San9

Полетел подшипник ступицы, заменил своими руками, кто еще?

Оценить эту запись
Цитата Сообщение от zodchiy Посмотреть сообщение
Зашумел подшипник ступицы (правое переднее колесо), на сервисе (АЮГ\Автомир) сказали замена будет 15000 ступица + 5000 работа = 20 000 р. Вот прикол, думаю я, она что из золота? Зашел на exist и купил аналог SKF 3650 (как оказалось в последствии при тщательном осмотре старой ступицы, все сошлись во мнении что GM-овская ступица это просто OEM от SKF) за 7200 р.
Полазил по форуму, почитал про замену ступицы, но желание сделать все своими руками не отпало. Жаль не взяли фотик. Гуманитарии блин.
С нашей стороны поломалось - кувалда, сниматель на 150мм, рычаг-трещетка (загнули буквой С, вокруг оси).
Всего можно было избежать если бы мы использовали нормальный инструмент. Когда мы окончательно (4 часа) запарились ломать инструмент, прибыл человек с "правильным" инструментом, и вся замена заняла 30 минут.
Итак, для тех кто будет делать это сам, но ничего кроме лампочки в машине никогда не менял:
Первое - ПОДОБРАТЬ ИНСТРУМЕНТ! - мощный сниматель (от 600р) с толстой резьбой (предварительно опробовав как сидит на новой ступице) подойдет и 2-х и 3-х лапый, одну маленькую трещотку для того чтобы откручивать ступицу сзади (головка на 14), большую трещотку с большим рычагом спереди (тонкая глубокая головка на 32), все, вроде.
Второе - делаем так - снимаем колесо, снимаем суппорт(мы не разжимали), снимаем тормозной диск, отключаем датчик АБС, откручиваем гайку, которая удерживает вал в ступице, НЕ СНИМАЯ СТУПИЦЫ накручиваем на нее сниматель, оттягиваем ступицу с вала на сантиметр (т.е. наоборот, вал уйдет внутрь ступицы), а вот потом откручиваем остальные 3 болта удерживающие ступицу - оп-па - она сама свалится.
Третье - почистите вал, смажте ступицу изнутри, а вот резьба на валу должна быть сухая.
Четвертое - надеваем - надеваем ступицу СИЛЬНО ЗАТЯНУВ три удерживающие ступицу болта (не забудьте продеть провод от датчика АБС!), на вал (не затягивая!) надеваем большую гайку, тормозной диск, потом суппорт (нам повезло, надели быстро), датчик АБС подключаем, ставим колесо, снимаем с домкрата, и вот теперь надо выжать тормоз просто всем весом (чтобы не прокрутилось колесо), и большим рычагом затянуть с большой силой (но упруго) большую гайку на валу. Все. Profit.

З.Ы. Мы делали это под присмотром профессионального автомастера, по его словам, мы могли просто изувечится сами или изувечить авто, если бы продолжали в том же духе без него.
З.Ы.Ы. Нам повезло - все живы, кроме инструментов и пары отбитых пальцев.
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для Exit666
    спасибо. Отзыв нужный.
  2. Аватар для Maximvs
    Дааа, как будто сам при этом побывал...
    Особенно P.S. порадовал...