Страница 1 из 5 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 133

Тема: Работа изитроника! Читать всем!!!

  1. Работа изитроника! Читать всем!!!

    Всем здравствовать! Не пинайте, если где то обсуждалось, но факт этого поставил меня в ступор, но начнем по порядку...
    Сегодня решил сделать адаптацию точки схватывания. Процедура прошла как всегда без збоев, заученное положение 9.10 мм.
    ВОПРОС: Пора копить денюшку на сцепу, при пробеге 35000!!??
    ...далее решил посмотреть блоки измерений, а точнее положение муфты сцепления. И так, при заведенном двигателе положение равно прим. 15мм. Включаем положение А1 и отпускаем тормоз, циферки побежали вниз и на значении 9.1мм автомобиль начинает трогатся, после значение устанавливается на 0мм(сцепление включено полностью). Останавливаемся-положение муфты 15мм(сцепление выключено). СТАВИМ НЕЙТРАЛЬ-ЗНАЧЕНИЕ 15ММ!!! И НЕ МЕНЯЕТСЯ ДАЖЕ ЕСЛИ ОТПУСКАЕМ ТОРМОЗ И ГЛУШИМ ДВИГАТЕЛЬ ( проверено не однократно) Т.е сцепление ВСЕГДА выключено (нажато) во всех режимах работы двигателя, кроме движения с установившейся скоростью на выбранной передаче, что само собой доказывает не только безполезность включения нейтрали на светофорах, дабы не убить выжимной, но и обуславливает износ вилки 1-2 передач.
    ПРОВЕРКА: Выключаю двигатель с оставленным положением А1, заходим в блок измерения- положение муфты 0мм ( автомобиль заторможен двигателем) Пускаем двигатель- значение, перед тем как сработает стартер, поднимается до 15мм( сцепление ввключено) и остается неизменным. ФАКТ!!!! Жду комментариев!

  2. Участник Астравод Muamar скоро станет знаменитостью
    Регистрация
    11.07.2011
    Адрес
    Самара-Нск
    Сообщений
    78
    Спасибо
    2 / 0
    У меня при длительной стоянке(примерно от 0,5-1мин) в режиме "А" появляется слабая но вполне ощутимая вибрация. Так что по всей видимости разница есть между стоянкой в режимах N и А.
    Последний раз редактировалось Muamar; 26.02.2013 в 17:27.

  3. Знаю. Вобщем-то из за этой вибрации я и наблюдал за муфтой. По истечении некоторого времени, при стоянке в положении А1, муфта подвигается в положение точки касания и сразу же возвращается обратно(как бы пытается тронуться). Данное действо на износ не как не влияет, учитывая режим работы коробки- 1-2-3-4-5-4-3-2-1.
    Последний раз редактировалось Alexandr37; 26.02.2013 в 18:59.

  4. Местный Бакалавр АСТРАномии buldozer скоро станет знаменитостью Аватар для buldozer
    Регистрация
    16.04.2010
    Адрес
    РТ, Наб. Челны
    Сообщений
    1,579
    Спасибо
    39 / 4
    Ну название поста!! Я уж подумал тут ценнейшая инфа раздается... Чето померил сделал неправильные выводы и ждешь комментариев...
    Z16XEP 2005, Easytronic, хэтч-5D, cosmo, Op-Com

    Сказали спасибо:



  5. Цитата Сообщение от buldozer Посмотреть сообщение
    Ну название поста!! Я уж подумал тут ценнейшая инфа раздается... Чето померил сделал неправильные выводы и ждешь комментариев...
    Тогда поправь, если не прав.

  6. Местный Бакалавр АСТРАномии buldozer скоро станет знаменитостью Аватар для buldozer
    Регистрация
    16.04.2010
    Адрес
    РТ, Наб. Челны
    Сообщений
    1,579
    Спасибо
    39 / 4
    Коробка - обычная механика, поэтому цифры которые выдает прибор определяются не положением муфты, а положением поршня изи. В новой машине связь этих положений более менее жесткая. По мере эксплуатации из-за появившихся мини-утечек ход поршня будет возрастать. Это к тому что хоронить сцепу надо не по цифрам, а по более серьезным симптомам. Есть ветка где люди указывают пробег до замены сцепы. По поводу вот этого:
    Цитата Сообщение от Alexandr37 Посмотреть сообщение
    ...что само собой доказывает не только безполезность включения нейтрали на светофорах...
    и этого:
    Цитата Сообщение от Alexandr37 Посмотреть сообщение
    при стоянке в положении А1, муфта подвигается в положение точки касания и сразу же возвращается обратно(как бы пытается тронуться). Данное действо на износ не как не влияет
    Именно это и происходит - при остановке с включенной передачей и нажатом тормозе, изя пытается сдвинуть машину, он постоянно танцует возле точки касания нагружая заблокированную коробку. То есть происходит проскальзывание диска. Кроме этого прыгает туда сюда и поршень в главном цилиндре. Именно для предотвращения ускоренного износа сцепы и гидравлики и рекомендуют переходить на нейтраль.
    Цитата Сообщение от Alexandr37 Посмотреть сообщение
    учитывая режим работы коробки- 1-2-3-4-5-4-3-2-1.
    Передачи переключаются с учетом частоты вращения коленвала, колес и нагрузки (проскальзывание). Никакой зашитой последовательности передач нет. Может и с 3 на 5 прыгать и 1 на 3 в режиме робота.
    Z16XEP 2005, Easytronic, хэтч-5D, cosmo, Op-Com

  7. Цитата Сообщение от buldozer Посмотреть сообщение
    Коробка - обычная механика, поэтому цифры которые выдает прибор определяются не положением муфты, а положением поршня изи. В новой машине связь этих положений более менее жесткая. По мере эксплуатации из-за появившихся мини-утечек ход поршня будет возрастать. Это к тому что хоронить сцепу надо не по цифрам, а по более серьезным симптомам. Есть ветка где люди указывают пробег до замены сцепы. По поводу вот этого: и этого:

    Именно это и происходит - при остановке с включенной передачей и нажатом тормозе, изя пытается сдвинуть машину, он постоянно танцует возле точки касания нагружая заблокированную коробку. То есть происходит проскальзывание диска. Кроме этого прыгает туда сюда и поршень в главном цилиндре. Именно для предотвращения ускоренного износа сцепы и гидравлики и рекомендуют переходить на нейтраль.

    Передачи переключаются с учетом частоты вращения коленвала, колес и нагрузки (проскальзывание). Никакой зашитой последовательности передач нет. Может и с 3 на 5 прыгать и 1 на 3 в режиме робота.
    Это все понятно. Но согласись, что этот " танец" у точки касания настолько незначительно влияет на износ, по сравнению с общей работой, что не стоит и заморачиваться с N. Если конечно не ждешь жену у гипермаркета)))

  8. Местный Бакалавр АСТРАномии buldozer скоро станет знаменитостью Аватар для buldozer
    Регистрация
    16.04.2010
    Адрес
    РТ, Наб. Челны
    Сообщений
    1,579
    Спасибо
    39 / 4
    Цитата Сообщение от Alexandr37 Посмотреть сообщение
    Но согласись, что этот " танец" у точки касания настолько незначительно влияет на износ, по сравнению с общей работой, что не стоит и заморачиваться с N.
    Нет не соглашусь! Я не располагаю достоверной информацией об интенсивности износа сцепы и гидравлики в "обычном" режиме работы и при работе на стоящей машине с включенной передачей. Поэтому приходится верить мануалам и рекомендациям коих в сети и форумах натыкано. На нашем форуме тоже были дебаты по этому поводу. Мне свой главный цилиндр довелось ремонтировать из-за износа которого машина 2 года больше на стоянке загорала чем ездила. Теперь я в группе роботоводов, которые берегут изю.
    Z16XEP 2005, Easytronic, хэтч-5D, cosmo, Op-Com

  9. Да где хоть одна оффициальная бумага? Ткните носом...пожалуйста! Впрочем дело каждого, некоторые еще пульт от телевизора в пакетике хранят.

  10. Местный Заслуженный Астравод Paradise на верном пути Аватар для Paradise
    Регистрация
    14.10.2009
    Адрес
    Краснодар city
    Возраст
    34
    Сообщений
    564
    Спасибо
    0 / 0
    Интересная тема, но я все же тоже предпочитаю верить мануалам. Включаю нейтраль!


    Wir leben Autos

    Мы уже не вместе))) Водитель тайоты теперь я)

  11. Местный Опытный Астравод Wwolf на верном пути
    Регистрация
    06.05.2010
    Адрес
    Выборг
    Возраст
    40
    Сообщений
    302
    Спасибо
    2 / 1
    Цитата Сообщение от buldozer Посмотреть сообщение
    Нет не соглашусь! Я не располагаю достоверной информацией об интенсивности износа сцепы и гидравлики в "обычном" режиме работы и при работе на стоящей машине с включенной передачей. Поэтому приходится верить мануалам и рекомендациям коих в сети и форумах натыкано. На нашем форуме тоже были дебаты по этому поводу. Мне свой главный цилиндр довелось ремонтировать из-за износа которого машина 2 года больше на стоянке загорала чем ездила. Теперь я в группе роботоводов, которые берегут изю.
    на износ диска сцепления может влияет и не значительно, но какое то проскальзывание идет а значит идет и износ, кроме того идет износ выжимного, а так же работает моторчик который отвечает за выжим сцепления - идет износ щеток, отсюда и раннее умирание.
    Opel Astra H 5D 1.6 MTA Cosmo 2005г.

  12. Местный Магистр АСТРАномии kostia111 Астранафт
    Регистрация
    21.07.2007
    Сообщений
    2,521
    Спасибо
    73 / 12
    ты остановись с включенной передачей и подержи так минут 10
    заодно посмотри за температурой сцепления там есть такой параметр
    если не будет расти тогда можно делать выводы
    халява портит отношения
    мы починим ваш автомобиль быстро качественно и недорого
    можете выбрать любые два пункта

  13. Цитата Сообщение от kostia111 Посмотреть сообщение
    ты остановись с включенной передачей и подержи так минут 10
    заодно посмотри за температурой сцепления там есть такой параметр
    если не будет расти тогда можно делать выводы
    Так она и не растет. У меня показ 75 при стоянке.

  14. Местный Магистр АСТРАномии kostia111 Астранафт
    Регистрация
    21.07.2007
    Сообщений
    2,521
    Спасибо
    73 / 12
    это температура сцепления или двигателя ?
    халява портит отношения
    мы починим ваш автомобиль быстро качественно и недорого
    можете выбрать любые два пункта

  15. Сцепления.

  16. Местный Опытный Астравод Wwolf на верном пути
    Регистрация
    06.05.2010
    Адрес
    Выборг
    Возраст
    40
    Сообщений
    302
    Спасибо
    2 / 1
    как называется параметр?
    Opel Astra H 5D 1.6 MTA Cosmo 2005г.

    Сказали спасибо:



  17. Цитата Сообщение от Wwolf Посмотреть сообщение
    как называется параметр?
    Дык так и называется помоему - "температура сцепления"
    Если не изменяет память в первом листе.

  18. Местный Заслуженный Астравод vufer на верном пути Аватар для vufer
    Регистрация
    24.01.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    40
    Сообщений
    589
    Спасибо
    4 / 1
    Изначально ездил как по мануалу, тоесть сбрасываю на нейтраль всегда. На сервисе при адаптации мастер изложил схожую с топикстартером точку зрения с похожими доводами. Выглядит убедительно, но я манеру езды не сменил. Всегда езжу в ручном режиме и при переключении отпускаю газ, в авто режиме тоже отпускаю. Вот это вот меня беспокоит-правелен ли алгоритм, нужно ли отпускать га при переключении или можно этого не делать и дать роботу самому щелкать как нужно? Вопрос связан с тем, что сцепа 19000 назад поменяна вместе с выжимным, а запах как был жженой периодически, так и остался. Да и по датчикам уже 9 мм, хотя вообще нигде не буксую!
    Opel Astra GTC H 1.6 Z16XEP Easytronic

  19. Я всегда играю газом, так переключения происходят плавнее.

  20. Местный Бакалавр АСТРАномии Butcher матерый звездун Butcher матерый звездун Аватар для Butcher
    Регистрация
    30.01.2008
    Адрес
    Москва/Зеленоград
    Сообщений
    2,139
    Спасибо
    23 / 7
    vufer
    Преодпускать газ нужно не для того, чтобы коробка правильнее работала, а для того, чтобы рывки меньше были при переключениях. Не исключаю, что и нагрузка в этот момент на коробку меньше. Но все таки основное тут именно сократить рывки. Это у слову актуально и для других роботов с одним сцеплением.
    Сейчас: Skoda Kodiaq 2.0TSI, 2020 MY, Emerald Green, Style + куча опций
    Была: Astra J 1.4T АT, 2011, Olympic White, Космо + Пакет Premium + Bluetooth + TPMS
    Была: Astra H 1.6 МТА, 2008, Ultra Blue, Космо + Биксенон + CDC40 + QuickHeat + Sight & Light + ESP + БК + КК и прочие ништяки

  21. Местный Заслуженный Астравод vufer на верном пути Аватар для vufer
    Регистрация
    24.01.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    40
    Сообщений
    589
    Спасибо
    4 / 1
    Butcher
    Согласен, но в том же авто если ехать не отпуская, то явно заметно как мозги сами сбрасывают газ при переключении. Тоесть в принципе необходимости острой в этом нету.
    Opel Astra GTC H 1.6 Z16XEP Easytronic

    Сказали спасибо:



  22. Местный Бакалавр АСТРАномии YURKEN4IK звездун
    Регистрация
    24.05.2012
    Адрес
    Таруса Калужская обл. Серпухов-работа
    Сообщений
    1,117
    Спасибо
    26 / 13
     z16хер f17
    ]робот же адаптируется.когда едиш в пробках то он подстраивается,и ползти уже можно не нажимая на газ,вкл первую и он ползет.а когда поездил без пробок то он не будет ползти.и еще заметил что когда авто на нейтрали стоит,то изя периодически самотестируется,происходит прижим отжим,что чувствуется по вибрации.

    .
    вот нашел-
    Точно также следует поступать и в режиме ожидания, например, на перекрестке – педаль сцепления отпущена, а селектор должен находиться в нейтральном положении. Так поступают с механической коробкой передач, соответственно, так же нужно поступать и с системой изитроник. Если этого не сделать, то электронный блок в ожидании команды, будет постоянно держать выжатым сцепление, постоянно пытаясь уловить момент соприкосновения диска с маховиком. Естественно, что владельцы, не соблюдающие данный алгоритм, вынуждены будут чаще обычного выполнять ремонт изитроника, связанный с ремонто
    взято отсюда-http://www.f-opel.ru/stati/likbez-ka...nta-izitronika

    и еще оттуда же-
    Во время движения автомобиля электронный блок самостоятельно подберет передаточное число, только в момент переключения водитель должен сбросить обороты двигателя. Эту операцию автоматически производят все водители с механическими коробками передач. В этом нет ничего нового. Тогда и ремонт изитроника не потребуется из-за резких включений и ударных нагрузок, которые испытывает весь узел.

  23. Местный Заслуженный Астравод vufer на верном пути Аватар для vufer
    Регистрация
    24.01.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    40
    Сообщений
    589
    Спасибо
    4 / 1
    YURKEN4IK
    Именно там мне мастер и говорил, что нет необходимости врубать нейтраль))))) Там и менял сцепу.
    Opel Astra GTC H 1.6 Z16XEP Easytronic

  24. Местный Магистр АСТРАномии kasper обладает удивительной аурой kasper обладает удивительной аурой kasper обладает удивительной аурой
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,470
    Записей в дневнике
    30
    Спасибо
    12 / 11
    vufer Мастер тот и скидочку дал на следующую замену у него

  25. YURKEN4IK
    В том то и дело, что на изике сцепление выжато ВСЕГДА, хот ты стоишь на N хоть на А1.

  26. Местный Опытный Астравод Wwolf на верном пути
    Регистрация
    06.05.2010
    Адрес
    Выборг
    Возраст
    40
    Сообщений
    302
    Спасибо
    2 / 1
    Цитата Сообщение от Alexandr37 Посмотреть сообщение
    Дык так и называется помоему - "температура сцепления"
    Если не изменяет память в первом листе.
    можно фотку? что то у себя такого не помню. может прошивка другая.
    Opel Astra H 5D 1.6 MTA Cosmo 2005г.

  27. Местный Бакалавр АСТРАномии YURKEN4IK звездун
    Регистрация
    24.05.2012
    Адрес
    Таруса Калужская обл. Серпухов-работа
    Сообщений
    1,117
    Спасибо
    26 / 13
     z16хер f17
    ну дело то хозяйское......меня лично не напрягает ткнуть джой вправо а потом влево.лучше перебздеть,чем недобздеть!
    з.ы.может мастер так деньги зарабатывает.....

  28. Цитата Сообщение от Wwolf Посмотреть сообщение
    можно фотку? что то у себя такого не помню. может прошивка другая.
    Тока завтра к вечеру.

  29. Местный Бакалавр АСТРАномии YURKEN4IK звездун
    Регистрация
    24.05.2012
    Адрес
    Таруса Калужская обл. Серпухов-работа
    Сообщений
    1,117
    Спасибо
    26 / 13
     z16хер f17
    Цитата Сообщение от Alexandr37 Посмотреть сообщение
    YURKEN4IK
    В том то и дело, что на изике сцепление выжато ВСЕГДА, хот ты стоишь на N хоть на А1.
    да как так???извините- но тогда нахера нужно положение N?????инженеры же не зря разработали такую систему!
    логически подумать если оно всегда выжато,то у тя бы не было холостого хода,не напрегающего двигатель!да и бессмысленно это....

  30. Цитата Сообщение от YURKEN4IK Посмотреть сообщение
    ну дело то хозяйское......меня лично не напрягает ткнуть джой вправо а потом влево.лучше перебздеть,чем недобздеть!
    з.ы.может мастер так деньги зарабатывает.....
    Так я из соображения сохранности вилки 1-2, мне то тоже не лень.

    Добавлено спустя 19 минут:

    Цитата Сообщение от YURKEN4IK Посмотреть сообщение
    да как так???извините- но тогда нахера нужно положение N?????инженеры же не зря разработали такую систему!
    логически подумать если оно всегда выжато,то у тя бы не было холостого хода,не напрегающего двигатель!да и бессмысленно это....
    Про хх я ничего не понял. А ответте тогда для чего N на полноценном автомате??? И что вы скажете если: вытечет выжимной, остановится моторчик из-за щеток и т.д. и т.п. Вынимать шрусы, если нет эвакуатора?
    Последний раз редактировалось Alexandr37; 28.02.2013 в 19:50.

Страница 1 из 5 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)