Показано с 1 по 23 из 23

Тема: Скрип в рулевом управлении

  1. Участник Начинающий Астравод D-83 на верном пути
    Регистрация
    18.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    42
    Спасибо
    0 / 0

    Скрип в рулевом управлении

    Подскажите малограмотному)

    Приблизительно после 1000 км пробега появился "резиновый" звук при повороте руля в салоне (как будто резина об резину). Сейчас пробег 2000 км, звук усилился.
    При малейшем повороте уже слышится. Что это, кто нибудь сталкивался? К ОД ехать пока нет возможности. Был момент, когда руль громко щелкнул при резком повороте руля, подумал, что пластик лопнул, но вроде все в норме, но звук остался.

    И еще один момент. На сухой дороге после резкого торможения, начал перестраиваться, руль при этом стал очень тяжелым, и управление как бы не "слушается" тебя, ощущение, что перед авто едет прямо, а заднюю часть авто уводит чтоли вбок, как будто дисбаланс колес как у старых тазиков, поворачивать как то страшновато даже.
    После это повторилось в дождливую погоду, думал может колесо спустило. Непонятно. Может это ESP так работает? На БК при этом ничего не появлялось.

    Спасибо за помощь. В поиске по форуму свою проблему не нашел.

  2. СВОЙ В ДОСКУ Астравод Дмитримй на верном пути Аватар для Дмитримй
    Регистрация
    15.04.2011
    Адрес
    По ту сторону МКАДа
    Сообщений
    173
    Спасибо
    0 / 0
    тут лишь один совет,ехать к дилеру,только они, тебе точно скажут что да как! не видя и не слыша врят ли чем можно помочь

  3. У меня этот "резиновый" звук при повороте руля на 1-5 градусов относительно вертикальной оси вылезал практически сразу после прогрева авто, мин через 30 езды. Был у ОД, что-то попытались смазать, не досмазали. Катался под этот звук еще месяц. Надоел, полез сам разобраться что и почему. Оказалось скрип идет из узла уплотнения прохода рулевого вала через днище авто, а именно там установлена пластиковая втулка в которую входит вал, эта втулка у меня стоит не соосно по отношению к этому валу, т.е с одного края зазор меньше до не неприличия, с другого края зазор больше. В результате нагрева этого узла от двигателя авто имеем нагрев этой пластиковой втулки, ее расширения и последующенго скрежетания.
    Взял силиконовую смазку напихал туда и во фтулку тоже, пошевелил эту втулку, вроде скрип прошел., но после появился другой звук в виде шелеста и появилось ощущение туговатости руля, т.е руль стал казаться немного тяжелее и если раньше его можно было крутить одним пальцем, терь же приходиться прикладывать небольшое усилие для поворота. Поехал к ОД на диагностику. Диагностика ничего не прояснила, все узлы в норме, причину шелеста не нашли, но как говорят все разобрали/собрали, протянули и промазали еще раз. , но после этой диагностики машину стало немного вести в право на прямой... Вот терь думаю мож что с ЭУРом...Можно ли как-нить понять какой момент усилия он выдает и какой должен выдавать ?

  4. Участник Начинающий Астравод D-83 на верном пути
    Регистрация
    18.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    42
    Спасибо
    0 / 0
    Цитата Сообщение от Wiz Посмотреть сообщение
    У меня этот "резиновый" звук при повороте руля на 1-5 градусов относительно вертикальной оси вылезал практически сразу после прогрева авто, мин через 30 езды. Был у ОД, что-то попытались смазать, не досмазали. Катался под этот звук еще месяц. Надоел, полез сам разобраться что и почему. Оказалось скрип идет из узла уплотнения прохода рулевого вала через днище авто, а именно там установлена пластиковая втулка в которую входит вал, эта втулка у меня стоит не соосно по отношению к этому валу, т.е с одного края зазор меньше до не неприличия, с другого края зазор больше. В результате нагрева этого узла от двигателя авто имеем нагрев этой пластиковой втулки, ее расширения и последующенго скрежетания.
    Взял силиконовую смазку напихал туда и во фтулку тоже, пошевелил эту втулку, вроде скрип прошел., но после появился другой звук в виде шелеста и появилось ощущение туговатости руля, т.е руль стал казаться немного тяжелее и если раньше его можно было крутить одним пальцем, терь же приходиться прикладывать небольшое усилие для поворота. Поехал к ОД на диагностику. Диагностика ничего не прояснила, все узлы в норме, причину шелеста не нашли, но как говорят все разобрали/собрали, протянули и промазали еще раз. , но после этой диагностики машину стало немного вести в право на прямой... Вот терь думаю мож что с ЭУРом...Можно ли как-нить понять какой момент усилия он выдает и какой должен выдавать ?
    ОД посчитал это гарантийным случаем?
    Диагностика и работы были бесплатными?

    И вообще что теперь делать тогда, если смазки не помогают? Ездить то сколько интересно можно, ОД не говорил?

  5. Я бы не сказал, что ОД признал случай твердо гарантийным, но предложил смазать без вопросов, как только удостоверился, что скрип присутствует, поскольку как признался сам ОД я не первый у кого скрипит. Причину скрипа ОД понимает, но сделать кроме как смазать ничего не может. Диагностика и работы были платными, так как в результате ее никаких неисправностей в работе узлов и агрегатов выявлено не было, в приципе я это понимал и изначально был готов платить, огда просил ее провести. Ведь два месяца я катался с этим скрипом. По словам ОД уровень аккустического комфорта не является гарантийным случаем.

    Многим помогают а вам нет ? Мне ОД посоветовал смазку HSS-2000, которая по его словам образует после смазки гелеобразную субстанцию и долго служит в трущихся механизмах.

  6. Местный Опытный Астравод golden eagle на верном пути Аватар для golden eagle
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    296
    Спасибо
    0 / 0
     а777аа 77
    тоже был скрип при повороте руля. Сейчас прошел, не знаю сам ли или силиконовый спрей помог.
    Астра J 1.6T AT Cosmo waterworld + Premium + трансформация
    Skoda Oktavia 1.8 TSI МКПП

  7. Участник Астравод RomanMusic на верном пути Аватар для RomanMusic
    Регистрация
    02.06.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    80
    Спасибо
    0 / 0
    Вчера этот скрип услышал... Сегодня утром уже тихо... пробег 3600
    Astra J 1.4 Т (2011 Июнь) http://romanmusic.ru/
    Часто пишу с iPad и Apple Т9 часто причудливо меняет слова. Прошу простить, что не всегда проверяю текст.

  8. Местный Астравод Primak на верном пути Аватар для Primak
    Регистрация
    05.08.2010
    Адрес
    Самара
    Возраст
    33
    Сообщений
    107
    Спасибо
    0 / 0
    Устраняется скрип этот очень просто и самому все можно сделать, если кому интересно, то могу расписать, что куда и как, хотя вроде где-то уже писали об этом.

  9. Участник Начинающий Астравод Gygarin на верном пути
    Регистрация
    29.09.2010
    Адрес
    RU
    Возраст
    43
    Сообщений
    31
    Спасибо
    0 / 0
    Цитата Сообщение от Primak Посмотреть сообщение
    Устраняется скрип этот очень просто и самому все можно сделать, если кому интересно, то могу расписать, что куда и как, хотя вроде где-то уже писали об этом.
    распиши, если не трудно.

  10. Местный Астравод Primak на верном пути Аватар для Primak
    Регистрация
    05.08.2010
    Адрес
    Самара
    Возраст
    33
    Сообщений
    107
    Спасибо
    0 / 0
    Нужен фонарик (можно вспышку на телефоне))), и WD-40. Порядок действий таков: убираем водительский коврик, находим место где рулевая рейка входит в пол, в этом месте на конце рулевой рейки будет находится резиновый уплотнитель (источник неприятных звуков), надавливаем на уплотнитель и прижимаем к полу, при этом освобождается сама рейка, ее по кругу смазываем вэдешкой, вращая руль. Затем поднимаем уплотнитель на место и еще раз смазываем его сверху и снизу вэдешкой по кругу. Повращав руль вы поймете, что назойливый звук исчез. Желаю удачно справиться с этими звуками, надеюсь, поможет.

  11. Местный Бакалавр АСТРАномии r075uk отключил(а) отображение уровня репутации Аватар для r075uk
    Регистрация
    10.05.2007
    Адрес
    Ростов на Дону
    Сообщений
    2,002
    Спасибо
    1 / 0
    по кругу смазываем вэдешкой,
    вэдэшка не смазка если чо. имхо именно для смазки лучше использовать что то другое

  12. Местный Магистр АСТРАномии kostia111 Астранафт
    Регистрация
    21.07.2007
    Сообщений
    2,521
    Спасибо
    73 / 12
    я уже писал где то на форуме
    проблема обычно не в верхней а в нижней резинке
    нижняя резинка должна быть полностью снаружи автомобиля
    иногда при сборке резинка становится не правильно и один из бортов попадает внутрь и нарушает форму уплотнителя
    нужно поднять вершению
    рукой выдавить нижнюю наружу проконтролировав что вышли все борта
    надавить верхнюю вниз и защелкнуть
    халява портит отношения
    мы починим ваш автомобиль быстро качественно и недорого
    можете выбрать любые два пункта

  13. Местный Астравод Primak на верном пути Аватар для Primak
    Регистрация
    05.08.2010
    Адрес
    Самара
    Возраст
    33
    Сообщений
    107
    Спасибо
    0 / 0
    У всех видимо различны причины звука. Напишите хоть кто-нибудь, кто как устранил. Вэдэшка все-таки смазка, так основной ее состав это минеральное масло.

  14. Участник Начинающий Астравод Gygarin на верном пути
    Регистрация
    29.09.2010
    Адрес
    RU
    Возраст
    43
    Сообщений
    31
    Спасибо
    0 / 0
    Цитата Сообщение от kostia111 Посмотреть сообщение
    я уже писал где то на форуме
    проблема обычно не в верхней а в нижней резинке
    нижняя резинка должна быть полностью снаружи автомобиля
    иногда при сборке резинка становится не правильно и один из бортов попадает внутрь и нарушает форму уплотнителя
    нужно поднять вершению
    рукой выдавить нижнюю наружу проконтролировав что вышли все борта
    надавить верхнюю вниз и защелкнуть
    все верно. Проверил у себя - нижняя резинка зажевана

  15. Новичок Начинающий Астравод Heim на верном пути Аватар для Heim
    Регистрация
    05.06.2011
    Сообщений
    27
    Спасибо
    1 / 0
    У меня скрипела пластиковая втулка (белая, под резинкой в салоне). Видимо сухая. Обильно пролил силиконовой смазкой - скрип ушёл.

  16. Местный Магистр АСТРАномии kostia111 Астранафт
    Регистрация
    21.07.2007
    Сообщений
    2,521
    Спасибо
    73 / 12
    Цитата Сообщение от Heim Посмотреть сообщение
    У меня скрипела пластиковая втулка (белая, под резинкой в салоне). Видимо сухая. Обильно пролил силиконовой смазкой - скрип ушёл.
    ты устранил следствие но не причину
    о причине я уже писал выше
    халява портит отношения
    мы починим ваш автомобиль быстро качественно и недорого
    можете выбрать любые два пункта

  17. Местный Заслуженный Астравод Aleks Kashin на верном пути Аватар для Aleks Kashin
    Регистрация
    02.03.2010
    Адрес
    Масква ЗАО
    Возраст
    37
    Сообщений
    730
    Спасибо
    1 / 16
    тоже заметил недавно,но только при повороте направо! Звук сложно описать...может резиновый...но как будто еще с каким то ударом тихим....надо еще поездить...послушать))

    Ждал 11 месяцев и 18 дней =)

  18. Новичок Новичок Василий1979 на верном пути Аватар для Василий1979
    Регистрация
    15.06.2011
    Адрес
    Республика Коми, г.Ухта
    Сообщений
    23
    Спасибо
    0 / 0
    Подтверждаю "резиновый" звук. Появился после 10000, спасибо активистам, придеться лезть под руль...WD 40 рулит!

  19. Местный Астравод SashaSasha на верном пути Аватар для SashaSasha
    Регистрация
    01.09.2011
    Адрес
    зимбабве
    Сообщений
    201
    Спасибо
    0 / 0
    по опыту - резиновый скрип может быть так же в результате скрипа шаровой. снаружи скрип сильнее слышен и такой, как будто несмазанная телега. а внутри он слышен как раз именно как резиновый

  20. Новичок Начинающий Астравод Heim на верном пути Аватар для Heim
    Регистрация
    05.06.2011
    Сообщений
    27
    Спасибо
    1 / 0
    У меня на предыдущей машине шаровая скрипела. Не спутаешь, звук идёт точно от колеса. А тут в салоне, так что причины совершенно точно те, которые описаны выше.

  21. Новичок Начинающий Астравод vinserg на верном пути
    Регистрация
    06.09.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    26
    Спасибо
    0 / 0
    Пробег 250 км, заметил резиновый скрип при повороте руля +- 10 град.
    Приобрел без очереди ASTRA Sport Tourer 1.4Т АТ Enjoy с пакетом Enjoy (sovereign silver).

  22. Местный Заслуженный Астравод West-express на верном пути Аватар для West-express
    Регистрация
    28.07.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    882
    Спасибо
    1 / 0
    похвастаюсь способом устранения похожего скрипа.
    отпустил рычажок фиксатора руля, подергал руль на себя/от себя, вверх/вниз. зафикссировал. неделю тихо

  23. Новичок Новичок Василий1979 на верном пути Аватар для Василий1979
    Регистрация
    15.06.2011
    Адрес
    Республика Коми, г.Ухта
    Сообщений
    23
    Спасибо
    0 / 0
    Все как и расписали ребята выше, узел прохода рулевого вала выполнен сомнительно для немца, внутренняя резинка "заползла" наверх по валу, то есть вылезла из под шумки, наружное уплотнение как бы зажевало и одна его часть внутри кузова, другая наружу торчит, действительно от этого перекос пластиковых муфт. Наружный уплотнитель не имеет раздвоенной кромки и , на мой взгляд, прилипает к металлу недостаточно сильно. Пальцем в полости наружного уплотнителя нащупал воду, это печально, так как теоритически может вода попадать под утеплитель и паласик. Поставил все на места из салона, снимать защиту не потребовалось, все смазал и больше скрипов не наблюдал...

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)