Страница 69 из 79 ПерваяПервая ... 19 59 67 68 69 70 71 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,041 по 2,070 из 2341

Тема: накрылся термостат

  1. Новичок Новичок Misha_Rubin на верном пути
    Регистрация
    30.10.2014
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    16
    Спасибо
    0 / 22
    [QUOTE=igrufka;8371280]
    А надпись, что подходит срок техобслуживания выскакивала при этом?
    Ну у меня температура на панели вроде более менее соответствует температуре по elm. Значит похоже, что датчик в радиаторе накрылся. А про 7 предохранитель под капотом я знаю, но на машине сейчас не езжу.

  2. Местный Заслуженный Астравод igrufka на верном пути
    Регистрация
    08.07.2011
    Адрес
    удмуртия
    Сообщений
    586
    Спасибо
    6 / 1
    [QUOTE=Misha_Rubin;8371281]
    Цитата Сообщение от igrufka Посмотреть сообщение
    А надпись, что подходит срок техобслуживания выскакивала при этом?
    Ну у меня температура на панели вроде более менее соответствует температуре по elm. Значит похоже, что датчик в радиаторе накрылся. А про 7 предохранитель под капотом я знаю, но на машине сейчас не езжу.
    Да у меня выскакивало все... даже мошьность двигателя была ограниченна. Obd2 показывает температуру обоих датчиков заеть на диагностику и все станет понятно

    Отправлено с моего SM-G900F через Tapatalk

  3. Местный Заслуженный флудер Rover_61reg Астранафт Аватар для Rover_61reg
    Регистрация
    02.06.2013
    Адрес
    Рост. обл.
    Сообщений
    7,185
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо
    897 / 110
    Датчик,температура охлаждающей жидкости,корпус термостата (бно.- применять 55591401 13 38 370) - 63 38 045

    Датчик,температура охлаждающей жидкости A16XER[LDE] 13 38 369
    хотя говорят, что датчики взаимозаменяемые.
    Цитата Сообщение от Misha_Rubin Посмотреть сообщение
    Сопротивление на нагревателе 15-18 Ом.
    где-то так и есть https://www.drive2.ru/l/3774923/
    Цитата Сообщение от Misha_Rubin Посмотреть сообщение
    Как еще можно проверить исправность датчиков температуры, кроме замера сопротивления,
    подменой на заведомо исправный или измерениями https://www.drive2.ru/l/1751096/

    Добавлено спустя 17 минут:

    Цитата Сообщение от igrufka Посмотреть сообщение
    Obd2 показывает температуру обоих датчиков
    не нашёл такого в скан мастере
    Последний раз редактировалось Rover_61reg; 12.06.2017 в 16:45.
    Если у тебя мерседес, то жизнь удалась, если старый мерседес — то жизнь удалась уже давно

    J5d 1.6 MT5 enjoy+enjoy MY2013

    Сказали спасибо:



  4. Новичок Новичок Misha_Rubin на верном пути
    Регистрация
    30.10.2014
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    16
    Спасибо
    0 / 22
    Ясно. Спасибо.
    И я ведь правильно понимаю, что включение вентилятора вместе с надписью "подходит срок техобслуживания" может вызвать только неисправность датчиков температуры (в радиаторе и термостате) и неисправность нагревателя в термостате?

  5. Местный Заслуженный флудер Rover_61reg Астранафт Аватар для Rover_61reg
    Регистрация
    02.06.2013
    Адрес
    Рост. обл.
    Сообщений
    7,185
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо
    897 / 110
    Цитата Сообщение от Misha_Rubin Посмотреть сообщение
    И я ведь правильно понимаю, что включение вентилятора вместе с надписью "подходит срок техобслуживания" может вызвать только неисправность датчиков температуры
    по большому счёту нет, нужна диагностика... но по форумному опыту все сразу меняют термостат (из-за обрыва или плохого контакта в цепи подогревателя). Потом меняют датчик температуры ОЖ на корпусе термостата, потом датчик на радиаторе... (это если не помогло).
    Вентилятор начинает молотить, как только ECU по флагам ошибок от датчиков переходит в аварийный режим и включает вентилятор (режим "паника" ).
    Далее если разобраться, то действительно флаги ошибок от 3-х датчиков могут поступить в случае обрыва или короткого замыкания в цепи двух ДТОЖ или цепи подогрева.
    Более подробная инфа по ошибкам собрана тут http://astraclub.ru/threads/105220-Т...=1#post5984035
    Там же есть ссыль на пояснение принципа работы системы охлаждения с подогреваемым термостатом http://vwts.ru/forum/60901 , и там же описание более подробно http://vwts.ru/cooling/cooling_syst_el_regul_rus.pdf (про флаги ошибок).
    Если у тебя мерседес, то жизнь удалась, если старый мерседес — то жизнь удалась уже давно

    J5d 1.6 MT5 enjoy+enjoy MY2013

    Сказали спасибо:



  6. Участник Начинающий Астравод eni на верном пути
    Регистрация
    21.08.2011
    Сообщений
    28
    Спасибо
    2 / 1
    Цитата Сообщение от igrufka Посмотреть сообщение
    Разницы в датчиках нет они одинаковые. Тот что в термостате показывает темп. На приборную панель... тот что в радиаторе отвечает за вентилятор... можешь поменять их местами и проверить

    Отправлено с моего SM-G900F через Tapatalk
    По моей информации датчик в радиаторе не отвечает за вкл. радиатора.

  7. Местный Заслуженный флудер Rover_61reg Астранафт Аватар для Rover_61reg
    Регистрация
    02.06.2013
    Адрес
    Рост. обл.
    Сообщений
    7,185
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо
    897 / 110
    Цитата Сообщение от eni Посмотреть сообщение
    моей информации датчик в радиаторе не отвечает за вкл. радиатора.
    вентилятор (в штатном режиме) управляется от показаний 2-х датчиков (разница в показаниях).



    Если у тебя мерседес, то жизнь удалась, если старый мерседес — то жизнь удалась уже давно

    J5d 1.6 MT5 enjoy+enjoy MY2013

    Сказали спасибо:



  8. Местный Заслуженный Астравод igrufka на верном пути
    Регистрация
    08.07.2011
    Адрес
    удмуртия
    Сообщений
    586
    Спасибо
    6 / 1
    Цитата Сообщение от eni Посмотреть сообщение
    По моей информации датчик в радиаторе не отвечает за вкл. радиатора.
    Теаретичесли и нагреватель в термостате за него не отвечает....

    Отправлено с моего SM-G900F через Tapatalk

  9. Участник Начинающий Астравод eni на верном пути
    Регистрация
    21.08.2011
    Сообщений
    28
    Спасибо
    2 / 1
    Цитата Сообщение от Rover_61reg Посмотреть сообщение
    вентилятор (в штатном режиме) управляется от показаний 2-х датчиков (разница в показаниях).
    Интересная книжка, но на сколько я могу судить не про Опель.
    Там кстати ничего про нашу систему вентиляции картечных газов не сказано? Ищу инфу достоверную, пока с этим сложности.

  10. Местный Заслуженный флудер Rover_61reg Астранафт Аватар для Rover_61reg
    Регистрация
    02.06.2013
    Адрес
    Рост. обл.
    Сообщений
    7,185
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо
    897 / 110
    Цитата Сообщение от eni Посмотреть сообщение
    но на сколько я могу судить не про Опель.
    я не думаю, что у вага и опеля различные алгоритмы управления термостатом.
    Если у тебя мерседес, то жизнь удалась, если старый мерседес — то жизнь удалась уже давно

    J5d 1.6 MT5 enjoy+enjoy MY2013

  11. Местный Заслуженный флудер Rover_61reg Астранафт Аватар для Rover_61reg
    Регистрация
    02.06.2013
    Адрес
    Рост. обл.
    Сообщений
    7,185
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо
    897 / 110
    Цитата Сообщение от eni Посмотреть сообщение
    Ищу инфу достоверную, пока с этим сложности.
    на драйве как-то было сообщение, но сейчас оно недоступно. Сохранил на компе.

    Решил добавить небольшое пояснение, ибо сам немного сломал голову, пока полностью не понял принцип работы данного чудо-решения компании ГМ.
    В двигателе нагнетается давление под клапанной крышкой (показано красным), оно выше атмосферного (показано жёлтым) — мембрана опускается и открывается вентиляция клапанной крышки. Как только дросельная заслонка скидывает избыточное давление под клапанной крышкой, там возникает уже разряжение — пробка мембраны (двусторонняя стрелка с цифрой 1) затыкает патрубок. При этом вентиляция клапанной крышки не работает, а в зоне дроссельной заслонки создаётся разряжение (показано красным), которое за счет того, что атмосферное давление больше, не даёт мембране открыть патрубок клапана. Аналогично происходит при открывании маслозаливной пробки или щупа — давление сбрасывается из двигателя через эти отверстия в атмосферу, а мембрана не даёт дроссельной заслонке подсасывать воздух из клапанной крышки.
    Естественно, при перегазовках или торможении двигателем давление под клапанной крышкой может меняться в ту или иную сторону, но в целом принцип такой.
    Если у тебя мерседес, то жизнь удалась, если старый мерседес — то жизнь удалась уже давно

    J5d 1.6 MT5 enjoy+enjoy MY2013

  12. Участник Начинающий Астравод eni на верном пути
    Регистрация
    21.08.2011
    Сообщений
    28
    Спасибо
    2 / 1
    Спасибо, надо обдумать

  13. Новичок Новичок Misha_Rubin на верном пути
    Регистрация
    30.10.2014
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    16
    Спасибо
    0 / 22
    Подскажите, пожалуйста, а нормально, что нижний патрубок радиатора (от радиатора к помпе) нагревается вместе с двигателем, а верхний патрубок радиатора (от термостата к радиатору) при этом холодный? Это просто теплообмен или все таки что то с помпой? Когда термостат открывается (правда с помощью нагревателя), верхний патрубок также нагревается.

  14. Местный Заслуженный Астравод igrufka на верном пути
    Регистрация
    08.07.2011
    Адрес
    удмуртия
    Сообщений
    586
    Спасибо
    6 / 1
    Цитата Сообщение от Misha_Rubin Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, а нормально, что нижний патрубок радиатора (от радиатора к помпе) нагревается вместе с двигателем, а верхний патрубок радиатора (от термостата к радиатору) при этом холодный? Это просто теплообмен или все таки что то с помпой? Когда термостат открывается (правда с помощью нагревателя), верхний патрубок также нагревается.
    Это нормально

    Отправлено с моего SM-G900F через Tapatalk

  15. Новичок Новичок Misha_Rubin на верном пути
    Регистрация
    30.10.2014
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    16
    Спасибо
    0 / 22
    Вычитал в теме, что у whiskee крутил вентилятор и появлялось сообщение про техобслуживание с вынутым предохранителем №7(при рабочем термостате, нагревателе термостата и датчиках температуры). У себя подключал новый термостат и новый датчик температуры в радиаторе (датчик в корпусе термостата вроде работает адекватно, и замеры его сопротивления при разных температурах вроде дают адекватные значения), но сообщение и работа вентилятора оставались. Правда при этом был вытащен 7-ой предохранитель. Так вот вопрос может ли вытащенный предохранитель приводить к аварийному режиму работы системы охлаждения? Может кто нибудь проверить у себя на машине?
    p.s. больше глупых вопросов и предположений не будет, завтра на диагностику.
    Opel Astra J A16XER 2013 г/в

  16. Новичок Новичок Misha_Rubin на верном пути
    Регистрация
    30.10.2014
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    16
    Спасибо
    0 / 22
    Отвечу себе сам. Может кому то будет полезно. Что было сделано: долит антифриз (бортовик писал про низкий уровень-разлил пока игрался с датчиками температуры) и вставлен на место 7ой предохранитель под капотом. И о чудо, вентилятор успокоился и пропала надпись про техобслуживание. Нагреватель на термостате выдает 6 ом на холодном двигателе и 9 на горячем. Но видимо этого еще достаточно. Но завтра все равно термостат поменяю.
    Opel Astra J A16XER 2013 г/в

  17. Участник Начинающий Астравод Romera на верном пути Аватар для Romera
    Регистрация
    14.06.2015
    Адрес
    spb
    Сообщений
    32
    Спасибо
    0 / 0
    Много читал ничего не понял. Двигатель a14net. патрубки на радиатор горячие, давление в них вроде есть. Но в хб перчатках руки не обжигают, вентилятор работает как сумашедший но температура держится на 100 и не падает. Это термостат менять или еще что глянуть?

  18. Глянь, кондиционер включен? На приборке температура 90, выше/ниже?

  19. Участник Начинающий Астравод Romera на верном пути Аватар для Romera
    Регистрация
    14.06.2015
    Адрес
    spb
    Сообщений
    32
    Спасибо
    0 / 0
    Цитата Сообщение от t@$$ Посмотреть сообщение
    Глянь, кондиционер включен? На приборке температура 90, выше/ниже?
    Кондей выключен, на приборке он как раз 100 и показывает, раньше бывало такое на холостых, но потом температура падала и вентилятор отключался. а Сейчас 5 минут в таком режиме держится.

  20. Местный Опытный Астравод poddubich отключил(а) отображение уровня репутации Аватар для poddubich
    Регистрация
    31.07.2012
    Адрес
    МО Котельники
    Сообщений
    476
    Спасибо
    64 / 0
    Цитата Сообщение от Romera Посмотреть сообщение
    Много читал ничего не понял. Двигатель a14net. патрубки на радиатор горячие, давление в них вроде есть. Но в хб перчатках руки не обжигают, вентилятор работает как сумашедший но температура держится на 100 и не падает. Это термостат менять или еще что глянуть?
    раз патрубки горячие термостат открылся, для начала проверьте(замените) крышку расширительного бачка
    astra j 1.4T AT cosmo AFL navi

  21. Участник Начинающий Астравод Romera на верном пути Аватар для Romera
    Регистрация
    14.06.2015
    Адрес
    spb
    Сообщений
    32
    Спасибо
    0 / 0
    Цитата Сообщение от poddubich Посмотреть сообщение
    раз патрубки горячие термостат открылся, для начала проверьте(замените) крышку расширительного бачка
    Короче термостат, не открывает, сейчас прогрел с холодного двигателя, радиатор холодный. Кто нибудь термостат на 90 градусов колхозил? посоветовали понизить температуру двигателя.

  22. Местный Заслуженный флудер Rover_61reg Астранафт Аватар для Rover_61reg
    Регистрация
    02.06.2013
    Адрес
    Рост. обл.
    Сообщений
    7,185
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо
    897 / 110
    сегодня выскочила надпись "подходит срок техобслуживания"
    Всё как у всех- немного не дотянул до 50 т.км.
    Считал ошибки. Все неактивные.



    Глянул ошибки ELMом - их нет (чисто из интереса).



    Сбросил оп-комом, а одна не сбрасывается.



    Снял фишку с подогревателя. Цепь подогрева звониться - 16 Ом.
    Одел фишку, сбросил ошибку.

    Неспешно заказал, термос и 3 литра концентрата. Заодно фриз махну, чего-то он бледненький.



    зы: подозреваю, что фишка подогревателя будет смотреть в сторону...
    Если у тебя мерседес, то жизнь удалась, если старый мерседес — то жизнь удалась уже давно

    J5d 1.6 MT5 enjoy+enjoy MY2013

    Сказали спасибо:



  23. Местный Бакалавр АСТРАномии dimm5 звездун
    Регистрация
    07.03.2014
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    1,026
    Спасибо
    73 / 47
    Сегодня менял помпу. При снятии термостата отвалилась фиксирующая пластина и вылетела пружина. С нова пластина прижимает пружину и крепится в пластике термостата. От времени пластик лопнул.
    Думал заказать новый, но что-то ещё 2 тысячи отдавать неохота. В общем, собрал так. На помпе есть упоры для пластины. Прижал корпусом термостата, наживил винты и равномерно затянул. Пока все нормально, покатаюсь, посмотрю.
    ST 1.4T Меховая коробушка 11г.р. АFиLительный свет.

  24. Местный Заслуженный флудер Rover_61reg Астранафт Аватар для Rover_61reg
    Регистрация
    02.06.2013
    Адрес
    Рост. обл.
    Сообщений
    7,185
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо
    897 / 110
    Цитата Сообщение от Rover_61reg Посмотреть сообщение
    Неспешно заказал, термос и 3 литра концентрата.
    итого 3500 .
    Проехал ~600км. Глюк пока не повторялся. Замена термоса отложена до "лучших времён".
    Понравилась добротная упаковка термоса.

    Если у тебя мерседес, то жизнь удалась, если старый мерседес — то жизнь удалась уже давно

    J5d 1.6 MT5 enjoy+enjoy MY2013

  25. Новичок Новичок Nailus на верном пути
    Регистрация
    26.04.2016
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    2
    Спасибо
    0 / 0
    подскажите пожалуйста на 1.4 турбо движок а14net подойдет крузовский термостат?

  26. Местный Опытный Астравод Roman70rus полный Звездинец Roman70rus полный Звездинец Roman70rus полный Звездинец Roman70rus полный Звездинец Roman70rus полный Звездинец Roman70rus полный Звездинец Roman70rus полный Звездинец Roman70rus полный Звездинец Roman70rus полный Звездинец Roman70rus полный Звездинец Аватар для Roman70rus
    Регистрация
    25.07.2015
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    337
    Спасибо
    56 / 2
    Цитата Сообщение от Nailus Посмотреть сообщение
    подскажите пожалуйста на 1.4 турбо движок а14net подойдет крузовский термостат?
    не подойдет.
    Astra J sedan 2013, 1.4АТ Turbo, Cosmo / SE / Elite, эл. ручник, Navi 600, AFL, FlexRide. Пробег 83к
    ̶̶̶A̶̶̶s̶̶̶t̶̶̶r̶̶̶a̶̶̶ ̶̶̶J̶̶̶ ̶̶̶s̶̶̶p̶̶̶o̶̶̶r̶̶̶t̶̶̶s̶̶̶ ̶̶̶t̶̶̶o̶̶̶u̶̶̶r̶̶̶e̶̶̶r̶̶̶ ̶̶̶2̶0̶1̶1̶,̶ ̶1̶̶̶.̶̶̶4̶̶̶А̶̶̶Т̶̶̶ ̶̶̶T̶̶̶u̶̶̶r̶̶̶b̶̶̶o̶̶̶,̶̶̶ ̶̶̶E̶̶̶n̶̶̶j̶̶̶o̶̶̶y̶̶̶ ̶̶̶/̶̶̶ ̶̶̶E̶̶̶x̶̶̶c̶̶̶l̶̶̶u̶̶̶s̶̶̶i̶̶̶v̶̶̶,̶̶̶ ̶̶̶C̶̶̶D̶̶̶ ̶̶̶4̶̶̶0̶̶̶0̶̶̶,̶̶̶ ̶̶̶A̶̶̶F̶̶̶L̶̶̶.̶̶̶ ̶̶̶П̶̶̶р̶̶̶о̶̶̶б̶̶̶е̶̶̶г̶̶̶ ̶̶̶1̶̶̶0̶̶̶6̶̶̶к̶̶̶ >>>>> Nissan Terrano 2016, 2.0AT 4WD. Пробег 83k


  27. Новичок Новичок San4eZ36 на верном пути
    Регистрация
    14.08.2013
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    35
    Сообщений
    7
    Спасибо
    3 / 0
    Вот и меня с начала этого лета постигла участь попасть второй раз за полтора года на замену термостата, поскольку под нагрузкой отказался открываться принудительно. Сканер показал ошибку по нагревателю плюс его сопротивление в районе 8-9 ом.
    Был заказ неуправляемый термостат Gates TH41992G1 на 92 градуса и куплен резистор 1кОм за 1 рубль.
    Снимаем старый термос (для сравнения ) и ставим новый блестящий!
    Затем взял термостат пластиковый немодернизированный (донор) и отпилил у него разъем под нагреватель . Разъем цельнолитой, поэтому высверливаем под резистор место, припаиваем резистор с ножкам и заливаем все это дело эпоксидкой .
    Соединяем с разъемом, заливаем антифриз и радуемся жизни

    P.S. Машина объективно начала ехать лучше, пропали "затупы" при старте как без, так и с включенным кондиционером.

    Машинка Jка A1.6XER

  28. Местный Астравод Сергеi на верном пути Аватар для Сергеi
    Регистрация
    03.04.2011
    Адрес
    РТ г.Нижнекамск
    Возраст
    40
    Сообщений
    219
    Спасибо
    0 / 4
    1 замена через 1,5 года после покупки (гарантия), Менял на стандартный термостат, 1,5 года поломка, поставил модернизированный 1,5 года поломка, поставил крузовский 1,5 года поломка,(сейчас заказал новый) машине 6 лет... Успокойтесь, не ломайте голову, расходник это, как и стойки стабилизации. С резистором в 1 кОм что то интересно.

  29. Местный Магистр АСТРАномии kostia111 Астранафт
    Регистрация
    21.07.2007
    Сообщений
    2,521
    Спасибо
    73 / 12
    Сергеi
    на Astra J стойки стабилизатора расходник ?
    ну я даже не представляю как надо ездить
    да и Н это давно не расходник
    если ставить что положено а не что подешевле
    халява портит отношения
    мы починим ваш автомобиль быстро качественно и недорого
    можете выбрать любые два пункта

  30. Местный Астравод Сергеi на верном пути Аватар для Сергеi
    Регистрация
    03.04.2011
    Адрес
    РТ г.Нижнекамск
    Возраст
    40
    Сообщений
    219
    Спасибо
    0 / 4
    С резистором работает все нормально, спасибо от меня.

Страница 69 из 79 ПерваяПервая ... 19 59 67 68 69 70 71 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)