TY999

Ремонт проводки задних дверей - фотоотчет.FAQ.

Оценить эту запись
Цитата Сообщение от TY999 Посмотреть сообщение
+1 за отчет
Мой отчет на Зафтра клубе тема . http://myzafira.ru/forum/viewtopic.p...8243#p278243jb


Причина ломающихся проводов в том что гофра внутри должна быть смазана и провода должны при закрытии двери уходить внурь стойки.Гофра при этом сжимается!!! Чем хуже качество проводов тем быстрее сломается, но все равно сломается. Вместо этого провода зажаты в гофре и при закрытии двери гофра складывается вместе с проводами. Даже высококачественные мягкие провода не выдержат такого.Провода в пассажирской двери за водителем прям дубовые, в другой двери более мягкие .Думаю если на новой машине сразу в гофру набить смазки тогда ни че не сломается. у меня гофра стоит на одной двери вывернутая вверх в итоге провод в 2х местах складывается .
На днях на 1 двери устранил, осталось на второй тоже самое сделать чтоб не дожидаться когда коротнет все там...

Проверить все очень просто, синию блокировку на двери потянуть и разъем вынуть из двери (предварительно только на всякий случай клеммы с аккумулятора скинуть). Дальше тянем гофру из порога - резинка легко вытаскивается,провода можно осмотреть, затем блокировочный пластиковый хомут отщелкнуть и гофру сдвинуть в другую сторону. Если провода целые то можно даже обшивку порога не снимать. Потянуть за провода чтоб чуть вытянуть из порога и выправить жгут проводов, чтоб не перегибался в будущем, смазать густой смазкой, загнать все вытянутые провода обратно в стойку собрав гофру в обратном порядке. если все правильно собрать то гофра будет сжиматься а провода уходить в стойку а не сгибаться.

Если проводка надломлена то придется менять. Для этого снять обшивку порога (тянется просто вверх зацепившись из салона руками, а с другой стороны резинку под обшивку выправить чтоб не мешала) и тут провода отрезать, концы подлиннее чтоб потом удобнее паять было.
Провода силиконовые самые мягкие взял (но возможно лучше обычные) по 30см нарезка 1.5кв и 0.5кв по току вполне потянут.(по тису 2.5кв/0.75кв/0.5кв но силиконовые толстоваты так что взял такие)
Силиконовые провода на морозе дубеют не меньше, а может и больше чем обычные, так что если будет место излома проводов то сломаются однозначно!!!
Припаивать прям к пинам,предварительно их извлечь развальцевать и провод обжать.(отрезал провод почти вплотную к пину 2-3мм и развальцовывал крайние усики на пине, туда провод обжать и пропаять,при необходимости в термоусадку Если отрезать и спаивать провод не вынимая пинов из разъема то пайка попадает в самое узкое место гофры и в итоге отвалится.

Проверил на остальных дверях провода все целые. Смазал в гофре и переуложил провода чтоб не перекручивались Все лишнее внутрь стойки запихать обязательно чтоб в натяг не было. На передних дверях и на 5 двери ИМХО провода не ломаются без постороннего вмешательства . Так что проверяйте гофры на задних дверях и с мазку туда если еще проводка целая, то не сломается никогда.

Нашел очень хороший фотоотчет в Вологде Имхо самый подробный
http://forum.auto35.ru/viewtopic.php?id=9220
http://forum.auto35.ru/viewtopic.php...47897#p1747897
http://www.klemma505.ru/catal1.htm
и еще по теме ссылки
http://forum.opelclub-by.com/index.p...pic=9853&st=40
http://www.astra-h.ru/pages/elektroprovodka_v_za
http://myzafira.ru/forum/viewtopic.php?p=172421#p172421
http://myzafira.ru/forum/viewtopic.p...251172#p271756


пара моих фоток http://www.photofile.ru/users/melty999/115907689 .

как должно быть

как обычно, когда все ломается

Если дверь заблокирована от детей то можно попробывать вынуть разъем из задней двери со стороны передней двери, затем сдвинув гофру в одну сторону найти поврежденный конец провода затем с другой стороны гофры второй конец и соединить их временно в обход гофры , дальше обратно разъем на место (все при отсоединенных клеммах аккумулятора)

Обновлено 17.06.2011 в 01:56 TY999

Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии