Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Ситуация...пьяное ДТП со смертельным (нужен совет юриста)

  1. Местный Гигант мысли S.V.A.T. Астранафт Аватар для S.V.A.T.
    Регистрация
    21.11.2006
    Адрес
    Большая Медведица
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,245
    Спасибо
    247 / 12

    Ситуация...пьяное ДТП со смертельным (нужен совет юриста)

    Доброго дня!
    ДТП не мое, ибо я не пью в принципе...

    Я не буду излагать подробные обстоятельства случившегося, но хочу получить советы, а может и помощь от клубней.
    Случилось несчастье, на зебре (на нерегулируемом переходе) были сбиты 2 человека, муж с женой, жена скончалась на месте.
    Виновник - бухой еплан, надеюсь не выйдет никогда из колонии.

    Вопрос в следующем - в свете того что этому упырю светит 7 лет, этого гособвинение добьется, а вот с точки зрения гражданского законодательства, на что может претендовать муж погибшей (он находится на лечении с переломами) исходя из практики Московских судов? Какова реальная сумма возмещения по такого рода делам?
    В какой момент должен подаваться гражданский иск? До суда по уголовке, вместе, или время не имеет значение?

    Прошу отписываться только по существу.

    Спасибо.

    З.Ы. Про необходимость адвокатской консультации и ведения дела в курсе, хотелось бы услышать что-то от юристов клуба.

  2. Нет ничего невозможного! Бакалавр АСТРАномии optimus Астранафт Аватар для optimus
    Регистрация
    21.01.2012
    Адрес
    Москва, Черемушки
    Сообщений
    2,418
    Спасибо
    18 / 5
    Гражданский иск в рамках уголовного судопроизводства, статья 44 Уголовно-процессуального кодекса

    Статья 44. Гражданский истец

    1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.
    (в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)

    2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.
    (часть вторая в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)

    3. Гражданский иск в защиту интересов несовершеннолетних, лиц, признанных недееспособными либо ограниченно дееспособными в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, лиц, которые по иным причинам не могут сами защищать свои права и законные интересы, может быть предъявлен их законными представителями или прокурором, а в защиту интересов государства - прокурором.

    4. Гражданский истец вправе:

    1) поддерживать гражданский иск;

    2) представлять доказательства;

    3) давать объяснения по предъявленному иску;

    4) заявлять ходатайства и отводы;

    5) давать показания и объяснения на родном языке или языке, которым он владеет;

    6) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

    7) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии гражданского истца дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

    8) иметь представителя;

    9) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием;

    10) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо ходатайству его представителя;

    11) отказаться от предъявленного им гражданского иска. До принятия отказа от гражданского иска дознаватель, следователь, суд разъясняет гражданскому истцу последствия отказа от гражданского иска, предусмотренные частью пятой настоящей статьи;
    (в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)

    12) знакомиться по окончании расследования с материалами уголовного дела, относящимися к предъявленному им гражданскому иску, и выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме;

    13) знать о принятых решениях, затрагивающих его интересы, и получать копии процессуальных решений, относящихся к предъявленному им гражданскому иску;

    14) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй, кассационной и надзорной инстанций;
    (в ред. Федеральных законов от 09.01.2006 N 13-ФЗ, от 29.12.2010 N 433-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)

    15) выступать в судебных прениях для обоснования гражданского иска;

    16) знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания;

    17) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда;

    18) обжаловать приговор, определение и постановление суда в части, касающейся гражданского иска;

    19) знать о принесенных по уголовному делу жалобах и представлениях и подавать на них возражения;

    20) участвовать в судебном рассмотрении принесенных жалоб и представлений в порядке, установленном настоящим Кодексом.

    5. Отказ от гражданского иска может быть заявлен гражданским истцом в любой момент производства по уголовному делу, но до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора. Отказ от гражданского иска влечет за собой прекращение производства по нему.

    6. Гражданский истец не вправе разглашать данные предварительного расследования, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. за разглашение данных предварительного расследования гражданский истец несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

    То есть подача гражданского иска возможна до начала прений сторон, то есть фактически до самого вынесения приговора можно подать этот иск

  3. Местный Гигант мысли S.V.A.T. Астранафт Аватар для S.V.A.T.
    Регистрация
    21.11.2006
    Адрес
    Большая Медведица
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,245
    Спасибо
    247 / 12
    ок, спасибо.

  4. Нет ничего невозможного! Бакалавр АСТРАномии optimus Астранафт Аватар для optimus
    Регистрация
    21.01.2012
    Адрес
    Москва, Черемушки
    Сообщений
    2,418
    Спасибо
    18 / 5
    Но смотри прения сторон это предпоследняя стадия в уголовном процессе и успеть нужно до начала этой стадии... потом уже суд удаляется для вынесения приговора... так что в принципе успеть можно...

  5. Чеширская Гигант мысли __sonya__ Астранафт Аватар для __sonya__
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    43,666
    Спасибо
    115 / 9
     *748** 197
    S.V.A.T.
    ну ты-то чего тему не в том разделе создал?
    По теме, помнишь, пару лет назад была тут тема, как при взаимном перестроении мотоциклиста сбили насмерть. Там у родственников погибшего, видимо, был очень хороший юрист - возмещение, как я помню, было удивительно приличное присуждено. В теме были друзья погибшего, наверняка они в курсе что там и как делалось, может попробовать на них выйти?


    Тему на место переношу...

    и сама растерялась, куда такую тему переносить...пусть тут остается
    Una palabra no dice nada, y al mismo tiempo lo esconde todo...

  6. Нет ничего невозможного! Бакалавр АСТРАномии optimus Астранафт Аватар для optimus
    Регистрация
    21.01.2012
    Адрес
    Москва, Черемушки
    Сообщений
    2,418
    Спасибо
    18 / 5
    Цитата Сообщение от __sonya__ Посмотреть сообщение
    В теме были друзья погибшего, наверняка они в курсе что там и как делалось, может попробовать на них выйти?
    Тоже вариант, лучше чем самому проходить эти стадии... я думаю они не откажут в консультации...

  7. Местный Гигант мысли S.V.A.T. Астранафт Аватар для S.V.A.T.
    Регистрация
    21.11.2006
    Адрес
    Большая Медведица
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,245
    Спасибо
    247 / 12
    что то не припомню эту темку, может по тегам както можно найти или вы подсобите ссылкой.

  8. Чеширская Гигант мысли __sonya__ Астранафт Аватар для __sonya__
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    43,666
    Спасибо
    115 / 9
     *748** 197
    Цитата Сообщение от S.V.A.T. Посмотреть сообщение
    ссылкой
    http://astraclub.ru/threads/46341-%C...E%E5-%C4%D2%CF
    получите, распишитесь
    на последних страницах где-то результат
    Una palabra no dice nada, y al mismo tiempo lo esconde todo...

  9. Местный Заслуженный Астравод Kotyra звездун Аватар для Kotyra
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Астрахань-СПб-Тамбов
    Сообщений
    907
    Спасибо
    89 / 3
     н587ам 68
    Подавать лучше на стадии расследования уголовного дела, перед ознакомлением с материалами уголовного дела, в случае чего в судебном заседании уточнить исковые требования. На компенсацию затрат на лечение можешь рассчитывать в полном объеме (если предоставишь документы подтверждающие затраты) - моральный вред - как суд решит (заявить больше, а там сколько суд присудит) главное побольше бумажек собрать доказываюший моральные страдания (обрашения к психиатрам или психологам и т.п)
    Было: Пежо 406, 1997, 2.0, АКПП
    Сейчас: Astra GTС, 2008, Cosmo, 1.6, Easytronic + CID + CD 70 Navi + MJ 555 + Sirio Performer 5000

    позади 350 тыс. км.
    Помог? Нажми "СПАСИБО"
    Диагностика TECH 2 (Тамбов), обслуживание Изитроника

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)