Thesan Capital не были компетентны в вопросах Формулы-1 и вложили деньги в команду ради ее последующей скорой продажи, однако отсутствие результатов на трассе и организационной инфраструктуры привело к тому, что по ходу сезона покупателя найти не удалось, и текущий владелец разочаровался в своем активе.
Признаком того, что испанская команда может прекратить участие в чемпионате, стала информация, озвученная Берни Экклстоуном во время Гран-при Абу-Даби 2012 года. Тогда стало известно, что HRT осталась единственной командой, не подписавшей Договор Согласия.[92] Впоследствии, накануне Гран-при США инвестиционная компания Thesan Capital опубликовала на сайте команды официальное заявление о переговорах с потенциальными покупателями, а сотрудники команды получили уведомление о возможном увольнении в декабре.[93]. Согласно попавшей в прессу информации, владельцы пошли на продажу команды из-за тяжелой финансовой ситуации и надеялись получить сумму в размере порядка € 40 млн., чтобы погасить задолженность перед банком Barco Popular, в том числе по кредитам, взятым прошлыми владельцами.[94] Объективно, стоимость команды была завышена, так как у нее не было серьезных активов, кроме лицензии на участие в чемпионате, старых шасси и гоночного оборудования, и поскольку в команду нужно было еще вложить сумму порядка $ 30 млн., чтобы провести сезон 2013 года на уровне предыдущего, команде не удалось найти нового владельца.
По возвращении с финального Гран-при в Бразилии владельцы команды не позволяли сотрудникам покинуть базу в Мадриде до тех пор, пока они не согласятся подписать документ о расторжении контракта с HRT.[95] После того, как команда не попала в заявочный лист на участие в сезоне 2013 года, стало очевидным, что HRT оказалась первой командой, покинувшей чемпионат, после ухода Toyota в конце 2009 года.
Деятельность команды была прекращена 30 ноября 2012 года, о чем в своем микроблоге сообщил технический директор команды Тони Кукерелла