Всем доброго дня!. Нежданно-негаданно стал опелеводом. А точнее - астроводом. Взял 2-х летку 1.6 Т АТ. Прожорку, короче. Долго выбирал среди машин гольф-класса. Остановился на астре. Главными критериями были: 1) Клиренс не меньше 16; 2) Не "табуреточная" подвеска; 3) 6-ст (не ниже) автомат; 4) не дешевый пластик в салоне; 5) климат (не так существенно, есть почти везде); 6) Движок "с запасом".
Приятным и желаемым - afl+.
Буду сравнивать со второй машиной. Практически тот же вес, габариты (кроме высоты), так же турбо (правда 150 л.с.) - Пыж 3008. Чуток подороже новая, но не на существенно.
1. Комфорт в салоне. В пыже сидеть намного уютнее. Больше обитаемости. Может за счет высоты, может за счет других вещей, но, - чувствуешь в пыже себя "как дома" и посадка поудобнее. Плюс сзади нет тонеля. Пол ровный. В Астре материалы отделки получше. Поприятнее на ощупь. Руль по вылету дальше отходит. Тоже плюс Астре. Главное преимущество - освещение салона. В пыже даже нет отдельного плафона для задних пассажиров. Искать что-то ночью сзади - попа. Но шумка в пыже на порядок выше.
2. Двигатель. Ну тут уже много раз перетирали. 180 л.с. Астры вчистую проигрывают 150 пыжа. Того же ускорения в пыже достигаю не сильно педалируя и не крутя обороты выше 3000. В астре того же получаю, крутя до 4000 тыс и прилично утапливая педаль газа. Кстати, может кто подскажет (всё тут не читал), когда начинает турбина работать у Астры. У пыжа, к примеру, уже с 1450 об/мин.
3. Экономичность. Вчистую проигрывает пыжу по городу. Как на трассе - еще не знаю.
4. Подвеска. Не такая комфортная как хотелось, но все-таки очень даже приятная. Упругая и не сильно жесткая. Стыки проходит лучше пыжа, даже на 17 дисках.
5. Управляемость. Отличная. Пыж тоже очень хорош, но у Астры руль помягче, но от этого не менее информативен. По крайней мере, для меня.
6. Коробка автомат. Та же 6-ступка, но... Вперед, вроде и ничего, но понижающие, как-то неадекватно. Наката почти нет. Но у пыжа все-таки aisin - японец необслуживаемый. Просто дороже и лучше.
АFL - хорошая штука. Понравилось освещение вбок. Вообще светит хорошо.
Общие впечатления. Неплохо! Немного большего ожидал от двигателя. Но, почитав перед этим форумы - не сильно огорчился. Мне хватает - и ладно.
Машинка с пробегом около 28 000 км. Но уже меняю по гарантии промежуточный подшиприк привода. Маловатый ресурс для такого пробега. Или может просто брак. Не работает датчик света (если он вообще есть. тут начитался инфы). Пока в Питере дни короткие - не напрягает. Но вообще, буду теребить дилеров. В пыже эта опция работает очень четко (переключение ДХО-ближний свет).
Вот как-то так. Ежели чего упустил, вспомню, напишу.