Показано с 1 по 27 из 27

Тема: "Заедает" первую передачу

  1. "Заедает" первую передачу

    Сегодня в морозы ( -8 ) прогрелся и поехал по делам, ездил часа 2 по городу, двигатель и коробка полностью прогреты. На одном из светофоров пытаюсь включить 1-ю передачу, и натыкаюсь на какой-то заслон, такое чувство, будто не попал в направляющую, по которой ходит рычаг. Пошевелил рычаг по другим передачам, все встало в норму. Чуть позже снова воткнулась как-то не так, даю газу - вылатет со щелчком на нейтраль. В чем интересно проблема??
    К вечеру проблема повтрорилась, но после некоторых манипуляций с рычагом от 1-й до 5-й передачи, не смог воткнуть 5-ую??! Как будто рамка с направляющими, по которым ходит рычаг - сдвигается и не дает встать рычагу в положение.
    У кого-нибудь что-то подобное было?

  2. ПИВНОЙ Гигант мысли PIVO70 отключил(а) отображение уровня репутации Аватар для PIVO70
    Регистрация
    24.02.2008
    Адрес
    МОСКВА-БУХАРА-КОМИ АССР.
    Возраст
    78
    Сообщений
    12,003
    Спасибо
    51 / 33
    Cem-ka
    Затрудненное переключение передач
    Неисправность троса привода переключения передач
    Заменить трос привода переключения передач
    Неплотное прилегание или износ блокирующих колец и конусов синхронизаторов
    Устранить неисправность или заменить детали
    Ослабление пружин синхронизаторов
    Заменить пружины синхронизаторов
    Залито масло несоответствующей марки
    Залить масло требуемой марки
    Самопроизвольное выключение передач
    Износ вилок переключения передач или поломка пружин фиксаторов
    Увеличенный зазор муфты синхронизатора на ступице
    Заменить вилку или фиксатор Заменить ступицу и муфту синхронизатора

  3. ого! спасибо, конечно, за информацию, но неужели всё перечисленное возможно при 1,5 тыс. пробега?

  4. ПИВНОЙ Гигант мысли PIVO70 отключил(а) отображение уровня репутации Аватар для PIVO70
    Регистрация
    24.02.2008
    Адрес
    МОСКВА-БУХАРА-КОМИ АССР.
    Возраст
    78
    Сообщений
    12,003
    Спасибо
    51 / 33
    Цитата Сообщение от Cem-ka
    но неужели всё перечисленное возможно при 1,5 тыс. пробега?
    Тогда как следует, в пол выжимай сцепление и плавней, помедленнее включай передачи.
    А что за машина то, коробка двигатель?

  5. Astra J 1.6 MT (115). Сцепление выключаю до упора, отпускаю всегда плавно.. Видимо проблема не в этом, потому что рычаг явно упирался во что-то, не давая встать ему на место.. Пока проявилось только пару раз, в течение недели еще понаблюдаю, если повториться - поеду на диагностику.

    У меня похожая проблема была на Рено Сценик, там рычаг не включался на холодной коробке, помогало "пошевелить" рычаг, после чего он протискивался в нужное положение...

  6. Местный Бакалавр АСТРАномии istukalov Астранафт istukalov Астранафт istukalov Астранафт Аватар для istukalov
    Регистрация
    15.07.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,996
    Спасибо
    34 / 14
    Cem-ka
    Тоже иногда такое возникает.
    В таком случае я просто не втыкаю передачу, а отпускаю ее и снова еще раз выжимаю сцепление, после чего включаю передачу. Наблюдалось только на первой.

    К слову будет сказано, такое также у меня бывало и на ФФ.
    Я думаю ничего страшного, можно конечно и к ОД заехать, но смысл? Давать разбирать новую машину...
    Пока что-то не хочется. К тому же возможно просто напросто не разработалсь еще... Во общем если уж совсем невозможно будет переключать, тогда обращусь...
    Opel Astra J, 1.4T, 6МКП, Cosmo, Misty Lake, AFL+, 119000 км

  7. Местный Астравод Alexander Gen на верном пути Аватар для Alexander Gen
    Регистрация
    31.05.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    219
    Спасибо
    0 / 0
    Было пару раз, что не мог включить 1-ю передачу. При повторном выжиме сцепления и перевода с нейтральной на 1-ю передачу было всё хорошо. Считаю, по этому поводу не стоит делать диагностику.

  8. Между GM и VAG'om Гигант мысли S.M.M. Астранафт Аватар для S.M.M.
    Регистрация
    16.04.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    16,242
    Спасибо
    120 / 4
    И у меня было на Астра Н и только с 1-ой передачей. Не могу вкл. рычаг во что то уперся. Снова нейтраль, заново выжимаю сцепление и все ОК.
    [IMG]http://s20.**********/d28bed0af07a828857ce664ba4ecd62b.gif[/IMG]
    Отчет про нASTRAение J
    Люди делятся на две группы : одни смеются над теми, кто вкладывает большие деньги в игрушки, а вторые смеются над теми, кто думает что эти деньги большие

  9. Местный Заслуженный Астравод Dr.barmaley81 отключил(а) отображение уровня репутации
    Регистрация
    19.06.2010
    Адрес
    МУрманск
    Возраст
    43
    Сообщений
    632
    Спасибо
    0 / 0
    тоже было только с первой передачей.заново выжал сцепу,заново переключил передачу и поехал.
    Катаю ярко-красную польку бабочку 1.4T enjoy+premium,пакет enjoy,транс,подлокотник,мультируль

  10. Местный Астравод Александр Николаевич на верном пути
    Регистрация
    09.07.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    205
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо
    0 / 0
    У меня частенько 1 передача не врубается! - привык уже! Думаю из за того что я бросаю сцеление частенько, или выжимаю сцепелние не до конца иногда, а может и нет - незнаю. Но факт - фактом - временами 1 передача не врубается. Да и вообще я хочу автоматическую коробку передач и не мучатся больше!

  11. Местный Опытный Астравод Helena на верном пути Аватар для Helena
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Ростовский Стамбул!
    Сообщений
    465
    Спасибо
    0 / 0
    Цитата Сообщение от Александр Николаевич
    У меня частенько 1 передача не врубается! - привык уже! Думаю из за того что я бросаю сцеление частенько, или выжимаю сцепелние не до конца иногда, а может и нет - незнаю. Но факт - фактом - временами 1 передача не врубается. Да и вообще я хочу автоматическую коробку передач и не мучатся больше! Smile
    Это уже обсуждалось и не раз, в другой ветке поспрошайте,есть дельные советы,сама не могу - блондинка.Хотя считаю,лучше быть крашеной блондинкой,чем натуральной дурой.

  12. Участник Астравод Andruha на верном пути
    Регистрация
    13.07.2010
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    80
    Спасибо
    0 / 0
    У меня такая проблемма была на жигуле на моем, на 21113. Там обломился рычаг, к которому трос приклеплен. Сначала думал, что проблемма в тросе, но подтянув его регулировочным винтом, а затем заменив его- ничего не вышло.
    Симптомом этого дела может быть следущее: если при выключенном двигателе передачи втыкаются легко (конечно, на отогретой машине), а при заведенной втыкаются с хрустом.
    Честно говоря не знаю, как устроено сцепление у Астры (не особо разглядывал, что там под капотом), но если трос- то наверное его либо подтянуть надо, либо заменить. В любом случае это должно быть заводским браком и устраниться по гарантии.
    Темно-синяя Astra J Cosmo 1.6AT+ Premium

  13. Местный Заслуженный флудер barabek на верном пути Аватар для barabek
    Регистрация
    28.04.2010
    Сообщений
    5,285
    Спасибо
    2 / 0
    Блин, у меня даже на старом Москвиче есть синхронизаторы
    Самый выгодный бизнес - это фирма "Президент"
    Ему мэр и губернатор приносят дивиденд

  14. Ну, главное что я не один такой, значит всё ок ...будем считать конструктивной особенностью

  15. VASDD
    Гость
    Цитата Сообщение от Cem-ka
    Ну, главное что я не один такой, значит всё ок ...будем считать конструктивной особенностью
    тож такая кака есть! сцепление перевыжимаю иногда пару раз и все втыкается)))))))

  16. GM Fan Магистр АСТРАномии Chetverg отключил(а) отображение уровня репутации Аватар для Chetverg
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Бирюлево-Москва-Прага
    Сообщений
    2,682
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо
    8 / 1
    Бывает такое, да... Еще не любит первая втыкаться после второй, типа защита от дурака, чтоб на скорости не воткнули, тока видимо конструкторы перемудрили с ентой защитой и не всегда она работает адекватно, сособенно в морозы на непрогретой коробке.
    Opel Astra J 1.6T AT 02.2010 cosmo afl cd500, Russian pistons, Flexride, AGR. Все продано. В Москве каршеринг рулит, в Праге - трамвай!

  17. Местный Заслуженный флудер Stevee есть чем гордиться Stevee есть чем гордиться Stevee есть чем гордиться Stevee есть чем гордиться Stevee есть чем гордиться Stevee есть чем гордиться Stevee есть чем гордиться Stevee есть чем гордиться Stevee есть чем гордиться Stevee есть чем гордиться Аватар для Stevee
    Регистрация
    01.02.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    42
    Сообщений
    8,416
    Спасибо
    7 / 0
    а тут привод от педали сцепления тросом ? просто такое бывает когда натяжение тросика не достаточное, передачи включаются туже, у меня на корсе пару раз такое было, когда долго по пробкам тащишся, диск сцепления перегревается...выходил подтягивал (там реально нужно 2-3 секнуды на это дело) и всё включалось нормально. но тут всё же дело не в этом.
    Всё, что не убивает нас сегодня - завтра сделает сильней !


  18. Местный Заслуженный Астравод FreeGunner на верном пути Аватар для FreeGunner
    Регистрация
    21.01.2011
    Адрес
    Ёбург
    Возраст
    55
    Сообщений
    759
    Спасибо
    0 / 0
    было разок такое на Н-ке (двиг 1,6ХЕР), раз пять пытался воткнуть, не получается, понять ни чего не мог, тут перевожу взгляд на кулису, а там перед рычагом МКПП мобила застряла , я ее обычно поверх открытой пепельницы ложил, видать слетела, дак чуть мобилу ту не раздавил ведь рычагом

    Ждал турбо1,4-л МКПП космо-трансформерную Schwarz-Ratte-SchUschara 9 месяцев
    Бог создал Землю и Адама. Опеля ....Per Astra ad Astra (до этого была Astra H Cosmo 1,6l МКПП, владел 4.5 года, пробег 172500км

  19. Участник Астравод Саша М. на верном пути Аватар для Саша М.
    Регистрация
    09.11.2008
    Адрес
    казань
    Сообщений
    88
    Спасибо
    0 / 0
    У меня если невключается первая передача перевыжим сцепления спасает ситуацию причём в любых условиях будь-то движение накатом или без движения.

  20. Местный Бакалавр АСТРАномии r075uk отключил(а) отображение уровня репутации Аватар для r075uk
    Регистрация
    10.05.2007
    Адрес
    Ростов на Дону
    Сообщений
    2,002
    Спасибо
    1 / 0
    Stevee
    а тут привод от педали сцепления тросом ?
    Точно не помню, но помоему нет, сразу от педли через шток на испонительный цилиндр.
    про тугое втыкание первой все уже написали. Проверить следует натяжение тросов рычага, уровень масла, выжимаемость сцепления.
    Умну после прокачивания гидролинии сцепы передачи стали фтыкацо лучше (z18xer/f17 MT).
    если все ок. то такой коробас. смиритцо или выносить мозги дилеру.

    Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:

    Вобще, по хорошему надо бы заменить масло, но дилер грит что необслуживается, масло не меняется, и в итоге к концу гаранти мы получаем нормально поношеную или мертвую F13/17/23....

    Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:

    Stevee

    меня на корсе пару раз такое было
    если корса - д , то там тоже гидравлическай привот, там подтягивать нечего...

  21. Местный Астравод t0sha на верном пути Аватар для t0sha
    Регистрация
    05.04.2010
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    110
    Спасибо
    0 / 0
    Пару раз было, один раз перевыжал сцепление, второй раз просто посильнее толкнул и включилась передача.
    Opel Astra J // 1.4T // Cosmo // Technical Gray // Premium // FlexFloor // ©

  22. Местный Бакалавр АСТРАномии McLaren на верном пути Аватар для McLaren
    Регистрация
    05.12.2010
    Адрес
    corsa-club.net
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,388
    Спасибо
    0 / 0
    На корсе со второй на первую на скорости не включается часто. Скорость падает и 1 включаетя без усилий. Что бы просто 1 не воткнулась на стоящем авто ни разу не было.
    Opel Corsa D, зелёненькая
    Opel Zafira Turer Dизель

  23. Местный Заслуженный флудер Stevee есть чем гордиться Stevee есть чем гордиться Stevee есть чем гордиться Stevee есть чем гордиться Stevee есть чем гордиться Stevee есть чем гордиться Stevee есть чем гордиться Stevee есть чем гордиться Stevee есть чем гордиться Stevee есть чем гордиться Аватар для Stevee
    Регистрация
    01.02.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    42
    Сообщений
    8,416
    Спасибо
    7 / 0
    Цитата Сообщение от r075uk
    если корса - д
    нет, корса Б .

    кстати иногда помогает двойной выжим: нажали сцепление - не включается, отпустили и нажали ещё раз - 100% включится.
    Всё, что не убивает нас сегодня - завтра сделает сильней !


  24. тоже заедала 1 передача после множественных пробок перестала "притерлась" сейчас уже и не помню когда последний раз заедала!
    astra J 1.4T

  25. Местный Опытный Астравод bobik на верном пути Аватар для bobik
    Регистрация
    04.03.2011
    Возраст
    44
    Сообщений
    468
    Спасибо
    9 / 10
    Если скорость выше 5 км. первая передача включается туго!!!!
    astra j 1.4 T. Полька 6MT Cosmo +допы

  26. тоже заедала 1 передача, ближе к 3к пробега стала заметно легче включаться
    Astra J 1.4T MT Cosmo, Technical Grey

  27. Новичок Начинающий Астравод Alexandr66R на верном пути Аватар для Alexandr66R
    Регистрация
    05.03.2009
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    27
    Спасибо
    0 / 0
     С235КМ 96
    первая плохо включается после 15 км/ч, включайте вторую и не партесь

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)