Ведь раньше то никто не обращал внимание на погибших после обстрела донетчины
Почему же. Был резонанс пару раз. Первый - после обстрела ОГА в Луганске. Когда погибли женщины. Второй - после гибели детей на футбольном поле в Донецке. В обоих случаях сепары сами себя обстреляли. А вот когда обсе-шника расплавило взрывом, как-то умолчали.
В укросми утверждают о 40 снарядах Града. И прямом попадании одного из них в автобус. Зомби слопали. Теперь же не будешь давать опровержение, что это мина, да еще своя. В общем, как с Боингом. Главное первым кукарекнуть.
Сообщение от дукат
Скорей всего поставки чего то военного.
Они еще запустили мульку.
Чебурашка:
Киев обвинил Россию в использовании боевых чебурашек
Спикер СНБО Украины Андрей Лысенко, выступая в прямом эфире телеканала «112 Украина», назвал тяжелую огнеметную систему «Буратино» «чебурашкой», при этом обвинив ополченцев в том, что они якобы применили это оружие в боях на юго-востоке Украины.
«Это специальная установка на базе танка Т-72, из которой вылетают снаряды, и они не просто взрываются, а выжигают местность с эффектом сжигания кислорода и воздуха, то есть называется огнеметом», — продолжал демонстрировать глубокое знание военной техники Андрей Лысенко.
В заключении высокопоставленный украинский военный обвинил Россию в поставках огнемета «Чебурашка» ополченцам, заявив, что такого оружия «на Украине нет». Россия неоднократно отрицала все обвинения со стороны Украины о якобы военной помощи самопровозглашенным республикам, никаких доказательств поставок техники Киев так и не предоставил.
Значит, не зря летают амерские Геркулесы в Харьков. Везут чего-то в ответ на Чебурашку.
Одни идиоты придумали, другие теперь тупо повторяют. А я вот не понимаю смысла этой фразы, что я какой-то там. Я - это я! И не надо прикидываться никем другим. Судя по нарастающим событиям, грядет большая война, и этим идиотам придется обклеиться этими плакатами, чтобы прикинуться жертвами новых Иловайсков.
Одни идиоты придумали, другие теперь тупо повторяют. А я вот не понимаю смысла этой фразы, что я какой-то там. Я - это я! И не надо прикидываться никем другим. Судя по нарастающим событиям, грядет большая война, и этим идиотам придется обклеиться этими плакатами, чтобы прикинуться жертвами новых Иловайсков.
Я вот тоже это не понимаю. Если такие солидарные ружья в руки и на фронт. Этот же дебилизм только обличает никчемность таких персонажей.
Вместо этого лучше бы расследованием занялись. Я уверен не все еще продались в вр банане.
На видео где демонстрируют трупы убитых людей на 8-03 хорошо виден поражающий элемент мины МОН-50 или ее аналогов.
Характерный стальной цилиндр валяется на ступеньках автобуса посреди крови и битого стекла.
...Поражающие элементы мины МОН-50 - стальные шарики диаметром 6,35мм. По заказу КГБ СССР был налажен выпуск мины МОН-50, в которой поражающие элементы представляли собой стальные ролики (цилиндрики) диаметром 6 мм, высотой 7 мм, имеющие массу 15гр. и обладающие бОльшей эффективностью по цели ввиду своей формы. ПЭ расположены около выпуклой стороны корпуса в один слой и залиты эпоксидным компаундом.....
Готовые поражающие элементы - это "стальные шарики или ролики оптимального размера и веса, расположенные внутри мины оптимальным образом... которые, в силу своих одинаковых размеров и геометрии, распределяются в пространстве более равномерно, а за счет хорошей аэродинамической формы - дольше сохраняют свою скорость..."
Вот видео о дистанции воздействия от Самообороны Ривненщины.
Вот аналогичное видео про МОН-90.
О мине МОН-50, смотреть с 2-30. На пальцах показано отличие мин МОН-50, МОН-90 и МОН-100.
Установка противопехотной мины направленного действия типа МОН-50.
Так же на видео мелькал персонаж с предметом похожим на противопехотную мину в сумке.
Вот сумки для МОН-50.
Факт наличия мин в районе блокпоста, где стоит автобус, так же установлен - характерные значки "Заминировано" периодически мелькают на видео. Например на 10-26 и 12-45 в заглавном видео, вы можете увидеть характерные предупреждающие знаки прямо рядом с автобусом подвергшегося воздействию поражающих элементов.
Обратите внимание, насколько близко предупреждающие знаки расположены к стоящему автобусу.
Плюс еще пара скриншотов с дневных видео, где вдоль дороги стоят предупреждающие знаки, что местность заминирована.
Обратите внимание на столбик без таблички. Там 100% был аналогичный предупреждающий знак, что там мины. Саму табличку либо сорвало взрывом мины, либо же ее сняли, чтобы совсем уж не палиться.
Плюс есть сообщения о том, что в телах при вскрытии были обнаружены стальные цилиндры.
Плюс есть такое забавное признание.
Едем дальше.
1. Якобы удаленный скриншот с сайта ДНР о обстреле "блока" под Волновахой на самом деле относится к новости от 12 января http://dnrespublika.info/opolchenie-...le-volnovakhi/ , а не от 13 января, так что это еще один фейк. То есть обстрел блокпоста был (если верить информации "Прохорова" от которого она разошлась по соц.сетям), но был 12 января, при этом на видео совершенно не видно последствий "уничтожения блокпоста" - ни 12, ни 13 января). Причем авторы топорно спалились и даже не догадались затереть на скриношоте 12 января, фактически сами расписавшись в том, что занимаются банальным вбросом.
Обращаю внимания, что текст с фразой "там накрыли блокпост укропов" опубликован 12 января (за день до подрыва автобуса), со ссылкой на "ополченца Прохорова" и с такой же цитатой растащен по пабликам Новороссии. Вот кстати украинский ресурс, который опять же 12 января цитирует http://www.dialog.ua/news/36385_1421018039 это сообщение Прохорова. То есть уничтожили или нет этот блокпост, но уничтожали или "уничтожали" его 12 января, поэтому скрины используются для создания банальной дымовой завесы.
Вот блокпост хунты, как не трудно заметить - зрительных серьезных разрушений на нем не замечено, хотя если бы там 12 или 13 января падали ракеты "Градов" или чего-то более тяжелого, строения и столбы должны были быть посечены осколками.
2. Часть фотографий уничтоженного автобуса к нему не относятся и представляют собой фотографии уничтоженного хунтой автобуса летом в Донецке. Зачем то посчитали нужным фактически с самого начала реальные кадры уничтоженного автобуса дополнить левыми фотографиями и распространить их через центральные каналы украинского ТВ.
Коротко об этом расписано у Шария.
Обратите внимание, что на скрине из группы "Правосеков" так же использована фейковая фотография с сидениями, которую распространил ТСН.
3. На местности отсутствуют следы падение пакета из "Града" или хотя бы нескольких ракет или же артиллерийского снаряда, которые обязательно должны были там быть, если бы скажем батарея "Градов" выдвинулась прямо к линии фронта в районе Докучаевска и накрыла блокпост. Вместо этого рядом с автобусом мы видим одну воронку, которая вполне характерна для взрыва противопехотной мины.
Воронка от взрыва.
Общий вид на место взрыва.
Вот как примерно выглядит попадение РСЗО на дороге или рядом с ней.
Что интересно, в воронке отсутствуют неизменноые обломки реактивного снаряда, хотя можно теоретически допустить, что их "собрали".
Казалось бы, если уж не на месте падения, то в округе должен был быть разбросан металл от одной или нескольких ракет, но этого почему нет, хотя как правило остатки реактивного снаряда в том или ином виде остаются и о полном исчезновении следов попадания говорить не приходится. Повреждения от падения "Градов" на местности и особенности повреждения самого автобуса, абсолютно не соответствуют тому, что мы видим на видео. На тему следов пока есть только такое свидетельство.
Сегодня ездила в Донецк. Возвращалась около 13.00 на Мариуполь.Тормознули днровцы перед Еленовкой.Не пускали.Стояло 4 автобуса.Проехали грады из Донецка на Еленовку.Пропустили автобусы где-то через 1,5 часа.Видела свежие воронки возле волновахского блок поста.Но в поле,аккуратно ,в шахматном порядке.И ни одной. И ни одной воронки на дороге.Ни одного битого автобуса,ни одной битой машины. На трассе Донецк Марик не было НИЧЕГО битого и никого убитого.
Как можно увидеть на видео, на дороге как и показывает свидетель, нет воронок от попаданий ракет выпущенных из РСЗО, хотя свидетель указывает на то, что в полях рядом с блокпостом есть уложенные кучно следы попаданий от выпущенного "пакета".
Вот например как выглядит автобус после падения рядом ракеты выпущенной из РСЗО.
Обратите внимание на кучу всякого металического хлама разбросанного вокруг выгоревшего автобуса. Обратите так же внимание и на то, что следы повреждений можно заметить не только в автобусе, но и на прилегающих зданиях.
Вот так выглядит автобус расстрелянный из стрелкового оружия.
Это правосеки убитые на блокпосту ДНР осенью. Картина в ряде моментов очень похожа на то, что мы видим в автобусе под Волновахой.
4. На обратной стороне автобуса практически отсутствуют повреждения, только стекла выбиты. Взрывная волна ударила в борт автобуса и убила находившихся внутри.
Поражающие элементы судя по всему зашли через борт и окно и застряли в телах и креслах, по сути не выйдя за пределы салона с другой стороны, иначе как через окна.
Плюс обязательно посмотрите вот это видео, где американцы испытывают аналогичную нашим минам типа МОН, мину "Клеймор" для поражения транспортного средства. Особенно внимательно смотрите на последствия подрыва мины на бортах макета на разных дистанциях.
Ничего не напоминает?
Тут кстати при желании можно провести следственный эксперимент при наличии схожего автобуса и мин соответствующих типов. Просто поставить машину и подорвать на дистанации аналогичной точке взрыва мины возможных типов - МОН-50, МОН-90 и МОН-100. Если характер повреждений будет схожим, то причина взрыва будет легко доказана.
5. И да, как тут не помянуть милицейского начальника Аброськина (это бывший севастопольский мент бежавший на Украину вместе с делами сотрудников севастопольского МВД и Беркута) заявившего о внимание "прямом попадании снаряда в автобус".
С Аброськиным можно согласится, те кто это сделал, действительно твари без принципов и морали, которых надо уничтожать. Обратите внимание, что Аброьскин говорит не об одном единственном "Граде", а о нескольких установках "Град", следы от ударов которых должны были засыпать железом весь блокпост. Но видимо ракеты чудесным образом миновали этот блокпост. Ну и "прямое попадание" в автобус вы сами видите на фотографиях. Никакая ракета из "Града" естественно в автобус не попадала.
В этом плане вполне логично выглядит версия Стрелкова, где резонно указывается на то, что повреждения автобуса указывают на применение мины направленного действия + возможно имело место добивание выживших из автоматического оружия, что вкупе с некоторыми дырками в автобусе похожими на пулевые отверствия и породило версию, что автобус тупо расстреляли из автоматического оружия.
В целом, мы имеем - характерные повреждения для мины направленного действия, поражающий элемент противопехотной мины направленного действия типа МОН, предупреждающие знаки вдоль дороги указывающие на то, что местность вдоль трассы заминирована, солдата хунты с сумкой похожей на ту, в которых переносят противопехотные мины типа МОН которая состоит на вооружении ВСУ, отсутствие следов попаданий "Града" или иных типов РСЗО на дороге, повреждения автобуса не похожие на повреждения машины, которую поразил "Град", а так же ряд фейков с липовыми фотографиями и скринами.
В конечном итоге, наиболее вероятная версия произошедшего - рядом с автобусом который по всей видимости стоял у обочины трассы рядом с блокпостом взорвалась мина типа МОН, которая была частью расположенных вдоль трассы минных полей, которая и поразила автобус в борт, убив большую часть/всех находившихся в автобусе людей (все они находились в зоне эффективного поражения и мины МОН-50 и тем более мин МОН-90 и МОН-100). Добивали ли выживших из автоматического оружия из имеющегося в доступе видео достоверно установить затруднительно, так же как и отличить точки пробития поражающими элементами противопехотной мины от пулевых отверствий если таковые имеются. Версия случайного подрыва мины выглядит сомнительно, так как предупреждающие знаки вдоль дороги должны были мотивировать пассажиров не выходить за ограждение (ну это если не брать в расчет совсем маловероятный вариант, что мина сама по себе взяла и взорвалась в столь неудачный момент), поэтому подрыв скорее всего был осуществлен целенаправленно (а возможность дистанционного подрыва у мин этого типа имеется), после чего довольно неумело была разыграна инсценировка "попадания Градом", но сделано это было весьма топорно, с учетом того, что исполнители даже не удосужились убрать поражающие элементы противопехотной мины из автобуса и снять предупреждающие знаки о том, что местность была заминирована. По сути криворукие исполнители на своих же видео спалили реальную причину произошедшего. Собственно тут повторяется история с "Боингом", когда понятный план направленный на дискредитацию РФ и народных республик, провалился в связи с криворукостью исполнителей, ибо даже кровавые провокации с массовыми жертвами, надо оказывается тоже уметь организовывать, а если делать их тяп-ляп, как это мы видим в случае с "Боингом" или автобусом под Волновахой, то на выходе получается откровенная лажа, которую впрочем тоже можно попытаться кому-то скормить.
С мотивом же все просто, используя это массовое убийство, хунта перенесла http://colonelcassad.livejournal.com/1987209.html мобилизацию с 20 на 14 января и требует приравнять ДНР и ЛНР к "террористическим" организациям. Государственный Департамент США мгновенно установил виновных и полностью поддержал хунту. В этом плане вопрос "Кому выгодно?" имеет довольно очевидный ответ.
PS. Для полноты картины - вот здесь http://vikond65.livejournal.com/284991.html выдвигают версию, что это была мина ОЗМ-72, которые как и мины типа МОН широко используются ВСУ.
Тут собственно было бы крайне интересно узнать минами какого типа была обложена дорога вдоль трассы к блокпосту, но полагаю по этому поводу ВСУ будут помалкивать.
Москва. 14 декабря. ИНТЕРФАКС - Часть наблюдателей специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на юго-востоке Украины были выведены из Донецкой области по соображениям безопасности, сообщил постпред РФ при ОБСЕ Андрей Келин.
"Сейчас часть наблюдателей по соображениям безопасности из Донецкой области выведена. Это несколько западных стран, у них появились свои требования к пребыванию наблюдателей", - сказал он "Интерфаксу".
По словам А.Келина, в настоящее время на месте работают "специалисты, которые определят, как можно улучшить положение, после чего наблюдатели вернутся".
В то же время, говоря о числе наблюдателей ОБСЕ в Донбассе, А.Келин отметил, что их максимальная численность - 500 человек - будет достигнута в ближайший месяц.
Все в порядке?..Наблюдать больше не за чем?..Или чуют,гады,события?..
Одни идиоты придумали, другие теперь тупо повторяют. А я вот не понимаю смысла этой фразы, что я какой-то там. Я - это я! И не надо прикидываться никем другим. Судя по нарастающим событиям, грядет большая война, и этим идиотам придется обклеиться этими плакатами, чтобы прикинуться жертвами новых Иловайсков.
Я вчера предположил,что устроят марш,как во Франции. Но похоже деньги раньше на факельное шествие израсходовали. Так-что теперь только ватман и маркер. И насколько я понимаю сейчас правильные украинцы погибли. Потому-что плакатов "Я-Одесса" не было.
volserastra
Все теории в силе, о чем говорить, видео в "гавнокачестве", в котором якобы (не спорю, может и присутствует) ярко-желтый автобус подвергся атаке. К этому видео как всегда комментируемый срач, в которых обсуждается явность происходящего и тут же пишется о нестыковках в привязке к местности и прочее. В любом случае жалко пострадавших и погибших, но данное видео совсем не проливает свет на виновных.
Можно посчитать за автобус транспорт с включенными фарами,стоящий справа в начале левой лесополосы, но тогда почему на фото крупным планом места трагедии он (автобус) располагается на дороге посредине лесопосадки. Ладно,не буду заниматься конспиралогией, при таком качестве видео соверш.ничего не ясно.
Последний раз редактировалось Ansarik; 14.01.2015 в 20:18.
http://dnr-news.com/uploads/posts/20...b7adcb5952.jpg
------------------------------------
Олег,по твоему видео-взрыв на 27-сек.А на 30-сек машина разворачивается.
Целая.Как ты думаешь,если прилетел РС-там двигаться что-нибудь будет?
U-ran
Потаенное окно,
Потаенный сад.
... И ваша настоящая жизнь
станет загадкой
даже для вас... .
Виноват, оказывается взрыв около автобуса был с противоположной стороны блок поста. ТОлько вот странно,что как-то один снаряд залетел,учитывая что остальные били недалеко друг от друга. Да и по-хорошему камера должна быть еще одна, направленная в сторону деревни, на ней бы всю "правду" и увидели б.
Виноват, оказывается взрыв около автобуса был с противоположной стороны блок поста. ТОлько вот странно,что как-то один снаряд залетел,учитывая что остальные били недалеко друг от друга.