Показано с 1 по 5 из 5

Тема: После замены сцепления умерла коробка

  1. Местный Астравод dance0ff скоро станет знаменитостью dance0ff скоро станет знаменитостью Аватар для dance0ff
    Регистрация
    20.07.2014
    Адрес
    RU, Сыктывкар
    Сообщений
    131
    Спасибо
    20 / 2

    Exclamation После замены сцепления умерла коробка

    Ребята всем привет. Давно у вас не был!)
    Вобщем дело такое: Заменил сцепление, появилась стружка в поддоне КПП.

    За машиной слежу как кот за яйцами, масло каждые 5к, расходники заблаговременно до износа, пылесосик в машине, ну вы поняли..

    Сцепление менял в 2016-17 году, в связи умершим выжимным LUK (Сцепу старую оставил себе, т.к состояние отличное). Съездил в Абхазию, долгие подъемы в гору дали жару сцеплению. Перегрелось, была небольшая вибрация. Остыла - пропало.
    Все было ок. В очередной раз для профилактики, в янв2020, поменял прокладку поддона КПП и масло заодно (чистое, поддон чистенький). Проблем не было никаких! Просто профилактика прокладки.

    Что дальше, недавно, неделю назад заехал к другу в гараж, там порог. Ну я задом заехал, уперся передними колесами в порог и под нагрузкой заехал. Даже сцепой запахло. Поработали под капотом, выехал. При отпускании сцепления, при схождении диска с корзиной заметил вибрацию двигателя. Приговорили сцепление. Поехал в сервис, гед первый раз менял сцепу.
    Сняли - диск лысый, поставил старую (сохраненную) сцепу, LUK. Уехал.
    Ну как обычно, сцепа на утро стала пустая (не прокачали должным образом), в прошлый раз не закрутили 3ий болт подушки кпп. Ну "таксебесервис").

    Внимание вопрос - выехал с сервиса, слышно было мелкое жужжание под капотом со стороны КПП. Позвонил, спросил залили ли масло? Сказали да. Накатал км 5-8, жужжание усилилось, слышен даже был хруст с громкими щелчками.
    Приехал обратно в сервис, сняли поддон КПП - А ТАМ стружка! Дифференциал в хорошем состоянии, что-то с валами КПП.

    Что могло стать причиной? Могли ли они диск поставить не той стороной, и нагрузить тем самым валы? Могли ли они не залить масло (но коробка бы так не убилась быстро)? Как может быть дифференциал быть в отличном состоянии, а валы с шестернями умереть СРАЗУ после сервиса?
    Что предъявить вообще сервису? (ребята знакомые, норм общаемся. Но всегда за ними были косяки)

    ASTRA H GTC 1.8 МКПП
    КПП xxxxxF17C394.

    3.jpg
    2.jpg
    1.jpg

  2. Местный Заслуженный флудер VVVolf Астранафт Аватар для VVVolf
    Регистрация
    18.12.2010
    Адрес
    Брянская область
    Сообщений
    9,159
    Спасибо
    430 / 53
    А когда стружку увидели, сняв поддон - масло было?
    Была Astra G hatch x16xel, сейчас Astra H hatch z16xer. Обе МКПП. А также Chevrolet NIVA LE для плохих дорог

  3. Местный Астравод dance0ff скоро станет знаменитостью dance0ff скоро станет знаменитостью Аватар для dance0ff
    Регистрация
    20.07.2014
    Адрес
    RU, Сыктывкар
    Сообщений
    131
    Спасибо
    20 / 2
    Вульф, это делали без меня. Когда я приехал на утро, машина висела на подъемнике без поддона.
    Я уверен что не было, но показательно стояла снизу бутыль с воронкой. Я попробовал на язык масло с дифференциала, масло с поддона. Трансмиссия.
    В бутыле впрочем тоже, но оно было уж сильно черным. Стружки в бутыле было ну Очень мало. Если не грязь вообще.
    *Заметьте, какое чистое масло в канавках поддона, и на самом дифференциале.

    Прикол в том, что меня спросили, есть ли у меня масло на доливку. Сказал с прошлого раза (январь2020) осталось в багажнике, а это из 2х л, порядка 200мл остатка. Они её и залили, канистра ZICa была пустая. Больше, видимо и не добавляли...

  4. Местный Заслуженный флудер VVVolf Астранафт Аватар для VVVolf
    Регистрация
    18.12.2010
    Адрес
    Брянская область
    Сообщений
    9,159
    Спасибо
    430 / 53
    Крайнего уже не найдешь, так что покупай контрактную КПП.
    И в следующий раз сам присутствуй при установке КПП и заливке масла.
    Была Astra G hatch x16xel, сейчас Astra H hatch z16xer. Обе МКПП. А также Chevrolet NIVA LE для плохих дорог

  5. Местный Астравод dance0ff скоро станет знаменитостью dance0ff скоро станет знаменитостью Аватар для dance0ff
    Регистрация
    20.07.2014
    Адрес
    RU, Сыктывкар
    Сообщений
    131
    Спасибо
    20 / 2
    Уже купил. Сразу профилактику на ней сделаю. При установке буду присутствовать сам.
    Просто вопрос уже к сервису, на ровном месте на 30+ вытащить из кармана. КПП - не расходник.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)