Показано с 1 по 17 из 17

Тема: AF40-6 Active mode проблема

  1. Новичок Новичок !Андрей! на верном пути
    Регистрация
    27.02.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    8
    Спасибо
    0 / 0

    AF40-6 Active mode проблема

    Приветствую всех !
    Сразу напишу комплектацию моей машины и потом остальное по порядку что делалось , менялось и т.*д. А также личные наблюдения:
    Opel Astra H 2007 дизель DPF 1.9 CDTI коробка AF 40-6
    Итак суть периодически появляющейся проблемы :
    на холодный мотор очень часто коробка ведет себя жестко в режиме автомат (в мануальном реж. Все нормально) , а точнее переключение скоростей происходит на очень завышенных оборотах двигателя (для примера: переключение с 1ой на 2ую происходит при оборотах дв. Прим.2500-3000 , и так далее с2.на 3ю ...,) при отсутствии проблемы переключения происходят нормально,мягко и не превышая отметки 1700 оборотов (при спокойной езде) .
    Прошу не пинать меня если что не так написал , или если все банально просто , знаю что коробка «обучаемая» но с этой проблемой я уже дошел до GM а там меня просто мягко послали , этот момент я опишу ниже .
    Купил эту машину с пробегом 23000 в германии (здесь же и живу) , в конце 2008ого года , поездил год , и решил съездить в Россию , все было ок , не считая солярки , после которой очистка партикльфильтра включалась каждые 200-300 км и валил синий дым , на немецкой солярке включается примерно раз в 1200 км и никакого дыма нет. Приехал обратно , пробег уже был примерно 50000 ,и сразу на сервис т.*к. отвалился испаритель с кондишена , поменяли по гарантии (кстати гарантию на авто сразу сделал 5 лет) , прошло какое то время (месяца 2) , было лето , стал замечать что после выезда из подземного гаража (выезжаю из него каждый день , подъем довольно таки не легкий для машины поэтому стараюсь немного разогнаться перед ним) в конце подъема перестала включаться 2ая ск. И далее включалась только после набора оборотов дв. прим.2500-3000 , начал практиковать sport режим , при выезде с гаража , т.*к. на гидротрсф. включается жесткая сцепка , и соответственно коробке легче , (поправьте если ошибаюсь) , все бы ничего , но проблема переключения скоростей стала очень часто появляться , поехал на сервис (ездил на протяжении полугода к ним , по этой проблеме,это время вместе с тестированием) итак что мне делали (по отчетам сервиса):
    меняли софт , и на коробке и на моторе , подкидывали блок управления мотором с Zafir-ы (эта машина моего отца она такой же комплектации как и моя только мотор у него 16 кл , а у меня 8 , и 150 и 120 PS разница соответственно) . Сбрасывали обучение на коробке , все это ни к чему не привело , все осталось без изменения , потом решили сделать снапшус (протокол работы всех огригатов машины) там увидели наконец то эту проблему , даже разрешили мне сделать снимок с программы TIS2000 , tis2000 показывает что включается ACTVE MODE и коробка заставляет мотор работать на повыш.оборотах , а при нормально режиме это ECO MODE и сказали что ни знают как решить эту проблему , сказали что свяжутся с GM и передадут им эти снапы , пришел ответ , от GM с предложением поменять какой то датчик в коробке , и попробовать поменять масло , я присутствовал на этой телефонной дискуссии , сразу понял что GM не охотно хотят связываться с моей проблемой. Но тут обрисовалась еще одна проблема , гарантия ! Она официально отказалась платить эксперименты GM-а и сервиса где была моя машина , ссылаясь на то что следующий ремонт будет оплачен только в том случае если будет полностью устранена заявленная пол года назад проблема , теперь GM и сервис разводят руками , и предлагают ремонт только за свой счет а там как повезет , даже был ответ от GM что это не проблема у меня , что так и должно быть , типа коробка подстраивается под езду , а мастер который подкидывал блок управления вообще предложил убить коробку , и приехать за новой , за которую мне еще придется заплатить 10-20% . вот так .
    мои наблюдения :
    проблема уходит сама если :
    1. стартовать заново двигатель в любой момент , т.е например утром , завел ,через 5 сек заглушил , и опять завел , все проблемы нет !
    2. Вк. «зимний режим» в процессе езды и сразу его выключить , тоже проблема уходит
    2. в процессе езды покатиться с горки без торможения , и не нажимая на газ проблема исчезает когда автомат переключается на следующую скорость на разгоне с уклона.
    3. Если на улице сыро , прошел дождь или машина была под дождем , эта проблема даже не появляется
    но когда проблемы нет или когда я от нее временно избавился , как ее вызвать снова я не знаю
    она появляется опять когда мотор остынет.
    Спасибо что у вас хватило терпения дочитать это , я просто уже ни знаю что делать и как поступить , судиться с ними не очень хочется , предпочитаю решить эту проблему мирным путем .
    Какие есть идеи ? Если машина реагирует на окр климат , Проводка ? Или ? Буду благодарен за любую полезную идею !
    Изображения
    Astra H Edition 1.9CDTI

  2. Местный Гигант мысли S.V.A.T. Астранафт Аватар для S.V.A.T.
    Регистрация
    21.11.2006
    Адрес
    Большая Медведица
    Возраст
    42
    Сообщений
    10,245
    Спасибо
    247 / 12
    Тут нет ни у кого таких машин и коробок, но думаю что проблема в датчике каком то, который думает что ты постоянно топишь в пол (кик даун). Может с педалью газа что-то?
    Audi Q5
    MB GLE

  3. Новичок Новичок !Андрей! на верном пути
    Регистрация
    27.02.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    8
    Спасибо
    0 / 0
    Нет , педаль газа не причем , т.к мотор реагирует на педаль правильно , а вот коробка , ведет себя как в спорт режиме , но спорт режим тоже не причем , т.к tis показывает что он выключен
    Astra H Edition 1.9CDTI

  4. Местный Гигант мысли S.V.A.T. Астранафт Аватар для S.V.A.T.
    Регистрация
    21.11.2006
    Адрес
    Большая Медведица
    Возраст
    42
    Сообщений
    10,245
    Спасибо
    247 / 12
    Но сигнал то от акселератора идет в эбу коробки и двигла, где-то датчик мозг канифолит.
    Audi Q5
    MB GLE

  5. Модератор Магистр АСТРАномии booble® Астранафт Аватар для booble®
    Регистрация
    19.03.2009
    Адрес
    москва
    Сообщений
    2,542
    Спасибо
    157 / 55
    изначально не в ту ветку запостили. предложите немцам блок клапанов махнуть. интересен их ответ..
    лечу порчу, сглаз в коробках, приворот- от ворот. снимаю проклятия хозяина - дорого, быстро, надолго ...в том числе по сетке O_o

  6. Новичок Новичок !Андрей! на верном пути
    Регистрация
    27.02.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    8
    Спасибо
    0 / 0
    Опс , сори , только щас заметил что тему не в тот раздел воткнул , просьба к уважаемым админам или модерам перенести тему в соответствующий раздел .
    booble® А причем тут блок клапанов ? кстате клапана на последнем инспекционе в январе 2011 (пробег был примерно 60000км) чтото делали с клапанами , но я думаю это не имеет отношение к проблеме
    Astra H Edition 1.9CDTI

  7. Местный Астравод Майк_Тайсон на верном пути Аватар для Майк_Тайсон
    Регистрация
    28.08.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    229
    Спасибо
    0 / 0
    Странно, что сервисмены не нашли точную причину - похоже что методом исключения можно было бы найти.
    Мне кажется, что дело в каком-то датчике.
    А может быть дело в том, что проблемы и нет - коробка следует заложенному алгоритму и так и должно быть - поясню - на холодном моторе у меня на машине первые переключения тоже происходят на повышенных оборотах. Связано это, полагаю, с холодным воздухом и особенностью смесеобразования в коллекторе (слишком богатая смесь). Машина чуть прогревается - обороты на переключении падают.
    Может просто не обращать на это внимание? 2500 оборотов это не 4000 и не 5000.
    Иначе - продавать машину и брать что-то другое, на ремонт можно выкинуть много денег.
    Opel Астра j 1.4T AT Cosmo + Premium - белая

  8. Новичок Новичок !Андрей! на верном пути
    Регистрация
    27.02.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    8
    Спасибо
    0 / 0
    [QUOTE=Майк_Тайсон;3620280]. Машина чуть прогревается - обороты на переключении падают.
    Может просто не обращать на это внимание? 2500 оборотов это не 4000 и не 5000.

    , машина прогревается , но все без изменения , я бы не обращал на это внимание еслиб это был бензин , представь какой рев стоит в салоне у дизеля на оборотах 3000 , ведь едешь то в этот момент со скоростью 30км.ч , и коробка очень жестко переключает, у моего пахана zafira с такойже комплектацией мотор только 16клапанов , у него коробка на холодную не задирает обороты дв до 3000 чтобы включить 2скорость , у него этот процесс проходит максимум 10 минут , и при спокойной езде на оборотах примерно 2200 уже втыкает 2 скорость

    а сервисмэны вообще меня убили фразой , тем что GM не разрешает им лазить в некоторые агригаты коробки , т.е только замена всей коробки , я думаю что они даже ее на подьемник не ставили чтобы осмотреть внизу , сразу полезли в электронику , мне немного повезло что пахановская машина была донором , они сразу взялись переставлять блоки , и затачивать их под мою машину , но когда результат не оправдал ожидание развели руками и сказали что нужно наверно менять коробку (один из мастеров даже "тихо" сказал что убей ее сначала а потом поменяем , потому что GM не согласится на замену "рабочей" коробки..... жесть .....
    Astra H Edition 1.9CDTI

  9. Модератор Магистр АСТРАномии booble® Астранафт Аватар для booble®
    Регистрация
    19.03.2009
    Адрес
    москва
    Сообщений
    2,542
    Спасибо
    157 / 55
    всё правильно. так и есть ))
    погуглите: peugeot am6 auto transmission problems -найдёте много нового. причём пежо? коробка одинаковая...
    лечу порчу, сглаз в коробках, приворот- от ворот. снимаю проклятия хозяина - дорого, быстро, надолго ...в том числе по сетке O_o

  10. Новичок Новичок !Андрей! на верном пути
    Регистрация
    27.02.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    8
    Спасибо
    0 / 0
    Цитата Сообщение от !Андрей! Посмотреть сообщение
    проблема уходит сама если :
    1. стартовать заново двигатель в любой момент , т.е например утром , завел ,через 5 сек заглушил , и опять завел , все проблемы нет !
    2. Вк. «зимний режим» в процессе езды и сразу его выключить , тоже проблема уходит
    2. в процессе езды покатиться с горки без торможения , и не нажимая на газ проблема исчезает когда автомат переключается на следующую скорость на разгоне с уклона.
    3. Если на улице сыро , прошел дождь или машина была под дождем , эта проблема даже не появляется
    но когда проблемы нет или когда я от нее временно избавился , как ее вызвать снова я не знаю
    она появляется опять когда мотор остынет.
    Еще одно наблюдение :
    4. если после старта и начала движения проблема присутствует , то очень быстро нажимаю педаль газа до конца (до кикдауна или вместе с ним) и сразу быстро отпускаю , так чтобы мотор не успел среагировать (он же дизель ) , проблема тоже уходит !
    Есть ли у кого идеи или мысли по этому новому поводу ? может ли это быть проблема в педали ?
    Astra H Edition 1.9CDTI

  11. Новичок Начинающий Астравод Shiba на верном пути
    Регистрация
    02.05.2010
    Адрес
    Минск-Мск
    Сообщений
    27
    Спасибо
    0 / 0
    У меня Zafira B 2007 года 1,9 cdti, 6ст АКПП.
    Иногда ощущается переключение с третьей на четвертую, оно как бы запаздывает. Я не скажу, что есть подергивае, просто ощущение как на механике, что чуть-чуть бросили сцепление. Но если набирать скороть плавно, в граждансок-городском режиме (едва нажав педаль), то и переключение плавное. Переключение с 4 на 5 и с пятой на 6 очень незаметное.
    Какие мысли, что за проблема?

  12. Новичок Новичок !Андрей! на верном пути
    Регистрация
    27.02.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    8
    Спасибо
    0 / 0
    Shiba по информации от "немцев" "запаздывание" между 3-4 скоростью связано с ездой в городских условиях , т.е на скорости примерно 50км/ч , это нормальный режим работы у этой коробки , в котором она "предпочитает" ехать на 3-ей скорости , попытайся просто понять/уловить логику работы этой коробки и ты избавишься от рывков , я имею ввиду не изменять положение педали газа когда коробка делает переключение скорости .
    Сколько ездишь на этой машине ?

    P.S. не советую менять масло в этой коробке , будет хуже . на таких коробках замена масла не предусмотрена (т.е. масла хватает на весь срок службы коробки) , нет даже щупа для проверки масла
    Astra H Edition 1.9CDTI

  13. Новичок Новичок Petiy_p21 на верном пути
    Регистрация
    19.08.2014
    Адрес
    Гомель
    Сообщений
    1
    Спасибо
    0 / 0
    У меня на Opel Signum такая же проблема, не подскажешь решил ты ее или нет??

  14. Участник Астравод Getz нерушимая репутация Getz нерушимая репутация Getz нерушимая репутация Getz нерушимая репутация Getz нерушимая репутация Getz нерушимая репутация Getz нерушимая репутация Getz нерушимая репутация Getz нерушимая репутация Getz нерушимая репутация Getz нерушимая репутация Аватар для Getz
    Регистрация
    16.09.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    79
    Спасибо
    7 / 6
    Хоть тема и старая. Вот инфа по данной АКПП
    Режимы движения (AF40)

    Специальная программа движения и контроля для:
    -спортивного режима езды
    -рабочей температуры
    -аварийного режима
    -езды с прицепом
    -перевозимого груза
    -движения на подъем/на спуск
    -Температура трансмиссионного масла
    -Функция Hill Hold (противооткатная функция при трогании в гору)

    1.Нейтральное положение
    задается модулем управления трансмиссией. Режим зависит от состояния нагрузки, числа оборотов двигателя и положения дроссельной заслонки.
    2.Экономичный режим (6 степеней, экономичная езда)
    Включение:
    Автоматически после включения зажигания или при выключении кнопки зимнего режима вождения.
    Выключение:
    Резкое нажатие на газ до упора или включение кнопки зимнего режима.
    3.Зимний режим (трогание на скользкой дороге на 3-й передаче)
    Включение:
    Нажатие кнопки зимнего режима при рычаге селектора в положении "D.
    Выключение:
    Вручную путем повторного нажатия кнопки зимнего режима, автоматически при выключении зажигания
    4.Спортивный режим (6 ступеней, спортивная езда за счет задержки точек переключения)
    В соответствии с движением педали газа будет автоматически выбран экономичный или спортивный режим.
    5.Программа "Температура трансмиссионного масла"
    Модуль управления трансмиссией автоматически активизирует программу режима движения "Температура трансмиссионного масла", если температура трансмиссионного масла поднимется выше 150 °С. При этом будет снижен крутящий момент двигателя. При падении температуры трансмиссионного масла ниже 140 °С данный режим заканчивается.
    6.Программа "Под гору"
    Данная программа активизируется при закрытой дроссельной заслонке и нажатом тормозе. Коробка передач может сама переходить на более низкую передачу с целью торможения двигателем.
    Программа "В гору"
    За счет сравнения теоретического и фактического положения педали акселератора прибор TCM распознает уклон. Таким образом удается избежать постоянного переключения передач на более низкую и более высокую, и связанных с этим потерь скорости.
    7.Программа прогрева
    Для ускоренного доведения двигателя до рабочей температуры в холодном состоянии точки переключения устанавливаются несколько выше.
    8.Программа "Контроль нейтрали"
    Для сокращения расхода топлива и снижения вибраций происходит размыкание сцепления С1 на стоящем автомобиле. Таким образом снижаются обороты холостого хода.

    !Андрей! WARMLAUF в переводе с немецкого значит прогрев.
    вариант 7. из списка. обороты специально задираются чтобы движка прогрелась --сделано ради экологии.

  15. Новичок Новичок !Андрей! на верном пути
    Регистрация
    27.02.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    8
    Спасибо
    0 / 0
    Getz можешь поделиться источником инфы ? хотя все это мне уже давно объяснил человек которые професионально занимаюся ремонтом акпп но все же для собственного развития , самое страшное в этом что официальный немецкий опель сервис не имеет этой инфы , или просто на тот момент не имели (4 года назад) , да и смекалкой совместно с умом не блещют. ну да ладно ,

    Petiy_p21 все нормально так и должно быть , маленько нервирует , но это не только на опелях происходит .... последний пример бмв 3 2010 года (точно данные авто не знаю) , но тоже ведет себя также .
    Astra H Edition 1.9CDTI

  16. Местный Бакалавр АСТРАномии volkovsv на верном пути
    Регистрация
    08.01.2013
    Сообщений
    1,508
    Спасибо
    25 / 0
    любой автомат на холодную переключается на повышенных оборотах , чем ниже тем-ра , тем выше обороты , достаточно проехать небольшое расстояние и всё придёт в норму , если мешает, перейти сразу в ручной режим , нет никакой проблемы на самом деле

  17. Участник Астравод Getz нерушимая репутация Getz нерушимая репутация Getz нерушимая репутация Getz нерушимая репутация Getz нерушимая репутация Getz нерушимая репутация Getz нерушимая репутация Getz нерушимая репутация Getz нерушимая репутация Getz нерушимая репутация Getz нерушимая репутация Аватар для Getz
    Регистрация
    16.09.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    79
    Спасибо
    7 / 6
    !Андрей! источник информации opel tis. Это программа с доступом на сервер GM которой должны руководствоваться в первую очередь ОД или по-немецки FOH. Есть варианты скачать с торрента, но насколько я помню в Германии это запрещено.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)