Приставы, чтобы не ходить по домам, сначала направляют вам домой письменное уведомление по почте (или курьером) о наличии у вас задолженности по оплате штрафа (даже самого копеечного, т.к. не отреагировать на решение начальника ГАИ они не имеют права). Я узнавал, статистика примерно такая - 90% людей после получения уведомления сами приходят в службу судебных приставов, чтобы решить эту проблему.Сообщение от Milegate
Если же человек не пришел в службу, пристав МОЖЕТ придти к вам домой (и иногда все-таки приходят). Но может и не придти. Здесь согласен с Milegate, все зависит от наличия у него времени. Если его одолевают более серьезные дела, то конечно, он за каждой сотней по домам бегать не будет.
Добавлено спустя 1 час 14 минут 55 секунд:
Кстати, совсем забыл...![]()
Staska, не спорю, наверняка так и было. Но по нашей с вами большой дружбе не советую вам так делать и дальше. Просто забыл вам сразу написатьСообщение от Staska
![]()
Дело в том, что с 1 февраля вступает в силу новый закон об исполнительном производстве. Согласно этому закону, если есть сответствующее решение суда (а когда фигурируют такие большие суммы, как в вашем примере, оно наверняка есть!), судебный пристав имеет право попасть в квартиру ДАЖЕ В ВАШЕ ОТСУТСТВИЕ!!! Ни больше, ни меньше! Да, сначала пристав обязан вас письменно уведомить о вашем долге и о решении! И это обязательно. Но сразу, чтобы исключить все ваши предстоящие придирки и вопросы, скажу - с 1 февраля согласно новому закону уведомлением считается НАПРАВЛЕНИЕ ПИСЬМА ПО МЕСТУ ПОСЛЕДНЕГО ВАШЕГО ИЗВЕСТНОГО МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА!!! То есть пристав не будет долго ломать себе голову, не будет вас ловить во дворе или, представляясь работником собеса, обманом подсовывать вашей маме это уведомление. Он просто направит письмо по почте. И ему будет насрать, прочитали ли вы его или не прочитали и получили ли вы его вообще. Через некоторое время после этого, пристав приходит (с парочкой крепких служащих) к вам домой, звонит... Вы не открываете. Как ни грустно это осозновать, но ему будет насрать, нет ли вас дома или вы дома, но не хотите открывать (а может, вы просто спали и звонок не слышали). Он берет двух понятых и в их присутствии вскрывает квартиру. Вот так примерно будет после 1 февраля.![]()