Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Заменил ремень грм.

  1. Участник Начинающий Астравод 087087 на верном пути
    Регистрация
    19.07.2012
    Адрес
    РТ г. Казань
    Сообщений
    32
    Спасибо
    0 / 0

    Заменил ремень грм.

    Здраствуйте. Пробег 124117.Был опыт замены на тазах и нексии.Решил заменить и на опеле самостоятельно.Закупил комплект ГРМ. Оказалось, ремень Гатес,ролик натяжной написано Канада пр-ль не знаю,обводной Уна (паразит).В последствии оказалось что тоже самое было установлено в двигателе с завода.Двигатель z16xe1. Нюансов при замене не было,за исключением того что болт крепления шкива коленвала, пришлось откручивать ударом молотка (гайковерт дал приятелю на время и забыл) посредством воротка. Двух резких ударов оказалось достаточно.Далее выставляем метки, раслабляем ролик натяжной и ремень в руках. Состояние идеальное,натяжной ролик тоже в прекрасном состоянии но обводной (паразит) оказался уставшим. При прокручивании издавал шум при этом люфт отсутствовал. При вскрытии смазка отсутствовала да и внешне был "вспотевшим" видимо на этот ролик и ложится львиная доля нагрузки. Исходя из этого новый ролик был вскрыт и набит, он тоже не блистал обилием смазки. Натяжной набить не получилось, закрыт пластиковой ширмой. К стати на двигателе z16xe1, распредвалы не разбегаются метки остаются на месте и без ремня на других не знаю на этом точно. Вручную збивал метки и также вручную выстовлял, метки стоят, что облегчает задачу.Ремень заправлял справа на лево против часовой,коленвал,обводной,распред выпускной,впускной,ролик натяжной.Проверяем метки выдёргиваем чеку натяжного ролика,прокручиваем коленвал почасовой полный цыкл, проверяем совподение меток,порядок.При сборке также был заменен подшибник натяжной приводного ремня.Ролик натяжителя приводного ремня был изношен люфт,шум,пот.Расверлил, располовинил, оказалось внутри подшибник турецкого производства.Снял размеры пошел в магазин,приобрел "203" подшибник российского про-ва от Волги(ставится на коленвал) Размер полностью аналогичен турецкому.Набил смазкой и все собрал заново (заклепал).Заклепки 4*8мм пять штук. За применение русского подшибника не ругайте,про этот ролик просто подзабыл. Да и не думаю что наше хуже турецкого. Кстати рамень приводной тоже был в замечательном состоянии. При осмотре зафексирован шум при вращении генератора,рукой. Люфта нет, значит подшибники. Затарюсь подшибниками и скоро буду менять. Отпишусь. Попутно заменил тормозную жидкость, без помошника с применением обратного клапана от омывайки на все ушло 1 литр, без снятия колес и 1час времени. За отсутствие фото не ругайте, просто не знаю как их выкладывать. Всем спасибо.

  2. Местный Опытный Астравод sergeu0 на верном пути Аватар для sergeu0
    Регистрация
    03.02.2012
    Адрес
    Свердловская область
    Сообщений
    318
    Спасибо
    1 / 0
     т115ха 96
    а что там за чека на ролике я менял у себя чета ниче не выдергивал
    Astra H 1.8 AT, Космо + QuickHeat + Sight & Light + БК + ESP + Opera + КК

  3. МЭстный Заслуженный Астравод o004me на верном пути Аватар для o004me
    Регистрация
    28.08.2012
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    39
    Сообщений
    864
    Спасибо
    0 / 0
    чеку выдергиваешь и ролик натягивает ремень, а ты сам ролик отводил шестигранником
    Живу на 100% и Вселенная мне улыбается
    Astra GTC H 1,6 ХЕР на мешалке F17 с 2006 года


  4. Участник Начинающий Астравод 087087 на верном пути
    Регистрация
    19.07.2012
    Адрес
    РТ г. Казань
    Сообщений
    32
    Спасибо
    0 / 0
    Старый отводил,иначе не ослабить ремень. Новый нет.

  5. МЭстный Заслуженный Астравод o004me на верном пути Аватар для o004me
    Регистрация
    28.08.2012
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    39
    Сообщений
    864
    Спасибо
    0 / 0
    вот чека и стоит, чтобы ничего не отводить, когда новый ремень ставишь
    Последний раз редактировалось o004me; 19.03.2013 в 14:45.
    Живу на 100% и Вселенная мне улыбается
    Astra GTC H 1,6 ХЕР на мешалке F17 с 2006 года


Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)