрация
    14.02.2014
    Адрес
    г.Тюмень
    Сообщений
    207
    Спасибо
    9 / 5
    "Обучение геометрии КПП" - оно же и "заучивание геометрии(параметров) КПП, кто как называет, суть в обучении приводов(моторов) включения передач, делается ТЕК2 с начала на вывешаных колесах, потом на заведенном ДВС. Запоминаются необходимые перемещения вилок кпп для вкл. всех передач.

    Адаптация - это обучение привода сцепления, для выяснения и записи точки касания (схванывания) сцепления.

    baron1979 А как себя кпп ведет в пробках не делгает, не пинает? Возможен вариант с не дожимом сцепления из-из проблем либо со сцепой либо с гидравликой, как результат включение передач с щелчками. Но это меньшее зло чем другие геморои связанные с выше сказанными проблемами, еще и при пробеге в 140 т.км.

    Какое масло залили в КПП?
    Opel Meriva 2007 Z16XEP F17MTA

  16. Новичок Начинающий Астравод baron1979 на верном пути
    Регистрация
    01.06.2014
    Адрес
    псков
    Сообщений
    26
    Спасибо
    0 / 0
    Цитата Сообщение от CTAKAH133 Посмотреть сообщение
    "Обучение геометрии КПП" - оно же и "заучивание геометрии(параметров) КПП, кто как называет, суть в обучении приводов(моторов) включения передач, делается ТЕК2 с начала на вывешаных колесах, потом на заведенном ДВС. Запоминаются необходимые перемещения вилок кпп для вкл. всех передач.

    Адаптация - это обучение привода сцепления, для выяснения и записи точки касания (схванывания) сцепления.

    baron1979 А как себя кпп ведет в пробках не делгает, не пинает? Возможен вариант с не дожимом сцепления из-из проблем либо со сцепой либо с гидравликой, как результат включение передач с щелчками. Но это меньшее зло чем другие геморои связанные с выше сказанными проблемами, еще и при пробеге в 140 т.км.

    Какое масло залили в КПП?
    Масло родное опелевское другое нам нельзя - не дергает не пинает в пробках - сцепление заменено 10.000 км назад!

  17. Местный Астравод CTAKAH133 на верном пути
    Регистрация
    14.02.2014
    Адрес
    г.Тюмень
    Сообщений
    207
    Спасибо
    9 / 5
    Цитата Сообщение от baron1979 Посмотреть сообщение
    Масло родное опелевское другое нам нельзя
    Полнейший бред, нормальная синтетика 75W90 гараздо лучше ГМовского протухшего вина, которое к тому же замерзает зимой...

    А раз не дергает не пинает, то дело тем более не в приводе сцепления. ИМХО нужно копать в сторону вилок кпп или блока моторов переключения передач, обучения геометрии КПП. P.S. типовая проблема на изике износ вилки кпп 1-2 передачи 07 34 130, при крайнем износе сильные задержки в переключении 1-2-1-...
    Opel Meriva 2007 Z16XEP F17MTA

  18. Местный Опытный Астравод Evgeney звездочёт Evgeney звездочёт Evgeney звездочёт Evgeney звездочёт Аватар для Evgeney
    Регистрация
    04.02.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    251
    Спасибо
    1 / 10
    Цитата Сообщение от CTAKAH133 Посмотреть сообщение
    типовая проблема на изике износ вилки кпп 1-2 передачи 07 34 130, при крайнем износе сильные задержки в переключении 1-2-1-...
    Во, у меня такая ерунда наблюдается, очень раздражает. В сервисе сказали лучше ездить пока не умрет, а потом поменять вместе с диском, от него 8.3 мм осталось).
    А щелчок, кстати, тоже есть но только когда включаю заднюю после ночной стоянки.


  19. Местный Астравод CTAKAH133 на верном пути
    Регистрация
    14.02.2014
    Адрес
    г.Тюмень
    Сообщений
    207
    Спасибо
    9 / 5
    Evgeney 8.3 мм - это ваша точка схватывания? если да то корзина уже выбрала весь предел самоподвода и кончинся довольно скоро, пора потихоньку присматриватся к ценам на новый комплект. Примерный ход храповиков самоподвода по точке схватывания 10-15мм. у меня небольшие щелчки з.х. и 1 передачи после ночной стоянки - норма. А вообще щелчки можно послушать при вкл. зажигании и нажатом тормозе пощелкать N-R-A-N-R-A-///
    Последний раз редактировалось CTAKAH133; 02.07.2014 в 17:19.
    Opel Meriva 2007 Z16XEP F17MTA

  20. Новичок Начинающий Астравод baron1979 на верном пути
    Регистрация
    01.06.2014
    Адрес
    псков
    Сообщений
    26
    Спасибо
    0 / 0
    Цитата Сообщение от CTAKAH133 Посмотреть сообщение
    Полнейший бред, нормальная синтетика 75W90 гараздо лучше ГМовского протухшего вина, которое к тому же замерзает зимой...

    А раз не дергает не пинает, то дело тем более не в приводе сцепления. ИМХО нужно копать в сторону вилок кпп или блока моторов переключения передач, обучения геометрии КПП. P.S. типовая проблема на изике износ вилки кпп 1-2 передачи 07 34 130, при крайнем износе сильные задержки в переключении 1-2-1-...
    Вот у меня тоже предположение что виновата вилка переключения передач с 1 на 2 щелочек сильный на остальные почти не слышно

  21. Местный Астравод CTAKAH133 на верном пути
    Регистрация
    14.02.2014
    Адрес
    г.Тюмень
    Сообщений
    207
    Спасибо
    9 / 5
    Цитата Сообщение от baron1979 Посмотреть сообщение
    Вот у меня тоже предположение что виновата вилка переключения передач с 1 на 2 щелочек сильный на остальные почти не слышно
    ИМХО если не сильно напрягает и задержек включения нет, ездить как есть ибо ремонт довольно дорог: вилка, прокладки, снять, разобрать-собрать поставить.
    Но как говорится дело ваше, если бюджет позволяет то можно заморочится заменой и заодно проверить многострадальный подшипник вторичного вала и сателиты с шайбой(ми) в диффренциале.
    Opel Meriva 2007 Z16XEP F17MTA

  22. Местный Опытный Астравод Evgeney звездочёт Evgeney звездочёт Evgeney звездочёт Evgeney звездочёт Аватар для Evgeney
    Регистрация
    04.02.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    251
    Спасибо
    1 / 10
    Цитата Сообщение от CTAKAH133 Посмотреть сообщение
    пора потихоньку присматриватся к ценам на новый комплект.
    Да знаю, готовлюсь потихонечку.


Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)