Показано с 1 по 20 из 20

Тема: Задачка с тормозами на корсе С

  1. Без маслёнки никуда!!! Заслуженный Астравод Kolbass Брежнев? Kolbass Брежнев? Kolbass Брежнев? Kolbass Брежнев? Kolbass Брежнев? Аватар для Kolbass
    Регистрация
    02.11.2010
    Адрес
    г. Реутов, Купавна
    Возраст
    39
    Сообщений
    861
    Спасибо
    6 / 0

    Задачка с тормозами на корсе С

    Приветсвую всех.

    Столкнулся с такой задачкой... ищу решение, может кто подскажет, буду благодарен если поделитесь информацией.

    В общем имется Корса С без ABS с задними барабанами соответственно.
    Правое задние колесо тормозит в юз при довольно слабых замедлениях, левое заднее тормозит слабо.
    С чем может быть связано???
    - Колодки новые, только поставил, 2 раза разбирал на всякий случай проверял как собран этот удодский механимзм, нигде ли не ошибся. Точно всё правильно!
    - Оба задних тормозных цилиндра не текут, не клинят поршни легко ходят.
    - завоздушенность системы исключена, 2 раза прокачивал.

    Что за хрень такая "клапаны тормозных усилий" в задних контурах? Первый раз сталкиваюсь... Может в них дело?
    Красный помидорище Astra H 5door, 1.8 MT, cosmo

  2. Без маслёнки никуда!!! Заслуженный Астравод Kolbass Брежнев? Kolbass Брежнев? Kolbass Брежнев? Kolbass Брежнев? Kolbass Брежнев? Аватар для Kolbass
    Регистрация
    02.11.2010
    Адрес
    г. Реутов, Купавна
    Возраст
    39
    Сообщений
    861
    Спасибо
    6 / 0
    Пичалька, тут тоже мыслей ни у кого нет ((( На носу выходные будем разбираться...
    Красный помидорище Astra H 5door, 1.8 MT, cosmo

  3. CorsaФчег Бакалавр АСТРАномии SLeSar капитан-полковник SLeSar капитан-полковник SLeSar капитан-полковник Аватар для SLeSar
    Регистрация
    25.03.2007
    Адрес
    Н.Черемушки / Ю.Бутово
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,797
    Спасибо
    0 / 0
    как вариант может воздушные пузырьки в системе?
    - = ASTRAclubное страхование со скидками = -

  4. Без маслёнки никуда!!! Заслуженный Астравод Kolbass Брежнев? Kolbass Брежнев? Kolbass Брежнев? Kolbass Брежнев? Kolbass Брежнев? Аватар для Kolbass
    Регистрация
    02.11.2010
    Адрес
    г. Реутов, Купавна
    Возраст
    39
    Сообщений
    861
    Спасибо
    6 / 0
    да нет там пузырьков. Я два раза прокачивал полностью систему. Да из-за воздуха обычно колесо слабее тормозит. А здесь наоборот.
    Красный помидорище Astra H 5door, 1.8 MT, cosmo

  5. Местный Гигант мысли Иванович Астранафт Аватар для Иванович
    Регистрация
    12.05.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    13,971
    Спасибо
    2,345 / 909
    Цитата Сообщение от Kolbass Посмотреть сообщение
    Что за хрень такая "клапаны тормозных усилий" в задних контурах?
    Это было на первых Фокусах, тоже без АБС, покури нет может что и нароешь
    5+
    Все собаки попадают на небо .

  6. Новичок Новичок Ordruf на верном пути
    Регистрация
    03.11.2012
    Адрес
    г,Ухта Респ. Коми
    Сообщений
    12
    Спасибо
    0 / 0
    Похоже на проблемму автоматических "разводников" ручника. Возможно очень близко стоят колодки на правом...попробуй подвести насильно левое колесо(разводник)по ближе,либо правый ослабь.

  7. Без маслёнки никуда!!! Заслуженный Астравод Kolbass Брежнев? Kolbass Брежнев? Kolbass Брежнев? Kolbass Брежнев? Kolbass Брежнев? Аватар для Kolbass
    Регистрация
    02.11.2010
    Адрес
    г. Реутов, Купавна
    Возраст
    39
    Сообщений
    861
    Спасибо
    6 / 0
    Ordruf
    Я тоже о них думал. Но я когда собирал полностью их вкручивал на обоих колёсах. Т.е. разводят колодки они одинаково. Заедать авторегулировка тоде не должна - я винтик смазал, никаких заеданий там и не было.

    На этих выходных помозговал, поколдовал... похоже я понял причину! Это износ тормозных барабанов. У корсы на глаз определить износ тяжело потому что на внутренней кромке рабочей поверхности барабана и так есть бортик (и на новом тоже) а бортик образующийся на внешней стророне проржавел и рассыпался нафиг... Как то так объяснил... короче непонятно насолько изношен барабан, но судя по тому что ему 7 лет наверно он изношен неслабо.

    Короче у меня плюс ко всему левое колесо и от ручника не тормозит вообще, а правое не блокируется полностью от ручника под весом машины.
    Регулировку ручника затягивать бесполезно, он просто перестаёт подниматься (при максимально затянутой на 2-3 щелчка) блокировать колёса нормально всё равно не блокирует. Похже что износ левого барабана больше чем правого. Ещё вспомнил одну вещь на которую внимания не обратил ранее. Когда колодки менял у старых убитых был неравномерный износ фрикционных накладок. По краям (если смотреть по длинне) сношено до металла, а в центре ещё есть фрикцион. Это говорит судя по всему о том что внешний трущийся радиус (т.е. радиус внутренней полости барабана) намного больше радиуса искривления колодки... что тоже говорит об износе барабана.

    Короче похоже барабаны нужно менять, но блин недешево это с учётом того что это запасная машина для учёбы жены, да и астра опять какие то кренделя выкидывает в общем я в пичали.
    Красный помидорище Astra H 5door, 1.8 MT, cosmo

  8. Местный Гигант мысли Иванович Астранафт Аватар для Иванович
    Регистрация
    12.05.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    13,971
    Спасибо
    2,345 / 909
    Цитата Сообщение от Kolbass Посмотреть сообщение
    Короче похоже барабаны нужно менять
    По твоим объянениям похоже, но померить не мешает. Если надумаешь менять внимательно поищи в каталогах неоригиналов.
    5+
    Все собаки попадают на небо .

  9. Без маслёнки никуда!!! Заслуженный Астравод Kolbass Брежнев? Kolbass Брежнев? Kolbass Брежнев? Kolbass Брежнев? Kolbass Брежнев? Аватар для Kolbass
    Регистрация
    02.11.2010
    Адрес
    г. Реутов, Купавна
    Возраст
    39
    Сообщений
    861
    Спасибо
    6 / 0
    я уже присмотрел trw, задачи поставить что то очень хорошее нет, есть задача сделать подешевле. На следующих выходных буду ковырять
    Красный помидорище Astra H 5door, 1.8 MT, cosmo

  10. Местный Заслуженный флудер chip29 Астранафт Аватар для chip29
    Регистрация
    12.05.2008
    Адрес
    Череповец
    Возраст
    45
    Сообщений
    7,058
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо
    101 / 0
    Kolbass
    у меня астра правда была с задними барабанами но насколько помню конструктив одинаковый. когда барабаны смениш прежде чем выставлять ручник отпусти его по максимуму это выравнит тросы.




    Astra J 5D [*849**] 1.4 Т ркпп

  11. Без маслёнки никуда!!! Заслуженный Астравод Kolbass Брежнев? Kolbass Брежнев? Kolbass Брежнев? Kolbass Брежнев? Kolbass Брежнев? Аватар для Kolbass
    Регистрация
    02.11.2010
    Адрес
    г. Реутов, Купавна
    Возраст
    39
    Сообщений
    861
    Спасибо
    6 / 0
    Ох уж эта корса!!!! Нехорошие эмоции ужо она у меня вызывает...

    В общем занялся я задними тормозами... Решил сразу махнуть задние тормозные цилиндры, чтоб наверняка были одинаковые характеристки + один весь в окисле когда то был, о со второга при прокачке тормозуха шла зелёная (при том что в системе она была чуть ли не чёрная).
    Первую сторону перебрал на ура. Нв торой стороне не откручивается тормозная трубка от цилиндра, плясал плясал над ней в отоге сорвал все грани у гайки. Ну думаю фигня трубка 30 см, должна стоить не дорого.... А хрен вам, такой трубки в каталоге вообще нет. Вернее она есть, но нарисована пунктиром и без каталожного номера...

    Буду завтра что нибудь придумыать, посмотрю мож от ВАЗов туда что нибудь подходит...

    Пока я в пичали короче...
    Красный помидорище Astra H 5door, 1.8 MT, cosmo

  12. Без маслёнки никуда!!! Заслуженный Астравод Kolbass Брежнев? Kolbass Брежнев? Kolbass Брежнев? Kolbass Брежнев? Kolbass Брежнев? Аватар для Kolbass
    Регистрация
    02.11.2010
    Адрес
    г. Реутов, Купавна
    Возраст
    39
    Сообщений
    861
    Спасибо
    6 / 0
    В общем собрал, трубки от нашемарок оказываетцо не подходят (шаг резьбы другой), но в магазинах с запчастями для иномарок (оказывается есть и такие первый раз ей богу зашёл. Для меня кроме экзиста не было другого поставщика запчастей) продают готовые медные трубки по длине, штуцеры подходят к любым иномаркам.
    В общем всё собрал, оценить разницу сложно, т.к. снег/лёд везде. На днях подтяну ручник и там посмотрим...
    Красный помидорище Astra H 5door, 1.8 MT, cosmo

  13. Без маслёнки никуда!!! Заслуженный Астравод Kolbass Брежнев? Kolbass Брежнев? Kolbass Брежнев? Kolbass Брежнев? Kolbass Брежнев? Аватар для Kolbass
    Регистрация
    02.11.2010
    Адрес
    г. Реутов, Купавна
    Возраст
    39
    Сообщений
    861
    Спасибо
    6 / 0
    ... а место то проклятое!!!...
    Короче когда перебрал всё первый раз ручник сразу подтягивать не стал... Поездил, тормоза ватные и с при первом нажатии тормозит где то внизу. Понял сразу что не отрегулировался зазор между колодкой и диском. Понадеялся на этот сраный механизм, так как запарился с этими трубками, и собирал все быстрей быстрей...
    Разбираем всю эту хрень снова, видим что механическая регулировка не работает, скорее всего из -за того что дырка в фиксирующем флажке немного больше чем штырь на неродной колодке. Дорабатываем, регулируем зазор по максимуму вручную, собираем...

    Вчера проехал от метро до дома 8 км в режиме "как на астре". Тормоза заработали идеально, тугие, информативные, срабатывают сразу при касании, ручник теперь прекрасно держит, разница тусилий сзади не заметна.....
    Но приехав домой обнаружил расскалённые барабаны и валящий клубами из под них дым!!! Сидел как идиот на морозе рядом с машиной с огнетушителем полчаса (((
    Походу перетянул... снова разбирать... ненавижу этот идиотский барабанный механизм.
    Красный помидорище Astra H 5door, 1.8 MT, cosmo

  14. Местный Заслуженный флудер chip29 Астранафт Аватар для chip29
    Регистрация
    12.05.2008
    Адрес
    Череповец
    Возраст
    45
    Сообщений
    7,058
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо
    101 / 0
    Kolbass
    Ну ты так еще десяток раз разбирать собирать будешь.

    колоче сгоняй шайбу на регулировочном винте в конец,предварительно отпустив трос ручника. собираешь все после этого садишься жмешь педаль тормоза раз 7-10 с запущенным двигателем, после этого гасишь его поддтягиваешь гайку на ручнике до появления легкго усилия на доворот. после этого начинаешь дергать ручник вверх раз этак 20, снова запускаешь движку снова топаешь педаль тормоза глушишь и повторяешь дерганье ручником, после этого поднимаешь его на 3 щелчка погдтягиваешь гайку переодически выходя из машины и пихая ее в зад и в перед до того момента пока машина тяжело не будет двигать и колеса при ээтом находятся на грани блокировки поймаешь этот момент понимаешь ручник до 4 щечка снова пихаешь колеса должны быть заблокированы.




    Astra J 5D [*849**] 1.4 Т ркпп

  15. Без маслёнки никуда!!! Заслуженный Астравод Kolbass Брежнев? Kolbass Брежнев? Kolbass Брежнев? Kolbass Брежнев? Kolbass Брежнев? Аватар для Kolbass
    Регистрация
    02.11.2010
    Адрес
    г. Реутов, Купавна
    Возраст
    39
    Сообщений
    861
    Спасибо
    6 / 0
    chip29
    Я так и сделал в первый раз по сути. Только этот хренов механизм не сработал. Я его промыл весь смазал специальной смазкой для тормозных механизмов, в потом катался 2 дня до метро активно нажимая на томоза и дёргая ручником когда в пробке стоял. Разобрав увилел что он ни на миллиметр не прокрутился.
    Я уже проходил эти танцы с бубном на классике когда то, там механизм абсолютно идентичный.
    Сегодня переьбрал ещё раз чуть ослабил, вроде всё идеально, посмотрим.
    Красный помидорище Astra H 5door, 1.8 MT, cosmo

  16. Новичок Новичок Carlsson33 на верном пути
    Регистрация
    28.10.2015
    Адрес
    г.Владимир
    Возраст
    45
    Сообщений
    9
    Спасибо
    0 / 7
    Добрый день! Чем закончилась эта история? Сейчас столкнулся с такой же проблемой.

  17. Местный Заслуженный флудер VVVolf Астранафт Аватар для VVVolf
    Регистрация
    18.12.2010
    Адрес
    Брянская область
    Сообщений
    9,159
    Спасибо
    430 / 53
    На вазиках стоит т.н. колдун, который регулирует подачу жидкости на задние колёса.
    А на корсе видимо стоит что-то типа рестриктора для регулировки подачи жидкости.
    Может в этой детальке и проблема
    Была Astra G hatch x16xel, сейчас Astra H hatch z16xer. Обе МКПП. А также Chevrolet NIVA LE для плохих дорог

  18. Местный Астравод Ворчун Астранафт Ворчун Астранафт Ворчун Астранафт Аватар для Ворчун
    Регистрация
    03.12.2015
    Адрес
    Москва, Зеленоград
    Возраст
    55
    Сообщений
    241
    Спасибо
    26 / 0
    Цитата Сообщение от Carlsson33 Посмотреть сообщение
    Добрый день! Чем закончилась эта история? Сейчас столкнулся с такой же проблемой.
    Проверяли самоподводящий механизм (трещётки)?? Работает ли?
    Тут как в морге - вскрытие покажет.....

  19. Новичок Новичок Carlsson33 на верном пути
    Регистрация
    28.10.2015
    Адрес
    г.Владимир
    Возраст
    45
    Сообщений
    9
    Спасибо
    0 / 7
    Колодки подходили вручную через отверстие от болта колеса на подъемнике и сразу проверяли подведение.

    Разница при торможении на стенде между задними колесами 34 процента. Перед ровный.

    при первых торможениях после продолжительное стоянки от правого заднего колеса идет такой звук, как будто колодки стерлись. При разборке колодки хорошие, следов трущегося металла нет.
    Opel Astra H Caravan, 2008г.в., Z18XER+Адакт, АКПП.

  20. Новичок Новичок Carlsson33 на верном пути
    Регистрация
    28.10.2015
    Адрес
    г.Владимир
    Возраст
    45
    Сообщений
    9
    Спасибо
    0 / 7
    Проблема решена. Был порван задний сайлент блок на левом рычаге.
    Opel Astra H Caravan, 2008г.в., Z18XER+Адакт, АКПП.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)