Показано с 1 по 16 из 16

Тема: Проблема.Постоянно работает вентилятор охлаждения радиатора.

  1. Участник Астравод rod1k на верном пути
    Регистрация
    27.08.2010
    Адрес
    Ростовская область.
    Возраст
    39
    Сообщений
    60
    Спасибо
    0 / 0

    Cool Проблема.Постоянно работает вентилятор охлаждения радиатора.

    В последние два дня заметил что почти постоянно работает вентилятор охлаждения.Иногда перестает работать но очень редко.Грешу,что замерз какой то датчик температуры.

    Может у кого,что то подобное было прошу поделиться информацией!
    Владею ASTRA J 1.6T cosmo +Premium владею с 24 Декабря 2010г.

  2. Местный Магистр АСТРАномии sgrec на верном пути Аватар для sgrec
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,157
    Спасибо
    3 / 0
    Езжай на замену термостата и читай ветку http://astraclub.ru/threads/68039-Сп...артных-косяков

  3. Участник Астравод rod1k на верном пути
    Регистрация
    27.08.2010
    Адрес
    Ростовская область.
    Возраст
    39
    Сообщений
    60
    Спасибо
    0 / 0
    Спасибо!
    Владею ASTRA J 1.6T cosmo +Premium владею с 24 Декабря 2010г.

  4. Участник Астравод Вованчо на верном пути Аватар для Вованчо
    Регистрация
    08.06.2009
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    92
    Спасибо
    0 / 0
    А почему сразу термостат менять? Просто датчик на корпусе не может накрыться? - У меня подобная проблема, с загоранием лампы "градусник" (гаснет через 15 сек после пуска двигателя),БК кажет неизменную температуру в 73 градуса (датчик накрылся). ОД сказал, что замена термостата может потребоваться. если коряво снимется сам термостат (корпус пластмассовый). А так диагностировали и рекомендовали замену датчика... Попал в праздники, хожу вот пешком, потом отпишусь

    Чёрный 5d1.8MT'07 Cosmoлёт с бороздой от астероида вдоль правого борта... Ну и корма покоцана

  5. ⎝⏠⏝⏠⎠ Заслуженный флудер Mosquito звездун Аватар для Mosquito
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва\Щелково\Королёв
    Возраст
    37
    Сообщений
    8,590
    Спасибо
    6 / 0
     с830вс 190
    Цитата Сообщение от rod1k Посмотреть сообщение
    Может у кого,что то подобное было прошу поделиться информацией!
    у меня тоже самое, заклинило в термостате клапан между большим и малым кругом, замена термостата.
    Овладел 10.10.10 Astra J Cosmo Black 1.6 MT+Prem. Великий рыцарь ордена ждунов, пал в сражении. Переродился. ждал с 10 апреля по 10 октября.

  6. Местный Заслуженный флудер Перец звездочёт Перец звездочёт Перец звездочёт Перец звездочёт Аватар для Перец
    Регистрация
    01.08.2011
    Адрес
    Cанкт-Петербург
    Сообщений
    5,966
    Спасибо
    36 / 0
    Блин, ну ребята!!! Я всё понимаю.... Но четвёртая тема .....
    Поиском искать что, не судьба???
    Opel Astra J 5D, 2011MY, Waterworld, 1,4T 6MT Cosmo + Польские опции
    Opel Astra H 5D, 2013MY, Sovereign Silver, 1,8 AT Enjoy + Enjoy

  7. ⎝⏠⏝⏠⎠ Заслуженный флудер Mosquito звездун Аватар для Mosquito
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва\Щелково\Королёв
    Возраст
    37
    Сообщений
    8,590
    Спасибо
    6 / 0
     с830вс 190
    Перец ты чё? поиск этож сложно, проще создать тему, а потом обидится, когда мокать начнут.
    Овладел 10.10.10 Astra J Cosmo Black 1.6 MT+Prem. Великий рыцарь ордена ждунов, пал в сражении. Переродился. ждал с 10 апреля по 10 октября.

  8. замена термостат 1000% . скорей всего полетел датчик, но он запаян вместе с термостатом. не забудь купить прокладку+антифриз

  9. Участник Астравод Вованчо на верном пути Аватар для Вованчо
    Регистрация
    08.06.2009
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    92
    Спасибо
    0 / 0
    Цитата Сообщение от Вованчо Посмотреть сообщение
    А почему сразу термостат менять? Просто датчик на корпусе не может накрыться? - У меня подобная проблема, с загоранием лампы "градусник" (гаснет через 15 сек после пуска двигателя),БК кажет неизменную температуру в 73 градуса (датчик накрылся). ОД сказал, что замена термостата может потребоваться. если коряво снимется сам термостат (корпус пластмассовый). А так диагностировали и рекомендовали замену датчика... Попал в праздники, хожу вот пешком, потом отпишусь
    Итак, резюмирую: диагностировалась ошибка 011513 и больше никаких не было. Купил датчик 6338045 (охл.жидкости, который НА термостате установлен). Замена на Z18XER оказалась проще простого: сам термостат расположен в верхней части движка, справа от крышки двигателя. Доступ к датчику свободный, замена заняла буквально 4 минуты. После установки нового завел авто, тест-режим показал рабочую температуру антифриза. Правда, как мне говорили на сервисе, термостат завис в открытом положении, поэтому максимум температуры показал 68-70 град. Но зато не глохнет на холостых от переобогащенной смеси. Помониторю ситуацию, вдруг отвиснет термостат?! (по логике, надо температуру догнать до 95-100 град., чтобы сработал нагреватель воска в клапане внутри термостата...)

    Чёрный 5d1.8MT'07 Cosmoлёт с бороздой от астероида вдоль правого борта... Ну и корма покоцана

  10. Участник Астравод Вованчо на верном пути Аватар для Вованчо
    Регистрация
    08.06.2009
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    92
    Спасибо
    0 / 0
    Проблем больше не возникало. После нагрева двигателя до 90 град заработал термостат, и с тех пор всё ОК, чего и всем желаю!
    Цена вопроса оказалась 700 руб. вместо 11 тысяч, заявленных автосервисом на устранение проблемы (с заменой термостата и работами).

    Чёрный 5d1.8MT'07 Cosmoлёт с бороздой от астероида вдоль правого борта... Ну и корма покоцана

  11. Astra J 1.6 Turbo АКПП Астравод togood на верном пути Аватар для togood
    Регистрация
    11.08.2012
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    208
    Спасибо
    2 / 1
    это на Н можно поменять датчик и все. На джей надо менять термостат.есть же тема про термостат зачем 2 одинаковые!

  12. Местный Заслуженный Астравод sarabuba на верном пути Аватар для sarabuba
    Регистрация
    17.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    958
    Спасибо
    6 / 0
    Цитата Сообщение от party365 Посмотреть сообщение
    замена термостат 1000% . скорей всего полетел датчик, но он запаян вместе с термостатом. не забудь купить прокладку+антифриз
    Не факт что это термостат, у меня такая хрень случилась.....помог сброс ошибок!
    Серебристая ASTRA J 1.6T ( 8 обладатель новой астры в 2010г Москва)

  13. Местный Магистр АСТРАномии krenkel Астранафт
    Регистрация
    12.03.2009
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    46
    Сообщений
    4,295
    Спасибо
    362 / 20
    togood
    а чем отличаются J и H по этому узлу?
    А ни чем за исключением материала термостатного корпуса!
    Все остальное одинаково. При показаниях 73 градуса, это точно накрывается датчик на корпусе термостата.
    Не путайте корпус термостата и термостат! Зачастую за датчик температуры принимают принудительный электрический подогрев термостата.
    Скорее всего именно поэтому и приговорили термостат в сборе. Или из-за жадности.
    На J немного другой алгоритм поведения при ошибке по термостату. Но для правильного диагностирования лучше перед работами и заказом зч все же прочитать ошибки

    sarabuba
    если ошибка была по датчику, то она появится вновь. Он в себя пропустил фриз и рано или поздно фриз сделает свое дело в окислении.
    Это вопрос времени.

  14. Местный Заслуженный Астравод sarabuba на верном пути Аватар для sarabuba
    Регистрация
    17.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    958
    Спасибо
    6 / 0
    Цитата Сообщение от krenkel Посмотреть сообщение
    togood
    а чем отличаются J и H по этому узлу?
    А ни чем за исключением материала термостатного корпуса!
    Все остальное одинаково. При показаниях 73 градуса, это точно накрывается датчик на корпусе термостата.
    Не путайте корпус термостата и термостат! Зачастую за датчик температуры принимают принудительный электрический подогрев термостата.
    Скорее всего именно поэтому и приговорили термостат в сборе. Или из-за жадности.
    На J немного другой алгоритм поведения при ошибке по термостату. Но для правильного диагностирования лучше перед работами и заказом зч все же прочитать ошибки

    sarabuba
    если ошибка была по датчику, то она появится вновь. Он в себя пропустил фриз и рано или поздно фриз сделает свое дело в окислении.
    Это вопрос времени.
    Не спорю.....в моём случаи ошибки посыпались после падения напряжения....и если честно...жду этого, проще поменять и все! как обычно все произойдет внезапно и главное в нужный момент.
    Серебристая ASTRA J 1.6T ( 8 обладатель новой астры в 2010г Москва)

  15. Новичок Новичок kolik058 на верном пути
    Регистрация
    07.02.2016
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    11
    Спасибо
    0 / 0
    Ребята помогите. Изучил вопрос по термостату от и до. Но все равно не могу справится с проблемой.

    Итак суть: ASTRA J 2012 седан (A16XER). Горит на дисплее машина с ключиком "техническое обслуживание" и постоянно работает вентилятор радиатора, сам термостат по механической части работает исправно (патрубок нагревается после 90 градусов). Взял мультиметр и проверил сопротивление на подогревателе термостата, в итоге 0 Ом (значит капут ему)! на саму фишку постаянно подается напряжение примерно 14 В. ЗАМЕНИЛ термостат, поставил от CRUZE + прокладка, все воздушные пробки из системы удалил! И ЧУДО!!!! проблема ОСТАЛАСЬ!!!!! замер сопротивления нового термоса дает примерно 15 ОМ (это норма). И самое главное что теперь машина не греется Т.К. постоянно работает подогреватель термостата и он открывается на большой круг!!! ЧТО делать??? где проблема??? помогите!!! Есть предположение что нужно заменить датчик температуры ОЖ на радиаторе т.к. он и дает сигналы на пропеллер.
    И еще, подскажите где второй датчик температуры ОЖ который и подает показания на приборную панель?
    Кто сталкивался подскажите!!!

  16. Столкнулся с такой же проблемой: при включении зажигания сразу же включается вентилятор радиатора, хотя двигатель холодный и не заведен. Подозрение пало на датчик температуры охлаждающей жидкости в корпусе термостата. Я его прозвонил, и что самое удивительное — его сопротивление оказалось нормальным (где то 4 КОма при температуре 0 градусов). Обычно (как пишут на форумах) этот датчик из за протекания антифриза начинает коротить и сопротивление гораздо меньше при этом, но у меня сопротивление было ОК. Я подумал, может дело не в датчике, а в проводах? Тогда я вытащил фишку из датчика и вставил в фишку 2 иголки и замкнул их между собой. Тогда при включении зажигания сразу же замигала лампочка перегрева мотора! ОК подумал я, значит компьютер видит, что провода к датчику целые. Но где же тогда проблема? Тогда я решил сделать как писал на форуме один человек — я снял датчик и стал прогревать его зажигалкой (металлическую часть датчика). Секунд через 20 он нагрелся и из него вышел пар (видимо он наглотался антифриза и стал работать не так как надо, хоть и показывал нормальное сопротивление при прозвоне). Потом при установке на машину я лопухнулся таким образом-
    я поставил отремонтированный датчик на машину, и думал все должно быть ок, но при включении зажигания опять сразу же включился вентилятор! И бортовой компьютер опять так и показывал температуру 73 градуса (хотя по факту она была 0 градусов). В чем же загвоздка? Подумал я.
    Оказалось, что компьютер сбрасывает ошибку и выключает вентилятор ТОЛЬКО ПОСЛЕ 3 МИНУТ РАБОТЫ ДВИГАТЕЛЯ! То есть, я завел мотор, несмотря на то, что компьютер показывал температуру 73 и вентилятор крутился, и просто подождал 3 минуты. И о чудо — температура сбросилась до нормальной (20 градусов ) и выключился вентилятор! Потом в процессе прогрева температура поднималась как и надо.
    Резюмирую: Виноват был датчик температуры охлаждающей жидкости в корпусе термостата (наглотался атифриза из за нарушения герметичности резинового кольца. Прозвонка при этом у меня показывала совершенно нормальное сопротивление. Ремонт свелся к прогреву металлической части датчика, установке его на место (на всякий случай обмазал резиновое кольцо датчика клеем моментом для герметичности). И потом надо обязательно завести и дать поработать 3 минуты чтобы вентилятор остановился и показатели температуры пришли в нормальные значения! Для справки -артикул датчика 55591401 (но я его не менял, так как отремонтированный работает хорошо.
    Timur

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)