Страница 68 из 71 ПерваяПервая ... 18 58 66 67 68 69 70 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,011 по 2,040 из 2108

Тема: замена цепи ГРМ на двигателе 1.3cdti

  1. Opel Astra H 1.3 CDTI Астравод maiklvdv обладает удивительной аурой maiklvdv обладает удивительной аурой
    Регистрация
    01.10.2012
    Адрес
    Нижний Тагил
    Возраст
    72
    Сообщений
    119
    Спасибо
    3 / 15
    Потёк сальник КВ цепь менял в сервисе прошёл 12т/км подскажите или ткните носом как лучше сделать
    Opel Astra H Сaravan 1.3 CDTI 2008

  2. Цитата Сообщение от maiklvdv Посмотреть сообщение
    Потёк сальник КВ цепь менял в сервисе прошёл 12т/км подскажите или ткните носом как лучше сделать
    Уверен что сальник?Может с поддона или боковой крышки,где масло в блок входит.Вопрос глупый,разбирать и смотреть.В фотоотчёте всё есть.даже номера запчастей.И что вдруг сподвигло самому делать?Езжай в сервис с претензиями !

  3. Opel Astra H 1.3 CDTI Астравод maiklvdv обладает удивительной аурой maiklvdv обладает удивительной аурой
    Регистрация
    01.10.2012
    Адрес
    Нижний Тагил
    Возраст
    72
    Сообщений
    119
    Спасибо
    3 / 15
    Цитата Сообщение от Безумный Тигра Посмотреть сообщение
    Уверен что сальник?Может с поддона или боковой крышки,где масло в блок входит.Вопрос глупый,разбирать и смотреть.В фотоотчёте всё есть.даже номера запчастей.И что вдруг сподвигло самому делать?Езжай в сервис с претензиями !
    Делал 2017 летом в другом городе сейчас в гараже холодно масло не сильно бежит но в круговую всё засерает помню читал что можно поменять сальник не снимая передней крышки (возможно ли это сделать на нашем двигателе) Читал ваши посты хорошо всё описано за ранее спасибо
    Opel Astra H Сaravan 1.3 CDTI 2008

  4. Цитата Сообщение от maiklvdv Посмотреть сообщение
    Делал 2017 летом в другом городе сейчас в гараже холодно масло не сильно бежит но в круговую всё засерает помню читал что можно поменять сальник не снимая передней крышки (возможно ли это сделать на нашем двигателе) Читал ваши посты хорошо всё описано за ранее спасибо
    Конечно можно.Машину на домкрат.Правое колесо долой (с пасс. стороны).Далее откручиваем пластиковый кожух.3 самореза торкс (2 снизу 1 сбоку) и 1 клипса к локеру.Скидывай ремень (до натяжителя легко достать ничего не разбирая).Далее откручивай шкиф КВ (4 болта).Затем фланец КВ ,его держит болт КВ.Поэтому надо фиксировать КВ И РВ как и при замени цепи.Откручивай болт (резьба обратная) и тащи фланец на себя,за ним то наш сальник.Место там хватит,что бы выдрать старый и забить новый.Кстати говорят иногда сальник начинает ссать из за фланца.Так что если он у тебя старый махни и его,а то потом опять ....

    P/S У меня тоже чуть подсикало.Но это был не сальник и не поддон.Так как масло подаётся с крышки (там насос) в сам блок в месте стыка сильное давление.Предыдущий хозяин при замене цепи либо плохо протянул болты крышки,либо мало герметика намазал на прокладку в данном месте. Это место чуть выше и правее сальника.Если открутить шкиф видно будет.

  5. Opel Astra H 1.3 CDTI Астравод maiklvdv обладает удивительной аурой maiklvdv обладает удивительной аурой
    Регистрация
    01.10.2012
    Адрес
    Нижний Тагил
    Возраст
    72
    Сообщений
    119
    Спасибо
    3 / 15
    ещё раз спасибо я как раз и хотел узнать нужно ли откручивать болт КВ буду искать утечку
    Opel Astra H Сaravan 1.3 CDTI 2008

  6. Участник Начинающий Астравод Константин К на верном пути
    Регистрация
    12.06.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург Астра Караван 1.3 CDTi 2009 г.в
    Сообщений
    35
    Спасибо
    1 / 1
    Где то полгода назад поменял цепь сам. Поддон не снимал. Через пару месяцев потек сальник коленвала, сначала чуть чуть потом побольше. Решил по новой заменить как в посту 2014 "Безумный Тигра" описывал. Снова потек но намного сильней. Неделю назад Снова поменял сальник, но снимал крышку. Назад когда ставил Сначала наживил крышку, потом вставил фланец масляного насоса и и от руки накрутил болт коленвала. Потом закрутил все остальное. Снова потек сальник ( снимал шкив, внутри шкива масло). Может кто то подскажет в чем дело. Когда менял цепь сальник фланец масляного насоса поставил новые. Может из-за фланца? Кстати на нем выработка была как на старом.
    Opel Astra H carawan CDTi Z13DTH 6МКП,немец, 2008г.в., DPF, пробег 250т.км. продано. Остались опком и запчасти.

  7. Местный Бакалавр АСТРАномии Бутч Астранафт Аватар для Бутч
    Регистрация
    29.12.2011
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    1,147
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо
    17 / 9
    Цитата Сообщение от Константин К Посмотреть сообщение
    Где то полгода назад поменял цепь сам. Поддон не снимал. Через пару месяцев потек сальник коленвала, сначала чуть чуть потом побольше. Решил по новой заменить как в посту 2014 "Безумный Тигра" описывал. Снова потек но намного сильней. Неделю назад Снова поменял сальник, но снимал крышку. Назад когда ставил Сначала наживил крышку, потом вставил фланец масляного насоса и и от руки накрутил болт коленвала. Потом закрутил все остальное. Снова потек сальник ( снимал шкив, внутри шкива масло). Может кто то подскажет в чем дело. Когда менял цепь сальник фланец масляного насоса поставил новые. Может из-за фланца? Кстати на нем выработка была как на старом.
    старые сальники были замяты?
    мне супер спецы после замены тоже меняли сальник 3-раза
    первые два сальника были кортеко-текли сельно
    последний викториринз-тек слабо
    после я очень попросил знакомого на сто посмотреть и поменять(у него нет спецухи-купил ради меня)
    поставил викториринз опять-все норм
    тот что сняли сальник был замят
    знакомый этот мастер сказал-обычная дырка-обычный сальник-но уже ставили смазав селиконом!
    его бы контакты разместить-очень отвественный и толковый парень!
    1.3 cdti 07г. Продан

  8. Участник Астравод tatra68 на верном пути
    Регистрация
    09.03.2013
    Адрес
    город на Цне
    Сообщений
    74
    Спасибо
    0 / 4
    Была астра Н 2006 года..в этом году приобрёл 2011 астра J.менять цепь гораздо труднее...турбина наверху,к меткам на РВ не подлезешь...сам не стал,отогнал к знакомому на СТО....ЦЕНА ВОПРОСА 8000ртак что кому надо пишите...телефон,адрес....кстати родная цепь отходила 250000тк и как новая......растянулась всего на полсантиметра...мастер грит 500 бы оттарабанила.....масло MOTUL8100 лили...как то так...набор весь поставил SWAG....одобряете?
    Последний раз редактировалось tatra68; 29.12.2018 в 21:09.
    Астра J Sports Tourer4 1,3 CDTI

  9. Участник Начинающий Астравод Константин К на верном пути
    Регистрация
    12.06.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург Астра Караван 1.3 CDTi 2009 г.в
    Сообщений
    35
    Спасибо
    1 / 1
    Ставил сальники Elring, вроде фирма хорошая, пока плохие отзывы не попадались. Старые сальники не были замяты, смотрел кромку, но когда поменял сальник не снимая крышки текло намного сильней. А так подтекает и все разбрызгивает, даже на защиту практически не попадает. А как мажут силиконом, каким?
    Opel Astra H carawan CDTi Z13DTH 6МКП,немец, 2008г.в., DPF, пробег 250т.км. продано. Остались опком и запчасти.

  10. Участник Астравод tatra68 на верном пути
    Регистрация
    09.03.2013
    Адрес
    город на Цне
    Сообщений
    74
    Спасибо
    0 / 4
    Константин К ,если есть риска на флянце,сальник чуть сдвинуть нужно....герметиком мажь внутреннюю поверхност в крышке куда входит сальник....герметик бери красный,высокотемпературный ARBO кажется...сальник когда ставишь старым придавливай,чтоб ровно входил и не замял.... я тожь менял два раза....
    Астра J Sports Tourer4 1,3 CDTI

  11. Местный Бакалавр АСТРАномии Бутч Астранафт Аватар для Бутч
    Регистрация
    29.12.2011
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    1,147
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо
    17 / 9
    Цитата Сообщение от Константин К Посмотреть сообщение
    Ставил сальники Elring, вроде фирма хорошая, пока плохие отзывы не попадались. Старые сальники не были замяты, смотрел кромку, но когда поменял сальник не снимая крышки текло намного сильней. А так подтекает и все разбрызгивает, даже на защиту практически не попадает. А как мажут силиконом, каким?
    я с текшими сальниками проездил почти всю зиму-шкиву хана настало-резинку выдвило-пришлось и шкиф менять!
    1.3 cdti 07г. Продан

  12. Участник Начинающий Астравод Константин К на верном пути
    Регистрация
    12.06.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург Астра Караван 1.3 CDTi 2009 г.в
    Сообщений
    35
    Спасибо
    1 / 1
    Так вот и у меня скоро шкиву будет хана, еле заметно но резинки немного надулись, хотя надо хорошо присмотреться. tatra68 у меня хороший герметик Elring Дирко ( по латыне не помню) до 300 гр. А риски на фланце нет, на старом была, а выработка на шестигранной плоскости. А если сальник забить фланцем? За место оправки.
    Opel Astra H carawan CDTi Z13DTH 6МКП,немец, 2008г.в., DPF, пробег 250т.км. продано. Остались опком и запчасти.

  13. Хозяин сарая Гигант мысли чели челиос Астранафт Аватар для чели челиос
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Ростовская область. Миллербург.
    Сообщений
    16,411
    Записей в дневнике
    10
    Спасибо
    710 / 193
    Цитата Сообщение от Константин К Посмотреть сообщение
    А как мажут силиконом, каким?
    Силикон в густом виде,продается такой.По мануалу даже нужно мазать им все сальники в рабочем месте при установке.


    1. астра караван 1.9 cdti., 2009г.в,120 л.с(+18%).,АКПП AF-40,abs,esp,ebd,.AFL. Made in Germany.без сажевого и егр.
    2. астра караван 1.3 cdti 2008г.в. Экофлекс.90 л.с.,МКПП М-20,abs,ebd.Made in Germany.без сажевого и егр.
    3.астра караван 1.3 cdti 2006г.в. 90 л.с. МКПП М-20,abs.ebd.esp.Made in Germany,без сажевого и егр-продано.
    Программы от Kutun and ADAKT.
    хочешь сделать хорошо-сделай сам!
    на дизеле с 2009г.

    Сказали спасибо:



  14. Цитата Сообщение от Константин К Посмотреть сообщение
    Так вот и у меня скоро шкиву будет хана, еле заметно но резинки немного надулись, хотя надо хорошо присмотреться. tatra68 у меня хороший герметик Elring Дирко ( по латыне не помню) до 300 гр. А риски на фланце нет, на старом была, а выработка на шестигранной плоскости. А если сальник забить фланцем? За место оправки.
    На счёт сальника,пока штудировал форум перед заменой цепи.для себя усвоил.
    1.Не менять его, если он не течёт.(он чуть ли не вечный)
    2.в Половине случаев замены он начинает течь.
    3. ЕГО МОЖНО ЧУТЬ СМЕСТИТЬ.то есть в пазе вроде как есть место,что бы его чуть не додавить или передавить,не помню (читал,опыта нет)
    4.Иногда крышку ставят криво.ЕЁ нужно отцентровать прежде чем притягивать.Хотя бы тем же фланцем.

    ну в общем это всё что я для себя выделил из общей инфы

  15. das astrapet Магистр АСТРАномии Астрапет Астранафт Аватар для Астрапет
    Регистрация
    09.02.2009
    Адрес
    Краснодарский край г.Славянск-на-Кубани
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,737
    Записей в дневнике
    14
    Спасибо
    240 / 136
     *374** 123
    Безумный Тигра
    1. все дело в фланце от фиата, и кольце уплотнительном на болте кв, да, сальник четкий. но видимо с болта кольцо ему не пара...
    2. ставьте новую прокладку, на герметике он не центруется, 1000 отдали? но выиграли в дальнейших проблемах, новая прокладка без герметоса рулит.
    3. С Новым Годом!
    Skoda rapid 1.4 tsi 7dsg 21.01.21
    были: астра H 1.3D 6МТ универсал 09.10.2006
    астра G 1.2 , эспэро 2.0 кликабельно

  16. Цитата Сообщение от Астрапет Посмотреть сообщение
    Безумный Тигра
    1. все дело в фланце от фиата, и кольце уплотнительном на болте кв, да, сальник четкий. но видимо с болта кольцо ему не пара...
    2. ставьте новую прокладку, на герметике он не центруется, 1000 отдали? но выиграли в дальнейших проблемах, новая прокладка без герметоса рулит.
    3. С Новым Годом!
    Спасибо и вас Новым Годом.
    почти 800 =).А нахрена тут все поголовно меняют этот фланец? Надо же в шапке народ предупредить.
    Тьфу тьфу.пока тысяч 5 проехал всё норм.
    Честно визуально сравнивал фланцы, вроде одинаковые на вид были.
    НА счёт кольца на болте. какое там кольцо? там болт просто и всё.И как влияет болт на отношение фланца с сальником?

  17. Участник Астравод tatra68 на верном пути
    Регистрация
    09.03.2013
    Адрес
    город на Цне
    Сообщений
    74
    Спасибо
    0 / 4
    После замены цепи звуки появились на холодную,как будто сирена тихо тихо так подвывает......после прогрева пропадает....еще значок после заводки на холодную стал появлятся ..СЛИШКОМ НИЗКОЕ ДАВЛЕНИЕ МАСЛА В СИСТЕМЕ...секунды через 4-5 пропадает...грешу может герметик как срезали старый,в поддон попал....масло менять быду,гляну....
    Астра J Sports Tourer4 1,3 CDTI

  18. Участник Астравод tatra68 на верном пути
    Регистрация
    09.03.2013
    Адрес
    город на Цне
    Сообщений
    74
    Спасибо
    0 / 4
    Зашёл сегодня на цены глянутьпипец.......на екист ру дешевле чем на автодоке.......ахренеть.......реклама попёрла по зомбоящику и всёёёёё............................
    Астра J Sports Tourer4 1,3 CDTI

  19. Участник Начинающий Астравод Константин К на верном пути
    Регистрация
    12.06.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург Астра Караван 1.3 CDTi 2009 г.в
    Сообщений
    35
    Спасибо
    1 / 1
    Цитата Сообщение от Безумный Тигра Посмотреть сообщение
    Спасибо и вас Новым Годом.
    почти 800 =).А нахрена тут все поголовно меняют этот фланец? Надо же в шапке народ предупредить.
    Тьфу тьфу.пока тысяч 5 проехал всё норм.
    Честно визуально сравнивал фланцы, вроде одинаковые на вид были.
    НА счёт кольца на болте. какое там кольцо? там болт просто и всё.И как влияет болт на отношение фланца с сальником?
    Всех С Новым Годом. На болте идет резиновое кольцо, что б масло не выходило через него. Вот я думаю, может поставить старый фланец вместе со старым болтом КВ. Когда буду разбирать надо внимательно посмотреть на предмет масла между болтом и фланцем.
    Opel Astra H carawan CDTi Z13DTH 6МКП,немец, 2008г.в., DPF, пробег 250т.км. продано. Остались опком и запчасти.

  20. Цитата Сообщение от Константин К Посмотреть сообщение
    Всех С Новым Годом. На болте идет резиновое кольцо, что б масло не выходило через него. Вот я думаю, может поставить старый фланец вместе со старым болтом КВ. Когда буду разбирать надо внимательно посмотреть на предмет масла между болтом и фланцем.
    Чёт я не догоняю. Я этот болт новый покупал,там просто болт! и как там может масло просачиваться? там усилие 230 !!!Если плоскости ровные, при таком прижатие масло не просочится.

  21. Участник Начинающий Астравод Константин К на верном пути
    Регистрация
    12.06.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург Астра Караван 1.3 CDTi 2009 г.в
    Сообщений
    35
    Спасибо
    1 / 1
    Когда я болт покупал, на нем уже установлена было резиновое колечко, и на старом тоже есть резиновое колечко. А на фланце есть небольшая проточка под колечко. Фотки не знаю как вставить, на них хорошо видно. А то что болт затягиваться с усилием 230, это не значит что масло не будет сочиться. Что бы масло не пропускало надо что какая нибудь из плоскостей смялась, типа как медные или алюминиевые прокладки работают.
    Наконец то разобрался как фотки вставить.
    Изображения
    Opel Astra H carawan CDTi Z13DTH 6МКП,немец, 2008г.в., DPF, пробег 250т.км. продано. Остались опком и запчасти.

  22. Участник Начинающий Астравод Константин К на верном пути
    Регистрация
    12.06.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург Астра Караван 1.3 CDTi 2009 г.в
    Сообщений
    35
    Спасибо
    1 / 1
    Очередной раз поменял сальник коленвала. Смазал сальник наружную плоскость герметиком, установил в на место, задавливал муфтой масляного насоса, дотянул до упора потом надел на фланец старый сальник и задавил дольше, примерно 1 мм оставил до посадочного места. Поставил старую муфту ( родную) и родной болт ( где резиновое кольцо немного нанес герметика). Прошел 1000 км пока полет нормальный - сухо. посмотрим что дольше будет. Сальник поставил Viktop Reinz кат № 81-36233-00.
    Opel Astra H carawan CDTi Z13DTH 6МКП,немец, 2008г.в., DPF, пробег 250т.км. продано. Остались опком и запчасти.

  23. Участник Начинающий Астравод Orljanski-59SA на верном пути
    Регистрация
    30.12.2013
    Адрес
    Ростовская обл.
    Сообщений
    42
    Спасибо
    1 / 24
    Цитата Сообщение от tatra68 Посмотреть сообщение
    Зашёл сегодня на цены глянутьпипец.......на екист ру дешевле чем на автодоке.......ахренеть.......реклама попёрла по зомбоящику и всёёёёё............................
    Для информации : Сегодня пришел c EXIST заказ на цепь- Ina 559 0028 30 Ремкомплект цепи ГРМ 2832 руб,- внутри звезды, цепь Ina, на вид качество хорошее, прокладка Corteco
    Опель Астра Н Z13DTH универсал 2010г.от немцев. С 2013г. в РФ. Сам отшил сажевый - говорят как вшей вывел!
    Опель Астра j A 16 XER универсал 2012 г. made in Калининград с 2019г.

  24. Местный Бакалавр АСТРАномии NiKad Астранафт Аватар для NiKad
    Регистрация
    28.09.2010
    Адрес
    Самара
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,040
    Записей в дневнике
    16
    Спасибо
    135 / 22
    я то думал я один что то нарукожопил) тоже набрасывает масла на шкив после замены грм. снимал шкив, сальник сухой был и вокруг него https://www.drive2.ru/l/483011885742948921/
    сейчас набрасывает на внутреннюю сторону шкива
    OAH 1.3CDTI Caravan Ecoflex 2008, NO DPF/ NO EGR.
    StarLine A94 Flex+StarLine M21 https://www.drive2.ru/r/opel/674997/
    Под присмотром Renault Scenic 3 2011г 1.5dCi K9K 836 NO FAP
    https://www.drive2.ru/r/renault/452576854130295289/

  25. Цитата Сообщение от NiKad Посмотреть сообщение
    я то думал я один что то нарукожопил) тоже набрасывает масла на шкив после замены грм. снимал шкив, сальник сухой был и вокруг него https://www.drive2.ru/l/483011885742948921/
    сейчас набрасывает на внутреннюю сторону шкива
    Фланец родной стоит? и какое усилие при закручивании?

    Ещё бывает такая проблема.То что при замене цепи НАДО ЦЕНТРОВАТЬ КРЫШКУ !!! тем самым злополучным фланцем.А потом уже только её прикручивать.Тут много таких кто наступал на эти грабли.

  26. Местный Бакалавр АСТРАномии NiKad Астранафт Аватар для NiKad
    Регистрация
    28.09.2010
    Адрес
    Самара
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,040
    Записей в дневнике
    16
    Спасибо
    135 / 22
    Цитата Сообщение от Безумный Тигра Посмотреть сообщение
    Фланец родной стоит? и какое усилие при закручивании?

    Ещё бывает такая проблема.То что при замене цепи НАДО ЦЕНТРОВАТЬ КРЫШКУ !!! тем самым злополучным фланцем.А потом уже только её прикручивать.Тут много таких кто наступал на эти грабли.
    фланец Original Birth 4030, 150нм.
    фланец после затяжки крышки ставил т.е без центровки.
    по теплу хочу заново все сделать
    OAH 1.3CDTI Caravan Ecoflex 2008, NO DPF/ NO EGR.
    StarLine A94 Flex+StarLine M21 https://www.drive2.ru/r/opel/674997/
    Под присмотром Renault Scenic 3 2011г 1.5dCi K9K 836 NO FAP
    https://www.drive2.ru/r/renault/452576854130295289/

  27. Цитата Сообщение от NiKad Посмотреть сообщение
    фланец Original Birth 4030, 150нм.
    фланец после затяжки крышки ставил т.е без центровки.
    по теплу хочу заново все сделать
    НУ у меня этот же фланец стоит и болт тоже фиатовский.Только вот я тянул не так сильно как положено.2 раза по 90 градусов.уже 5000 намотал полёт нормальный.

  28. Местный Бакалавр АСТРАномии NiKad Астранафт Аватар для NiKad
    Регистрация
    28.09.2010
    Адрес
    Самара
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,040
    Записей в дневнике
    16
    Спасибо
    135 / 22
    Цитата Сообщение от Безумный Тигра Посмотреть сообщение
    НУ у меня этот же фланец стоит и болт тоже фиатовский.Только вот я тянул не так сильно как положено.2 раза по 90 градусов.уже 5000 намотал полёт нормальный.
    звезда без шпонки поэтому тянул строго по мануалу
    OAH 1.3CDTI Caravan Ecoflex 2008, NO DPF/ NO EGR.
    StarLine A94 Flex+StarLine M21 https://www.drive2.ru/r/opel/674997/
    Под присмотром Renault Scenic 3 2011г 1.5dCi K9K 836 NO FAP
    https://www.drive2.ru/r/renault/452576854130295289/

  29. das astrapet Магистр АСТРАномии Астрапет Астранафт Аватар для Астрапет
    Регистрация
    09.02.2009
    Адрес
    Краснодарский край г.Славянск-на-Кубани
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,737
    Записей в дневнике
    14
    Спасибо
    240 / 136
     *374** 123
    Косяк во фланце, у меня тоже подбрасывает маслице.
    Skoda rapid 1.4 tsi 7dsg 21.01.21
    были: астра H 1.3D 6МТ универсал 09.10.2006
    астра G 1.2 , эспэро 2.0 кликабельно

  30. Местный Бакалавр АСТРАномии NiKad Астранафт Аватар для NiKad
    Регистрация
    28.09.2010
    Адрес
    Самара
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,040
    Записей в дневнике
    16
    Спасибо
    135 / 22
    Цитата Сообщение от Астрапет Посмотреть сообщение
    Косяк во фланце, у меня тоже подбрасывает маслице.
    что с ним не так, может старый оригинальный поставить?
    OAH 1.3CDTI Caravan Ecoflex 2008, NO DPF/ NO EGR.
    StarLine A94 Flex+StarLine M21 https://www.drive2.ru/r/opel/674997/
    Под присмотром Renault Scenic 3 2011г 1.5dCi K9K 836 NO FAP
    https://www.drive2.ru/r/renault/452576854130295289/

Страница 68 из 71 ПерваяПервая ... 18 58 66 67 68 69 70 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)