Показано с 1 по 27 из 27

Тема: Писк от турбы

  1. Местный Бакалавр АСТРАномии Красноармеец на верном пути Аватар для Красноармеец
    Регистрация
    20.04.2011
    Сообщений
    1,419
    Спасибо
    1 / 0

    Писк от турбы

    ДВС 1,4Т, приехал к друзьям на дачу, до этого ехал примерно км 2 по просёлку, довольно спокойно, не превышая 30км/ч, по прибытии на место сразу не глушил, минут 5 стояли курили и двигатель работал, затем заглушил и пошли в дом, затем минут через 30-40 опять вышли покурить и в абсолютной тишине я услышал еле заметный писк или свист, открыл капот, звук был в районе турбины, иногда переходил на более низкий по тональности и щёлкала какая-то релюха, то включая, то отключая писк, выходил ещё минут через 20, такая же песня, посвистывает, завёл, постояла мин. 10, прогрелась до рабочей температуры, отъехал метров 5, заглушил. Хотел послушать, но не успел, т.к. был отвлечён коллективом от прослушивания.
    Вообщем через пол часа я умотал с дачи на авто и ничего "криминального" в поведении авто не заметил.
    У кого какие мысли???
    1,4 turbo АТ6 cosmo premium-продана

  2. Местный Опытный Астравод Kiruha2 на верном пути Аватар для Kiruha2
    Регистрация
    09.11.2011
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    42
    Сообщений
    132
    Спасибо
    0 / 0
    Слышу иногда от своей похожие звуки, но пока не заморачивался.
    Астрочка J, 1,6Т - была
    Insignia 2.0T - сейчас!!!

  3. Интеркуллер?

  4. Местный Бакалавр АСТРАномии Красноармеец на верном пути Аватар для Красноармеец
    Регистрация
    20.04.2011
    Сообщений
    1,419
    Спасибо
    1 / 0
    У нас без кулера турба стоит.
    1,4 turbo АТ6 cosmo premium-продана

  5. Участник Начинающий Астравод Paty на верном пути Аватар для Paty
    Регистрация
    24.02.2011
    Адрес
    С-Пб
    Возраст
    40
    Сообщений
    41
    Спасибо
    0 / 0
    Видать крутится так долго...
    Наверно радоваться надо)))
    Свиста на своей не наблюдал, а вот реле щелкает иногда, у нас после глушения вентилятор радиатора работать может(чего кстати я на своей за год с лишним не разу не наблюдал), видать щелкание с этим процессом как то связано...
    AstrA J 1,4 т.

  6. Местный Бакалавр АСТРАномии Красноармеец на верном пути Аватар для Красноармеец
    Регистрация
    20.04.2011
    Сообщений
    1,419
    Спасибо
    1 / 0
    Paty, да ну пол часа крутится, не может быть
    В принципе, вентилятор после откл. ДВС крутиться может, но не особо долго, я на этой машине не пробовал, стараюсь выключать при спокойном вентиляторе и потом он сам включиться не может.
    Вот мне больше всего интересует-почему реле щёлкает
    1,4 turbo АТ6 cosmo premium-продана

  7. Участник Начинающий Астравод Paty на верном пути Аватар для Paty
    Регистрация
    24.02.2011
    Адрес
    С-Пб
    Возраст
    40
    Сообщений
    41
    Спасибо
    0 / 0
    Может кипит))) Как чайник со свистком)))
    AstrA J 1,4 т.

  8. Местный Заслуженный Астравод In-e матерый звездун In-e матерый звездун
    Регистрация
    06.03.2011
    Адрес
    Карелия
    Сообщений
    663
    Спасибо
    5 / 1
    Я тоже замечал лёгкое что-то вроде жужжания или писка (довольно тихого). Не помню точно как зависит это от ключа (вставлен или нет, какое положение), но почти сразу с момента эксплуатации обратил на это внимание. На мой взгляд это нормально (хотя, неизвестно совпадают ли звуки автора и мои), рискну предположить, что это может быть насос усилителя тормозов.
    Astra J 1,6T Cosmo Black Sapphire
    10 RUS

  9. Местный Заслуженный Астравод Аtoll на верном пути Аватар для Аtoll
    Регистрация
    22.03.2011
    Сообщений
    828
    Спасибо
    1 / 0
    Цитата Сообщение от Красноармеец Посмотреть сообщение
    У нас без кулера турба стоит.
    Зря Вы так. Но, шуметь он, конечно, не будет.
    Вот он на картинке под номерами 2 (для МКПП) и 3 (для АКПП):
    p008604.jpg
    Взято с сайта gmsklad.ru
    Может Вы спутали с турботаймером? Его у нас действительно нет, и ничего, что бы могло его заменить.
    Последний раз редактировалось Аtoll; 13.12.2011 в 00:45.

    Astra J 1.4T MT Cosmo Premium Sunroof Bluetooth Transform Poland 2011

  10. Новичок Новичок Dynamic на верном пути
    Регистрация
    14.12.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2
    Спасибо
    0 / 0
    Как мне объяснял менеджер в автосалоне, у турбины есть моторчик который после остановки двигателя гоняет масло, имитация турботаймера. Типа при этом ресурс турбины 200-250 тысяч (верится с трудом). Могу предположить что это он и шумит.

  11. Местный Заслуженный Астравод Аtoll на верном пути Аватар для Аtoll
    Регистрация
    22.03.2011
    Сообщений
    828
    Спасибо
    1 / 0
    Цитата Сообщение от Dynamic Посмотреть сообщение
    Как мне объяснял менеджер в автосалоне, у турбины есть моторчик который после остановки двигателя гоняет масло
    Сдается мне, что врёт этот менеджер. В инструкции об этом ничего не написано, зато написано обратное о необходимости 30с поработать на холостых для защиты турбокомпрессора. Да и слышно его было бы нормально, а не как легкий писк.

    Astra J 1.4T MT Cosmo Premium Sunroof Bluetooth Transform Poland 2011

  12. Местный Бакалавр АСТРАномии Красноармеец на верном пути Аватар для Красноармеец
    Регистрация
    20.04.2011
    Сообщений
    1,419
    Спасибо
    1 / 0
    Аtoll, не с турботаймером не перепутал, если кулер есть, то где он крепится на авто, я не разглядел его?
    Dynamic, к сожалению такого моторчика нет
    Paty, авто стояло и 5мин. молотило на холостых на Р, кипеть ничего не должно и по идее всё должно охладиться.
    1,4 turbo АТ6 cosmo premium-продана

  13. Местный Заслуженный Астравод Аtoll на верном пути Аватар для Аtoll
    Регистрация
    22.03.2011
    Сообщений
    828
    Спасибо
    1 / 0
    Цитата Сообщение от Красноармеец Посмотреть сообщение
    Аtoll, не с турботаймером не перепутал, если кулер есть, то где он крепится на авто, я не разглядел его?
    Посмотри тут тогда: FAQ по Турбодвигателям .
    На картинках, где A14NET в разрезе, радиатор - это как раз промежуточный охладитель наддувного воздуха или интеркулер. А стоит он за радиатором двигателя.

    Astra J 1.4T MT Cosmo Premium Sunroof Bluetooth Transform Poland 2011

  14. Местный Бакалавр АСТРАномии Красноармеец на верном пути Аватар для Красноармеец
    Регистрация
    20.04.2011
    Сообщений
    1,419
    Спасибо
    1 / 0
    Аtoll, спасибо, пойду посмотрю в живую на трубки-патрубки.
    1,4 turbo АТ6 cosmo premium-продана

  15. Местный Бакалавр АСТРАномии Красноармеец на верном пути Аватар для Красноармеец
    Регистрация
    20.04.2011
    Сообщений
    1,419
    Спасибо
    1 / 0
    Да, действительно, кулер присутствует, я так полагаю он спрятан между основным радиатором и кондея.
    1,4 turbo АТ6 cosmo premium-продана

  16. Местный Заслуженный Астравод Аtoll на верном пути Аватар для Аtoll
    Регистрация
    22.03.2011
    Сообщений
    828
    Спасибо
    1 / 0
    Что там с писком то? Повторяется?

    Astra J 1.4T MT Cosmo Premium Sunroof Bluetooth Transform Poland 2011

  17. Местный Бакалавр АСТРАномии Красноармеец на верном пути Аватар для Красноармеец
    Регистрация
    20.04.2011
    Сообщений
    1,419
    Спасибо
    1 / 0
    Его слышно только в полной тишине, пока занят и вслушиваться просто нет времени, как обычно гоняю его после остановки от 3-х до 5-ти мин.
    1,4 turbo АТ6 cosmo premium-продана

  18. Местный Астравод leo_nasarov скоро станет знаменитостью Аватар для leo_nasarov
    Регистрация
    30.08.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    170
    Спасибо
    0 / 5
    Цитата Сообщение от Красноармеец Посмотреть сообщение
    PatyВ принципе, вентилятор после откл. ДВС крутиться может, но не особо долго, я на этой машине не пробовал, стараюсь выключать при спокойном вентиляторе и потом он сам включиться не может.
    Не скажу про конкретно Astra J, но на моей предыдущей машине - Peugeot 406 - когда глушишь машину с "горячим" двигаталем, вентилятор охлаждения ДВС тоже останавливается, но через несколько секунд включается и может проработать несколько минут и даже десятков минут с выключенным двигаталем.
    Astra J 1.4T MT Enjoy

  19. Новичок Новичок VazAA на верном пути
    Регистрация
    04.04.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    14
    Спасибо
    0 / 0
    Тоже присутствует тихий писк. Причем он никак не связан с временем после глушения двигателя. Пищит и после суток стоянки.
    На мой взгляд с турбиной писк не связан, природа этого какая то электрическая.
    Astra J 1.4T auto
    Outlander XL 3.0

  20. Местный Бакалавр АСТРАномии Красноармеец на верном пути Аватар для Красноармеец
    Регистрация
    20.04.2011
    Сообщений
    1,419
    Спасибо
    1 / 0
    Цитата Сообщение от leo_nasarov Посмотреть сообщение
    Не скажу про конкретно Astra J, но на моей предыдущей машине - Peugeot 406 - когда глушишь машину с "горячим" двигаталем, вентилятор охлаждения ДВС тоже останавливается, но через несколько секунд включается и может проработать несколько минут и даже десятков минут с выключенным двигаталем.
    Жесть.

    Цитата Сообщение от VazAA Посмотреть сообщение
    Тоже присутствует тихий писк. Причем он никак не связан с временем после глушения двигателя. Пищит и после суток стоянки.
    На мой взгляд с турбиной писк не связан, природа этого какая то электрическая.
    Возможно.
    1,4 turbo АТ6 cosmo premium-продана

  21. Участник Начинающий Астравод Ferdinandych скоро станет знаменитостью Аватар для Ferdinandych
    Регистрация
    21.04.2011
    Адрес
    Togliatti
    Возраст
    49
    Сообщений
    34
    Спасибо
    0 / 0
    Думаю, речь идет о работе вентилятора отопителя. Я тоже замечал такое легкое жужжание, которое слышно с улицы. Потом, с помощью товарища, который стоял на улице, удалось выяснить, что звук появляется при включении вентилятора салона.
    Агнец (1.6T/AT)
    Космик (1.6T/AT) продан

  22. Новичок Новичок SGA на верном пути
    Регистрация
    06.06.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    9
    Спасибо
    0 / 0
    Тоже есть такой писк, летом на даче заметил, особенно вечером в полной тишине очень хорошо слышно. заметил, когда машина простояла несколько дней без движения. По ходу дела это сигнализация, мне кажется она периодически делает проверку.
    Opel Astra J 1.6T Cosmo+Premium

  23. Отключити печку полностью. И если писк остался то нужно проверять 1)люфт крыльчатки в турбине 2)Подшипник в ней же.
    А вообще это не очень хорошо.

  24. Местный Заслуженный Астравод West-express на верном пути Аватар для West-express
    Регистрация
    28.07.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    882
    Спасибо
    1 / 0
    Цитата Сообщение от dimon0582 Посмотреть сообщение
    Отключити печку полностью. И если писк остался то нужно проверять 1)люфт крыльчатки в турбине 2)Подшипник в ней же.
    А вообще это не очень хорошо.
    да че уж там, пусть машины меняют
    Была белая Astra J 5d: 1,6 атмо, АКПП, Cosmo+CD500+AGR. 07.2011-10.2012. 31500 км.
    Есть коричневая Zafira Tourer: 2,0D, 130 сил, АКПП, NAVI-600, афл, парк энд гоу.

  25. Местный Заслуженный Астравод Аtoll на верном пути Аватар для Аtoll
    Регистрация
    22.03.2011
    Сообщений
    828
    Спасибо
    1 / 0
    Цитата Сообщение от dimon0582 Посмотреть сообщение
    Отключити печку полностью. И если писк остался то нужно проверять 1)люфт крыльчатки в турбине 2)Подшипник в ней же.
    А вообще это не очень хорошо.
    Какая печка и люфт турбины на заглушенной машине?

    Astra J 1.4T MT Cosmo Premium Sunroof Bluetooth Transform Poland 2011

  26. А сорри не прочел про заглушенный мотор.

  27. О, у меня появился писк на холостых в моторном отсеке , причем писк слышен ощутимо, если прибавить газ то сразу пропадает. Кто может сказать что жто ?
    Accent 1.6AT/Corolla 1.6MT/Astra GTC 1.8MT/Civic 1.8 MT/ЖДУ Astra 1.6T AT/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)