Показано с 1 по 16 из 16

Тема: И такое тоже бывает......

  1. И такое тоже бывает......

    http://www.astraclub.ru/viewtopic.php?t=65245 Вначале была такая ситуация. После диагностики, промывки инжектора и иных внутренностей, и последовавшей заменой рамки зажигания и свечей на машинку не мог нарадоваться - быстро, мощно - ездить короче одно удовольствие.
    Но на днях ощутил знакомые симптомы - подтраивание движка, а потом меня навестил "Джеки чан" со старыми знакомыми 0301, 0303, 0304. Причем ошибки выскакивали по очереди, а не все сразу (промониторил через бк). Но все остановилось на 0304.
    Съездил в сервис - в итоге практически все, что относится к системе топливоподачи и зажигания было проверено, но сервисмэны НИЧЕГО сказать не могут (говорят такого не может быть, потому что просто быть не может - но тем не менее суслик то присутствует ). Свечи - в порядке, рамка (катушка) - в порядке, компрессия по всем цилиндрам в норме, давление в топливной рамке - тоже в норме. Антифриз никуда не уходит, масло нигде не давит. По проверке теком была была выявлена только 0304. Грешат на форсунки ( посмотрел цены давит жаба 40 к за новую в сборе.....). Но несмотря на исправность вышеуказанного двигло троит и машинка нормально ездить не хотит.
    Бензин - стараюсь заправляться только на Лукойле (ездил на нем до встречи с "джеки чаном").
    ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ???????
    Идеи, предположения, ссылки на ситуации, телефоны нормальных мастеров по опелевским ДВС и электрике приветствуются.
    Ведь жизнь как зёбра полосатая....
    Мoonland"ный караван-сарайчик о 140 немецких осликах ~667~150 - это Я

  2. Неужели никаких идей или соображений вообще ни у кого нет???
    P.s. Забрал сегодня поциэнта - обошлись только промывкой инжектора, дросселя и топливной рамки.
    Ведь жизнь как зёбра полосатая....
    Мoonland"ный караван-сарайчик о 140 немецких осликах ~667~150 - это Я

  3. СВАО Заслуженный флудер xduvx на верном пути Аватар для xduvx
    Регистрация
    12.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    9,517
    Спасибо
    7 / 0
    а ты на пробой катушку смотрел под резиновыми колпочками, или это уже на новой глюки?
    Astra H Moonland 5D 140Hp AT Cosmo отъездил 9 лет 3 месяца
    Solaris CarbonGrey 4D 123Hp AT Comfort/Security

  4. Все смотрелось, и катушка проверялась на еще одном авто, перед поездкой в сервис. В итоге было - у него с моей катушкой все нормально. А у меня с его также абсолютно исправной катушкой вылетал 0304.
    Ведь жизнь как зёбра полосатая....
    Мoonland"ный караван-сарайчик о 140 немецких осликах ~667~150 - это Я

  5. Пилот ТУ-154М Заслуженный флудер Мизандари В.К. капитан-полковник Мизандари В.К. капитан-полковник Мизандари В.К. капитан-полковник Аватар для Мизандари В.К.
    Регистрация
    13.08.2008
    Адрес
    Краснодар (URKK)
    Возраст
    45
    Сообщений
    7,349
    Спасибо
    85 / 1
     А515ВС 15
    Цитата Сообщение от ZebroID Посмотреть сообщение
    телефоны нормальных мастеров по опелевским ДВС и электрике приветствуются.
    Широка страна моя родная........... (с)

  6. Небо... Море... Облака... Магистр АСТРАномии Апельсинк@ Астранафт Аватар для Апельсинк@
    Регистрация
    07.05.2007
    Адрес
    Курск, Пр. Победы-Триумфальная арка
    Возраст
    40
    Сообщений
    4,344
    Спасибо
    3 / 8
     е633рк 46
    Андрей 515
    судя по подписи автора, ему пригодятся номера Москвы и Моск. области))
    Ждала свою машинку с 22 мая по 16 августа. Уже в со мной с 10.09.2011!!! Урааа))

  7. Пилот ТУ-154М Заслуженный флудер Мизандари В.К. капитан-полковник Мизандари В.К. капитан-полковник Мизандари В.К. капитан-полковник Аватар для Мизандари В.К.
    Регистрация
    13.08.2008
    Адрес
    Краснодар (URKK)
    Возраст
    45
    Сообщений
    7,349
    Спасибо
    85 / 1
     А515ВС 15
    А, да.... С трудом разглядел подмосковный регион

  8. Местный Магистр АСТРАномии Scorpion A Астранафт Аватар для Scorpion A
    Регистрация
    26.04.2010
    Адрес
    Ростов на Дону
    Сообщений
    2,581
    Спасибо
    45 / 11
    Цитата Сообщение от ZebroID Посмотреть сообщение
    Но все остановилось на 0304
    Эта ошибка может говорить не только о пропусках зажигания (странно, что 0300 небыло), но и о пропусках цикла в общем... Если они грешат на форсунку, то пусть её поменяют, например с 2 цилиндром. Если ошибка останется 0304, то форсунки непричём. Так-же необходимо проверить осциллографом форму сигнала управления на форсунках и модуле зажигания. Выводы сделать не сложно. Если всё в норме, то приступать к "чистой" механике ДВС.
    Бог создал Адама, Адам создал Opel.
    Диагностика и ремонт Opel тел.248-1985
    Дилерское оборудование GM MDI, Tech2

  9. Местный Заслуженный Астравод Aleks Астранафт Aleks Астранафт Aleks Астранафт Aleks Астранафт Aleks Астранафт Aleks Астранафт Aleks Астранафт Aleks Астранафт Аватар для Aleks
    Регистрация
    24.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    702
    Спасибо
    6 / 0
    Цитата Сообщение от Scorpion A Посмотреть сообщение
    Так-же необходимо проверить осциллографом форму сигнала управления на форсунках и модуле зажигания.
    Тут вопрос только, что мерять осциллографом? На форсунки и катушки подается постоянный плюс, а минус замыкает на массу блок управления двигателем. Поэтому замер напряжения на форсунках, катушках не информативен. Допустим в цепи где-то плохой контакт (то есть дополнительное сопротивление), но при разорванной цепи (ЭБУ не включает форсунку) напряжение будет все равно 12 В. При замкнутой цепи (ЭБУ включил форсунку) напряжение на форсунке 0 В, так как сопротивление форсунки достаточно мало. Изменится только ток проходящий через форсунку, если в цепи где-то плохой контакт (а соответственно цепь имеет увеличенное сопротивление). Как проверить цепи осциллографом, есть методика?
    Был опыт, когда была ошибка 0301, и ошибка по обрыву цепи катушки 1. Вторая ошибка со временем пропала и на нее забили. При этом машина просто не тянула. Ошибка 0301 то исчезала, то появлялась. Замена модуля не помогла. В последствии оказалось, что установщики сигнализации по ошибке перерезали провод управления катушкой 1, а перерезанные по ошибке провода просто скрутили. Со временем скрутка разошлась от вибрации.

  10. Местный Магистр АСТРАномии Scorpion A Астранафт Аватар для Scorpion A
    Регистрация
    26.04.2010
    Адрес
    Ростов на Дону
    Сообщений
    2,581
    Спасибо
    45 / 11
    Цитата Сообщение от Aleks Посмотреть сообщение
    Тут вопрос только, что мерять осциллографом?
    Цитата Сообщение от Scorpion A Посмотреть сообщение
    необходимо проверить осциллографом форму сигнала управления на форсунках и модуле зажигания
    Измерять постоянное напряжение, есть много других, более простых способов. В данном случае, я писал про форму сигнала. Поясню чуть подробнее. В неочевидных случаях, нормальный мастер, осциллографом сможет по форме сигнала на управляющем контакте проверить одновременно и состояние драйвера (ключа) ECU, по индуктивным выбросам, состояние обмотки форсунки (модуля зажигания), а так-же наличие самого сигнала и изменение сопротивления проводки и сравнить полученные данные с другими цилиндрами. Случай с уровнем "0", описанный выше, так-же отлично виден этим способом и методика измерения в данном случае простая I=U/R где R=const ... Завышения уровня "0" (соответственно изменение тока цепи) говорит о проблемах проводки, драйвера ECU или кз обмотки форсунки (или модуля). Нужное выбрать не сложно.
    Цитата Сообщение от Aleks Посмотреть сообщение
    замер напряжения на форсунках, катушках не информативен
    Более чем информативен для грамотного мастера (аргументы и методику уже привёл выше). Т.к. этот способ требует бОльших временных затрат, то применяется он только в "неочевидных" случаях, и особенно (не дай Бог ) при дефектовке ECU. Если будут вопросы - задавай, хотя мы можем отклониться от темы.
    Бог создал Адама, Адам создал Opel.
    Диагностика и ремонт Opel тел.248-1985
    Дилерское оборудование GM MDI, Tech2

  11. Местный Заслуженный Астравод Aleks Астранафт Aleks Астранафт Aleks Астранафт Aleks Астранафт Aleks Астранафт Aleks Астранафт Aleks Астранафт Aleks Астранафт Аватар для Aleks
    Регистрация
    24.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    702
    Спасибо
    6 / 0
    Цитата Сообщение от Scorpion A Посмотреть сообщение
    по индуктивным выбросам
    Это да, но надо быть спецом в этом вопросе и иметь немалый опыт чтобы сделать правильные выводы. Найти такого специалиста будет проблематично.
    У автора проблемм с катушками зажигания нет. По индуктивным выбросам можно определить нет ли перемыкания витков внутри форсунки. Вряд ли это могло произойти. И все таки не уверен что осциллограф поможет обнаружить проблемму с проводкой. Он вроде больше для поиска неисправностей внутри исполнительных механизмов (межвитковых замыканий, пробоев вторичных обмоток и т. д.)
    Цитата Сообщение от Scorpion A Посмотреть сообщение
    осциллографом сможет по форме сигнала на управляющем контакте
    Плюс подается общий, а минусы ЭБУ замыкает на массу. Что считать управляющим контактом? Наверно логичнее проверить, что на плюсе 12В, и прозвонить минусы до ЭБУ. Немножко отступили от темы.

    Цитата Сообщение от ZebroID Посмотреть сообщение
    После диагностики, промывки инжектора и иных внутренностей
    На каком пробеге и чем мылись форсунки. И что еще мыли бак, сеточку бензонасоса?
    Давление топлива меряли?
    Последний раз редактировалось Aleks; 01.07.2011 в 10:42.

  12. Местный Магистр АСТРАномии Scorpion A Астранафт Аватар для Scorpion A
    Регистрация
    26.04.2010
    Адрес
    Ростов на Дону
    Сообщений
    2,581
    Спасибо
    45 / 11
    Цитата Сообщение от Aleks Посмотреть сообщение
    надо быть спецом в этом вопросе и иметь немалый опыт
    Обычная работа обычного мастера, а не "считывателя ошибок".
    Цитата Сообщение от Aleks Посмотреть сообщение
    У автора проблемм с катушками зажигания нет
    Я писал не о катушках, а о сигнале управления ими.
    Цитата Сообщение от Aleks Посмотреть сообщение
    Что считать управляющим контактом?
    Тот контакт, на котором форируется сигнал управления устройством (открытия или накопления)
    Бог создал Адама, Адам создал Opel.
    Диагностика и ремонт Opel тел.248-1985
    Дилерское оборудование GM MDI, Tech2

  13. Цитата Сообщение от Aleks Посмотреть сообщение
    На каком пробеге и чем мылись форсунки. И что еще мыли бак, сеточку бензонасоса?
    Давление топлива меряли?
    Пробег 45000. Мылись топливная рампа, форсунки, дроссельный узел с помощью Wynns. Давление топлива в норме. Бак и сеточку не мыли.
    Имеется доступ к б/у комплекту проводки. М.б. имеет смысл попробовать поменять и поездить. Хотя по ощущениям проблемка все же не в электрике....
    Ведь жизнь как зёбра полосатая....
    Мoonland"ный караван-сарайчик о 140 немецких осликах ~667~150 - это Я

  14. Местный Магистр АСТРАномии Scorpion A Астранафт Аватар для Scorpion A
    Регистрация
    26.04.2010
    Адрес
    Ростов на Дону
    Сообщений
    2,581
    Спасибо
    45 / 11
    Можно машину поменять и поездить... Давай по делу. Форсунки меняли местами? Ошибка изменилась?
    Бог создал Адама, Адам создал Opel.
    Диагностика и ремонт Opel тел.248-1985
    Дилерское оборудование GM MDI, Tech2

  15. Можно конечно и поменять, но смысла пока не вижу.. Форсунки местами не меняли , просто промывали. После промывки рампы, форсунок и дроссельного узла все нормально.
    Ведь жизнь как зёбра полосатая....
    Мoonland"ный караван-сарайчик о 140 немецких осликах ~667~150 - это Я

  16. Местный Заслуженный Астравод Aleks Астранафт Aleks Астранафт Aleks Астранафт Aleks Астранафт Aleks Астранафт Aleks Астранафт Aleks Астранафт Aleks Астранафт Аватар для Aleks
    Регистрация
    24.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    702
    Спасибо
    6 / 0
    Цитата Сообщение от ZebroID Посмотреть сообщение
    После промывки рампы, форсунок и дроссельного узла все нормально.
    Значит ошибок и проблемм больше нет. То есть все дело было в грязных форсунках.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)