Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Ремонт блока управления штатным парктроником bosch

  1. Участник Астравод demon_rt на верном пути Аватар для demon_rt
    Регистрация
    19.09.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    87
    Спасибо
    4 / 0

    Ремонт блока управления штатным парктроником bosch

    Причиной поломки стало попадание влаги, а точнее омывающей жидкости в блок управления парктроником. IMG_0198.jpgIMG_0199.jpgIMG_0201.jpgIMG_0205.jpgIMG_0754.jpgIMG_0756.jpgIMG_0757.jpg
    Омывающая жидкость попала в блок из заводского соединительного штуцера, расположенного в задней стоеке над блоком предохранителей. Этот штуцер соединяет трубки идущие на форсунку заднего омывателя. Зимой эти трубки дубеют и пропускают омывайку. Результат виден. Думал уже выбросить блок, но посмотрел стоимость нового и решил повозиться. После тщательной промывки платы, очистки ее зубной щеткой и двух вечеров с паяльником и тестером нашлись элементы не выдержавшие гидролизации. IMG_0206.jpg Это электронный ключ на полевом транзисторе, который собственно подает питание на цепи работающие с датчиками парковки. Управляет им и прверяет исправность датчиков микроконтроллер Freescale Semiconductor
    IMG_0201_.jpg При включении задней передачи, контроллер тестирует все датчики на исправность и отсутствие загрязнений, если все хорошо подает управляющий сигнал на электронный ключ.
    Этого и стоило ожидать, первыми из строя выходят сравнительно сильноточные элементы, у этого ключа при воздействии воды даже ввод развалился.
    Купил в радиомагазине новую микросхему впаял IMG_0215.jpg Покрыл для защиты всю плату акриловым лаком и заклеил герметично корпус блока IMG_0216.jpg Все заработало как прежде. При изучении блока выяснилось, что фирма bosch выпускает одни из лучших парковочных радаров, датчики равномерно покрывают все заднее пространство, что способствуе обнаружению таких предметов, как столбики, оградки и тп.
    Изображения
    Последний раз редактировалось demon_rt; 25.05.2012 в 19:03.

    Сказали спасибо:



  2. Участник Астравод Mihaivma на верном пути Аватар для Mihaivma
    Регистрация
    07.11.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    52
    Спасибо
    0 / 0
    Где находится этот блок?

  3. Местный Заслуженный флудер Виктор Васильевич отключил(а) отображение уровня репутации Аватар для Виктор Васильевич
    Регистрация
    08.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,368
    Спасибо
    271 / 22
    в багажнике под обивкой с левой стороны за лючком

  4. Местный Опытный Астравод Exit666 на верном пути Аватар для Exit666
    Регистрация
    27.02.2011
    Адрес
    ЮВАО-Жулебино
    Возраст
    36
    Сообщений
    301
    Спасибо
    4 / 0
    У меня точно такая же проблема с штатным парктроником.

    Я проблему решил быстрее, так как не только я езжу на машине, а мадам моя любит на зад поехать не глядя))). Купил новый комплектр парктроников, протянул всю проводки и подключил. Всё теперь хоккей) Бюджет 1100 рублей.)

  5. Новичок Новичок opilune на верном пути
    Регистрация
    23.12.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3
    Спасибо
    0 / 0
    Не подскажете, в чем может быть проблема. Парктроник, при нажатии на кнопку загарается индикатор на приборной панели и пищит 1 раз, если включить заднюю передачу, тоже самое. Но никак не реагируют датчики. 2015-01-01 12-08-32_1420110792.jpg

    На скорости выключается, контроллер получается живой, но что-то связано с датчиками парктроника.

  6. Новичок Новичок opilune на верном пути
    Регистрация
    23.12.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3
    Спасибо
    0 / 0
    Цитата Сообщение от opilune Посмотреть сообщение
    Не подскажете, в чем может быть проблема. Парктроник, при нажатии на кнопку загарается индикатор на приборной панели и пищит 1 раз, если включить заднюю передачу, тоже самое. Но никак не реагируют датчики. Вложение 193003

    На скорости выключается, контроллер получается живой, но что-то связано с датчиками парктроника.
    Датчик правый внутренний был не рабочий. При сборе ошибки и включении задней, снова парктроник уходил в аварийный режим. OP-COM спасает

  7. Местный Заслуженный Астравод DLY Астранафт Аватар для DLY
    Регистрация
    04.06.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    511
    Спасибо
    30 / 86
    Меня постигла та же беда, что описана в первом посте.
    На приборной панели постоянно горит пиктограмма парктроника.
    Вынимал предохранитель, скидывал клемму АКБ и при снятом блоке и при установленном - пиктограмма не гаснет. Педалями ошибок нет. БК тоже ничего не пишет.
    Блок снял, промыл, пропаяли. Установил. Не работает. Пиктограмма горит.
    Из визуальных повреждений внутри отгоревшие контакты белого разъёма и выводы микросхемы (?). Прозвонку не делал.
    Можно, конечно, купить б/у блок, так как новый очень дорогой.
    Хочу спросить, надо ли отшивать /привязывать блок? С карпассом или без? Или заведомо исправный блок сразу заработает?
    Куда мне ехать - к "прошивальщику" или сразу за другим блоком?
    Просто я не знаю, как работает эта система.
    Может и мой родной блок заработает, если надо просто стереть ошибку?
    Понимаю, что штатный парктроник есть не у каждого.
    Могут ли обладатели Оп-ком посмотреть в его меню, что можно делать с этим блоком?
    Хочется быстрее закрыть эту проблему.
    Последний раз редактировалось DLY; 03.03.2018 в 15:16.

    Opel Astra H Sovereign Silver, Cosmo + Cosmo, биксенон, парктроник и т.д., Z16XER, МКПП.
    Форсунки омывателя от Insignia, охлаждаемый бардачок, на капоте уплотнитель от "классики", меж дверей РКИ-19.
    И некоторые другие приятности...

  8. Местный Заслуженный Астравод DLY Астранафт Аватар для DLY
    Регистрация
    04.06.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    511
    Спасибо
    30 / 86
    В итоге куплен целый блок б/у.
    Всё сразу заработало, т.е. блоку парктроника прошивка не нужна.
    Над блоком парктроника и блоком предохранителей закрепил полиэтиленовую плёнку в виде фартука. От беды подальше.

    Opel Astra H Sovereign Silver, Cosmo + Cosmo, биксенон, парктроник и т.д., Z16XER, МКПП.
    Форсунки омывателя от Insignia, охлаждаемый бардачок, на капоте уплотнитель от "классики", меж дверей РКИ-19.
    И некоторые другие приятности...

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)