Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 133

Тема: Работа изитроника! Читать всем!!!

  1. Местный Заслуженный Астравод Autopro на верном пути Аватар для Autopro
    Регистрация
    28.04.2007
    Адрес
    S-Petersburg
    Сообщений
    738
    Спасибо
    3 / 0
    Работа автоматического сцепления имитирует действия водителя с педалью сцепления и обеспечивает три режима работы сцепления . Два основных режима это включенное (замкнутое) сцепление и выключенное (разомкнутое) сцепление. Третий режим - это режим с частично замкнутым сцеплением (пробуксовка) или его еще называют Crawl mode - "ползучий режим". Этот режим позволяет плавно трогаться с места или маневрировать при парковке. Режим частичной пробуксовки контролируется ECU по расчетному параметру "температура сцепления" , которое высчитывается из разницы скоростей вращения маховика и первичного вала трансмиссии и других параметров. Режим частичной пробуксовки включается при отпущенной тормозной педали и оборотах двигателя близких к холостому ходу. Этот режим требует точной настройки точки касания и от четкости его работы сильно зависит долговечность работы всего механизма управления MTA.
    http://www.autopro.spb.ru/?artun=00000097
    Рекомендация сбрасывать в нейтраль при остановке на мой взгляд излишняя, но при условии абсолютно исправной системы управления сцеплением. А вот тут и кроется подвох. Абсолютно исправную систему еще поискать надо.. )) Типичная ситуация, когда сцепление слега перепускает и выжимной касается диска. Естественно начинается легкая пробуксовка и износ резко прогрессирует. Так что решайте сами включать или не включать нейтраль.
    Astra J A14NET AT, Astra GTC Z18XE AT
    УСЛУГИ : --> OP-COM диагностика (v.150406b), прошивка БК (в т.ч. DIS1409), автовключение ЦЗ (в т.ч. и на седанах), скандинавский свет.....
    ПРОДАЖА: --> OP-COM оригинал v.150406b_EN + адаптер rev D+ v.1.64

  2. Местный Бакалавр АСТРАномии buldozer скоро станет знаменитостью Аватар для buldozer
    Регистрация
    16.04.2010
    Адрес
    РТ, Наб. Челны
    Сообщений
    1,579
    Спасибо
    39 / 4
    Цитата Сообщение от Autopro Посмотреть сообщение
    Режим частичной пробуксовки включается при отпущенной тормозной педали и оборотах двигателя близких к холостому ходу.
    Эта фраза означает, что стоит чутьчуть надавить педаль тормоза до срабатывания концевика, как ползучий режим выключиться. Но в реале это не так. Удержать машину на сползании можно только колодками.
    Z16XEP 2005, Easytronic, хэтч-5D, cosmo, Op-Com

    Сказали спасибо:



  3. Цитата Сообщение от buldozer Посмотреть сообщение
    Эта фраза означает, что стоит чутьчуть надавить педаль тормоза до срабатывания концевика, как ползучий режим выключиться. Но в реале это не так. Удержать машину на сползании можно только колодками.
    Вот сижу в машине и тестирую- в реале именно так. Загораются стопы-сцепление сразу размыкается.

  4. Местный Магистр АСТРАномии kostia111 Астранафт
    Регистрация
    21.07.2007
    Сообщений
    2,521
    Спасибо
    73 / 12
    Цитата Сообщение от Alexandr37 Посмотреть сообщение
    Вот сижу в машине и тестирую- в реале именно так. Загораются стопы-сцепление сразу размыкается.
    сцеплению на стопы наплевать
    у датчика педали тормоза две группы контактов
    притом слегка разнесенных по силе\ходу нажатия
    халява портит отношения
    мы починим ваш автомобиль быстро качественно и недорого
    можете выбрать любые два пункта

  5. Прав.
    По ходу педали где-то на 1см, но и тормоза у меня в этом промежутке еще не берут.

  6. Местный Опытный Астравод Wwolf на верном пути
    Регистрация
    06.05.2010
    Адрес
    Выборг
    Возраст
    40
    Сообщений
    302
    Спасибо
    2 / 1
    Цитата Сообщение от kostia111 Посмотреть сообщение
    сцеплению на стопы наплевать
    у датчика педали тормоза две группы контактов
    притом слегка разнесенных по силе\ходу нажатия
    тем не менее если стопы не горят - машина не поедет.
    Opel Astra H 5D 1.6 MTA Cosmo 2005г.

  7. Всем привет! Прочитал эту тему и другие и сделал некоторые выводы. Сидят конструкторы ИЗИКА и похохатывают над нами. Вот в россии фантазеры, сами придумывают алгоритмы и сами их обосновывают.(Шутка). Судя по всему информацией по алгоритму работы ИЗИКА никто не располагает или тщательно скрывает, отсюда и разные версии. Но что есть, то и есть. Теперь о цифрах: Я так понимаю что 15мм это положение штока главного цилиндра при полностью выключенном сцеплении (маховик не соприкасается с диском); 8....10мм это положение штока главного цилиндра для начала соприкосновения маховика и диска; 0мм это положение штока главного цилиндра при полном включении сцепления.Обратите внимание что(мм) это положение штока, а не толщина диска. А компенсация толщины диска в гидравлическом приводе осуществляется точно так же как в тормозных механизмах: поршень рабочего цилиндра заталкивается в цилиндр лепестками корзины (через выжимной подшипник) до тех пор пока диск не прижмется максимально сильно к маховику. Тогда давление лепестков на поршень рабочего цилиндра становится равным 0 и поршень остается в этом положении обеспечивая нулевой зазор между лепестками корзины и выжимным подшипником. Это бонус гидравлического сцепления. Для правильной работы привода сцепления важно не абсолютное положение штока главного цилиндра а величина его перемещения т.е. объем выдавленной жидкости. Поскольку жидкость несжимаема можно четко пересчитать перемещение поршня главного цилиндра в перемещение поршня рабочего цилиндра и соответственно в перемещение прижимного диска корзины. Но это все верно только при условии полной герметичности системы и отсутствии перетеканий через перепускной клапан главного цилиндра и между стенками оного цилиндра и поршня. Теперь после теоретического вступления становится ясно, что для уменьшения износа узла сцепления надо СТАВИТЬ КОРОБКУ в НЕЙТРАЛЬ НО и ОБЯЗАТЕЛЬНО! ПОСЛЕ ЭТОГО ПЕРЕВОДИТЬ ГЛАВНЫЙ ЦИЛИНДР В 0мм! А судя по испытаниям Alexandr37 этого и не происходит, а значит и износ узла сцепления не минимален (остаются нагруженными выжимной подшипник, корзина сцепления и сам гидропривод) и следовательно переход в нейтраль практически бесполезен. А что аргументированно могут сказать другие ?

  8. Местный Бакалавр АСТРАномии YURKEN4IK звездун
    Регистрация
    24.05.2012
    Адрес
    Таруса Калужская обл. Серпухов-работа
    Сообщений
    1,117
    Спасибо
    26 / 13
     z16хер f17
    а мне вот эта часть больше понравилась-"Autopro-Рекомендация сбрасывать в нейтраль при остановке на мой взгляд излишняя, но при условии абсолютно исправной системы управления сцеплением. А вот тут и кроется подвох. Абсолютно исправную систему еще поискать надо.. )) Типичная ситуация, когда сцепление слега перепускает и выжимной касается диска. Естественно начинается легкая пробуксовка и износ резко прогрессирует. Так что решайте сами включать или не включать нейтраль."
    так что ездите как кто хочет....
    видеонаблюдение(просмотр объекта через интернет в любой точке мира)контроль доступа,видеодомофоны.ЮГ МО.подробности в личку.

  9. Местный Магистр АСТРАномии kostia111 Астранафт
    Регистрация
    21.07.2007
    Сообщений
    2,521
    Спасибо
    73 / 12
    evgeny13
    YURKEN4IK
    вы забыли пару моментов что при переводе в нетраль
    еще выключается и вилка
    а крутить два не нагруженных вала и\или пробусовывать при не герметичности две разные вещи
    кроме того износ диска на изике компенсируется применением само подводящейся корзины
    на этом многие попадаются когда пытаются поменять только диск не взведя корзину в исходное состояние

    кроме всего прочего выжимной касается корзины всегда
    максимальный износ лепестков корзины происходит именно в момент касания поэтому от зазора давно отказались
    последний раз зазорный привод сцепления встречал на москвиче с графитовым выжимным подшибником
    халява портит отношения
    мы починим ваш автомобиль быстро качественно и недорого
    можете выбрать любые два пункта

  10. kostia111
    YURKEN4IK
    Все, что вы пишите - справедливо. Но стоит ли игра свеч ? Если это повышает ресурс на 10-15%(это приемлемые для меня значения), может не стоит и заморачиваться ?

  11. Цитата Сообщение от evgeny13 Посмотреть сообщение
    Если это повышает ресурс на 10-15%(это приемлемые для меня значения), может не стоит и заморачиваться ?
    +100
    Astra H сарай, 2011г, серебро, Z16XER

  12. Местный Опытный Астравод ALEX_88 обладает удивительной аурой ALEX_88 обладает удивительной аурой Аватар для ALEX_88
    Регистрация
    29.01.2012
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    420
    Спасибо
    10 / 0
    Включение нетралки это хорошо, но ни кто не задумывался что при включение нейтралки и обратно изнашеваются щётки в приводе сцепления. Одним словом: я езжу как мне удобно и поменять в 80-100т.км. сцепу и/или щётки не проблема, тем более этого стоит ждать.
    Стоимость железа и работ по ремонту просто пыль по сравнению с автоматом (робот это всё таки дешёвый аналог автомата)
    Просто за всё хорошее надо платить. Если хочется что-бы таже сцепа дольше прожела то, следует брать механику, а выёживатся из-за лишних 15т.км. жизни сцепы......... смысл??????

  13. Местный Бакалавр АСТРАномии YURKEN4IK звездун
    Регистрация
    24.05.2012
    Адрес
    Таруса Калужская обл. Серпухов-работа
    Сообщений
    1,117
    Спасибо
    26 / 13
     z16хер f17
    вот щетки дешевле всего то и поменять...причем самому.а про износ сцепы тут многое завист от характера езды.и как часто делаете адаптацию.вот например недавно делал адаптацию, показало порядка 9.5мм.на дисплее пробег приближается к 110,но залез опкомом оказывается на 50 к. больше. до этого ездила дама(а брат продавал,который по ходу и скрутил пробег)поэтому сцепа видать и сохранилась.но все равно скоро менять.по моему минимум 8мм
    видеонаблюдение(просмотр объекта через интернет в любой точке мира)контроль доступа,видеодомофоны.ЮГ МО.подробности в личку.

  14. Участник Начинающий Астравод fix47 на верном пути Аватар для fix47
    Регистрация
    30.11.2011
    Сообщений
    46
    Спасибо
    2 / 0
    вот почитал я все обсуждения, да много цифр и другой технической информации, а ответ то в самом первом вопросе.
    человек на нетраль не сбрасывает, педаль газа не отпускает и собирается менять сцепление на 35 тыс.
    я всё делаю наоборот ещё и в пробках в спорт режиме ездил, что бы коробка реже переключалась проехал 110тыс. сцепление не разу не менял и пока симптомов к его замене нет.а сцепление поменять 25 р. стоит вот и вся арифметика.

  15. Местный Бакалавр АСТРАномии YURKEN4IK звездун
    Регистрация
    24.05.2012
    Адрес
    Таруса Калужская обл. Серпухов-работа
    Сообщений
    1,117
    Спасибо
    26 / 13
     z16хер f17
    Цитата Сообщение от fix47 Посмотреть сообщение
    вот почитал я все обсуждения, да много цифр и другой технической информации, а ответ то в самом первом вопросе.
    человек на нетраль не сбрасывает, педаль газа не отпускает и собирается менять сцепление на 35 тыс.
    я всё делаю наоборот ещё и в пробках в спорт режиме ездил, что бы коробка реже переключалась проехал 110тыс. сцепление не разу не менял и пока симптомов к его замене нет.а сцепление поменять 25 р. стоит вот и вся арифметика.
    а зачем на спорт режиме то?если можно на ручке в пробке ездить
    видеонаблюдение(просмотр объекта через интернет в любой точке мира)контроль доступа,видеодомофоны.ЮГ МО.подробности в личку.

  16. Участник Начинающий Астравод fix47 на верном пути Аватар для fix47
    Регистрация
    30.11.2011
    Сообщений
    46
    Спасибо
    2 / 0
    так это по настроению когда на ручке, когда на автомате

  17. Да не какого ответа там нет. Вопрос был задан для юмористов, которые считают что эти мм показывают остаток сцепления (на самоподводящейся корзине). Прошу учесть, что до появления оп-кома, начитавшись доводов, предположений, догадок людей которые якобы по слуху определяют какой клапан стучит в двигателе, скидывал в нейтраль сразу после остановки на протяжении этих 35000км. Просто понимание о бесполезности данной процедуры пришло именно сейчас. Не хотел никого обидеть. Есть на форуме толковые специалисты, но основная масса создает темы на подобие " Перегорела лампочка. Что делать?"
    Astra H сарай, 2011г, серебро, Z16XER

  18. Участник Начинающий Астравод fix47 на верном пути Аватар для fix47
    Регистрация
    30.11.2011
    Сообщений
    46
    Спасибо
    2 / 0
    если не сложно когда будешь менять сцепление моякни какой пробег

  19. Местный Бакалавр АСТРАномии YURKEN4IK звездун
    Регистрация
    24.05.2012
    Адрес
    Таруса Калужская обл. Серпухов-работа
    Сообщений
    1,117
    Спасибо
    26 / 13
     z16хер f17
    Цитата Сообщение от Alexandr37 Посмотреть сообщение
    Да не какого ответа там нет. Вопрос был задан для юмористов, которые считают что эти мм показывают остаток сцепления (на самоподводящейся корзине). Прошу учесть, что до появления оп-кома, начитавшись доводов, предположений, догадок людей которые якобы по слуху определяют какой клапан стучит в двигателе, скидывал в нейтраль сразу после остановки на протяжении этих 35000км. Просто понимание о бесполезности данной процедуры пришло именно сейчас. Не хотел никого обидеть. Есть на форуме толковые специалисты, но основная масса создает темы на подобие " Перегорела лампочка. Что делать?"
    Александр ну а как тогда определять что сцепе хана?просто когда у меня не было оп кома,я ездил в чехов авто на адаптацию.так вот там они мне в листке написали что остаток сцепления(не помню точно)пусть будет 11 мм.как это понять?или они так же не врубаются что пишут?
    з.ы. и что делают
    Последний раз редактировалось YURKEN4IK; 08.04.2013 в 10:15.
    видеонаблюдение(просмотр объекта через интернет в любой точке мира)контроль доступа,видеодомофоны.ЮГ МО.подробности в личку.

  20. Цитата Сообщение от YURKEN4IK Посмотреть сообщение
    Александр ну а как тогда определять что сцепе хана?просто когда у меня не было оп кома,я ездил в чехов авто на адаптацию.так вот там они мне в листке написали что остаток сцепления(не помню точно)пусть будет 11 мм.как это понять?или они так же не врубаются что пишут?
    з.ы. и что делают
    Эээээх. Извините, вы хоть раз ведомый диск в руках то держали? Может возьмет таки в руки хотя бы линейку?
    Astra H сарай, 2011г, серебро, Z16XER

  21. Местный Бакалавр АСТРАномии YURKEN4IK звездун
    Регистрация
    24.05.2012
    Адрес
    Таруса Калужская обл. Серпухов-работа
    Сообщений
    1,117
    Спасибо
    26 / 13
     z16хер f17
    Цитата Сообщение от Alexandr37 Посмотреть сообщение
    Эээээх. Извините, вы хоть раз ведомый диск в руках то держали? Может возьмет таки в руки хотя бы линейку?
    держал,держал.....взял линейку в руки что дальше?разбирать авто и замерять?
    видеонаблюдение(просмотр объекта через интернет в любой точке мира)контроль доступа,видеодомофоны.ЮГ МО.подробности в личку.

  22. Да нет, разбирать не надо. Если мне ни изменяет память, у него у нового толщина не больше 8мм. 7-с какими то там допусками. Как можно вообще определить его толщину с помощью комп. диагностики? А все эти циферки относительны. У меня сейчас точка схватывания на 9.1-так че ето толщина диска?
    Astra H сарай, 2011г, серебро, Z16XER

  23. Местный Бакалавр АСТРАномии YURKEN4IK звездун
    Регистрация
    24.05.2012
    Адрес
    Таруса Калужская обл. Серпухов-работа
    Сообщений
    1,117
    Спасибо
    26 / 13
     z16хер f17
    Цитата Сообщение от Alexandr37 Посмотреть сообщение
    Да нет, разбирать не надо. Если мне ни изменяет память, у него у нового толщина не больше 8мм. 7-с какими то там допусками. Как можно вообще определить его толщину с помощью комп. диагностики? А все эти циферки относительны. У меня сейчас точка схватывания на 9.1-так че ето толщина диска?
    ну так вот про это то я и спросил!наверное не поняли вы менялан вечером пороюсь в тисе поищу минимальное расстояние.почему то в голове отложилась цифра 8мм.может конечно перепутал.....
    видеонаблюдение(просмотр объекта через интернет в любой точке мира)контроль доступа,видеодомофоны.ЮГ МО.подробности в личку.

  24. Z16XE/Z18XЕ - 7.65±0.2 новый диск
    Astra H сарай, 2011г, серебро, Z16XER

  25. Местный Бакалавр АСТРАномии YURKEN4IK звездун
    Регистрация
    24.05.2012
    Адрес
    Таруса Калужская обл. Серпухов-работа
    Сообщений
    1,117
    Спасибо
    26 / 13
     z16хер f17
    я так понял это толщина нового диска.благодарю.
    з.ы. а по поводу вычисления толщины диска-вот я щас подумал.если в программе заложено определенное расстояние в мм на которое двигается сцепление.с учетом того что оно новое.то вычисляется простым математическим путем.если диск изнашивается,то он проходит более большее расстояние(как раз наша адаптация,что бы не было дерганий при переключение) из реального расстояния которое проходит диск ,вычитаем заложенную норму.получаем разницу в н количество мм.эти мм будут указывать насколько износилось сцепление. может так ?или моя фантазия
    видеонаблюдение(просмотр объекта через интернет в любой точке мира)контроль доступа,видеодомофоны.ЮГ МО.подробности в личку.

  26. Впринципе можно, если знать полный обьем рабочего цилиндра ,главного цилиндра, сечение трубки т.к. циферки показывают ход штока главного цил. От сюда и их бесполезность при определении толщины. Знаю есть такие приспособы на МКПП которые ввинчиваются в главный ц. и по уже откалиброваной шкале показывают толщину диска.
    Astra H сарай, 2011г, серебро, Z16XER

  27. Участник Начинающий Астравод fix47 на верном пути Аватар для fix47
    Регистрация
    30.11.2011
    Сообщений
    46
    Спасибо
    2 / 0
    а как всё хорошо начиналось, решали скидывать на нетралку или нет.)))

  28. )))))))))))))))

  29. Где гвардия-там победа ! Опытный Астравод Raeval Астранафт Аватар для Raeval
    Регистрация
    23.04.2012
    Адрес
    Оленегорск->Ярославль->Мурманск->Ярославль
    Сообщений
    398
    Спасибо
    4 / 1
     о411кк 51
    Добрый день! Может кто поскажет- когда на изе надо делать капюремонт? Не могу никак найти...

  30. Участник Астравод BigHunter на верном пути
    Регистрация
    17.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    53
    Спасибо
    1 / 0
    Евгений Рабцун, что это такое в вашем понимании капремонт на изе?
    Astra Family Sedan 1,6 MTA, Cosmo, Sovereign Silver.
    Astra Family 5D 1,8 MT, Enjoy, Black

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)