Показано с 1 по 16 из 16

Тема: Сорвана резьба сливной пробки поддона картера

  1. Сорвана резьба сливной пробки поддона картера

    Менял масло у ОД 2 раза на 1 000 км поменял GM масло на Motul и на 7 500 км (ТО 1). Сейчас 15 000 км и решил поменять между ТО сам масло, заехал на яму и начал откручивать сливную пробку, а она не в какую, взял ключ побольше (ручка длиннее) и еле открутил, хотя момент затяжки должен быть 14 Нм подумал что прикипела. Масло сливал 10 минут, беру тряпку и протираю резьбу на поддоне картера вытаскиваю тряпку, а вместе с ней и резьба. Я в шоке, до дилера 120 км от дачи. Доказать будет сложно, что виноваты они, принято решать проблему самостоятельно. Уехал домой на электричке .

    Пока три варианта:
    1. Замена поддона картера. Цена вопроса 10 т.р. за деталь.
    2. Ввертыш (футорка). Знакомый знакомого на Iveco за "большое спасибо" дал.
    3. Нарезать резьбу под новую сливную пробку M16x1,5 (штатная M14). Цена в exist 150 руб. вместе с уплотнительным кольцом (резинкой). Сливная пробка от skoda fabia.
    Дилеру будет заметен на ТО только 3 вариант. Я решил позвонить ОД и уточнить, что будет с гарантией на двигатель, если я сделаю не штатную сливную пробку, мне дали ответ, что если не будет повреждений и подтеков на поддоне картера то гарантия сохраняется.

    Картер сделан из силумина, а пробка из стали, поэтому сорвать резьбу очень легко на поддоне картера. Будьте осторожны при закручивании сливной пробки!

    Машиной буду в выходные заниматься, как сделаю отпишусь, если интересно.
    Может у кого то есть опыт такого ремонта поделитесь плиз? или подскажите другие решения более надежные и правильные?
    Заранее всем спасибо!
    Astra J 1.4T MT Полька

  2. Местный Опытный Астравод RAS1984 на верном пути
    Регистрация
    26.02.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    269
    Спасибо
    2 / 0
    Нда уж.. а я тут раньше писал, что если масло каждые 7500 менять то резьбу сорвете.
    Я выбираю вариант 3, потому что при варианте 2 нужно две уплотнительные шайбы - под футорку и под пробку. И м14 нарезать всеравно не получится, т.е футорка с внешней стороны будет м16
    Я однажды нарезал резьбу под футорку в свечном колодце, не снимая ГБЦ - успешно.
    Под м16 вам придется отверстие рассверливать. Если рассверлите криво, т.е не перпендикулярно плоскости, то шайба плотно прилегать не будет. Но вобще это наверное не критично, может немного потеть будет и все. Картер снимать будете? Если не, то по поводу стружки не парьтесь. Большая часть на ружу сыпаться будет, а та что останется внутри или осядет на дне картера или застрянет в маслоприемнике/фильтре.

    Вариант чтобы до дома доехать: выточить деревянный клин и забить его в сливное отверстие. Потом, чтобы его там расперло, ввернуть в клин саморез потолще.

  3. Местный Бакалавр АСТРАномии skff Астранафт Аватар для skff
    Регистрация
    31.12.2011
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    2,242
    Записей в дневнике
    5
    Спасибо
    160 / 9
    Цитата Сообщение от Vit_CE Посмотреть сообщение
    Машиной буду в выходные заниматься, как сделаю отпишусь, если интересно.
    Может у кого то есть опыт такого ремонта поделитесь плиз? или подскажите другие решения более надежные и правильные?
    Заранее всем спасибо!
    да проблемы регулярные и ежегодно повторяются - итог оригинальный:

    Тема: Сорвали резьбу поддона картера

    Цитата Сообщение от Zed163 Посмотреть сообщение
    Ну вроде сделали мне пробку. Поставили от коробки галанта пробку M18
    пара отчетиков процесса на других моделях:
    http://www.drive2.ru/cars/audi/a4/a4...l/116534/#post
    http://www.drive2.ru/cars/kia/spectr...0376152602288/
    Последний раз редактировалось skff; 23.10.2012 в 23:34.
    Ast२a-փ5d 07 1.8 140 AT


  4. Можно было и вбить пробку деревянную, но после этого пришлось опять масло менять. Картер снимать не хочу. Думаю 1 литр масла потратить на промывку поддона + есть запасной масляный фильтр в случае попадания в него стружки.

    Добавлено спустя 10 минут:

    lexmar
    Спасибо за ссылки.
    У отца на работе есть метчики, думаю буду нарезать под болт M16 (уже заказал).
    Последний раз редактировалось Vit_CE; 24.10.2012 в 00:34.
    Astra J 1.4T MT Полька

  5. Поставил резьбовую вставку HELICOIL plus и сохранил заводскую пробку M14*1,5. Из инструмента использовал:
    1. Два метчика на 16*1,5.
    2. Сверло на 14. Перед высверливанием старой резьбы сделал два тестовых отверстия сверлом 14,5 и 14, затем нарезал резьбу и отверстие просверленное 14,5 оказалось большим (в недокрученном болте присутствовал люфт).
    3. Резьбовая вставка 14*1,5 (внутренний диаметр).
    4. Установочный шпиндель.
    5. Гайка на 16. Сначала накручиваем резьбовую вставку на шпиндель, затем сверху накручиваем болт для того чтобы последние витки не соскочили со шпинделя и вкручиваем новую резьбу в поддон картера.
    6. Острогубцы для удаления цапфы.
    Astra J 1.4T MT Полька

  6. Местный Опытный Астравод Fausteno4ek Брежнев? Fausteno4ek Брежнев? Fausteno4ek Брежнев? Fausteno4ek Брежнев? Fausteno4ek Брежнев? Аватар для Fausteno4ek
    Регистрация
    13.10.2011
    Адрес
    Москва, Электросталь МО
    Возраст
    38
    Сообщений
    452
    Спасибо
    19 / 6
    Апну тему. Только что вернулся из Лауры-Тулы, делал ТО-90000.
    Машина астра J 1,4т акпп.
    На приемке машины после всех работ сказали, что резьба сорвана, но они закрутили пробку - вроде держится норм (со слов мастера-приемщика). В рекомендациях написали заюзать ремкомлект. Это типа пружинки что-то. Наворачивается новая резьба, вставляется пружинка и уже в неё вкручивается стандартная пробка. Меняю масло раз в 7500. Последние два раза менял в Автоимпорте.
    Если честно - немного паникую. В июне запланирована поездка в Европу на машине. Подойдет ли вариант с ремкомплектом? Насколько он правилен? Как себя вести дальше?

  7. Местный Заслуженный Астравод _Alex_ на верном пути Аватар для _Alex_
    Регистрация
    01.03.2012
    Адрес
    Обнинск
    Сообщений
    661
    Спасибо
    0 / 7
    Нарезал новую резьбу 16 шаг 1.5 или 18 шаг 1.5. Ставишь новую пробку 16 или 18
    Astra j 1.4T 6мкпп cosmo.

  8. Местный Бакалавр АСТРАномии Biruk Астранафт Аватар для Biruk
    Регистрация
    05.12.2011
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    1,732
    Спасибо
    147 / 17
    Сегодня менял масло на Лохани и Сценике,Ларгусе короче на всех Ренах тажэ шляпа только не торкс а квадрат.
    Анархия - мать порядка!

  9. Местный Опытный Астравод Fausteno4ek Брежнев? Fausteno4ek Брежнев? Fausteno4ek Брежнев? Fausteno4ek Брежнев? Fausteno4ek Брежнев? Аватар для Fausteno4ek
    Регистрация
    13.10.2011
    Адрес
    Москва, Электросталь МО
    Возраст
    38
    Сообщений
    452
    Спасибо
    19 / 6
    Цитата Сообщение от _Alex_ Посмотреть сообщение
    Нарезал новую резьбу 16 шаг 1.5 или 18 шаг 1.5. Ставишь новую пробку 16 или 18
    Тогда при каждой замене нужно будет искать такой же болт? Осилят ли сервисмэны? Ремкомплект, предложенный официалами, хуже?

  10. Местный Заслуженный Астравод _Alex_ на верном пути Аватар для _Alex_
    Регистрация
    01.03.2012
    Адрес
    Обнинск
    Сообщений
    661
    Спасибо
    0 / 7
    Болта хватит на 10 замен. Я пока не сорвал не менял ничего.
    Astra j 1.4T 6мкпп cosmo.

  11. Местный Заслуженный Астравод Ranidae на верном пути Аватар для Ranidae
    Регистрация
    30.03.2011
    Адрес
    Болота Северо-Запада.
    Сообщений
    516
    Спасибо
    6 / 7
     *647** 47
    Меняю на экспресс-замене,т.е. отсосом.Всё ОК.
    1,6 МКПП,Cosmo,Velvet red

  12. Местный Астравод Лемур имеет блестящее будущее Лемур имеет блестящее будущее Лемур имеет блестящее будущее Лемур имеет блестящее будущее Лемур имеет блестящее будущее Лемур имеет блестящее будущее Лемур имеет блестящее будущее Лемур имеет блестящее будущее Лемур имеет блестящее будущее Лемур имеет блестящее будущее Лемур имеет блестящее будущее Аватар для Лемур
    Регистрация
    16.08.2011
    Адрес
    Люберцы
    Сообщений
    182
    Спасибо
    5 / 2
     *188** 190
    Таже самая фигня!
    Пробку закусило, но пока не откручивали её.
    Меняют масло отсосом на сервисе.

  13. Модератор Магистр АСТРАномии Quentin Tarantino Астранафт Quentin Tarantino Астранафт Quentin Tarantino Астранафт Quentin Tarantino Астранафт Quentin Tarantino Астранафт Аватар для Quentin Tarantino
    Регистрация
    07.07.2010
    Адрес
    Москва & Королев
    Сообщений
    4,538
    Спасибо
    23 / 6
    Fausteno4ek
    Как уже писали ранее, пробку сорвать невозможно, но она не вечна.

    Цитата Сообщение от Fausteno4ek Посмотреть сообщение
    Меняю масло раз в 7500. Последние два раза менял в Автоимпорте.
    Это ни о чем не говорит, могли без проблем и в Туле сорвать.

    Есть рем. комплекты. Либо как делал я, просто нарезал резьбу новую и все ок
    >>>OPEL ASTRA J GTC на DRIVE2<<<

    - СВАО

    Пожалуйста, соблюдайте ПРАВИЛА форума.
    Если вы нашли нарушение правил, оповестите об этом администрацию астраклуб, нажав под сообщением нарушителя треугольник, внутри которого восклицательный знак. (!)

    *** Жалоба абсолютно анонимна.

  14. AstraВод Астравод MakcumK на верном пути Аватар для MakcumK
    Регистрация
    28.10.2011
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    67
    Спасибо
    0 / 0
    Цитата Сообщение от Quentin Tarantino Посмотреть сообщение
    Fausteno4ek
    Есть рем. комплекты.
    Подниму тему. Подскажите артикул ремкомплекта.
    Opel Astra J, 1.6 Cosmo Olympic White

  15. Местный Астравод Yastr на верном пути
    Регистрация
    25.09.2011
    Адрес
    \
    Сообщений
    163
    Спасибо
    2 / 11
    Я сделал следующее: рассверлил отверстие, нарезал резьбу под новую сливную пробку, токарь выточил новую пробку под ключ из латуни и все.

    Зато как смотрелась новая пробка))))))))Как золотая)))))))))
    ASTRA J 1,6 MT 115 серебристый энджой с допами.

  16. Местный Опытный Астравод skifroma на верном пути Аватар для skifroma
    Регистрация
    31.01.2013
    Адрес
    Москва. СВАО
    Сообщений
    370
    Спасибо
    1 / 5
    Всем привет, можно ли в поддон 1.4t поставить сливную пробку м20. В данный момент стоит м 18, (устанавливали в MaDCaT Customs, потекла почти сразу)
    Астра J 1,4Т cosmo+ какие то допы..

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)