Показано с 1 по 5 из 5

Тема: РРТ-Казань - нет слов, одни эмоции

  1. РРТ-Казань - нет слов, одни эмоции

    Сервис в РРТ, хуже не встречал, ары и то лучше в машинах понимают.
    Обратился первоначально в РРТ-Казань, для того, чтобы устранили течь антифриза и заодно установили причину утечку масла из ДВС. Машина Опель-Астра Н 2004 года. Загнали в сервис диагностировали, что только не делали посмотрели ходовую на стенде, хотя этого и не просил. Потом подняли наконец машину на подъемник сняли пыльник и стали смотреть, механик говорит
    - а почему масло на гранате непонятно, наверно задний сальник коленвала течет.(как может с заднего сальника коленвала на гранату течь) Вот с сальников приводов на гранату еще попадать может, но масло - то видно не красное, а черного цвета, да и уровень масла в КПП ни кто проверять не стал.
    - вообщем говорит вот надо задний сальник коленвала поменять, сальники приводных валов, патрубки системы охлаждения двигателя и в нагрузку можешь сцепление поменять так как коробку снимать все равно будем, а пробег на машине уже хороший и сцепление все равно менять придется.

    Я дурак приобрел все нужные запасные части указанные выше не посоветовавшись ни с кем, не заехав в другой сервис.
    В итоге приехал в РРТ оставил машину и ушёл домой на следующий день звонок,
    - приезжайте забирайте!
    Приехал забрал, покатался пару дней заметил, что масло из ДВС течет как и раньше, антифриз как уходит так и уходил, а потом ещё через неделю в районе КПП шум появился. Приехал вновь в РРТ заехал в сервис, подняли машину. Смотрим течь антифриза из радиатора уже, говорят радиатор менять надо, масло течёт с теплобменника (маслоохладителя) и так же стекает на правую гранату. С шумом в КПП возиться даже не хотели уже машину спускать с подъёмника стали я под машину кинулся сказал,
    - давайте установим откуда шум!!!
    Ходили слушали из КПП вроде говорят,
    я говорю: - уровень масла бы в КПП посмотреть, смотрит уровень, масла в КПП, а в КПП мала нет практический, доливаем 1 литр, шум не пропал, я думаю, ну всё коробке хана...
    Я говорю куда масло из коробки делось, они говорят выдавило на морозе, я отвечаю, что такое первый раз слышу, вы типо, что издеваетесь.
    Говорю давайте экспертизу проведем установим кто виноват в данной поломке, так как неделю назад они мне сцепление меняли и масло они скорее слили и не долили. Короче я подхожу к зам директора РРТ, директору по СТО РРТ Наумову Андрею Львовичу он ненавязчиво дает мне понять, что я ничего не докажу даже если в суд подам, и все дело в запасных частях которые я привез свои, я ему отвечаю, я что половина запасных частей предоставленных мною в сервис оригинальные а вторая половина даже лучше чем оригинальные (Купил корзинку и сцепление Sash, выжимной один только сколько стоит), короче ухожу из сервиса и по совету знакомых еду в обычный сервис. Перед этим отправляю претензию в РРТ и уведомляю их о предстоящей экспертизе (диагностике в другом сервисе). Загнал машину объяснил ситуацию, мастер послушал меня, потом посмотрел машину, говорит, что масло течет из маслоохладителя и причиной тому прокладки маслоохладителя, шум в КПП это подшипники первичного вала КПП, в моем случае это 100% поломка из-за отсутствия масла в КПП. Утечки масла из КПП нет, следовательно его не долили в предыдущем сервисе т. е. в РРТ, антифриз говорит течет из Радиатора, но причина говорит скорее не в этом, а в прокладке ГБЦ, сказал мне, чтобы я купил радиатор а там посмотрим. В итоге после покупки радиатора произвожу замену радиатора, смотрим машину видим, что антифриз течёт уже из поменянных в РРТ патрубков, мастер говорит, что зря патрубки меняли так как дело вообще не в патрубках а в прокладке головки блока. Маслоохладитель сняли и промазали герметиком, течь перестало, больше утечки масла не обнаружили.
    Вывод такой в РРТ изначально ремонтировали не то, что нужно, так как следы масла на гранате образовывались из-за течи масла из маслоохладителя, которое стекало на гранату, а в РРТ мне сальник коленвала рекомендовали поменять зачем-то, сальники приводов, сцепление, которое работало нормально зачем-то порекомендовали заменить, РАЗВОД, РАЗВОД, РАЗВОД сколько денег потратил. В итоге мастер посмотрел документы из сервиса и сказал, что меня жестко развели на сервис и запчасти, благо запчасти отказался у них заказывать. Попросил мастера сделать заключение он сделал и я со всеми документами обратился в суд, судимся до сих пор. О результатах сообщу. Я уверен на 100%, что решение будет в мою пользу только вот удовлетворит ли суд все мои требования, а это 50 000 руб. ущерба, 30 000 руб. моральный ущерб и 50% от суммы которую мне присудят они должны будут уплатить штраф в доход государства. Вот такие делишки. Зам директора ихний теперь в суд ходит как на работу вместе с юристом ихним, юрист вообще в законодательстве не ориентируется, я со своим школьным образованием её на старте уже сделал... Короче время покажет о чём естественно напишу и решение суда выложу ... Чтобы люди знали и не ехали к ним, ведь АРЫ лучше в машинах разбираются чем РРТ-Казань.
    Кстати на днях написал в головную организацию "GM" в Москве (Ccrussia@gm.com), они заинтересовались делом и запросили все документы.

  2. Местный Опытный Астравод Graf_Ton на верном пути Аватар для Graf_Ton
    Регистрация
    26.11.2009
    Адрес
    Казань
    Возраст
    38
    Сообщений
    346
    Спасибо
    0 / 0
     ****** 116
    Да уж... Удачи тебе! А в какой "левый" сервис поехал, дай адресок ...

  3. Местный Бакалавр АСТРАномии Dawa на верном пути Аватар для Dawa
    Регистрация
    14.11.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,505
    Спасибо
    0 / 0
    вообще супер!
    ты просто молодец.удачи в битве

  4. Извини адрес дать не могу этот сервис уже закрылся. Продвижений по делу на 13.10.2011 года еще нет, так как дело из суда направили для проведения дополнительной экспертизы по предоставленным документам в Казанский технологический университет имени Туполева А. Н. Ждем окончания экспертизы!

    "GM" в г. Москве помогать отказалась сославшись на то, что я уже обратился в суд

  5. Unhappy

    Мировому судье судебного участка № 8
    Московского района г. Казани

    Истец: ……….. Тимур …………….
    адрес: ………………………………..
    тел. ………………………………….

    Ответчик: ООО «СТО - Казань»
    адрес: 420110, г. Казань, ул. Восстания д. 131
    тел. 5555777



    И С К О В О Е З А Я В Л Е Н И Е
    о возмещении ущерба причиненных вследствие недостатков
    выполненной работы


    В период с 23.12.2010 года по 3.03.2011 года я обращался в автосервис ООО «СТО - Казань» расположенный по адресу: г. Казань, ул. Восстания д. 131 с просьбой отремонтировать принадлежащий мне автомобиля Opel Astra Н гос. рег. знак В 661 РТ 116RUS. В ходе выполнения работ по устранению поломок моего автомобиля работниками автосервиса, поломки устранены не были, более того в результате выполненных автосервисом работ в автомашине были выявлены новые поломки, причинами которых стали недостатки выполненных работниками автосервиса работ.
    3.02.2011 года после окончания очередных ремонтных работ в автосервисе ООО «СТО-Казань» и повторного выявления поломок, по причине, которых я первоначально обратился в автосервис я потребовал от сотрудников, а позднее от заместителя директора автосервиса по ремонту назначения и проведения экспертизы независимыми специалистами, в чём мне было отказано, так же я потребовал безвозмездного устранения недостатков выполненной работы, в чём мне так же было отказано.
    11.03.2011 года мной генеральному директору автосервиса ООО «СТО - Казань» была направлена претензия, где я потребовал полного возмещения причинённых мне работниками автосервиса убытков. 25.03.2011 года я получил ответ на претензию от исполнительного директора ООО «СТО - Казань», в котором мне было отказано в выполнении моих требований о возмещении причинённых убытков.
    30.03.2011 года через администратора автосервиса ООО «СТО - Казань» мною было подано уведомление о проведении 4.04.2011 года в автосервисе ……………., расположенном по адресу: г. Казань, …………………………….. экспертизы принадлежащей мне автомашины, данное уведомление было зарегистрировано в журнале входящей документации автосервиса ООО «СТО - Казань» под № 1719 от 30.03.2011 года. На указанную экспертизу сотрудники ООО «СТО - Казань» не явились, хотя были надлежащим образом уведомлены
    4.04.2011 года в ходе осмотра принадлежащего мне автомобиля специалистами ИП ……………. были выявлены поломки, аналогично диагностированные работниками ООО «СТО - Казань» 23.12.2010 года, а именно течи масла ДВС, которое стекало на гранату (приводной вал) и течи антифриза из патрубков, что говорит о том, что поломки в результате выполненных работ работниками ООО «СТО Казань» не устранены, кроме того, было дано заключение о причинах неисправности автомашины и оценка действиям работников ООО «СТО - Казань». По результатам проведения осмотра (диагностики) было установлено, что 23.12.2010 года сотрудниками автосервиса ООО «СТО - Казань» была проведена неправильная диагностика автомашины, что, в конечном счете, привело к аналогичному выявлению поломок в последующем. Кроме того, было установлено, что в период с 28.01.2011 года по 23.02.2011 года в трансмиссии (коробке передач) принадлежащего мне автомобиля пропал 1 литр трансмиссионного масла. Результатом отсутствия масла в трансмиссии, послужила её поломка, ремонт которой специалистами ИП ……….. был оценён в 8 000 рублей, без учёта запасных частей. За услуги диагностики и подготовки заключения специалистам ИП ………. мною была уплачена сумма 5000 руб.
    Согласно документов подтверждающих оплату работ за услуги ООО «СТО – Казань», мной было уплачено за ремонт системы охлаждения и ремонт утечки масла денежных средств на сумму 15570 руб. 49 коп. (заказ наряд №3С52780 от 23.12.2010 г. на сумму – 2 345 руб. 52 коп.; заказ наряд №3С53213 от 29.12.2010 года на сумму – 437 руб. 50 коп.; заказ наряд №3С55175 от 28.02.2011 года на сумму 9976 руб. 57 коп.; заказ наряд №3С57088 от 23.02.2011 года на сумму 2810 руб. 9 коп.)..
    Кроме того, в автомагаизне ЗАО «Идеал Моторс» расположенном по адресу:
    г. Казань, ул. Ю. Фучика д. 99, согласно справкам (копии прилагаются) мною были приобретены запасные части, рекомендованные к замене ООО «СТО - Казань», замена которых, на результаты проведённых работ ООО «СТО - Казань» не повлияла, а именно:
    1) шланг «opel» артикул 6818576 стоимостью 1689 руб. 21 коп.;
    2) шланг выпускной канал радиатора нижний «opel» артикул 1337785 стоимостью 1264
    руб. 79 коп.;
    3) сальник коленвала «goetze» артикул 5031926800 стоимостью 370 руб. 21 коп.;
    4) сальники приводных валов 2 шт. «meyle» артикул 6140370004 общей стоимостью 124
    руб. 4 коп.
    Для устранения неисправности КПП, согласно диагностике ИП ……………. и договора купли - продажи № K3i7137149 автомагазина ЗАО «Идеал Моторс» потребуются следующие запасные части:
    1) передний подшипник первичного вала КПП артикул «opel-0708014» стоимостью 722 руб. 21 коп.
    2) задний подшипник первичного вала КПП артикул «opel-0708474» стоимостью 1340 руб. 39 коп.
    3) прокладка крышка дифференциала к картеру КПП артикул «opel-0370034» стоимостью 192 руб. 80 коп.
    4) прокладка картер трансмиссии к удлинителю картера артикул «opel - 0706564» стоимостью 166 руб. 58 коп.,
    5) прокладка крышка к удлинителю картера артикул «opel-0755166» стоимостью 395 руб. 69 коп.
    6) масло КПП артикул «opel-1940182» 2 литра, общей стоимостью 586 руб. 76 коп.
    Общая стоимость приобретённых мною к замене запасных частей, а так же запасных частей, которые мне необходимо будет приобрести составит 6853 руб. 4 коп.
    Общая сумма понесённых мною расходов, а так же расходов, которые необходимо было понести составит 35423 руб. 89 коп.
    В конечном итоге данные недостатки выполненной работы привели к тому, что 13.04.2011 года при продаже автомашины мне пришлось соразмерно уменьшить сумму продажи принадлежащий мне автомашины, согласно копии договора комиссии транспортного средства № 364 от 13.04.2011 года автомашина была продана мною в комиссионный магазин ИП «Сафиуллин Азат Ильдарович» за 125 000 рублей.
    Действиями ООО «СТО - Казань», мне так же причинён моральный ущерб, который я оцениваю в сумму 30 000 рублей. Причинённый мне моральный ущерб выразился в длительных переживаниях, связанных с поломкой принадлежащего мне автомобиля, так как я не мог пользоваться принадлежащим мне автомобилем в связи с тем, что на нём постоянно диагностировались одни и те же поломки.
    В соответствии со ст 4. Качество товара (работы, услуги) ФЗ «о защите прав потребителей» № 2300-1 от 7.02.1992 года (далее по тексту закона):
    1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.
    2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.
    3. Если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с этими целями.
    Согласно ст. 29 Закона права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги):
    1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
    - безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
    соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
    - безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
    - возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
    Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
    Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
    Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
    2. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.
    3. Требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), могут быть предъявлены при принятии выполненной работы (оказанной услуги) или в ходе выполнения работы (оказания услуги) либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы (оказанной услуги), в течение сроков, установленных настоящим пунктом.
    Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.
    В соответствии со ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
    Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.
    Согласно ст. 15 Закона, моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
    Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.
    Кроме того, согласно ст. 31 Закона Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя:
    1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.
    2. Требования потребителя о безвозмездном изготовлении другой вещи из однородного материала такого же качества или о повторном выполнении работы (оказании услуги) подлежат удовлетворению в срок, установленный для срочного выполнения работы (оказания услуги), а в случае, если этот срок не установлен, в срок, предусмотренный договором о выполнении работы (оказании услуги), который был ненадлежаще исполнен.
    3. За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер, и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.
    Согласно п. 5 ст. 28 Закона в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
    Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
    Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
    Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).
    Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.
    ООО «СТО - Казань» добровольно возместить ущерб отказывается.
    В соответствии со ст. ст. 11,12,15 ГК РФ, Законом РФ от 7.02.1992 года № 2300-I «О защите прав потребителей».

    ПРОШУ

    Взыскать с ООО «СТО Казань», в мою пользу материальный ущерб в сумме 35423 руб. 89 коп., неустойку в сумме 15570 руб. 49 коп., моральный ущерб в сумме 30 000 руб. и штраф за нарушение законодательства о защите прав потребителей в размере 50 % от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

    Приложение:

    1. Копии заказ нарядов ООО «СТО - Казань» на 4 листах.
    2. Копии квитанции и чеков на оплату ООО «СТО - Казань» на 4 листах.
    3. Копии акта приёма и сдачи работ ИП ………….. от 4.04.2011 года на 3 листах.
    4. Копия товарного чека ИП …………. от 4.04.2011 года на 1 листе.
    5. Копии справок автомагазина ЗАО «Идеал - Моторс» на 4 листах.
    6. Копия договора купли - продажи № K3i7137149 автомагазина ЗАО «Идеал Моторс»
    на 1 листе
    7. Копия претензии генеральному директору ООО «СТО Казань» от 11.03.2011 года
    на 1 листе.
    8. Копия уведомления генеральному директору ООО «СТО Казань» от 30.03.2011 года
    на 1 листе.
    9. Копия ответа ООО «СТО - Казань» от 17.03.2011 года на 1 листе.
    10. Копия справки МГТО и РАС ГИБДД УВД по г. Казани о снятии с учёта
    принадлежащего мне автомобиля «Opel Astra» на 1 листе.
    11. Договор комиссии транспортного средства ИП «Сафиуллин Азат Ильдарович»
    от.13.04.2011 года № 364 на 1 листе.



    подпись_____________........................... дата________.2011 года.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)