Страница 1 из 9 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 261

Тема: Замена свечей на турбированных астрах

  1. Местный Заслуженный Астравод Hitisiff на верном пути
    Регистрация
    02.05.2010
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    36
    Сообщений
    532
    Спасибо
    0 / 10

    Замена свечей на турбированных астрах

    Собственно подходит ТО-2.
    Обзвонил несколько дилеров:у кого-то есть замена свечей на 30 тыс, а у кого-то только на 60 тыс.
    Все как один ссылаются на регламент.
    В книжке по эксплуатации написано 30 тыс.
    Астравчане, так когда нужно менять свечи на турбированных астрах?

    1.4T 6мт enjoy+ Carbon flash

  2. Местный Бакалавр АСТРАномии istukalov Астранафт istukalov Астранафт istukalov Астранафт Аватар для istukalov
    Регистрация
    15.07.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,996
    Спасибо
    34 / 14
    Привет!
    Меня как в руководстве указано.
    Opel Astra J, 1.4T, 6МКП, Cosmo, Misty Lake, AFL+, 119000 км

  3. Местный Бакалавр АСТРАномии eagle звездочёт eagle звездочёт eagle звездочёт eagle звездочёт Аватар для eagle
    Регистрация
    04.02.2007
    Адрес
    Москва - Братеево - Люберцы
    Сообщений
    1,238
    Спасибо
    0 / 0
    Если в книжке 30 - значит в 30..
    На прошлой астре менял на 60, свечи были в порядке, но там и написано было 60..
    Официалов лучше не слушать, да и не разоришься, я думаю
    BMW f30 320d xDrive
    Astra J 1.6T Cosmo - была
    Astra H 1.8 Cosmo - была

  4. Местный Опытный Астравод Nuken на верном пути Аватар для Nuken
    Регистрация
    01.12.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    46
    Сообщений
    290
    Спасибо
    0 / 0
    Проверять каждые пол года менять не реже каждые 30 000, а то и раньше!

    Из личного опыта с Astra H:

    В мануале написано было, что замена каждые 60 000, но после ТО2 на пробеге 32 000 двиг начал троить, причем так сильно, что думал сейчас выпрыгнет из под капота. И как выяснилось свечи убили модуль зажигания. А это вопрос денег не слабый ибо: оригинал стоит 25 000р, аналог который всем ставят 13 000р по гарантии не идет и на срать ОД на то, что в мануале написано было каждые 60 000 и на срать им на то почти сразу после ТО2, что говорит о том, что они свечи даже не проверяли. Если хочешь попасть на бабло пошли всех куда дальше и катайся сколько тебе влезет без замены свечей.

    После происшествия начал юзать иридиевые от DENSO проверял их каждые пол года (весна, осень). Как проверить умирают свечи или нет, выкручиваешь свечу из 3-го цилиндра (как показывает практика именно 3-я свеча помирает первой) и смотрите на керамический изолятор, если на его основании имеется желтый налет, то это говорит, что искра начинает бить не в цилиндр, а в катушку т.е. в модуль зажигания и стоит задуматься о замене свечей в ближайшее время, а если же не желтый налет, а бурый или коричневый, то даже и не пытайтесь свечу вкрутить обратно, идете пешиком до магазина и покупаете новые свечи.

    Кстати, у DENSO не нашел на наш турбо двигатель свечи, списавшись с ними они мне ответили, что инженеры занимаются этим вопросом и как будет найдено решение, то выложат в каталог, прошло пол года результат ноль! Может кто подскажет, какие (НЕ ОРИГИНАЛЬНЫЕ) свечи зажигания можно присмотреть для A14NET ????


    Как выглядят свечи, которые надо уже менять?



    Как выглядят свечи, которые убили модуль зажигания?



    Если за бортом держалась температура около -25 и сейчас у вас к примеру -10, не поленитесь проверьте свечи зажигания, ибо перепад температур их убивает! Да и помним, что чем ниже температура тем воздух плотнее и нагреваясь в цилиндре дает большее давление, что способствует скорейшему подыханию свечей зажигания.
    Последний раз редактировалось Nuken; 11.11.2011 в 12:58.

    Ездил на Opel Astra 1.6 5d cosmo metro 5мкпп *###**96 = 3 с половиной года пробег 60 000.
    Согласно технического регламента (Michelin) шипованую шину необходимо обкатать от 800 до 1000км на скорости не более 70км/ч.
    Согласно технического регламента (Continental) шипованую шину необходимо обкатать, а именно первые 500км избегать пробуксовки.

  5. Верхом на звезде Заслуженный Астравод BigViking на верном пути Аватар для BigViking
    Регистрация
    27.09.2011
    Адрес
    Химки
    Возраст
    56
    Сообщений
    977
    Спасибо
    12 / 4
     е645ох 190
    А вы в курсе скока стоят свечи на мотор 1.4Т(NET)? В Экзисте примерно 450 руб. Аналогов НЕТ. NGK выпускает свечи только под наш мотор. И вообще они с иридиевым напылением, так что ездить должны очень долго.
    Собственно тут я уже писал про них
    1.4Т 6AT Cosmo + люк, навигация CD500, ксенон, страшно умная подвеска и прочая фигня. MY2011
    Продана 09.2018

  6. Местный Опытный Астравод Nuken на верном пути Аватар для Nuken
    Регистрация
    01.12.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    46
    Сообщений
    290
    Спасибо
    0 / 0
    Цитата Сообщение от BigViking Посмотреть сообщение
    А вы в курсе скока стоят свечи на мотор 1.4Т(NET)? В Экзисте примерно 450 руб. Аналогов НЕТ. NGK выпускает свечи только под наш мотор. И вообще они с иридиевым напылением, так что ездить должны очень долго.
    Собственно тут я уже писал про них
    Иридиевые от NGK тоже гуд

    Радует, что не BOSH и все же проверять стоит и как 1800р пусть и каждые 15 000 пробега (так для примера) всяко дешевле даже не оригинального модуля зажигания
    Последний раз редактировалось Nuken; 11.11.2011 в 13:51.

    Ездил на Opel Astra 1.6 5d cosmo metro 5мкпп *###**96 = 3 с половиной года пробег 60 000.
    Согласно технического регламента (Michelin) шипованую шину необходимо обкатать от 800 до 1000км на скорости не более 70км/ч.
    Согласно технического регламента (Continental) шипованую шину необходимо обкатать, а именно первые 500км избегать пробуксовки.

  7. Местный Заслуженный флудер chip29 Астранафт Аватар для chip29
    Регистрация
    12.05.2008
    Адрес
    Череповец
    Возраст
    45
    Сообщений
    7,058
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо
    101 / 0
    Nuken
    А чем тебе BOSH не угодил, для ашек к примеру оригинальные свечи делал и BOSH и NGK .




    Astra J 5D [*849**] 1.4 Т ркпп

  8. Местный Опытный Астравод Nuken на верном пути Аватар для Nuken
    Регистрация
    01.12.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    46
    Сообщений
    290
    Спасибо
    0 / 0
    Цитата Сообщение от chip29 Посмотреть сообщение
    Nuken
    А чем тебе BOSH не угодил, для ашек к примеру оригинальные свечи делал и BOSH и NGK .
    BOSH то мне и убил модуль зажигания! В два раза раньше срока указанного в мануале!

    Ездил на Opel Astra 1.6 5d cosmo metro 5мкпп *###**96 = 3 с половиной года пробег 60 000.
    Согласно технического регламента (Michelin) шипованую шину необходимо обкатать от 800 до 1000км на скорости не более 70км/ч.
    Согласно технического регламента (Continental) шипованую шину необходимо обкатать, а именно первые 500км избегать пробуксовки.

  9. Местный Заслуженный флудер chip29 Астранафт Аватар для chip29
    Регистрация
    12.05.2008
    Адрес
    Череповец
    Возраст
    45
    Сообщений
    7,058
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо
    101 / 0
    У меня 3 блока в гараже валяются и все после NGK, так что не показатель, и кстати не соглашусь на чсет рыжего кольца на изоляторе, он появляется от перепадов температур а не от искры.

    Из личных наблюдений один модуль с машины которую кормили исключительно 92 бензином пробега на ней 55 тысяч свечи не менялись , манера езды очень агресивная.
    Остальные 2 модуля с машин с пробегом 28 и 24 тысячи не менялись, передвижение 90 % город.




    Astra J 5D [*849**] 1.4 Т ркпп

  10. Местный Опытный Астравод Nuken на верном пути Аватар для Nuken
    Регистрация
    01.12.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    46
    Сообщений
    290
    Спасибо
    0 / 0
    Цитата Сообщение от chip29 Посмотреть сообщение
    У меня 3 блока в гараже валяются и все после NGK, так что не показатель, и кстати не соглашусь на чсет рыжего кольца на изоляторе, он появляется от перепадов температур а не от искры.

    Из личных наблюдений один модуль с машины которую кормили исключительно 92 бензином пробега на ней 55 тысяч свечи не менялись , манера езды очень агресивная.
    Остальные 2 модуля с машин с пробегом 28 и 24 тысячи не менялись, передвижение 90 % город.
    Это не мое умозаключение, а специалиста проводившего мне диагностику!

    В доказательство вот картинка:



    присмотрись к бурому налету на изоляторе!

    Ездил на Opel Astra 1.6 5d cosmo metro 5мкпп *###**96 = 3 с половиной года пробег 60 000.
    Согласно технического регламента (Michelin) шипованую шину необходимо обкатать от 800 до 1000км на скорости не более 70км/ч.
    Согласно технического регламента (Continental) шипованую шину необходимо обкатать, а именно первые 500км избегать пробуксовки.

  11. Местный Заслуженный флудер chip29 Астранафт Аватар для chip29
    Регистрация
    12.05.2008
    Адрес
    Череповец
    Возраст
    45
    Сообщений
    7,058
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо
    101 / 0
    Nuken
    ну про умозаключения специалистов я промолчу.
    Никогда не снимал модуль после перепадов температур? Там конденсат образуется потом выкипает.
    Но млин свечи этой фирмы вообще впервые вижу в россии , всегда попадался только бош и нжк.




    Astra J 5D [*849**] 1.4 Т ркпп

  12. Местный Опытный Астравод Nuken на верном пути Аватар для Nuken
    Регистрация
    01.12.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    46
    Сообщений
    290
    Спасибо
    0 / 0
    Цитата Сообщение от chip29 Посмотреть сообщение
    Nuken
    ну про умозаключения специалистов я промолчу.
    Никогда не снимал модуль после перепадов температур? Там конденсат образуется потом выкипает.
    Но млин свечи этой фирмы вообще впервые вижу в россии , всегда попадался только бош и нжк.
    Я не про фирму, а про характер бурого налета на изоляторе! А спец. который мне все рассказал был авторизован GM и долго работал у ОД пока его бардак не заепал в конец, после чего ушел в авторизованный технический центр

    Ездил на Opel Astra 1.6 5d cosmo metro 5мкпп *###**96 = 3 с половиной года пробег 60 000.
    Согласно технического регламента (Michelin) шипованую шину необходимо обкатать от 800 до 1000км на скорости не более 70км/ч.
    Согласно технического регламента (Continental) шипованую шину необходимо обкатать, а именно первые 500км избегать пробуксовки.

  13. Местный Опытный Астравод Xenomorph22 на верном пути Аватар для Xenomorph22
    Регистрация
    22.10.2010
    Адрес
    Зеленоград
    Возраст
    40
    Сообщений
    423
    Спасибо
    2 / 0
    Цитата Сообщение от Nuken Посмотреть сообщение

    Как выглядят свечи, которые убили модуль зажигания?

    А чего это у вас электроды на свечах совсем черные, может причина в нагаре, поэтому и искра била не туда. Может бензин лажовый или масло попадает.

  14. Местный Опытный Астравод Nuken на верном пути Аватар для Nuken
    Регистрация
    01.12.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    46
    Сообщений
    290
    Спасибо
    0 / 0
    Цитата Сообщение от Xenomorph22 Посмотреть сообщение
    А чего это у вас электроды на свечах совсем черные, может причина в нагаре, поэтому и искра била не туда. Может бензин лажовый или масло попадает.
    Фотки выложены для примера!

    Ездил на Opel Astra 1.6 5d cosmo metro 5мкпп *###**96 = 3 с половиной года пробег 60 000.
    Согласно технического регламента (Michelin) шипованую шину необходимо обкатать от 800 до 1000км на скорости не более 70км/ч.
    Согласно технического регламента (Continental) шипованую шину необходимо обкатать, а именно первые 500км избегать пробуксовки.

  15. Местный Заслуженный флудер chip29 Астранафт Аватар для chip29
    Регистрация
    12.05.2008
    Адрес
    Череповец
    Возраст
    45
    Сообщений
    7,058
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо
    101 / 0
    Nuken
    Я тоже работал у ОД со всеми вытекающими, Гы причина ухода примерно таже
    Кстати а по электродам видно что работали они в обагащенной смеси.




    Astra J 5D [*849**] 1.4 Т ркпп

  16. Местный Опытный Астравод Xenomorph22 на верном пути Аватар для Xenomorph22
    Регистрация
    22.10.2010
    Адрес
    Зеленоград
    Возраст
    40
    Сообщений
    423
    Спасибо
    2 / 0
    Цитата Сообщение от chip29 Посмотреть сообщение
    Nuken
    Кстати а по электродам видно что работали они в обагащенной смеси.
    или масло пробивало в цилиндры.

  17. Местный Заслуженный флудер chip29 Астранафт Аватар для chip29
    Регистрация
    12.05.2008
    Адрес
    Череповец
    Возраст
    45
    Сообщений
    7,058
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо
    101 / 0
    Xenomorph22
    Я бы сказал подзасраный воздушный фильтр и короткие поездки.




    Astra J 5D [*849**] 1.4 Т ркпп

  18. Местный Опытный Астравод Xenomorph22 на верном пути Аватар для Xenomorph22
    Регистрация
    22.10.2010
    Адрес
    Зеленоград
    Возраст
    40
    Сообщений
    423
    Спасибо
    2 / 0
    Цитата Сообщение от chip29 Посмотреть сообщение
    Xenomorph22
    Я бы сказал подзасраный воздушный фильтр и короткие поездки.
    Как вариант

  19. Местный Заслуженный флудер chip29 Астранафт Аватар для chip29
    Регистрация
    12.05.2008
    Адрес
    Череповец
    Возраст
    45
    Сообщений
    7,058
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо
    101 / 0
    Xenomorph22
    я уже 3 года знакомому по первым холодам серьезным его шкоду лечу заменой свечей они как раз именно в таком состоянии он катает по городу 7км в одну сторону 7км в обратную его свечи именно так и выглядят.
    Завтра как раз буду ему ТО делать и подвеску потрошить, если не забуду то сфоткаю его свечи после 8500 пробега при такой эксплуатации.




    Astra J 5D [*849**] 1.4 Т ркпп

  20. Местный Бакалавр АСТРАномии максим177 с подросшей удивительной аурой максим177 с подросшей удивительной аурой максим177 с подросшей удивительной аурой
    Регистрация
    05.11.2010
    Сообщений
    2,429
    Спасибо
    18 / 2
    Цитата Сообщение от BigViking Посмотреть сообщение
    А вы в курсе скока стоят свечи на мотор 1.4Т(NET)? В Экзисте примерно 450 руб. Аналогов НЕТ
    на оба мотора 1.4Т, 1.6Т подходят свечи NGK ZFR6F-11 (4291) единственное зазор надо выставить 0.9 вместо 1.1



    http://www.ngk.de/ru/podbor-produkci...ZFR6BP-G/8673/


    http://www.ngk.de/ru/podbor-produkci...ZFR6F-11/9097/

    у меня на 2.0Т штатно стоят NGK ZFR5F

    http://www.ngk.de/ru/podbor-produkci...BH/ZFR5F/8669/

    за 100 рублей

  21. Местный Опытный Астравод Nuken на верном пути Аватар для Nuken
    Регистрация
    01.12.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    46
    Сообщений
    290
    Спасибо
    0 / 0
    Цитата Сообщение от chip29 Посмотреть сообщение
    Nuken
    Я тоже работал у ОД со всеми вытекающими, Гы причина ухода примерно таже
    Кстати а по электродам видно что работали они в обагащенной смеси.
    Пля да причем здесь электроды ? Если речь идет о нагаре на изоляторе?! писец

    Цитата Сообщение от Xenomorph22 Посмотреть сообщение
    или масло пробивало в цилиндры.
    Суть моего поста в чем? Разве в электродах?

    Цитата Сообщение от chip29 Посмотреть сообщение
    Xenomorph22
    я уже 3 года знакомому по первым холодам серьезным его шкоду лечу заменой свечей они как раз именно в таком состоянии он катает по городу 7км в одну сторону 7км в обратную его свечи именно так и выглядят.
    Завтра как раз буду ему ТО делать и подвеску потрошить, если не забуду то сфоткаю его свечи после 8500 пробега при такой эксплуатации.
    В этой теме разве общаемся о том, кому Вы ТО делаете?

    Цитата Сообщение от максим177 Посмотреть сообщение
    на оба мотора 1.4Т, 1.6Т подходят свечи NGK ZFR6F-11 (4291) единственное зазор надо выставить 0.9 вместо 1.1



    http://www.ngk.de/ru/podbor-produkci...ZFR6BP-G/8673/


    http://www.ngk.de/ru/podbor-produkci...ZFR6F-11/9097/

    у меня на 2.0Т штатно стоят NGK ZFR5F

    http://www.ngk.de/ru/podbor-produkci...BH/ZFR5F/8669/

    за 100 рублей
    Прежде, что либо предлагать людям советовал бы Вам прежде собрать информацию: к примеру почитайте хотя бы эту статью


    Для данного двигателя существует только один тип свечей зажигания и как выяснилось альтернатив не существует

    Ездил на Opel Astra 1.6 5d cosmo metro 5мкпп *###**96 = 3 с половиной года пробег 60 000.
    Согласно технического регламента (Michelin) шипованую шину необходимо обкатать от 800 до 1000км на скорости не более 70км/ч.
    Согласно технического регламента (Continental) шипованую шину необходимо обкатать, а именно первые 500км избегать пробуксовки.

  22. Местный Бакалавр АСТРАномии максим177 с подросшей удивительной аурой максим177 с подросшей удивительной аурой максим177 с подросшей удивительной аурой
    Регистрация
    05.11.2010
    Сообщений
    2,429
    Спасибо
    18 / 2
    Цитата Сообщение от Nuken Посмотреть сообщение
    альтернатив не существует
    альтернатива существует всегда, тем более такой фигне, как свечи зажигания, а верить в это или нет каждый решает сам
    Цитата Сообщение от Nuken Посмотреть сообщение
    хотя бы эту статью
    платиновые и ирридивые свечи практически для всех машин нжк выпускают уже "сто" лет
    для опеля ничего нового они не изобрели

    диллеры ниссан, кстати, хитро поступают, там давно уже стоит платина
    так вот, когда звонишь узнать про ТО, цену всегда озвучивают с учетом обычных свечей (иначе к ним не поедут) и уже на месте предлагают поставить платину
    говорят, что редкий владелец альмеры захотел платить 9 тысяч вместо 6.
    вот на теаны целесообразно ставить платину, так как работа по их замене стоит у дилера дорого и связана с частичной разборкой двигателя
    а на альмере, астре процедура элементарна, с чесанием головы занимает 10 минут и после прочтения FAQ доступна даже человеку впервые в своей жизни открывшим капот

  23. Местный Опытный Астравод Nuken на верном пути Аватар для Nuken
    Регистрация
    01.12.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    46
    Сообщений
    290
    Спасибо
    0 / 0
    Цитата Сообщение от максим177 Посмотреть сообщение
    альтернатива существует всегда, тем более такой фигне, как свечи зажигания, а верить в это или нет каждый решает сам

    платиновые и ирридивые свечи практически для всех машин нжк выпускают уже "сто" лет
    для опеля ничего нового они не изобрели

    диллеры ниссан, кстати, хитро поступают, там давно уже стоит платина
    так вот, когда звонишь узнать про ТО, цену всегда озвучивают с учетом обычных свечей (иначе к ним не поедут) и уже на месте предлагают поставить платину
    говорят, что редкий владелец альмеры захотел платить 9 тысяч вместо 6.
    вот на теаны целесообразно ставить платину, так как работа по их замене стоит у дилера дорого и связана с частичной разборкой двигателя
    а на альмере, астре процедура элементарна, с чесанием головы занимает 10 минут и после прочтения FAQ доступна даже человеку впервые в своей жизни открывшим капот
    Ты готов на себя взять выплату денег каждому кто по твоему совету купит 100 рублевые свечи и тем самым убьет модуль зажигания для компенсации затрат на вынужденный ремонт?

    Ездил на Opel Astra 1.6 5d cosmo metro 5мкпп *###**96 = 3 с половиной года пробег 60 000.
    Согласно технического регламента (Michelin) шипованую шину необходимо обкатать от 800 до 1000км на скорости не более 70км/ч.
    Согласно технического регламента (Continental) шипованую шину необходимо обкатать, а именно первые 500км избегать пробуксовки.

  24. Местный Бакалавр АСТРАномии максим177 с подросшей удивительной аурой максим177 с подросшей удивительной аурой максим177 с подросшей удивительной аурой
    Регистрация
    05.11.2010
    Сообщений
    2,429
    Спасибо
    18 / 2
    Я не готов спорить и что то доказывать, я просто дал информацию, а использовать её или нет каждый решит сам. Про модули зажигания, на память, моторы Z16XEP, Z18XER (свечи стандарт) модули одинаковые с OPC Z16LER( свечи платина).

  25. Местный Заслуженный флудер chip29 Астранафт Аватар для chip29
    Регистрация
    12.05.2008
    Адрес
    Череповец
    Возраст
    45
    Сообщений
    7,058
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо
    101 / 0
    Nuken
    Вспомни школьный курс физики, нагар это своего рода изолятор, соответственно при большом нагаре искра и будет бить в точках лучшей проводимости.




    Astra J 5D [*849**] 1.4 Т ркпп

  26. Местный Заслуженный Астравод Hardcore обладает удивительной аурой Hardcore обладает удивительной аурой Аватар для Hardcore
    Регистрация
    30.05.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    42
    Сообщений
    779
    Спасибо
    3 / 8
    Цитата Сообщение от Hitisiff Посмотреть сообщение
    ....
    В книжке по эксплуатации написано 30 тыс.
    ...
    В какой это книжке написано?

  27. Местный Заслуженный Астравод Hitisiff на верном пути
    Регистрация
    02.05.2010
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    36
    Сообщений
    532
    Спасибо
    0 / 10

    1.4T 6мт enjoy+ Carbon flash

  28. Местный Астравод komrad.den на верном пути Аватар для komrad.den
    Регистрация
    10.10.2010
    Адрес
    Южный Урал
    Возраст
    47
    Сообщений
    100
    Спасибо
    0 / 0
    Подскажите пожалуйста какой размер свечного ключа и если можно как до них добраться
    Astra J 1.4T Enjoy +

  29. Местный Заслуженный Астравод Hardcore обладает удивительной аурой Hardcore обладает удивительной аурой Аватар для Hardcore
    Регистрация
    30.05.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    42
    Сообщений
    779
    Спасибо
    3 / 8
    Цитата Сообщение от Hitisiff Посмотреть сообщение
    В этой книге регламент ТО для 1,6 атмо!

  30. Местный Заслуженный Астравод Hitisiff на верном пути
    Регистрация
    02.05.2010
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    36
    Сообщений
    532
    Спасибо
    0 / 10
    Цитата Сообщение от Hardcore Посмотреть сообщение
    В этой книге регламент ТО для 1,6 атмо!
    уверен?там регламент для всех астр

    1.4T 6мт enjoy+ Carbon flash

Страница 1 из 9 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)