Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 198

Тема: Небольшой юридический ликбез для тех. кто отдает машину в гарантийный ремонт.

  1. Местный Астравод Санек90 на верном пути Аватар для Санек90
    Регистрация
    13.07.2011
    Адрес
    Москва, ЮЗАО
    Сообщений
    113
    Спасибо
    0 / 0
     *901** 197
    Всем привет. 28го числа стал обладателем опель астра J 1.4т 6МТ+пакет премиального освещения AFL, свет просто бомба особенно ночью, ни капли не жалею что выбрал ксенон с механикой вместо автомата и галогена. Машиной полностью доволен, за исключение одного момента. Т.к я не курю и в машине есть климат контроль, то необходимости в опускании стекол отсутствует , но пару раз я опускал поднимал боковое водительское стекло , после мойки увидел вертикальную борозду на стекле! Подскажите куда с этим обращаться и что делать? Звонил в салон(Дженсер) там сказали давайте я вас запишу на диагностику, и уже по результатам диагностики признают либо вину производителя либо виду владельца ТС.

  2. Местный Бакалавр АСТРАномии Арм на верном пути Аватар для Арм
    Регистрация
    12.08.2008
    Адрес
    Мск City
    Сообщений
    2,062
    Спасибо
    0 / 0
    Цитата Сообщение от Grishazato Посмотреть сообщение
    Сразу оговорюсь!Я юрист,а не эксперт-автотехник, поэтому являются ли заявленные вами недостатки дефектами, я не знаю.Теперь по поводу действий ОД. Ту процедуру,которую они называют диагностикой,в Законе о ЗПП называют "проверкой качества" товара.Так ст. 18 Закона говорит о том,что в случае предъявления потребителем требования о качестве товара (а в вашем случае это требование о безвозмездном устранении недостатков) продавец (уполномоченная организация) обязаны принять у потребителя товар и ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ провести проверку качества товара.Отсюда следует,что если вы обратились к ОД с претензиями о качестве товара, то продавец ВПРАВЕ провести проверку качества, но не ОБЯЗАН.Законом взимание за эту процедуру денежных средств не предусмотрена, а ОД проводя НЕОБЯЗАТЕЛЬНУЮ проверку качества действует в своем интересе, проверяя обоснованность заявленных вами требований.Так что на действия ОД в указанной вами ситуации можете набрать полный рот слюны и плюнуть этому "умному" сотруднику в лицо. Взимание денежных средств за диагностику будет обоснованным если вы например из любопытства и без особой необходимости закажите у дилера самостоятельную услугу "диагностика", которая у него стОит 1200 руб.Но это будет уже регулироваться разделом закона о палтном выполнении работ (оказании услуг), а также федеральными правилами АМТС...а это совсем другая история.
    Вам совет-оформляяйте обращения к ОД в виде претензий с перечнем недостатков и ВАШИМИ разумными сроками их устранения (2 экземпляра под роспись).В случае необоснованного отказа проводител независимую экспертизу за свой счет, а при положительном результате экспертизы у вас появится реальная возможность поменять машину на другую, или вернуть деньги за машину.При этом существенность заявленных недостатков не будет иметь никакого значения.Факт нарушения сроков ремонта (читай-необоснованный отказ) дает потребителю безусловное право на возврат денег за товар (причем по нынешней рыночной стоимости авто) или на замену машины.
    Удачи!
    добрый день!
    насколько я помню, то экспертиза проводится за счет продавца, если он сочтет это необходимым для определения причин возникновения дефекта.
    если дефект гарантийный - то экспертиза и ремонт не за счет покупателя.
    если случай не гарантийный - то покупатель обязан оплатить экспертизу.
    это все из ЗоЗПП.

    случай гарантийности мы сейчас не обсуждаем.
    просто ОД имеет право требовать оплаты проведения экспертизы (они могут это называть диагностикой). конечно при условии, что они заранее предупредили о ее стоимости и она не выявила гарантийного случая.

    если покупатель-потребитель не согласен, то он проводит независимую экспертизу за свой счет и идет в суд (при желании можно попытаться выставить досудебку или обратиться к производителю, зачастую это помогает)

    ASTRA J 1,4T AT
    Не тонируюсь... Потому что не страшный...

  3. Участник Астравод Grishazato на верном пути
    Регистрация
    09.10.2011
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    58
    Спасибо
    0 / 0
    Приветствую!Не очень понял,что это-вопрос,или коментарий...но попробую ответить.
    Не путайте два разных правовых понятия "диагностика" и "экспертиза", тем более,что Закон о ЗПП о диагностике сведений не содержит.
    Экспертиза в пределах гарантийного срока на товар проводится за счет продавца, если потребитель не согласен с выводами проверки качества товара.Более того, это ОБЯЗАННОСТЬ продавца.Но баланс интересов продавца в этом случае законодателем соблюден-если экспертиза будет не в пользу потребителя продавец имеет право потребовать денежных средств,потраченных на экспертизу.
    Случаи НЕ гарантийного обслуживания рассматриваются отдельно, они охватываются Разделом 3 Закона о ЗПП (оказание услуг,выполнение работ), а также федеральными правилами АМТС...но это уже совсем другая история!
    Черный Космос, 1.6АТ,владею с 11.10.2011 г.

  4. Местный Бакалавр АСТРАномии Арм на верном пути Аватар для Арм
    Регистрация
    12.08.2008
    Адрес
    Мск City
    Сообщений
    2,062
    Спасибо
    0 / 0
    Grishazato
    доброе утро!
    все таки у меня остался вопрос...
    почему ОД не может требовать денег за проведенную диагностику (экспертизу), если не выявлен гарантийный дефект? как это расходится с ЗоЗПП? Вы же сами пишете, что "если экспертиза будет не в пользу потребителя продавец имеет право потребовать денежных средств,потраченных на экспертизу" - просто затрата денежных средств - это ведь может не только оплата сторонней организации для проведения мероприятия по установлению наличия дефекта и причин его возникновения, но и затраты на оплату труда сотрудников, электричество, и т.п... тот же нормо час...
    где моя ошибка?

    и еще... Вам удавалось получить какую либо компенсацию за те случаи, когда Вы пригоняли авто к ОД для устранения неисправностей? Ведь по закону они должны либо сами доставить товар более 5 кг либо оплатить затраты потребителя. как минимум на бензин, т.к. про упущенную выгоду никто сейчас не говорит.

    ASTRA J 1,4T AT
    Не тонируюсь... Потому что не страшный...

  5. Участник Астравод Grishazato на верном пути
    Регистрация
    09.10.2011
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    58
    Спасибо
    0 / 0
    Привет!Еще раз по порядку: Диагностика а\м - процедура Законом о ЗПП не предусмотренная, как САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ, платная услуга оказывается автомастерскими (например я, после зимнего сезона хочу на всякий случай проверить состояние подвески машины).Я еду к дилеру, провожу диагностику и оплачиваю за это денежки по его тарифам.Думаю, это понятно.
    Теперь другой вариант:у меня возникли посторонние шумы в работе двигателя (дефект).Машинка гарантийная.Я обращаюсь к ОД с письменной претензией с требованием безвозмездно устранить указанный недостаток. У ОД по закону есть право на проведение проверки качества товара.Вот эту проверку качества они и называют диагностикой.По закону во-первых - это ПРАВО продавца, а не обязанность, а во-вторых взимание денежных средств за эту процедуру законом не предусмотрено.Поскольку это не самостоятельная услуга (см. выше), а мероприятие, проводимое исключительно в интересах продавца с целью проверки наличия заявленного мной недостатка и причин его возникновения (производственная-эксплуатационная) взимание денежных средств за такую "диагностику" незаконно.
    Далее.Провел продавец такую диагностику (читай проверку качества) и установил, что либо дефекта нет, либо дефект является эксплуатационным...а я с этим не согласен.В этом случае продавец ОБЯЗАН провести независимую экспертизу качества товара и за свой счет.
    Но законодатель попытался соблюсти в этой ситуации и интересы продавца и ввел в закон право продавца истребовать с потребителя стоимость экспертизы, если экспертом будет подтверждена позиция продавца.
    И еще раз!!!!Не путайте и не отождествляйте понятия Диагностика и Экспертиза.Это разные по своей правовой природе мероприятия.
    У нас люди на бытовом языке любые исследования называют экспертизами, наверное потому, что слово красивое и по телеку часто звучит.
    Теперь по второму вопросу.Здесь все очень просто.Расходы по оплате доставки а\м с недостатком до сервисного центра с точки зрения закона являются убытками и подлежат возмещению в полном объеме.Такие расходы я взыскивал и неоднократно, как правило это оплата услуг эвакуатора.
    Вот так как то.
    Черный Космос, 1.6АТ,владею с 11.10.2011 г.

  6. Местный Астравод Евгеньевна на верном пути Аватар для Евгеньевна
    Регистрация
    02.11.2010
    Адрес
    москва
    Сообщений
    195
    Спасибо
    0 / 0
     хх514х 190
    Подскажите пожалуйста.
    Ремонт по гарантии, нужно поменять термостат, на складе он у них есть. НО они могут мне сказать что по гарантии они заказывают запчать у производителя, т.е. ждать 2 месяца. В этом случае закон что-то говорит? Это не нарушение моих прав?
    Don't worry, be happy


  7. Участник Астравод Grishazato на верном пути
    Регистрация
    09.10.2011
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    58
    Спасибо
    0 / 0
    Для Евгеньевны!Привет!
    Это грубое нарушения Закона о ЗПП, поскольку потребитель в случае обнаружения в товаре недостатка имеет право потребовать, в том числе ... незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом (ст. 18 Закона)
    В соответствии со ст. 20 Закона Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
    Минимально необходимый срок для ремонта автомобилей определяется очень просто - это количество нормо-часов, установленных для проведения такого рода работ регламентом изготовителя....то есть ОПЕЛЯ Я думаю (хоть и не техник), что одного рабочего дня вполне хватит, чтобы заменить термостат.
    Будьте внимательны!!!!!!!Большинство сервисных центров заранее вносят в стандартный заказ-наряд условие о 45-дневном сроке ремонта!!!Как правило это условие пишется мелким шрифтом или с квадратиком, в который позднее ставится галочка.
    Если вы подпишите этот наряд-заказ...потом не докажете, что вас просто ввели в заблуждение, что вы не читали, не разглядели и т.п.Это и будет письменное соглашение, о чем говорится в ст. 20 Закона.
    Имейте ввиду, что это не законно!!!!!Гражданским кодексом установлена "Свобода договора", а у вас по закону есть право на незамедлительное устранение недостатка, то есть в режиме так называемого "срочного ремонта", поэтому условие ОД заключить соглашение на иной, более длительный срок, будет незаконно.
    Ссылки на то, что нужной детали нет и ее нужно заказывать-посылать ходоков в Германию и т.п. не прокатят поскольку ст. 6 Закона о ЗПП установлено следующее:
    Изготовитель обязан обеспечить возможность использования товара в течение его срока службы. Для этой цели изготовитель обеспечивает ремонт и техническое обслуживание товара, а также выпуск и поставку в торговые и ремонтные организации в необходимых для ремонта и технического обслуживания объеме и ассортименте запасных частей в течение срока производства товара и после снятия его с производства в течение срока службы товара, а при отсутствии такого срока - в течение десяти лет со дня передачи товара
    потребителю
    .
    А потом добить сервис цитатой из п. 1 ст. 20 Закона...." отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально"
    То есть законодатель говорит о том, что если ты офф.дилер,то производитель должен тебя обеспечить в полном объеме всеми запчастями, чтобы при обращении потребителя быренько устранить недостаток.
    В одном из моих судебных процессов судья на нытье дилера о том, что их не снабжают запчастями и поэтому они затянули сроки ремонта, сказал очень классно-Закон есть закон, а вы во-первых правильно стройте взаимоотношения с головной организацией, а если не можете, то покупайте за свой счет деталь в ближайшем автомагазине и незамедлительно устраняйте недостаток...а потом уже по возникшим убыткам и другим вопросам обращайтесь в головную организацию.
    Теперь еще один важный момент! Обязательно зафиксируйте свое обращение по поводу ремонта в письменной претензии (в двух экземплярах под роспись). Укажите какой недостаток и в какой установленный вами разумный срок вы требуете устранить. Иначе....они будут говорить, что деталь уже заказана...и всячески тянуть резину...а по факту (документально) у вас ремонт еще даже не начнется. Вернее вы потом не докажите, что обращались к дилеру. В моей практике один дяденька так пол-года ждал детальку...а на бумаге ремонт даже не начался. В суде представитель дилера сказал, что дяденька наглый врун и фантазер, и о том, что у товарища недостаток в машине они слышат в первый раз.
    И напоследок!Это война, уважаемая Евгеньевна!У них больше денег, дорогостоящие юристы, проплаченные суды и экспертизы...но бороться можно и нужно.Так что - не давайте себя дурачить!Удачи
    Черный Космос, 1.6АТ,владею с 11.10.2011 г.

  8. Местный Астравод Евгеньевна на верном пути Аватар для Евгеньевна
    Регистрация
    02.11.2010
    Адрес
    москва
    Сообщений
    195
    Спасибо
    0 / 0
     хх514х 190
    Спасибо Вам громаднейшее за такой развернутый ответ! скопировала его и распечатала, для похода в сервис
    Don't worry, be happy


  9. Участник Астравод Grishazato на верном пути
    Регистрация
    09.10.2011
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    58
    Спасибо
    0 / 0
    Не за что!!!!Лишь бы толк был!
    Черный Космос, 1.6АТ,владею с 11.10.2011 г.

  10. Ребятушечки, С астрачкой проблема произошла:

    Утром дня два назад, прогревая машину заметил сильные зазоры между бампером и решёткой радиатора, присмотревшись увидел картину два крепежа решётки к бамперу(или наоборот) видны и на бампере симметричны два уголка выпученных и краса мелкой паутинкой потрескана.(попытался описать), А так моими словами как будто решётка ушла вовнутрь, а с бампером произошла деформация какая-то( мне кажется от -26 на улице). Короче завтра еду в ОД и будет известен вердикт гарантийка или нет.

    PS Не бился и не приподнимал ничем бампер... ОБЫДНО блин машине месяца нет.

  11. Местный Бакалавр АСТРАномии Арм на верном пути Аватар для Арм
    Регистрация
    12.08.2008
    Адрес
    Мск City
    Сообщений
    2,062
    Спасибо
    0 / 0
    tiil
    скорее всего бился, но не ты... или уроды на улице или еще у ОД... может Grishazato меня поправит, но т.к. акт приема передачи авто подписан - доказать будет оч трудно, что это произошло ДО передачи авто тебе...
    а каско есть?

    ASTRA J 1,4T AT
    Не тонируюсь... Потому что не страшный...

  12. Участник Астравод Grishazato на верном пути
    Регистрация
    09.10.2011
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    58
    Спасибо
    0 / 0
    Арм почти что прав...но не совсем!ОД очень любят тыкать в Акт приема - передачи товара, что машину осмотрел, качество устраивает и прочее-прочее.Но, нужно иметь ввиду, что при приемке товара мы фактически расписываемся только за внешний вид, то есть расписываемся за отсутствие недостатков, которые можно выявить при обычном способе приемки.За скрытые дефекты, которые не возможно было обнаружить при обычном способе приемки, потребитель ответственности не несет.
    Дефект, который описал tiil не заметить при приемке было не реально-поэтому за образование такого дефекта после передачи товара в результате механического воздействия ОД ответственности не несет.Экперт-трассолог ("трассология"-наука о следах и следообразовании) элементарно установит в результате чего образовался дефект.Если в результате внешнего ударного воздействия-тогда ремонт за собственные деньги...или КАСКО.Если признаков такого воздействия нет...то возможно, что это что то с крепежом или пластиком (в технических приблудах я не силен!!!)Тогда возможно и получится починиться по гарантии.
    Удачи
    Черный Космос, 1.6АТ,владею с 11.10.2011 г.

  13. Местный Астравод Хахатун на верном пути
    Регистрация
    23.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    238
    Спасибо
    0 / 0
    За время пользования авто, неоднократно сдавал его на диагностику, а по результатам уже ремонтировали. Последнее обращение - гул коробки передач с 5 передачи. Вердикт - не долито масло до необходимого уровня. (диагностику проводил у другого официала) По акту обратился к своему дилеру, где покупал. На что мне с умным лицом ответили - масло в коробку доливают на ТО, мол это технические жидкости, обращайтесь к ним. Ничего подобного, масло проверяют ТОЛЬКО на предпродажной подготовке. В итоге, пока не была написана претензия (заказное письмо с уведомлением) дилеру и в GM, и ухом не моргнули! Всем удачи и не попадать в просак! )

  14. Участник Астравод Grishazato на верном пути
    Регистрация
    09.10.2011
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    58
    Спасибо
    0 / 0
    Небольшие коментарии!Только отечественный автопром предусматривает возможность ремонта коробки!!!Это идет еще с советских времен, когда ВАЗ мощно лобировал свои интересы при принятии ГОСТов и прочих нормативов по ремонту авто.Автовазу абсолютно не климатило менять по гарантии коробку в сборе-дешевле было отремонтировать...а там хоть трава не расти.Соответственно, через некоторое время чел вновь попадал в сервис по поводу коробки...а там и гарантия истекала...и уже ремонт шел за денежки! Так вот, подавляющее большинство импортных производителей в своих "секретных" регламентах по ремонту ВООБЩЕ не предусматривают возможность ремонта КПП и особенно АКПП.Более того,коробки идут НЕ РАЗБОРНЫЕ, а в руководстве по экплуатации (например Форда) указано, что коробка в пределах срока службы вообще не требует каких-то сервисных манипуляций. То есть при обычных условиях экплуатации ресурс коробки производителем устанавливается в пределах срока службы автомобиля.
    И последнее!Поскольку ТО -процедура платная, а по закону меня обязаны уведомить за что же я плачу денежки, то все сервисные операции должны быть прописаны в сервисной книжке. Ради интереса посмотрите сами-предусмотрена ли производителем ВООБЩЕ такая процедура, как долив масла в КПП?
    Вопрос риторический!Нет там такого!Что и требовалось доказать!
    Удачи
    Черный Космос, 1.6АТ,владею с 11.10.2011 г.

  15. Местный Бакалавр АСТРАномии Арм на верном пути Аватар для Арм
    Регистрация
    12.08.2008
    Адрес
    Мск City
    Сообщений
    2,062
    Спасибо
    0 / 0
    Grishazato
    привет!
    скажи плиз, что ты думаешь вот по этим моментам...
    http://astraclub.ru/threads/72269-%D...0%BA-AFL/page3
    http://astraclub.ru/threads/62113-%D...8%D0%B8/page25

    насколько это возможно притянуть за конструктивные недоработки???

    краткая суть..
    в первом случае - датчик АФЛ находится в месте, которое постоянно забрызгивается грязью (в р-не заднего колеса) и из-за этого начинает некорректно работать.
    во втором - идет искривление тормозного диска. ответы ОД - перегрев и резкое охлаждение. НО... нигде в мануале не сказано, что нельзя тормозить перед лужами. правда ОД говорит, что биение и искривление не влияют на само торможение... а нормативы по допустимому искривлению я не нашел...

    ASTRA J 1,4T AT
    Не тонируюсь... Потому что не страшный...

  16. Участник Астравод Grishazato на верном пути
    Регистрация
    09.10.2011
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    58
    Спасибо
    0 / 0
    Была практика такого плана: Уновго Ситроена погорела музыка.Вывод ОД был - попадание воды в усилок и....соответственно - не гарантийный случай.Выяснилось, что усилок находится таким образом, что вода с ботинок в сырую погоду, снег и т.п попадает на корпус усилка.Ну не одевать же бахилы на ноги каждый раз когда садишься в машину!!!
    В соответствии с Законом о ЗПП Потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. (п.1 ст. 7 Закона) В нашем случае товар из-за конструктивных недоработок причиняет вред САМОМУ СЕБЕ, то есть имуществу потребителя.
    В соответствии с п. 2 этой же статьи Изготовитель (исполнитель) обязан обеспечивать безопасность товара (работы) в течение установленного срока службы или срока годности товара (работы).Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие необеспечения безопасности товара (работы), подлежит возмещению в соответствии со статьей 14 настоящего Закона.
    Пунктом 1 ст. 14 Закона установлно: Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.
    В теории права ВРЕД подразделяется на материальный - это убытки, то есть денежки на ремонт, переделку/доделку и прочее...и моральный, то есть нравственные страдания которые испытывает потребитель в связи с нарушением его прав!!!
    Ну вот!Правовое обоснование есть!Теперь очередь за талантливым и желательно подогретым денежками экпертом, который распишет эти конструктивные недостатки и доведет все это в доступной форме до судьи. Без классной экспертизы какого - нить авторитетного эксперта и желательно минюстовского экспертного учреждения в суде делать нечего.
    Иск или претензию лучше подавать к Изготовителю (так будет логичней, а может и перспективней)
    Главное!Что положительная судебная практика есть!!!
    Удачи
    Черный Космос, 1.6АТ,владею с 11.10.2011 г.

  17. Местный Бакалавр АСТРАномии Арм на верном пути Аватар для Арм
    Регистрация
    12.08.2008
    Адрес
    Мск City
    Сообщений
    2,062
    Спасибо
    0 / 0
    Grishazato
    привет!
    еще один вопрос... так сказать для собственного развития...
    все сроки при обращении по гарантии начинают считаться с даты первого обращения или с даты постановки авто в рем зону?
    например, 45 дней максимального ремонта считаются с момента оформления первого заказ наряда, даже если потом ты уехал на авто, или 45 дней авто должен находиться в рем зоне...?

    то же самое при продлении гарантии... что и от чего считается?

    ASTRA J 1,4T AT
    Не тонируюсь... Потому что не страшный...

  18. Участник Астравод Grishazato на верном пути
    Регистрация
    09.10.2011
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    58
    Спасибо
    0 / 0
    Привет! Это вопрос теоретический...ну и практический!Право потребителя на предъявление какого-либо требования, предусмотренного ст. 18 Закона о ЗПП возникает с момента обнаружения в товаре недостатка! Но...право, соответственно, нужно как то реализовать.Реализация права - обращение к ОД с требованием (претензией). Лучше если требование будет письменным, тем самым мы сразу готовим доказательственную базу для потенциального судебного обращения.Так вот!С момента получения от вас требования-претензии юридически начал течь срок на устранение недостатка. Фактически ремонт может начаться и позднее, с оформлением заказ-наряда и т.п.
    На практике у нас так: ты обращаешься к ОД-тебе говорят, что нужной детальки нет и нужно подождать недельку-две, вам позвонят и т.д.-чел ждет (люди у нас терпеливые)....а ни юридически, ни фактически ремонт еще даже и не начался (точнее в суде потом хрен докажешь когда и с чем обращался человек) Суды у нас ну очень подозрительные!!!!И очень любят наших дилеров!!!
    Опять же насчет продления гарантии на время нахождения машинки в ремонте.Можно считать с момента предъявления требования, а можно с момента оформления заказ-наряда до выдачи автомобиля по приемо-передаточному акту. И то и другое в зависисмости от ситуации будет правильным и объективно доказуемым!
    Черный Космос, 1.6АТ,владею с 11.10.2011 г.

  19. Местный Бакалавр АСТРАномии Арм на верном пути Аватар для Арм
    Регистрация
    12.08.2008
    Адрес
    Мск City
    Сообщений
    2,062
    Спасибо
    0 / 0
    смотри...
    у меня часто бывает ситуация, что я обращаюсь к ОД, пишу в цели обращения какой либо дефект... они диагностируют, подтверждают, заказывают деталь и .... выпускают авто, закрывая заказ-наряд.... а потом я приезжаю и они мне меняют эту деталь по новому заказ-наряду... насколько реально доказать связь между этими двумя заказ-нарядами и зачесть весь срок в период ремонта (период увеличения гарантии)?
    конкретный пример... было обращение по неработающему датчику света.. моя претензия зафиксирована в заказ наряде, у меня есть документ на руках... а потом есть заказ наряд через Х дней, по которому мне произвели замену...
    ОД пытается втереть, что все сроки идут в том случае, если авто в ремзоне.. я же считаю, что с момента обращения...
    и еще.. в какой ситуации продление гарантии можно считать только по времени нахождения в ремзоне? это конечно легче обосновать, но сроки получаются на порядок меньше.

    ASTRA J 1,4T AT
    Не тонируюсь... Потому что не страшный...

  20. Местный Заслуженный Астравод Hardcore обладает удивительной аурой Hardcore обладает удивительной аурой Аватар для Hardcore
    Регистрация
    30.05.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    42
    Сообщений
    779
    Спасибо
    3 / 8
    В сервисной книге написано, что:
    1. гарантия продлевается только на время нахождения в ремонте по устранению дефекта, признанного гарантийным.
    2. гарантия продлевается на время, в течение которого автомобиль не использовался ввиду дефекта, признанного гарантийным.
    Adam Opel гараж: Kadett D 1,6 S (since 1979) & Astra J 1,4 Turbo (since 2011)
    тел. 8-921-848-1234

  21. Местный Бакалавр АСТРАномии Арм на верном пути Аватар для Арм
    Регистрация
    12.08.2008
    Адрес
    Мск City
    Сообщений
    2,062
    Спасибо
    0 / 0
    Hardcore
    читаем ЗоЗПП
    ст. 20
    3. В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта. При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.
    про ремзону тут ни слова.
    например, я обратился с дефектом.. они его диагностировали, подтвердили и заказали з/ч. то, что у них нет з/ч - это только их проблемы. Обязан ли я оставлять им авто - нет.
    пункты договоров, ухудшающие права потребителей по сравнению с ЗоЗПП - недействительны.


    ОД раньше пытался вообще с гарантии снимать, если сигналку не у них ставишь или тонируешься... это тоже нормально?

    ASTRA J 1,4T AT
    Не тонируюсь... Потому что не страшный...

  22. Местный Заслуженный Астравод Hardcore обладает удивительной аурой Hardcore обладает удивительной аурой Аватар для Hardcore
    Регистрация
    30.05.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    42
    Сообщений
    779
    Спасибо
    3 / 8
    1. Про ремзону я не писал.
    2. Вы не выделили в законе фразу, что гарантия продлевается на период, в течение которого товар не использовался (читай, не ездил на авто).
    Adam Opel гараж: Kadett D 1,6 S (since 1979) & Astra J 1,4 Turbo (since 2011)
    тел. 8-921-848-1234

  23. Местный Бакалавр АСТРАномии Арм на верном пути Аватар для Арм
    Регистрация
    12.08.2008
    Адрес
    Мск City
    Сообщений
    2,062
    Спасибо
    0 / 0
    Hardcore
    ок. я обратился для устранения недостатка 1 января...
    з/ч у них нет...
    заменили что-либо 20 января, и дали заказ наряд, что 20 января произошла замена з/ч... при этом на руках имеем заказ наряд от 1 января, где мы заявили о неисправности...
    насколько продлевается гарантия и какой срок ремонта в данном случае?

    ASTRA J 1,4T AT
    Не тонируюсь... Потому что не страшный...

  24. Участник Астравод Grishazato на верном пути
    Регистрация
    09.10.2011
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    58
    Спасибо
    0 / 0
    Арм!
    Теоретически замена (например) фары - 1 нормо\час!Детали нет,ОД говорит надо заказывать-придет через 2 недели.Такой ситуации с точки зрения Закона о ЗПП не может быть (читай ст. 6)...но на деле - в подавляющем большинстве случаев.Машинка является моей собственностью и с точки зрения ПДД РФ такой дефект не препятствует эксплуатации.Я оставляю претензию с требованием об устранении недостатка и спокойно уезжаю.Через 2 недели меня вызванивают и чинят в течение 30 минут с выдачей документов, предусмотренных ст. 20 Закона.Срок 14 дней плюсом к гарантии я с большой долей вероятности пробью в суде, не зависимо от того сколько и какие заказ - наряды выписывал ОД.В клнце концов это его личный документооборот, в Законе такого просто не предусмотрено.
    И напоследок случай из моей практики-один очень мной уважаемый судья в указанной ситуации сказал примерно так:"У потребителя есть право на незамедлительное устранение недостатка.Если отсутствует необходимая деталь-это косяк взаимоотношений с Производителем!Покупайте деталь хоть в соседнем автомагазине за свои деньги, чините машину...а потом решайте вопросы поставки деталей с Производителем" Полностью согласен с его мнением.
    Черный Космос, 1.6АТ,владею с 11.10.2011 г.

  25. Местный Бакалавр АСТРАномии Арм на верном пути Аватар для Арм
    Регистрация
    12.08.2008
    Адрес
    Мск City
    Сообщений
    2,062
    Спасибо
    0 / 0
    Grishazato
    если вкратце - то я прав?

    Grishazato
    просто в ЗоЗПП действительно двоякая формулировка...
    интересно, как ее трактуют суды...

    и если в твоем примере 2 недели признают сроком, на который увеличивают гарантию, то признают ли такой срок (если он более 45 дней) основанием для возврата авто?

    Grishazato
    и последний момент.. претензия должна быть оформлена как-то дополнительно? заказ-наряда с датой и указанием причины обращения с моей подписью и отметкой ОД не достаточно?

    ASTRA J 1,4T AT
    Не тонируюсь... Потому что не страшный...

  26. Местный Магистр АСТРАномии kostia111 Астранафт
    Регистрация
    21.07.2007
    Сообщений
    2,521
    Спасибо
    73 / 12
    Grishazato
    между первым и вторым обращением предположим прошло 14 дней
    пробег автомобиля на момент первого обращения зафиксирован в заказ наряде на заказ наряде стоит ваша подпись
    на момент второго обращения когда деталь была заменена разница составила предположим 500 километров
    как будете доказывать что это время автомобиль не использовался по назначению

    тема интересная и поучительная
    очень много написано о правах но ни слова об обязанностях
    которые тоже регламентируются законом
    халява портит отношения
    мы починим ваш автомобиль быстро качественно и недорого
    можете выбрать любые два пункта

  27. Участник Астравод Grishazato на верном пути
    Регистрация
    09.10.2011
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    58
    Спасибо
    0 / 0
    Цитата Сообщение от kostia111 Посмотреть сообщение
    Grishazato
    между первым и вторым обращением предположим прошло 14 дней
    пробег автомобиля на момент первого обращения зафиксирован в заказ наряде на заказ наряде стоит ваша подпись
    на момент второго обращения когда деталь была заменена разница составила предположим 500 километров
    как будете доказывать что это время автомобиль не использовался по назначению

    тема интересная и поучительная
    очень много написано о правах но ни слова об обязанностях
    которые тоже регламентируются законом
    На практике судами возможность\невозможность использования автомобиля в период ремонта вообще как юридически значимое обстоятельство не рассматривается.Думаю это стоит рассматривать как казус-пробел в законе, которых, кстати там очень много!!!Но идеальный закон-это скорее утопия!!!
    И еще!Есть такое понятие -причинно-следственная связь между двумя событиями.Разница в пробеге между двумя "заездами" к дилеру в рамках одного и того же безвозмездного устранения недостатка на объем прав потребителя не влияет!

    Арм! Не важно как оформлено обращение к ОД-претензией или наряд-заказом!Это вопрос создания доказательственной базы для потенциального обращения в суд. Например, в одном из моих дел в качестве доказательства обращения к ОД служила запись с видеорегистратора машины потребителя.
    А насчет вопроса "как посмотрит суд?"...то судебная практика Пензы и Московии, мягко говоря, отличается.Не нужно забывать в какой Великой стране мы живем!!!Мне пару месяцев назад отказали в удовлетворении иска к ООО "Тойота Мотор".Я на 100% знаю, что с той стороны "выходили" на уровень зампредседателя областного суда.Это с одной стороны лишний раз убедило меня, что я был прав в своих доводах и отказ был не обоснованным...с другой стороны мне не легче, потому что проигрыш есть проигрыш.Вот такая вот фигня!
    Черный Космос, 1.6АТ,владею с 11.10.2011 г.

  28. Местный Магистр АСТРАномии kostia111 Астранафт
    Регистрация
    21.07.2007
    Сообщений
    2,521
    Спасибо
    73 / 12
    Grishazato
    наверное мы не поняли друг друга
    вопрос был в контексте продления гарантии на период нахождения в ремонте
    статья 20 пункт 3
    халява портит отношения
    мы починим ваш автомобиль быстро качественно и недорого
    можете выбрать любые два пункта

  29. Местный Заслуженный флудер Akov отключил(а) отображение уровня репутации Аватар для Akov
    Регистрация
    19.06.2007
    Адрес
    Волгоград
    Возраст
    52
    Сообщений
    7,835
    Спасибо
    117 / 59
    Цитата Сообщение от Grishazato Посмотреть сообщение
    Вот такая вот фигня!
    Порой я очень сожалею, что у нас не прецендентное право! Ссори за оф.
    Все будет хорошо... только не у всех!

  30. Новичок Новичок Сергей_808 на верном пути
    Регистрация
    11.03.2012
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    13
    Спасибо
    0 / 0
    а как быть в такой ситуации? у авто появился шуршащий звук трения, почитав в форуме я понял, что такая проблема не только у меня и все сводится к тому что это компресор. Приезжая на сервис, причем я был на трех разных. На одном вообще сказали что звука никакого нет это типо тебя глючит, на двух других этот звук отчетливо услышали и при этом в первом случаи причину так и несмогли назвать ну и на последнем мне сказали что это такая мол работа компресора и ничего тут не поделаешь, но это явно не нормальная работа. Вопрос в следующем, как добиться у них устранения неполадки в авто?

Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)