Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 89

Тема: Не работает гидроусилитель руля

  1. Участник Начинающий Астравод OnSide на верном пути Аватар для OnSide
    Регистрация
    28.12.2010
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    22
    Спасибо
    0 / 0

    Angry Не работает гидроусилитель руля

    Добрый вечер, формучане! Сегодня утром авто повергло меня в шок! Завел машину, прогрел, очистил кузов от снега, сел за руль, собрался отъезжать от дома!
    Все бы ничего но одно НО:
    руль поворачивается с усилиями, как будто гидроусилителя нет вообще! скорее даже на ВАЗ 2106 поддается лучше!
    Подскажите, что делать, в чем может быть проблема и на что я попал!
    Авто не на гарантии!
    +появился шум из-под капота, точное место я сказать не могу(где-то слева)! Ошибки нет...БК молчит
    Astra H GTC 08, 1.6 МКПП Cosmo, Black

  2. Местный Астравод Dobermaner на верном пути Аватар для Dobermaner
    Регистрация
    23.12.2011
    Адрес
    KaZaN
    Сообщений
    249
    Спасибо
    0 / 1
    Что с уровнем жидкости в бачке? Как шумит?
    Opel Astra H GTC Z16XER

  3. Местный Астравод thiefbyte на верном пути Аватар для thiefbyte
    Регистрация
    27.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    233
    Спасибо
    5 / 0
    Цитата Сообщение от Dobermaner Посмотреть сообщение
    Что с уровнем жидкости в бачке? Как шумит?
    +1. Давай сначала глянем в бачок жидкости гура, если встать перед мордой машины, то он будет ЗА левой частью двигателя, он там в углублении сидит, у него внутри крышки есть щуп, как масляный у двс, вобщем вытаскиваешь крышку и смотришь уровень жидкости.
    проверь что за шум, откуда он берется.
    1. сравни 2 ощущения: как руль крутится в выключенной машине и как во включенной.
    2. включи лампы на потолке. заметь, повышаются обороты мотора или моргают ли лампочки освещения при повороте колеса на месте.
    Если ответы будут одинаково+нет, то твой гур сдох. если ответ другой, то пока все вроде живое, и займись этим, пока ответ не станет "одинаково+нет"


    ЗЫ только сразу же не кидайся в панику как я когда-то по поводу того что жидкости там нет. Просто приглядись, она прозрачная и на крышке с черным щупом ее видно плоховато.

  4. Местный Опытный Астравод Vlad61 на верном пути
    Регистрация
    01.05.2006
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    66
    Сообщений
    461
    Спасибо
    6 / 18
    Вечер добрый! У меня в прошлом году при минус 20 замёрзла рулевая благо надо было ехать по прямой трассе и через минут 15 она оттаяла и всё встало на место ... 2 дня назад ситуация повторилась...а сёня - машина стояла в мет. гараже возле дома ночью было мин25, завёл но руль вообще невозможно было провернуть вообще.... через 15-20 мин прогрева руль потихоньку начал вращаться но усилитель так и не заработал.... вечером загнал в кап гараж затопил печь почитал ошибки их там была целая куча.... переписывать не стал так как в машине стоит англ. версия опкома а завтра поеду с ноутом и отпишусь.... чёт мне кажется что усилителю пришёл кирдык.... преды все целы.... масло в бачке с эмульсией.....

  5. Местный Астравод thiefbyte на верном пути Аватар для thiefbyte
    Регистрация
    27.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    233
    Спасибо
    5 / 0
    Когда мне лень запоминать, я обычно фоткаю на мобильник или в случае с ошибками записываю на видео)
    Вообще черт знает почему рулева замерзла, там вроде нечему замерзать, если конечно на нее ничего не накапывает периодически...

  6. Местный Опытный Астравод Vlad61 на верном пути
    Регистрация
    01.05.2006
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    66
    Сообщений
    461
    Спасибо
    6 / 18
    Цитата Сообщение от thiefbyte Посмотреть сообщение
    Когда мне лень запоминать, я обычно фоткаю на мобильник или в случае с ошибками записываю на видео)
    Вообще черт знает почему рулева замерзла, там вроде нечему замерзать, если конечно на нее ничего не накапывает периодически...
    спасибо научил...... сёня прочитал ноутом и предварительный итог - АКБ навылет.... А рейка не первый раз замерзала и как я читал не только у меня.... всё дело либо в масле либо в конструкции так как часто бывало если снять крышку на неё эмульсия... вот только откуда она берётся....

    P-COM 100219a - диагностическое устройство на базе PC

    OP-COM

    OP-COM - KW2000 Окно соединения> 2004 (4)|Astra-H|Шасси|Электро усилитель руля

    Ключевое слово #1: E9
    Ключевое слово #2: 8F

    Установка номального временного параметра

    Номер_блока_ECU_производителя 24405522
    Номер_Блока_ECU_Поставщика_системы: 321 210
    Номер_Программы_ECU_Поставщика_системы: V074
    системное имя или тип мотора: EHPS-II

    Идентификатор: 0330



    Общее количество кодов ошибок: 1

    C1523 - Низкое напряжение аккумулятора
    (02) - Присутствует

    OP-COM - CAN Окно соединения> 2004 (4)|Astra-H|Автомобиль|Коды неисправностей


    Чтение инфо...

    Идентификатор: 0x1001
    Номер аппаратуры:13111164
    Название системы: TID Delta
    Номер детали:13111164
    Номер версии программы: 3339a/-----
    Описание системы: BORG 0400
    Альфа код: KQ
    Дата производства: 20040909
    Software Freeze Date: 05.12.2003/
    Data version: D1.30
    Code Index and version: я01 01


    Общее количество кодов ошибок: 2

    U2201 - CAN-Bus нет коммуникации с Главным блоком аудиосистемы (EHU)
    (00) - Не присутствует

    U2140 - Неверныенные данные от UEC (Подкапотный электро модуль)
    (71) - Присутствует

  7. хамло редкое, но честное Бакалавр АСТРАномии Igorek501 на верном пути Аватар для Igorek501
    Регистрация
    24.02.2009
    Адрес
    РостАнжелес
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,071
    Спасибо
    14 / 2
    Была такаяже ошибка, поменял насос гура.
    J GTC 2.0
    Чтобы машина много ездила и не ломалась, надо много ездить и не ломать.
    За орфаграфию не отвечаю

  8. Местный Опытный Астравод Vlad61 на верном пути
    Регистрация
    01.05.2006
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    66
    Сообщений
    461
    Спасибо
    6 / 18
    Цитата Сообщение от Igorek501 Посмотреть сообщение
    Была такаяже ошибка, поменял насос гура.
    он вместе с бачком идёт?

  9. Местный Опытный Астравод Vlad61 на верном пути
    Регистрация
    01.05.2006
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    66
    Сообщений
    461
    Спасибо
    6 / 18
    уже нашёл как от идёт.... бу от 6 до 10.....

  10. хамло редкое, но честное Бакалавр АСТРАномии Igorek501 на верном пути Аватар для Igorek501
    Регистрация
    24.02.2009
    Адрес
    РостАнжелес
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,071
    Спасибо
    14 / 2
    С бачком и жгутом проводов,
    я новый поставил. + масло оригинал
    J GTC 2.0
    Чтобы машина много ездила и не ломалась, надо много ездить и не ломать.
    За орфаграфию не отвечаю

  11. Местный Опытный Астравод Vlad61 на верном пути
    Регистрация
    01.05.2006
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    66
    Сообщений
    461
    Спасибо
    6 / 18
    да. новый круто покупать.....может и заурчит ещё но в любом случае на новый не потянусь....

  12. хамло редкое, но честное Бакалавр АСТРАномии Igorek501 на верном пути Аватар для Igorek501
    Регистрация
    24.02.2009
    Адрес
    РостАнжелес
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,071
    Спасибо
    14 / 2
    Обратись к Укропычу у него хорошее б.у есть. А если еще в профиле город укажешь то советы давать еще проще будет. Кстати не забудь определить у тебя трв или зф насос дабы не ошибиться при заказе
    J GTC 2.0
    Чтобы машина много ездила и не ломалась, надо много ездить и не ломать.
    За орфаграфию не отвечаю

  13. всем привет, у меня все симптомы такие же, НО, съездил значится на диагности, все ошибки потерли и о чудо, все ЗАРАБОТАЛО, не проездив и недели, все симптомы повторились. что это???

    конечно банально, ено может клемы сбросить?)

  14. Местный Опытный Астравод Vlad61 на верном пути
    Регистрация
    01.05.2006
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    66
    Сообщений
    461
    Спасибо
    6 / 18
    Цитата Сообщение от Igorek501 Посмотреть сообщение
    Обратись к Укропычу у него хорошее б.у есть. А если еще в профиле город укажешь то советы давать еще проще будет. Кстати не забудь определить у тебя трв или зф насос дабы не ошибиться при заказе
    спасибо за подсказку, местонахождения уточнил...... сёня попробую с новым акб, проверю ошибки а затем бум искать насос он у меня TRW всё же это из-за масла.... жижа в насосе могла замёрзнуть и он мог накрыться, хотя ведь есть предохранители они бы в первую очередь должны были бы накрыться......

  15. Местный Опытный Астравод Vlad61 на верном пути
    Регистрация
    01.05.2006
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    66
    Сообщений
    461
    Спасибо
    6 / 18
    эначит так: с новым акб усилитель не заработал.... что интересно когда перед запуском смотрел ошибки и тестировал блоки в электроусилителе первая строка напряжение акб было 12.3 в а после запуска - 8,5 ...... и вот что появилась
    P-COM 100219a - диагностическое устройство на базе PC

    OP-COM

    OP-COM - KW2000 Окно соединения> 2004 (4)|Astra-H|Шасси|Электро усилитель руля

    Ключевое слово #1: E9
    Ключевое слово #2: 8F

    Установка номального временного параметра

    Номер_блока_ECU_производителя 24405522
    Номер_Блока_ECU_Поставщика_системы: 321 210
    Номер_Программы_ECU_Поставщика_системы: V074
    системное имя или тип мотора: EHPS-II

    Идентификатор: 0330



    Общее количество кодов ошибок: 3

    C1508 - Внутренняя цепь исполнительного электродвигателя Неисправность
    (00) - Не присутствует

    C1528 - Неправильный сигнал частоты вращения электродвигателя
    (00) - Присутствует

    C1523 - Низкое напряжение аккумулятора
    (02) - Присутствует
    или вот
    OP-COM 100219a - диагностическое устройство на базе PC

    OP-COM

    OP-COM - KW2000 Окно соединения> 2004 (4)|Astra-H|Шасси|Электро усилитель руля

    Ключевое слово #1: E9
    Ключевое слово #2: 8F

    Установка номального временного параметра

    Номер_блока_ECU_производителя 24405522
    Номер_Блока_ECU_Поставщика_системы: 321 210
    Номер_Программы_ECU_Поставщика_системы: V074
    системное имя или тип мотора: EHPS-II

    Идентификатор: 0330


    Отрицательный ответ от сервиса 0x30
    Причина: 0x22
    Условия_Не_Корректны_Или_Ошибка_Запроса



    Общее количество кодов ошибок: 3

    C1508 - Внутренняя цепь исполнительного электродвигателя Неисправность
    (00) - Не присутствует

    C1525 - Нет сигнала (D+) работы двигателя
    (02) - Присутствует

    C1523 - Низкое напряжение аккумулятора

    прошу откликнуться спецов: на 99 уверен что полетел двигун насоса , но где-то читал что люди ECU ...... как ещё можно проверить насос..... и плизззз мож кто даст ссылку где тис скачать или кто переслать может.... зная схему насоса можно попытаться тупо подать на него 12 вольт и проверить его работоспособность... или я не прав????

    правка - люди ECU меняли...

  16. Участник Начинающий Астравод OnSide на верном пути Аватар для OnSide
    Регистрация
    28.12.2010
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    22
    Спасибо
    0 / 0
    Вчера проверил уровень жидкости все норм!
    Сел за руль, завел машину - все работает замечательно! Температура за бортом -14! потеплело!
    Мне кажется замерзла рулевая рейка
    Astra H GTC 08, 1.6 МКПП Cosmo, Black

  17. Местный Опытный Астравод Vlad61 на верном пути
    Регистрация
    01.05.2006
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    66
    Сообщений
    461
    Спасибо
    6 / 18
    пока не поздно - меняй масло в усилителе.... как я понял там нет сливного только методом отсоса большим шприцем с насадкой из трубочки..... почему-то масло в эмульсию превращается..... Блин только что заметил что топикстартер - земляк!!!!!! Привет!!!!!!! Мою астрочку легко узнать она единственная в городе желто- золотистого цвета.... 927 номер... если что - обращайся. чем смогу - помогу....

  18. Местный Опытный Астравод Евгений BY на верном пути Аватар для Евгений BY
    Регистрация
    20.06.2010
    Адрес
    Солнцево
    Сообщений
    459
    Спасибо
    1 / 0
     1968 в р2
    У меня сегодня была похожая беда!На улицы -26 машину не заводил три дня!На последнем издыхании аккумулятора двигатель завелся!Чуть прогрел двигатель руль не крутится.Зашел в тест режим БК показывает зарядку всего 10 (Обычна показывает 14-14,3)немного погазавал зарядка начала подыматься и усилитель заработал!Я думаю что дело было в полностью высаженном аккуме!Ошибок нет!
    Опель Астра 1,3 2006 г.в. Владею с 2010

  19. Местный Опытный Астравод Vlad61 на верном пути
    Регистрация
    01.05.2006
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    66
    Сообщений
    461
    Спасибо
    6 / 18
    Спецы!!!!!!!!!! Жду Вашего приговора!!!!!!!!!!!! Уже ищу бу усилитель руля....

  20. Местный Астравод Dima V на верном пути Аватар для Dima V
    Регистрация
    14.08.2008
    Адрес
    Кадуй, Вологодская обл.
    Возраст
    41
    Сообщений
    229
    Спасибо
    0 / 0
    Привет. У меня похожая история был на сессии 3 недели стал заводить -22 было машина завелась но из под капота гудящий звук гура после прогрева пропал. каждое утро так, а сегодня завел гур погудел немного но работал проехал с километр гур встал, остановился насос подвывает заглушил, завел все нормально.
    Кто нибудь решил проблему?
    Mazda 3 SkyActiv 2014

  21. Участник Начинающий Астравод OnSide на верном пути Аватар для OnSide
    Регистрация
    28.12.2010
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    22
    Спасибо
    0 / 0
    Vlad61, Спасибо за советы! В городе сколько катался таких не встречал, теперь обращать внимание буду) Номер 834! Поморгаю при встрече)
    Astra H GTC 08, 1.6 МКПП Cosmo, Black

  22. Местный Опытный Астравод Vlad61 на верном пути
    Регистрация
    01.05.2006
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    66
    Сообщений
    461
    Спасибо
    6 / 18
    Ты в городе, а я вообще такого цвета 5-ти дверку за 5 лет не видел.... один раз попадался караван....

  23. Местный Опытный Астравод Vlad61 на верном пути
    Регистрация
    01.05.2006
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    66
    Сообщений
    461
    Спасибо
    6 / 18
    в соседней ветке про заклинивший руль товарищ пишет что есть ещё один пред на 80 ампер на насос , чёт не помню....

  24. Местный Опытный Астравод Vlad61 на верном пути
    Регистрация
    01.05.2006
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    66
    Сообщений
    461
    Спасибо
    6 / 18
    нет у нас преда на насос только 5а на управление... пока замену не покупаю, так как хочу проверить насос непосредственно на него подав напругу.... но холодно пока и заниматься этим не хочется.... жду потепления.....

  25. Местный Опытный Астравод Vlad61 на верном пути
    Регистрация
    01.05.2006
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    66
    Сообщений
    461
    Спасибо
    6 / 18
    на будущее всем: пред на насос есть он на 80 ампер стоит за акб в отдельной коробочке за плюсовой клеммой , но чуда не свершилось - он был цел.... так что - менять насос....

  26. Местный Опытный Астравод Vlad61 на верном пути
    Регистрация
    01.05.2006
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    66
    Сообщений
    461
    Спасибо
    6 / 18
    Итак 2 недели ездил без гура - тяжеловато на месте, но ездить можно : всё ждал тепла..... а вчера вечером после прекрасного отдыха в парилке, сел за руль а он опять заклинил..... в бане был 3 часа температура -10.... и всё.... машина едет только прямо либо направо, -влево - никак.... пришлось выбирать маршрут чтобы доехать до дому только с правыми поворотами...... думал утром она одумается и всё будет ок, ан -нет..... короче опять только правым поворотом доехал до знакомого сервиса..... причина такого поведения рейки мне была практически известна - в одной части её скопилась жижа которая не перетекала куда надо и препятствовала движению штока рейки... на подъёмнике открутили шланги с самой рейки и поворотом колеса выдавили жижу... видели бы вы что там было!!!!!!!! сначала прыснула вода, а потом потёк солидол...... Мужики предложили промыть рейку и залить свежее масло.... благо фирменная жижа уже лежала в багажнике... промыли. залили

  27. Местный Опытный Астравод Vlad61 на верном пути
    Регистрация
    01.05.2006
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    66
    Сообщений
    461
    Спасибо
    6 / 18
    извиняюсь, сразу до конца не получилось описать.... Итак, чуда не случилось -гур с новой жижой залитой до уровня не заработал.... стали проверять по тису и пришли к выводу, что навернулась электроника или сам насос... сняли гур. снимается он с длинной косой проводов колодка которых находится под расширительным бочком.... через низ вылезла без проблем кронштейн остался на месте....
    далее было вскрытие.... верхний бачок крепится хомутом но для облегчения снятия подогрели чуть-чуть феном.... нижняя колба держится на одном винте и герметике так что его надо удалить, а затем потихоньку поддевая отвёрткой - снимать.. когда сняли - стала ясна причина: во первых стоял стойкий запах гари, а во вторых нижняя колба где инаходится электромотор насоса и электроника был заполнен жижой... осмотр показал что запах был от сгоревшего транзистора - две ножки напрочь отгорели..... далее было установлено что один подшипник который закрытый - закис намертво и не работал, жижа попала в колбу через пришедший в негодность сальник.... электронику взялся починить электрик а мне было поручено подобрать подшипнтки и сальник
    что мною и было сделано сальник 10х19 не знаю с чего взял в ближайшем магазине РТИ.. после сборки насоса без надевании колбы подключили всё к машине и всё заработало!!!!!!!!! эл.мотор вращался..... я проверил опкомом ошибки провел тест усилителя заглушил, проверил ошибки -0!!!!!!!!!! далее поставили колбу на герметик, поставили сам насос, поставили на машину, промыли систему залили новую жижу - И ВСЁ ЗАРАБОТАЛО!!!!!!!!!!!!!!!! И самое интересное после выключения зажигания характерного свиста = нет!!!!!!!!!!!! когда-то читал что это характерно для трвшных насосов , - ЭТО ХАРАКТЕРНО ДЛЯ ПЛОХО СОБРАННЫХ НАСОСОВ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Всё дело в том, что ещё в 2007 году я заметил что жижа уходит , а когда эти же спецы меняли мне тягу рулевую, то сказали, что под пыльником жижа и рейке приходит конец.... но после этого по полу всё было чисто - так и ездил... а жижа уходила через плохой сальник в колбу эл насоса постепенно заполняя её жижой, а так как она была с водой, то при -25 вода замёрзла эл,насос не смог провернуться и транзистор не выдержал нагрузки......
    сейчас насос работает лучше чем новый, но появилась другая беда - рейка потекла обвалом..... но нас трудностями не испугать...
    Вывод: раз в два года не поленитесь поменять масло в гуре - только надо менять с откручиванием трубок с рейки и выдавливанием всей старой жижи... ну и конечно качество .... сёня когда брал подшипники продавец предложил взять два закрытых скф а в оригинале один открытый. я сказал , что пофиг так как всё равно буду вскрывать и набивать свою смазку... Видели бы вы харю молодого продавца: да вы что там фирменная смазка....... нихрена там не было!!!!!!!!!!!!! пусто!!!!!!!!!!!!! поэтому и заклинил подшипник.......

  28. Местный Опытный Астравод Vlad61 на верном пути
    Регистрация
    01.05.2006
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    66
    Сообщений
    461
    Спасибо
    6 / 18
    да забыл подвести фтнансовый итог :
    - подшипники скф 2 шт -360
    - сальник - 30
    - работа(снять-поставить, разобрать-починить) 4000
    - масло феби - 2 литра - 600
    ИТОГО - 5000
    с учётом того что бу нашёл за 6000 экономия минимум 2000 при этом знаю что в гуре всё новое......
    теперь предстоит сделать тоже самое с рейкой.....

  29. Местный Астравод ardent на верном пути Аватар для ardent
    Регистрация
    10.05.2010
    Адрес
    Чапаевск
    Возраст
    40
    Сообщений
    113
    Спасибо
    0 / 0
    добрый день, недавно заметил при максимальном выворачивания руля или влево или вправо жужжание усиливается, а после вообще зажужжало сильно (при заводе машины), но через секунд 5-10 все нормализовалось....хотелось бы узнать что это, скорая кончина гура или все -таки морозы (-20-25С), к чему быть готовым? сколько стоит новый ГУР????
    Astra 3d, MT, 1.8, cosmoПУЛЬКА
    Citroen c4, MT, 1.6, КРАСНЫЙ

  30. Местный Опытный Астравод Vlad61 на верном пути
    Регистрация
    01.05.2006
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    66
    Сообщений
    461
    Спасибо
    6 / 18
    новый посмотри в экзисте, а для начала посмотри сколько в бочке жижи, а если машинка не на гарантии - поменяй масло в гуре и будет тебе счастье

Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Метки этой темы