Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 198

Тема: Небольшой юридический ликбез для тех. кто отдает машину в гарантийный ремонт.

  1. Цитата Сообщение от liu Посмотреть сообщение
    P.S. С 45 днями какая-то мутная формулировка в законе. Точной цитаты не помню, но суть в том, что 45 дней, это не максимальный срок гарантийного ремонта, а максимальный срок гарантийного ремонта, который может быть указан в договоре на такой ремонт, а вот если в договоре срок не указан, то срок вроде как и не лимитирован.
    Нет, 45 дней - это максимум. Продавец или сервис могут по своему усмотрению указать в договоре меньший срок. Если срок не указан, считается 45 дней.

  2. Местный Опытный Астравод liu на верном пути Аватар для liu
    Регистрация
    07.03.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    483
    Спасибо
    0 / 0
    bc----
    Таки нет.

    Статья 20:
    1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
    Тут фигурирует некий "минимальный срок"...
    Astra J is not a crime

  3. Новичок Начинающий Астравод walera38 на верном пути
    Регистрация
    13.06.2011
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    29
    Спасибо
    0 / 0
    Повторюсь, срок в статье прописан криво.
    Если он указан в подписанном двумя сторонами, то считается этот указанный срок (при этом, если указан срок более 45 дней, то считается 45 дней).
    Если он не указан в приемочных документах, то здесь поле для фантазий. С одной стороны недостаток должен быть устранен "незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа". С другой стороны, как определить "незамедлительность", "объективность" срока? Продавец (салон) скажет: Мне необходимо 5 с половиной лет для устранения такого недостатка.
    Поэтому всем совет - проверять при получении приемо-сдаточного документа в салоне при сдаче в ремонт проверять наличие срока. Если нет - указывать самому: Прошу устранить недостатки в срок не более 45 дней. Причем, на обоих экземплярах.
    Astra J 1.6 AT6 Enjoy Myth Green Poland 2010

  4. Спасибо за инфо. Дай бог, чтобы она непригодилась.

  5. Местный Опытный Астравод No Fear на верном пути Аватар для No Fear
    Регистрация
    25.11.2010
    Сообщений
    274
    Спасибо
    0 / 0
    Все круто, полезная инфа...
    только вот мало у кого хватает нервов и терпения использовать ее по назначению...
    но все равно спс

  6. Местный Астравод AleksandrFS на верном пути Аватар для AleksandrFS
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    115
    Спасибо
    0 / 0
    Инфа очень полезная)))+1000
    Все это лично мне помогло обменять авто на новое, даже без суда ОД убедил))))
    Astra H GTS 1.8 AT
    Astra J 1.6 180HP AT Cosmo+"Premium"+"Интерьер"+"FlexRide"+"система громкой связи Bluetooth"
    http://www.drive2.ru/cars/opel/astra.../aleksandr-fs/

  7. Местный Бакалавр АСТРАномии eagle звездочёт eagle звездочёт eagle звездочёт eagle звездочёт Аватар для eagle
    Регистрация
    04.02.2007
    Адрес
    Москва - Братеево - Люберцы
    Сообщений
    1,238
    Спасибо
    0 / 0
    Цитата Сообщение от AleksandrFS Посмотреть сообщение
    Все это лично мне помогло обменять авто на новое, даже без суда ОД убедил))))
    Поздравляю с победой!
    А я уже подготовил досудебную претензию на замену, хотел уже засылать.. А вчера позвонили и сказали что машина готова.. 43-й день ремонта.. Сцуки, зря от подменки отказывался
    BMW f30 320d xDrive
    Astra J 1.6T Cosmo - была
    Astra H 1.8 Cosmo - была

  8. Местный Заслуженный флудер blackberry отключил(а) отображение уровня репутации
    Регистрация
    09.06.2011
    Сообщений
    6,633
    Спасибо
    2 / 0
    Спасибо большое за информацию!!! К сожалению, такая проблема коснулась меня напрямую. Написала 2 претензии на GM и ОД . На данный момент отзвонились из GM, сказали, что претензия находится у юристов. Так что жду теперь официального ответа и хожу пешком

  9. MAZDAвод со стажем... Астравод ~GRAF~ на верном пути Аватар для ~GRAF~
    Регистрация
    22.04.2010
    Адрес
    МО, г. Одинцово
    Возраст
    36
    Сообщений
    186
    Спасибо
    0 / 0
     *777** 197
    Цитата Сообщение от blackberry Посмотреть сообщение
    Спасибо большое за информацию!!! К сожалению, такая проблема коснулась меня напрямую. Написала 2 претензии на GM и ОД . На данный момент отзвонились из GM, сказали, что претензия находится у юристов. Так что жду теперь официального ответа и хожу пешком
    А что случилось, поведай?
    Opel Astra H GTC 1.8AT Cosmo
    Opel Astra J 1.6АТ Enjoy+
    Opel Corsa D 1.4AT Cosmo



    http://www.drive2.ru/cars/opel/astra/astra_h/juno/
    Официальный дилер INFINITY в России, кузовной ремонт. Задавайте вопросы...

  10. Местный Заслуженный флудер blackberry отключил(а) отображение уровня репутации
    Регистрация
    09.06.2011
    Сообщений
    6,633
    Спасибо
    2 / 0
    Цитата Сообщение от ~GRAF~ Посмотреть сообщение
    А что случилось, поведай?
    почитай тему крик души!!! тут же в неполадках

  11. Участник Начинающий Астравод Philipp на верном пути Аватар для Philipp
    Регистрация
    21.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    35
    Сообщений
    35
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо
    0 / 0
     *079** 197
    Подскажите, пожалуйста, должен ли продавец предоставлять подменный автомобиль на время гарантийного ремонта?

  12. Новичок Начинающий Астравод walera38 на верном пути
    Регистрация
    13.06.2011
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    29
    Спасибо
    0 / 0
    По закону такой обязанности нет. Но может это сделать по доброте из лояльности к клиентам.
    Astra J 1.6 AT6 Enjoy Myth Green Poland 2010

  13. Участник Начинающий Астравод Philipp на верном пути Аватар для Philipp
    Регистрация
    21.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    35
    Сообщений
    35
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо
    0 / 0
     *079** 197
    Цитата Сообщение от walera38 Посмотреть сообщение
    По закону такой обязанности нет. Но может это сделать по доброте из лояльности к клиентам.
    Спасибо. Знать бы ещё где таких добрых дилеров взять...

  14. Местный Бакалавр АСТРАномии Арм на верном пути Аватар для Арм
    Регистрация
    12.08.2008
    Адрес
    Мск City
    Сообщений
    2,062
    Спасибо
    0 / 0
    Цитата Сообщение от Philipp Посмотреть сообщение
    Спасибо. Знать бы ещё где таких добрых дилеров взять...
    у вольво.... может еще у премиум марок... но про вольво знаю точно... вернее про "независимость"

    ASTRA J 1,4T AT
    Не тонируюсь... Потому что не страшный...

  15. Очень часто бьёт руль при торможении когда передние тормозные диски пошли винтом то есть деформировались.Причин может быть несколько но наиболее вероятная это когда томозные диски были раскалённые от частых томожений и вы въехали в большую лужу или это было не один раз.Или нечто подобное.У меня такое было я менял диски.И нет разницы какой прбег авто.Можно конечно и проточить если позволяет толщина диска.

  16. Участник Астравод Dr. Gregory House M.D. на верном пути Аватар для Dr. Gregory House M.D.
    Регистрация
    09.04.2011
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    35
    Сообщений
    97
    Спасибо
    0 / 0
    Подскажите, пожалуйста, как поступить, чтобы сервис от ворот поворот не давал, если по мелочи обращаешься? а то, друг рассказывает, что приезжал к ОД, там ему: "очереди большие, попробуй ещё поездить, может, пройдет" или "попробуй то-то, авось поможет". У него вибрация корпуса была, так потом оказалось, что кусок резины срезало с колеса в момент выгрузки с автовоза.
    Астра J 1.4 турбо 6АТ Cosmo+USB-порт, White

  17. Местный Заслуженный флудер blackberry отключил(а) отображение уровня репутации
    Регистрация
    09.06.2011
    Сообщений
    6,633
    Спасибо
    2 / 0
    Цитата Сообщение от Philipp Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, должен ли продавец предоставлять подменный автомобиль на время гарантийного ремонта?
    Должен в трехдневный срок предоставить статья 23 закона о правах потребителя

  18. Новичок Начинающий Астравод walera38 на верном пути
    Регистрация
    13.06.2011
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    29
    Спасибо
    0 / 0
    blackberry, к сожалению, автомобили входят в Перечень товаров, на которые не распространяется требование о предоставлении такой подмены.

    Dr. Gregory House M.D., следует предъявлять требование письменно, оставив себе копию претензии с отметкой о принятии.
    Последний раз редактировалось walera38; 19.08.2011 в 23:40.
    Astra J 1.6 AT6 Enjoy Myth Green Poland 2010

  19. Здраствуйте! у меня вот такой вопрос, купил машину 19.08.11, комплектация enjoy, при покупке менеджер сразу впарил акт приема ну и я рассписался там что мол все норм, позже когда немного поездил увидел что в салоне на ручке двери косяк один, как бы скол краски, в месте где накладка крепится к ручке, видимо ее там вскрывали не очень аккуратно, и там царапина, в общем как то не приятный косяк, вроде и мелоч но все равно, как у дилера выбить новую такую ручку, ведь я так понимаю что я все подписал когда принимал, и он просто может меня послать? так? как лучше поступить, помогите пожалуйста

  20. Новичок Начинающий Астравод walera38 на верном пути
    Регистрация
    13.06.2011
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    29
    Спасибо
    0 / 0
    mix6s, скорее всего, как Вы говорите, пошлет, т.к. акт приема-передачи Вы подписали. Но попробуйте, чем черт не шутит.
    Ссылайтесь на то, что при обычной приемке товара обнаружить дефект было невозможно.
    Хуже, если не просто ковыряли ручку, а с какой-то целью. Например, устранить недостаток внутри или для окраски двери.
    Astra J 1.6 AT6 Enjoy Myth Green Poland 2010

  21. вот вот, меня даже эта царапина не особо пугает как сама мылсь о том, что что то они там вскрывали и делали, в понедельник поеду, буду мучить, потом отпишусь

  22. Участник Астравод Grishazato на верном пути
    Регистрация
    09.10.2011
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    58
    Спасибо
    0 / 0
    bc----
    Вот это МОЯ тема!!!Опыт борьбы с продавцами авто богатейший!Ибо-юрист я Общества по защите прав потребителей,а теперь и Астравод!
    Черный Космос, 1.6АТ,владею с 11.10.2011 г.

  23. Участник Астравод Karvinnen матерый звездун Karvinnen матерый звездун Аватар для Karvinnen
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Москва, Теплый Стан
    Возраст
    56
    Сообщений
    69
    Спасибо
    4 / 1
     м347кн 197
    А если ремонт по страховке, есть какие то сроки?

    Цитата Сообщение от Grishazato Посмотреть сообщение
    Вот это МОЯ тема!!!Опыт борьбы с продавцами авто богатейший!Ибо-юрист я Общества по защите прав потребителей,а теперь и Астравод!
    Можно обращаться?
    Astra J 1,4 Turbo MT Technical Grey

  24. Участник Астравод Grishazato на верном пути
    Регистрация
    09.10.2011
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    58
    Спасибо
    0 / 0
    Karvinnen Спрашивай!Чем тык скыть смогу... Ремонт по страховке (я так понял после ДТП) относится к возмездным договорам о выполнении работ (оказании услуг), правовое регулирование - Глава 3 Закона о ЗПП!Что конкретно интересует?
    Черный Космос, 1.6АТ,владею с 11.10.2011 г.

  25. Участник Астравод Karvinnen матерый звездун Karvinnen матерый звездун Аватар для Karvinnen
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Москва, Теплый Стан
    Возраст
    56
    Сообщений
    69
    Спасибо
    4 / 1
     м347кн 197
    Да по сути своей нет конкретных вопросов. Тут ведь вопрос в полноцнности своих полномочий. 99% народа вообще не понимают. что делать, как себя вести. Купил дорого - круто, красиво - здорово, работает - офигеть, кнопки - ***, с добрым утром - а...а..а.а.а.......аааааааа!!!!!! кто сдесь?
    Очень противно когда тебя пытаются развести. Хочется иметь в арсенале специалиста, который не даст чуствовать себя лохом в спорных ситуациях.
    Следовательно: Спасибо за то, что просо отвентил.... )
    Второе: Вопрос таков, что описывать давольно сложно. Необходимо общаться. Даже наверное вместе посетить ОД. Следовательно вопрос, вы готовы к этоМУ? вОПРОС ПОСТАВЛЕН. Он реально актуален, и видимо стоит денег. Давайте решать?
    Astra J 1,4 Turbo MT Technical Grey

  26. Участник Астравод Grishazato на верном пути
    Регистрация
    09.10.2011
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    58
    Спасибо
    0 / 0
    Пенза от Москвы...далековато!!!Так что это не вопрос денег!!!Проще на месте юриста найти.А вот специфические вопросы защиты прав потребителей-автовладельцев, тык-скыть ньюансы....можно и письменно!
    Черный Космос, 1.6АТ,владею с 11.10.2011 г.

  27. Вопрос такой - у меня есть некоторые проблемы с авто, я обратилась к официалам в нашем городе
    далее диалог с официалами
    - у меня в машине БК не запоминает радиоканалы и "забывает" периодически предыдущие установки, например блокировка двери то срабатывает,то нет ,каждый раз после включения зажигания по разному.
    -снимите минусовую клемму с аккумулятора
    - не работает рециркуляция воздуха.
    - с чего вы взяли?
    - да даже омывайкой когда брызгаешь, в салоне пахнет при включенной рециркуляции
    - смените омывайку,купите без запаха
    - расход бензина очень большой. 14,6
    - это нормальный расход для зимы
    - вы будите мою машину смотреть или нет?!
    - хорошо. Мы проведем диагностику. Но если наша диагностика ничего не обнаружит, то вы будите платить за нее 1200р
    Вопрос в следующем- как мне правильно поступить в этой ситуации, ведь неисправности явно есть(хотя бы в том,что БК не помнит предыдущие установки), но официал 100% скажет после проверки-что все нормально, с вас девушка 1200, в качестве "науки" чтобы больше к нам не обращались

  28. Участник Астравод Grishazato на верном пути
    Регистрация
    09.10.2011
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    58
    Спасибо
    0 / 0
    Сразу оговорюсь!Я юрист,а не эксперт-автотехник, поэтому являются ли заявленные вами недостатки дефектами, я не знаю.Теперь по поводу действий ОД. Ту процедуру,которую они называют диагностикой,в Законе о ЗПП называют "проверкой качества" товара.Так ст. 18 Закона говорит о том,что в случае предъявления потребителем требования о качестве товара (а в вашем случае это требование о безвозмездном устранении недостатков) продавец (уполномоченная организация) обязаны принять у потребителя товар и ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ провести проверку качества товара.Отсюда следует,что если вы обратились к ОД с претензиями о качестве товара, то продавец ВПРАВЕ провести проверку качества, но не ОБЯЗАН.Законом взимание за эту процедуру денежных средств не предусмотрена, а ОД проводя НЕОБЯЗАТЕЛЬНУЮ проверку качества действует в своем интересе, проверяя обоснованность заявленных вами требований.Так что на действия ОД в указанной вами ситуации можете набрать полный рот слюны и плюнуть этому "умному" сотруднику в лицо. Взимание денежных средств за диагностику будет обоснованным если вы например из любопытства и без особой необходимости закажите у дилера самостоятельную услугу "диагностика", которая у него стОит 1200 руб.Но это будет уже регулироваться разделом закона о палтном выполнении работ (оказании услуг), а также федеральными правилами АМТС...а это совсем другая история.
    Вам совет-оформляяйте обращения к ОД в виде претензий с перечнем недостатков и ВАШИМИ разумными сроками их устранения (2 экземпляра под роспись).В случае необоснованного отказа проводител независимую экспертизу за свой счет, а при положительном результате экспертизы у вас появится реальная возможность поменять машину на другую, или вернуть деньги за машину.При этом существенность заявленных недостатков не будет иметь никакого значения.Факт нарушения сроков ремонта (читай-необоснованный отказ) дает потребителю безусловное право на возврат денег за товар (причем по нынешней рыночной стоимости авто) или на замену машины.
    Удачи!
    Черный Космос, 1.6АТ,владею с 11.10.2011 г.

  29. Местный Заслуженный Астравод Hardcore обладает удивительной аурой Hardcore обладает удивительной аурой Аватар для Hardcore
    Регистрация
    30.05.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    42
    Сообщений
    779
    Спасибо
    3 / 8
    Цитата Сообщение от Rinnika Посмотреть сообщение
    Вопрос такой - у меня есть некоторые проблемы с авто, я обратилась к официалам в нашем городе
    далее диалог с официалами
    - у меня в машине БК не запоминает радиоканалы и "забывает" периодически предыдущие установки, например блокировка двери то срабатывает,то нет ,каждый раз после включения зажигания по разному.
    -снимите минусовую клемму с аккумулятора
    - не работает рециркуляция воздуха.
    - с чего вы взяли?
    - да даже омывайкой когда брызгаешь, в салоне пахнет при включенной рециркуляции
    - смените омывайку,купите без запаха
    - расход бензина очень большой. 14,6
    ....
    Вот тема по поводу заслонки http://astraclub.ru/threads/73415-%D...BE%D0%BD%D0%B0 .
    Есть ещё тема по расходу топлива. У меня примерно такой же на 1,4 turbo с автоматом, но это из-за маленького суточного пробега (половину пути двигатель ещё не прогрет). А то,что сервис заявляет нормальным такой расход для зимы - это бред: 1. в инструкции о таком расходе зимой ничего не сказано, 2. условия использовани авто они не знают: может Вы весь день ездите со скоростью 150 км/ч.
    Вот сброс настроек - это явно не норма. Причин может быть много: вода попадает в салон и заливает блок управления (есть тема, почитайте), плохой контакт на клеммах аккумулятора или ещё где-нибудь и т.д. Надо ехать в сервис, пусть разбираются. А раз Вы попали к этим ленивым "грамотеям", то надо пользоваться советом Grishazato. А лучше заехать к другому ОД.
    Adam Opel гараж: Kadett D 1,6 S (since 1979) & Astra J 1,4 Turbo (since 2011)
    тел. 8-921-848-1234

  30. Grishazato,спасибо большое за ответ, буду следовать Вашему совету !
    Hardcore, у меня механика 1,6 , если бы автомат был, я бы может еще поверила что расход такой может быть. А тут явно косяк какой-то . В общем,придется выходить на тропу войны, а так не охото ,йех....

Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)