Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 41

Тема: Рабочая температура двигателя 18XER (охлаждающей жидкости)

  1. Участник Астравод valiente на верном пути Аватар для valiente
    Регистрация
    11.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    44
    Спасибо
    0 / 0

    Рабочая температура двигателя 18XER (охлаждающей жидкости)

    Доброй ночи, господа!
    Возник вопрос тем, кто в курсе.
    Включил test mode БК и обнаружил, что температура ОЖ на полностью прогретом двигателе колеблется от 96 до 99 градусов. Обычно 98-99. Сейчас не лето, забортная температура 12-14гр, поэтому кажется, что это многовато. Уровень ОЖ в норме.
    Коробка автомат.
    Кто-нибудь также заморачивался, как и я?
    Заодно вопрос: при какой температуре включается вентилятор охлаждения?
    Astra GTC 1.8AT Cosmo Black 17" 2008

  2. Местный Астравод Macflury на верном пути Аватар для Macflury
    Регистрация
    05.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    37
    Спасибо
    0 / 0
    у меня такой же двигатель, вентилятор включается при 108 градусах. А по поводу 96-99 градусах мне кажется не надо заморачиваться, у меня по-моему так же)

  3. ПИВНОЙ Гигант мысли PIVO70 отключил(а) отображение уровня репутации Аватар для PIVO70
    Регистрация
    24.02.2008
    Адрес
    МОСКВА-БУХАРА-КОМИ АССР.
    Возраст
    78
    Сообщений
    12,003
    Спасибо
    51 / 33
    Цитата Сообщение от valiente Посмотреть сообщение
    Включил test mode БК и обнаружил, что температура ОЖ на полностью прогретом двигателе колеблется от 96 до 99 градусов. Обычно 98-99.
    Это отличная рабочая температура для твоего двигателя.
    Вентилятор включается при 108гр.
    Начало открытия термостата 90гр-электрическое, 105гр. термическое.

  4. Местный Астравод Djhjyby19 на верном пути
    Регистрация
    25.08.2009
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    135
    Спасибо
    2 / 0
    это рабочая температура двигателя, не заморачивайтесь

  5. Местный Астравод H1Tm@n на верном пути Аватар для H1Tm@n
    Регистрация
    28.01.2008
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    155
    Спасибо
    0 / 0
    Аналогично, двигатель 18XER... обычная рабочая температура у меня от 102 до 108. Вентилятор включается на 108 выключается на 106. В принципе двигатель 18XER считается высокотемпературным и это его нормальная температура, за счет этого и снимают 140 лошадок.
    Opel-Astra H GTC Z 1.8 XER МТ, Black Sapphire, COSMO, Xenon, 17 Dynamic.
    Opel-Astra J GTC A 1.8 XER МТ, Carbon flash, SPORT, AFL, LED, Park Pilot, R18.

  6. Участник Астравод valiente на верном пути Аватар для valiente
    Регистрация
    11.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    44
    Спасибо
    0 / 0
    спасибо, отцы! я так и подозревал, но вы успокоили))
    Astra GTC 1.8AT Cosmo Black 17" 2008

  7. Новичок Новичок zupelet на верном пути
    Регистрация
    22.02.2010
    Возраст
    35
    Сообщений
    21
    Спасибо
    0 / 0
    У меня z16xep и у меня примерно также, при включенном климате на 108 включается и скидывает до 100, а без климата на 116 и скидывает до 105, это нормально

  8. Участник Астравод Vados GTC на верном пути Аватар для Vados GTC
    Регистрация
    02.06.2011
    Адрес
    Украина
    Возраст
    39
    Сообщений
    71
    Спасибо
    0 / 0
    А у меня тетемпература не поднимается выше 78 градусов. За бортом 20-21 градуса. Есть подозрение, что термостат заклинил в открытом положении. Что скажете? У кого-то были подобные траблы?

  9. Участник Астравод AlexeyQ на верном пути
    Регистрация
    14.09.2010
    Возраст
    40
    Сообщений
    53
    Спасибо
    0 / 0
    Vados GTC
    К сожалению были. купил машину позапрошлой зимой. владелец сказал, что видимо проблемы с термосом - не то слово. по трассе в -28 по БК 51 град. холодно. поменял термос (6800 запчасть, работа - сам) все сталов порядке. причем при отключенной принудительно климатике температура держится 102 - 108. при включенной - 93-99. объясняется тем, что при включении вентилятора кондея, автоматически включается основной вент и принудительно сбивает температуру.
    Астра H, 1.8 XER AT 2007 г.в. 92 ткм

  10. Без маслёнки никуда!!! Заслуженный Астравод Kolbass Брежнев? Kolbass Брежнев? Kolbass Брежнев? Kolbass Брежнев? Kolbass Брежнев? Аватар для Kolbass
    Регистрация
    02.11.2010
    Адрес
    г. Реутов, Купавна
    Возраст
    39
    Сообщений
    861
    Спасибо
    6 / 0
    78 это косяк. у меня при самых благоприятных условиях (езда по трассе на средних оборотах без большой нагрузки) минимальная рабочая температура бывает 95 град.
    Красный помидорище Astra H 5door, 1.8 MT, cosmo

  11. Участник Астравод Александр11 на верном пути
    Регистрация
    10.08.2011
    Адрес
    Москва. СЗАО.
    Сообщений
    64
    Спасибо
    0 / 0
    Ребят а как проверить температуру движка?
    Astra J 1.4 turbo

  12. Местный Астравод Macflury на верном пути Аватар для Macflury
    Регистрация
    05.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    37
    Спасибо
    0 / 0
    зажимаешь Settings до звукового сигнала и несколько раз жмешь на BC, слово COOLANT по-моему

  13. Участник Астравод Александр11 на верном пути
    Регистрация
    10.08.2011
    Адрес
    Москва. СЗАО.
    Сообщений
    64
    Спасибо
    0 / 0
    Спасибо дружище. Теперь подскажите как выключить тест режим Никак не выходит.
    Astra J 1.4 turbo

  14. Местный Магистр АСТРАномии Влад_34 Астранафт Аватар для Влад_34
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    2,896
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо
    52 / 3
    После того как ты вытащил ключ из замка зажигания, режим БК отключается. Но многие еще рекомендуют перед этим провести такие же манипуляции, как и при входе в режим БК.

  15. Местный Заслуженный Астравод -bes- звездун Аватар для -bes-
    Регистрация
    28.06.2008
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    691
    Спасибо
    5 / 0
    Насколько часто у вас включается вентилятор на радиаторе? По моему субъективному мнению слишком часто. Пару дней поездил с включенным тестрежимом бк. В движении температура ож примерно 95-97 градусов, но стоит только остановиться и она довольно быстро становится 107, буквально за несколько минут стояния в пробке, ну или просто пока неспеша езжу по двору в поисках места. Насколько это нормально? Подозреваю, что это просто особенности двигателя, просто от других людей на других машинах слышал, что, мол, вообще крайне редко слышат, чтобы вентилятор включался.

  16. Местный Заслуженный Астравод aov отключил(а) отображение уровня репутации
    Регистрация
    11.11.2008
    Адрес
    Москва_ Кантемировская
    Сообщений
    980
    Спасибо
    17 / 4
     у419ох 197
    Цитата Сообщение от -bes- Посмотреть сообщение
    Насколько это нормально?
    Баянище. Это нормально для этих моторов.
    Не верю я ни Кетайзам, ни Карейзам
    .................................................. .........
    Antara 2,2 2013

  17. Местный Заслуженный Астравод skif Астранафт Аватар для skif
    Регистрация
    15.03.2011
    Адрес
    Омск
    Возраст
    36
    Сообщений
    883
    Записей в дневнике
    5
    Спасибо
    7 / 0
     с891тк 55
    Цитата Сообщение от Macflury Посмотреть сообщение
    зажимаешь Settings до звукового сигнала и несколько раз жмешь на BC, слово COOLANT по-моему
    можно поконкретнее сколько раз жать ВС и отпускать при этом Settings? должен ли быть заведен двигатель? надо ли для этого активировать
    какие нить функции в мозгах БК? и данные появляются на экране БК или на доске приборов?
    а то попробовал ничего не получилось


  18. Местный Заслуженный Астравод Владимиръ звездочёт Владимиръ звездочёт Владимиръ звездочёт Владимиръ звездочёт Аватар для Владимиръ
    Регистрация
    15.05.2011
    Адрес
    Москва - Строгино
    Возраст
    37
    Сообщений
    600
    Спасибо
    2 / 0
    Почитал - отлегло, а то уже на термостат грешил, думал антифриз по малому кругу гоняет - патробки щупал. В общем в лучших традициях Ваза делал)))
    Было - Opel Astra H 5door, 1.8MT, Cosmo. Made in Germany.
    Было - Opel Vectra C Sedan, 2.2AT, Cosmo. Made in Germany.
    Есть - Opel Astra J GTC 1.4t AT, Sport. Made in Наша Раша.
    Еще есть - Opel Corsa D 1.4 AT, Color Edition. Made in Вроде Испания.
    https://www.drive2.ru/r/opel/1355115//

  19. Новичок Новичок Вавэ на верном пути
    Регистрация
    19.03.2012
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    12
    Спасибо
    0 / 0
    Подскажите пожалйста. на БИД-дисплее (3 строки) где температуру показывает если вообще показывает.


  20. Местный Опытный Астравод kam.spb на верном пути
    Регистрация
    26.02.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    411
    Спасибо
    4 / 6
     *358** 178
    Вавэ несколько раз жмешь ВС и будет строчка OT


  21. Новичок Новичок ilgiz-79 на верном пути
    Регистрация
    30.12.2016
    Адрес
    Ютаза
    Сообщений
    3
    Спасибо
    0 / 0
    насчет температур, выше 80 не поднималась а при включении печки вовсе падала до 60, оказалось термостат, часть резинки упала.

  22. Местный Астравод columbus84 на верном пути
    Регистрация
    25.03.2014
    Адрес
    Белгород
    Сообщений
    130
    Спасибо
    0 / 13
    Расскажу свою историю проблем с охлаждением двигателя. Двигател 1.8XER
    1. когда то, во временя полуоткрытого термостата температура держалась в районе 78 градусов. Поменял термостат - стала где-то в районе 105
    2. через некоторое время загорелась лампочка "машина с ключиком" и ошибка 218217. Поменял оба датчика температуры ОЖ, ошибка не исчезала. При этом термостат открывался где то на 90, а вентилятор включался примерно на 98. Так и держалось где то на 90-95 градусах
    3. накрылся вентиль. Точнее термопредохранитель и обычный предохранитель. Подозреваю подкорачивает, т.к. при пуске вентилятора происходит просадка оборотов двигателя. Вроде все наладил, рабочая темп.держалась где то 103-105 но (пункт 4):
    4. я наконец разобрался с ошибкой 218217 , почистил все контакты, сбросли ошибку опкомом, и температура теперь держится 108 градусов. Меня это напрягает. Вентилятор на 108 даже не включился. Считал ошибки, а там 59704 (проблема нагревателя термостата, как я понял). Сбросил и ее. Но ничего не изменилось. Температура держится на холостых 108, вентилятор не включился и на 109 (хотя в одной ветке тут писали что должен включаться на 113). Опкомом вентилятор и 1 и вторая скорость запускаются. Норма ли это? теперь не знаю. За время владения авто я к каким только температурным режимам не привыкал.

    Да, вот думаю промыть радиатор. Снаружи промывал жидкостью специальной смывая затем водичкой на моечке, а вот над промывкой внутри думаю - либо засыпать лимонной кислоты,поездить месяц и заменить ОЖ или купить промывочное средство, слить антифриз, залить воду с этим средством и одним днем все сделать?

    Добавлено спустя 36 минут:

    Или все таки на этих двигателях должна 1-я скорость вентиля уже на 108 включиться?
    Последний раз редактировалось columbus84; 11.05.2019 в 13:13.

  23. Местный Астравод Zagrya Астранафт Zagrya Астранафт Zagrya Астранафт Zagrya Астранафт Zagrya Астранафт Zagrya Астранафт Аватар для Zagrya
    Регистрация
    20.03.2014
    Адрес
    Москва, ВАО
    Сообщений
    242
    Спасибо
    52 / 20
    Цитата Сообщение от columbus84 Посмотреть сообщение
    Или все таки на этих двигателях должна 1-я скорость вентиля уже на 108 включиться?
    Да, должен включиться на 1-й скорости на 108 гр. Поищите по форуму, в двух ветках про термостаты (замена с перепрошивкой для понижения Т и без оной на аналог от Круза) были таблицы с режимами работы вентилятора.
    Astra H, Wagon, 1,8XER, Enjoy

  24. Местный Астравод columbus84 на верном пути
    Регистрация
    25.03.2014
    Адрес
    Белгород
    Сообщений
    130
    Спасибо
    0 / 13
    Вобщем, вчера решил потратить пол дня на профилактическую чистку радиатора изнутри. Отпишусь немного о результатах, а заодно и новые вопросы появились:
    - Слил антифриз, залил воды с лимонной кислотой. Пока промывал экспериментировал с печкой и вентилятором
    - Вентилятор включается - 1-я скорость -109, вторая - 113
    - В некоторых случаях вентиль уже на первой скорости хорошо сбивал температуру ОЖ (воды),Но, были ситуации что и вторая еле сбивала, воздух от радиатора шел холодный и печка также дула холодным. Грешу на воздушные пробки
    - Слил лимонную воду -она чистая. Но, вопросы остались:
    1. Ошибка 59704 снова присутствовала, сбрасывать ее не стал, стал экспериментировать. Сопротивление на термостате было то 150 Ом, то 300. Хотя на днях замерял было и 18 Ом (если не ошибаюсь). На что влияет сопротивление? Могу ошибаться, но где то попадалась инфа, что это принудительный подогрев термостата для более раннего открытия?
    2. Выкинул фишку с термостата, загорелся значок "машина с ключиком", но ошибка все та же. Выходит ЭБУ "видел" это сопротивление, но считал его не правильным? (ошибка 59704).
    3. Холодный воздух от вентилятора. Странно. Помню раньше при поломанном термостате машина быстро остывала, а при новом - при переключении на большой круг температура заметно падала. А сейчас - печка то холодным то теплым дула (пока промывал), вентилятор холодный (правда были моменты когда темп.быстро падала), при сливе с радиатора жидкости 102градуса вода сначала была просто теплой. Вопросы открытые - циркуляция в радиаторе все еще плоха? Плохо или через раз качает помпа? Прогорает голова и надувает через раз систему охлаждения? Или пока я вчера мыл систему водой плохой теплоотвод норма, а то, что в пробке рабочая температура в среднем 108 (105-111) для моего двигателя норма? И как может еще можно диагностировать эти неисправности самостоятельно - чистоту радиатора, помпа, голова?
    - Ошибка

  25. Местный Бакалавр АСТРАномии Дмитрий 36 Астранафт
    Регистрация
    28.05.2014
    Адрес
    Мордовия, г. Саранск
    Сообщений
    1,153
    Спасибо
    150 / 16
    columbus84
    А что Вас подтолкнуло на этот эксперимент? Машина грелась... или еще что нибудь?
    Astra H Караван черный 2008 1.8 XER МКПП Cosmo

  26. Местный Астравод columbus84 на верном пути
    Регистрация
    25.03.2014
    Адрес
    Белгород
    Сообщений
    130
    Спасибо
    0 / 13
    Цитата Сообщение от Дмитрий 36 Посмотреть сообщение
    columbus84
    А что Вас подтолкнуло на этот эксперимент? Машина грелась... или еще что нибудь?
    Любознательность, перегрев(возможный). История долгая За последний год менял патрубки, чинил вентилятор, прокладки теплообменника, прокладку клапанной крышки, датчики температуры ОЖ. А еще год назад - термостат и пару лет назад помпу. Большую часть делал сам. И, после последнего сброса ошибки 218217 рабочая температура в пробках стала в среднем 108. Хотя все 5 лет я ездил было 78, 90, 95 и последняя 102 )))

    Добавлено спустя 16 минут:

    Все таки,как то с температурой 90-95 я себя чувстую спокойней. Движок то не новый далеко. Да и как мне кажется тяга хуже стала.
    Так что насчет термостата, этой ошибки, и сопротивления резистора?
    Последний раз редактировалось columbus84; 13.05.2019 в 14:59.

  27. Местный Бакалавр АСТРАномии Дмитрий 36 Астранафт
    Регистрация
    28.05.2014
    Адрес
    Мордовия, г. Саранск
    Сообщений
    1,153
    Спасибо
    150 / 16
    columbus84
    У меня весной начал включаться часто вентилятор. потом появилось масло в антифризе... Когда менял прокладки теплообменника, то при отсоединении бачка от шлангов обнаружил в верхнем патрубке (от радиатора) вещество (типа пластилина (это скорее всего масло скомковалось)). В результате этого образовывалась воздушная пробка и срабатывал вентилятор.

    Систему чистил лавром. Нихрена не очистилось.
    Astra H Караван черный 2008 1.8 XER МКПП Cosmo

  28. Местный Астравод columbus84 на верном пути
    Регистрация
    25.03.2014
    Адрес
    Белгород
    Сообщений
    130
    Спасибо
    0 / 13
    Цитата Сообщение от Дмитрий 36 Посмотреть сообщение
    columbus84
    У меня весной начал включаться часто вентилятор. потом появилось масло в антифризе... Когда менял прокладки теплообменника, то при отсоединении бачка от шлангов обнаружил в верхнем патрубке (от радиатора) вещество (типа пластилина (это скорее всего масло скомковалось)). В результате этого образовывалась воздушная пробка и срабатывал вентилятор.

    Систему чистил лавром. Нихрена не очистилось.

    Ну, у меня чуть другое. Вентилятор срабатывает получается согласно норм - 109 и 113, а вот охлаждает неэффективно, да и в движении существенного охлаждения не происходит (в сравнении с прошлым). Т.е, мои предположения - может термостат заклинило и не открывается (хотя патрубог был горячим, но и был холодным тоже. Холодный воздух от вентилятора), плохо качает помпа, забит радиатор (чистил вроде вчера), постоянные воздушные пробки (из за прогорающей головы?). Ведь мне кажется вентилятор если уж включился то должен охладить эффективно, а тут даже без вентилятора мне кажется радиатор не отрабатывает своей функции

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)