Чиновникам запретили вводить налог на бедность
10.01.2008 05:29 | "Московский комсомолец"
Чиновникам запретили вводить налог на бедность. К такому неожиданному и приятному для россиян выводу пришел Высший арбитражный суд.
Как сообщили "МК" в суде, защитить права граждан удалось после обращения одной питерской фирмы. Организация установила для своих сотрудников ежемесячную доплату, чтобы компенсировать постоянный рост цен. По мнению фирмы, дополнительное вознаграждение является выплатой социального характера и не должно облагаться налогом. Однако налоговики с таким утверждением категорически не согласились. Они потребовали, чтобы предприятие немедленно выплатило с надбавки единый социальный налог и пригрозило коммерсантам санкциями.
В поисках правды работодатель обратился в Арбитражный суд. Но служители Фемиды полностью согласились с налоговиками. Это решение поддержали еще три судебные инстанции. Убежденные в своей правоте, юристы организации подали иск в Высший арбитражный суд. Рассмотрев дело, президиум ВАС принял постановление, в котором заявил, что компенсация в связи с удорожанием жизни не является зарплатой и единый соцналог начислять на нее не следует.
"Московский комсомолец"