Показано с 1 по 20 из 20

Тема: Туго включаются 1-я и 2-я передачи на коробке М32. Что могло сломаться?

  1. Местный Астравод Rafig на верном пути
    Регистрация
    05.08.2012
    Адрес
    Баку
    Сообщений
    165
    Спасибо
    1 / 7

    Туго включаются 1-я и 2-я передачи на коробке М32. Что могло сломаться?

    Доброго всем времени суток. В последние пару месяцев плохо стали включаться первая и вторая передачи. Все остальные включаются штатно. По ощущениям при включении первой что-то мешает и приходиться преодолевать большое сопротивление, иногда помогает на выжатом сцеплении сначало включить другую скорость, а затем первую. Вторая передача бывает просто туго включается, если скорость небольшая, если с первой подразогнаться, то включается, но такое чувство, что со скрежетом. Коробка 6-ст. М32. Заранее благодаря за участие и советы)

  2. Местный Бакалавр АСТРАномии Caravanscheg Астранафт Аватар для Caravanscheg
    Регистрация
    19.01.2009
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    1,888
    Спасибо
    20 / 3
    Если пробег большой, то мог поизносится узел выбора передач ("вертолет" в народе). Смотреть его, регулировать. Если надо - ремонтировать.
    Астра Караван 2006 МКПП 1.6ХЕР ESP - была.
    Пересел на Tiguan 1.4 122лс.

  3. Модератор Гигант мысли Tramp Max Астранафт Аватар для Tramp Max
    Регистрация
    13.02.2012
    Адрес
    MSK
    Сообщений
    21,292
    Спасибо
    2,948 / 135
    Всем - удачи на дорогах и запаса тормозного пути!
    Кто понял жизнь - тот не спешит!

    OAST1,4TAT Cosmo+Cosmo plus+...

    Лучшая дорога та, что ведет домой...
    Ex-Maxzelastra

  4. Местный Астравод Rafig на верном пути
    Регистрация
    05.08.2012
    Адрес
    Баку
    Сообщений
    165
    Спасибо
    1 / 7
    Пробовал, у меня двойной выжим не помогает, по ходу проблема в чем то другом...

  5. Модератор Гигант мысли Tramp Max Астранафт Аватар для Tramp Max
    Регистрация
    13.02.2012
    Адрес
    MSK
    Сообщений
    21,292
    Спасибо
    2,948 / 135
    Rafig
    Это тебе был намек воспользоваться поиском, тут много подобных тем
    Всем - удачи на дорогах и запаса тормозного пути!
    Кто понял жизнь - тот не спешит!

    OAST1,4TAT Cosmo+Cosmo plus+...

    Лучшая дорога та, что ведет домой...
    Ex-Maxzelastra

  6. Местный Астравод Rafig на верном пути
    Регистрация
    05.08.2012
    Адрес
    Баку
    Сообщений
    165
    Спасибо
    1 / 7
    Искал уже, по симптомам не очень подходит. Впрочем общими советами для таких ситуацию воспользуюсь. Попробую, потом отпишусь о результатах.

  7. Участник Астравод nuboy на верном пути Аватар для nuboy
    Регистрация
    29.12.2015
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Сообщений
    45
    Спасибо
    1 / 4
    какие результаты были? подобная ситуация...
    Opel Astra H хэтчбек пять дверей дорестайл 2005 год

  8. Местный Астравод Rafig на верном пути
    Регистрация
    05.08.2012
    Адрес
    Баку
    Сообщений
    165
    Спасибо
    1 / 7
    Собственно говоря результатов никаких. Причем иногда передачи заходят легко, а иногда будто ручка упирается во что-то. Одним словом, проблема осталась. Обратил внимание, что при тугом включении помогает работа педалью сцепления, стоит чуть чуть отпустить педаль и передача включается. Еще можно воткнуть сначала другую передачу (на выжатом сцеплении) и потом сразу же первую.

  9. Местный Астравод yuricksth на верном пути
    Регистрация
    05.09.2015
    Адрес
    спб
    Сообщений
    119
    Спасибо
    14 / 0
    Весь сыр бор в этой запчасти http://www.autopiter.ru/goods/758433/opel/id10582763 арт 758433 . Вариантов неисправности 3
    1. Тросик растянулся
    2. Имеются коррозия,грязь или любые другие наросты на штоке мешающее движению штока
    3. Повреждение уплотнения внешней рубашки оплетки тросика . Соответственно попадание влаги внутрь вненей защиты , образование льда и прочей каки .
    Как лечить ?
    1.Снятие тросов с последующей сушкой и заполнение маслом . Ну и соответственно ремонт уплотнения внешней рубашки тросика
    2.Более трудный и муторный ,но . Но самый гумаманный по ценнику это замена внутреннего троса на сталистую проволоку . Вот только длину надо подбирать методом тыка и придумывать как закрепится к чашкам тросика
    3. Самый простой замена тросов на новые ...но дорого https://www.drive2.ru/l/1817074/

  10. Местный Астравод Rafig на верном пути
    Регистрация
    05.08.2012
    Адрес
    Баку
    Сообщений
    165
    Спасибо
    1 / 7
    Один форумчанин поменял тросы на оригинальные, а проблема все равно осталась. Я у себя проверял и со стороны салона и со стороны мотора, тросы на концах чистые, если предположить коррозию, то протекать оплетка должна было бы где-то по центру, но я сомневаюсь, что такое возможно...

  11. Местный Астравод yuricksth на верном пути
    Регистрация
    05.09.2015
    Адрес
    спб
    Сообщений
    119
    Спасибо
    14 / 0
    Цитата Сообщение от Rafig Посмотреть сообщение
    Я у себя проверял и со стороны салона и со стороны мотора, тросы на концах чистые
    тросов не видно даже в снятом состоянии . Видно пластиковые тяги с наконечниками
    Цитата Сообщение от Rafig Посмотреть сообщение
    если предположить коррозию, то протекать оплетка должна было бы где-то по центру
    сила тяжести не зависят от предположений и хотелок , а вода скапливается в самой нижней точке до которой сможет дотечь
    Цитата Сообщение от Rafig Посмотреть сообщение
    но я сомневаюсь, что такое возможно...
    О том ,что возможно и невозможно судят в лабораторных условиях . В вашем случае -это практика

  12. Местный Астравод Rafig на верном пути
    Регистрация
    05.08.2012
    Адрес
    Баку
    Сообщений
    165
    Спасибо
    1 / 7
    Цитата Сообщение от yuricksth Посмотреть сообщение
    тросов не видно даже в снятом состоянии . Видно пластиковые тяги с наконечниками
    Я и предположил, что через эти наконечники вода могла попасть, но они в идеальном состоянии.

    Цитата Сообщение от yuricksth Посмотреть сообщение
    сила тяжести не зависят от предположений и хотелок , а вода скапливается в самой нижней точке до которой сможет дотечь
    Силу тяжести никто не оспаривает) Я говорил о том, что вода как-то должна попасть внутрь оплетки. Поскольку на концах следов коррозии нет, предположил, что повреждена оплетка в скрытом от глаз месте "где-то по центру".

    Цитата Сообщение от yuricksth Посмотреть сообщение
    О том ,что возможно и невозможно судят в лабораторных условиях . В вашем случае -это практика
    А это суждение противоречит само себе. Как раз за неимением точных (лабораторных) данных нам на форумах только и остается догадываться "о том, что возможно и невозможно". Поскольку, как вы правильно указали, стоимость тросов (на мою машину арт. 758434) достаточно высокая и ради эксперимента тратить деньги на замену желания нет. Почему, я уже писал: "Один форумчанин поменял тросы на оригинальные, а проблема все равно осталась". Еще один существенный момент, коррозия и прочие явления проявлялись бы постоянно и со временем усугублялись бы. А у меня эта проблема появилась три года назад и проявляется периодически. Также настораживает то, что "при тугом включении помогает работа педалью сцепления, стоит чуть чуть отпустить педаль и передача включается".

    yuricksth в любом случае за попытку разобраться в ситуации спасибо)

  13. Местный Астравод yuricksth на верном пути
    Регистрация
    05.09.2015
    Адрес
    спб
    Сообщений
    119
    Спасибо
    14 / 0
    Цитата Сообщение от Rafig Посмотреть сообщение
    yuricksth в любом случае за попытку разобраться в ситуации спасибо)
    Вы просто плохо представляете себе оконцовку троса переключения передах . Смотрите
    1. Это зажимная колодка - которая крепит оплетку . т.е не дает перемшится всему тросику
    2. Резиновый пыльник который как раз и защищает от пыли и грязи внутренности троса и оплетки . Вот здесь и может протекать т.к наконечники находятся по сути в 2х термозонах это+ от коробки и - от поддува с улицы.
    3. Это накидные "шайбы" которые имеют большую степень свободы ...кстати их бы снять и смазать . Сковырнуть отверткой и набить смазки лишнее вытереть
    Да и не стоит кивать на одного форумчанина которому смена не помогла - это не статистика , а случай . Что можно посоветовать вам
    1. Смена масла в коробке - лишней точно не будет .
    2.Дождаться круглосуточного + на улице и убедится в отсутствии закусывания переключения .
    3. Да смазать в салоне механизм переключения тоже не помешает т.к. уж там то пыли тоже не мало

  14. Новичок Новичок RULIS на верном пути
    Регистрация
    06.08.2015
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    11
    Спасибо
    16 / 3
    Ну если с регулировкой тросов их закусыванием нет проблем и механизм выбора трже не оброс сталактитами)) То в этой коробке как и у М20 проблема то что на муфте 1-2 скорости со стороны 2 нет каленой шайбы в которую бы упиралась шестерня 2 и она точит муфту появляется лют большой из за этого когда включаешь вторую шестерня люфтит и она входит не ровно по шлицам. Все коробки которые я разбирал с пробегом от 80т.км у все похожая выработка и на муфте 5-6

  15. Местный Астравод Rafig на верном пути
    Регистрация
    05.08.2012
    Адрес
    Баку
    Сообщений
    165
    Спасибо
    1 / 7
    Цитата Сообщение от yuricksth Посмотреть сообщение
    Что можно посоветовать вам
    1. Смена масла в коробке - лишней точно не будет .
    2.Дождаться круглосуточного + на улице и убедится в отсутствии закусывания переключения .
    3. Да смазать в салоне механизм переключения тоже не помешает т.к. уж там то пыли тоже не мало
    Первое и третье я уже делал, хорошо было бы втрое сделать, только не очень понимаю как убедиться в отсутствии закусывания переключения? Вроде при включении передачи ручка легко ходит, упирается в самом конце, когда должна воткнутся первая или вторая скорость. Не знаю, связано или нет, в очень жаркую погоду такое чувство, что смазка загустевает и иногда рычаг переключения скоростей плохо возвращается в нейтральное положение.

    Цитата Сообщение от RULIS Посмотреть сообщение
    Ну если с регулировкой тросов их закусыванием нет проблем и механизм выбора трже не оброс сталактитами)) То в этой коробке как и у М20 проблема то что на муфте 1-2 скорости со стороны 2 нет каленой шайбы в которую бы упиралась шестерня 2 и она точит муфту появляется лют большой из за этого когда включаешь вторую шестерня люфтит и она входит не ровно по шлицам. Все коробки которые я разбирал с пробегом от 80т.км у все похожая выработка и на муфте 5-6
    Регулировку проводил, ничего не изменилось, механизм выбора передач был с небольшим налетом грязи, прочистил и смазал. А Как лечится люфт шстерни, заменить муфту возможно? И на сколько дорогое это удовольствие?

  16. Новичок Новичок Piton47 на верном пути Аватар для Piton47
    Регистрация
    01.05.2015
    Адрес
    spb
    Сообщений
    17
    Спасибо
    0 / 5
    Было недавно типо тавоже , не включались 1я и 2я , дело было в том что раскрутились болты на направляющей пластмаске которая стоит где рычаг перекл.. в салоне там они на 6.5 торкс , закрутил всё смазал и вуаля всё четко

  17. Местный Астравод yuricksth на верном пути
    Регистрация
    05.09.2015
    Адрес
    спб
    Сообщений
    119
    Спасибо
    14 / 0
    Цитата Сообщение от Rafig Посмотреть сообщение
    Регулировку проводил, ничего не изменилось, механизм выбора передач был с небольшим налетом грязи, прочистил и смазал. А Как лечится люфт шстерни, заменить муфту возможно? И на сколько дорогое это удовольствие?
    Люфт лечится как правило заменой вторичного вала . Считай переборка коробки + снять поставить +возможно смена сцепления ( чтоб 2 раза не лазить )
    Цитата Сообщение от Rafig Посмотреть сообщение
    хорошо было бы втрое сделать, только не очень понимаю как убедиться в отсутствии закусывания переключения? Вроде при включении передачи ручка легко ходит, упирается в самом конце, когда должна воткнутся первая или вторая скорость. Не знаю, связано или нет, в очень жаркую погоду такое чувство, что смазка загустевает и иногда рычаг переключения скоростей плохо возвращается в нейтральное положение.
    В жаркую погоду масло наоборот становится жиже .
    У меня на 2й машине тоже снатяжкой вкл. 1я передача ..Поменял масло ELF полусинтетику 75w90 стало еще хуже . Затем потек сальник залил новое еще раз ELF . Стало лутьше но не надолго , как раз дело было летом стало не возможно по двору проехать , а там же дети носятся . Но на мою удачу\ беду накрылся подвесной подшипник , где подразумевается снимать вал с коробки. Залил TOTAL минералку те же 75w90 все встало на свои места. Вообщем я почуствовал ,что минералка для трансмиссий может сильно отличатся как по консистенции так и по характеристикам . Странно ,что на холостом ходу все передачи вкл. хорошо , а вот если реключать с 4(например ) на 1ю то было очень трудно . Мне проще было остановится и вкл передачу и ехать далее

  18. Местный Астравод Rafig на верном пути
    Регистрация
    05.08.2012
    Адрес
    Баку
    Сообщений
    165
    Спасибо
    1 / 7
    Цитата Сообщение от Piton47 Посмотреть сообщение
    Было недавно типо тавоже , не включались 1я и 2я , дело было в том что раскрутились болты на направляющей пластмаске которая стоит где рычаг перекл.. в салоне там они на 6.5 торкс , закрутил всё смазал и вуаля всё четко
    Нужно попробовать)

    Цитата Сообщение от yuricksth Посмотреть сообщение
    Мне проще было остановится и вкл передачу и ехать далее
    У меня похожая схема, в движении первая включается на скорости не выше 5км/ч. По маслу я залил то, что рекомендовано производителем. А так морально готовлюсь к снятию коробки)

  19. Местный Опытный Астравод bobik на верном пути Аватар для bobik
    Регистрация
    04.03.2011
    Возраст
    44
    Сообщений
    468
    Спасибо
    9 / 10
    Rafig
    Как решился вопрос?
    astra j 1.4 T. Полька 6MT Cosmo +допы

  20. Местный Астравод Rafig на верном пути
    Регистрация
    05.08.2012
    Адрес
    Баку
    Сообщений
    165
    Спасибо
    1 / 7
    По сути вопрос не решился, просто подстроился под работу коробки, включаю вторую передачу в момент наименьшего сопротивления). Бывает, что первая плохо втыкается, опытным путем выяснил, что стоит немного отпустить педаль сцепления и передача включается.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)