Показано с 1 по 18 из 18

Тема: Возможно проблема с ABS? 1.4t

  1. Местный Астравод mymic на верном пути Аватар для mymic
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    123
    Спасибо
    0 / 1

    Возможно проблема с ABS? 1.4t

    в общем начну рассказ с того, что 29.04.2011 двигался по трассе М9 в сторону города со скоростью 160-170 км/ч, как передомной выехал какой-то чудак и мне пришлось экстренно оттормозиться до 70 км/ч. Признаюсь честно, на мгновение возникло ощущение, что я не владею автомобилем, так как его начало водить вправо-влево, в пределах занятой полосы конечно (сложно объяснить, похоже на какую-то болтанку в машине, думаю это в связи с колейностью). После этого появилась неуверенность в эффективности тормозной системы при торможении с высокой скорости (возможно колодки, да диски не притерлись, т.к. пробег на тот момент составлял 1700км.)
    Далее 30.04.2011 решил показать знакомому как происходит торможение моего Opel ASRA, выбрал довольно прямую, свободную загородную трассу и начал эксперимент. В машине нас было двое, развил скорость до 180км/ч и начал уверенно прижимать тормоз к полу до полной остановки (так, как я бы сделал в случае, когда внезапно на моем пути появилось препятствие) и я просто выпал в осадок, когда почувствовал как где-то в интервале 60-50 км./ч я почувствовал, как правое переднее колесо просто напросто заблокировалось, почувствовав это, я просто отпустил тормоз и продолжил движение обсуждая данный случай со знакомым. вернувшись к месту где заблокировалось колесо, обнаружил след покрышки на асфальте длинной в 1-1,5 метра.
    Надеясь на то, что это единичный случай, попробовал повторить тоже самое, и был дважды удивлен, что это повторилось приблизительно на тойже скорости.
    Работу АБС проверил на маленькой скорости с 30 км/ч остановился на гравии с песком, все как положено, затрещало с характерными толчками по педали тормоза.
    Может быть всему вина АБС? Есть у кого соображения по данному случаю? М.б. к дилеру необходимо записаться?
    Случалось ли подобное у кого еще?
    Последний раз редактировалось mymic; 04.05.2011 в 00:23.

  2. Местный Гигант мысли message Астранафт Аватар для message
    Регистрация
    25.11.2009
    Адрес
    москва
    Сообщений
    31,217
    Спасибо
    79 / 19
     *543** 210
    мож ЕСП так работает?

  3. Местный Бакалавр АСТРАномии plesyura звездун Аватар для plesyura
    Регистрация
    04.01.2011
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    1,370
    Спасибо
    7 / 17
    А давление в шинах?
    Была: Astra J 5D 1.6T AT Cosmo+Premium+псевдоFlexRide+Power Red
    Была: Astra H 5D 1,6 MT Enjoy

  4. Местный Заслуженный Астравод FreeGunner на верном пути Аватар для FreeGunner
    Регистрация
    21.01.2011
    Адрес
    Ёбург
    Возраст
    55
    Сообщений
    759
    Спасибо
    0 / 0
    Цитата Сообщение от mymic Посмотреть сообщение
    и был дважды удивлен
    на одном и том же месте?

    Ждал турбо1,4-л МКПП космо-трансформерную Schwarz-Ratte-SchUschara 9 месяцев
    Бог создал Землю и Адама. Опеля ....Per Astra ad Astra (до этого была Astra H Cosmo 1,6l МКПП, владел 4.5 года, пробег 172500км

  5. Местный Астравод mymic на верном пути Аватар для mymic
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    123
    Спасибо
    0 / 1
    Цитата Сообщение от message Посмотреть сообщение
    мож ЕСП так работает?
    Мне кажется есп не причем.

    Цитата Сообщение от FreeGunner Посмотреть сообщение
    на одном и том же месте?
    Нет, совершенно на разных участках дороги.

    Цитата Сообщение от plesyura Посмотреть сообщение
    А давление в шинах?
    Конечно проверю, но мне кажется, если бы оно было разное хотябы на передней оси, я бы чувствовал, что машину уводит на прямой в какую-либо сторону.

  6. Местный Опытный Астравод Sandey на верном пути
    Регистрация
    06.12.2007
    Сообщений
    482
    Спасибо
    1 / 0
    Ты в следующий раз попробуй тормоз не отпускать, а давить. Колесо блокирнется и разблокируется, потом другое может также блокирнутся и разблокироваться. На скорости 60 км в час 1.5 метра блокировки составляют доли сикунды. И когда будешь смотреть тормозной след от своей машины, ты увидешь прерывистые тормозные следы и скорее всего от всех колес. Другими словами - это нормальное поведения автомобиля. То что машина с АБС не оставляет следов торможения - миф! Это конечно при условии тормоз в пол. АБС отслеживает частоту вращения каждого колеса, и если какое то колесо по отношению к другим начинает крутится медленнее (а на сухом асфальте это ни что иное как блокировка), то АБС дает команду на это колесо о снижении тормозного усилия.
    Astra-J 1.6T AT 2010 AFL+CD500

  7. Местный Опытный Астравод Doktor77 на верном пути
    Регистрация
    04.04.2008
    Сообщений
    474
    Спасибо
    2 / 1
    "Демонстрировать работу тормозов" со скрости 180 км/ч - это на медицинский форум надо..
    Кстати, представляете себе тепловой режим тормозных механизмов при таких "испытаниях"?
    С уважением - Doktor77

  8. Местный Опытный Астравод Sandey на верном пути
    Регистрация
    06.12.2007
    Сообщений
    482
    Спасибо
    1 / 0
    А для чего по Вашему тормоза нужны? Как раз для того, что бы машину останавливать не только со 180 но и больших скоростей. Кстати Астра реально хорошо останавливается со 180, лично проверял на М4
    Astra-J 1.6T AT 2010 AFL+CD500

  9. Местный Астравод mymic на верном пути Аватар для mymic
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    123
    Спасибо
    0 / 1
    Цитата Сообщение от Sandey Посмотреть сообщение
    Ты в следующий раз попробуй тормоз не отпускать, а давить. Колесо блокирнется и разблокируется, потом другое может также блокирнутся и разблокироваться. На скорости 60 км в час 1.5 метра блокировки составляют доли сикунды. И когда будешь смотреть тормозной след от своей машины, ты увидешь прерывистые тормозные следы и скорее всего от всех колес. Другими словами - это нормальное поведения автомобиля. То что машина с АБС не оставляет следов торможения - миф! Это конечно при условии тормоз в пол. АБС отслеживает частоту вращения каждого колеса, и если какое то колесо по отношению к другим начинает крутится медленнее (а на сухом асфальте это ни что иное как блокировка), то АБС дает команду на это колесо о снижении тормозного усилия.
    Спасибо, сегодня или завтра поробую дожимать его до полной остановки.
    А по поводу доли сикунд, думаю вы правы

  10. Местный Астравод Rammleg на верном пути Аватар для Rammleg
    Регистрация
    21.02.2011
    Возраст
    40
    Сообщений
    159
    Спасибо
    0 / 1
    mymic
    Смотри доэкспериментируешся,поведет тормозные диски от перегрева,как это бывает на других авто(точно не помню, вроде infiniti)

  11. Местный Опытный Астравод Valera777 на верном пути Аватар для Valera777
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    397
    Спасибо
    0 / 0
    ведет обычно если в лужу горячие. Так может быть на любой машине, законы физики

  12. Местный Астравод Rammleg на верном пути Аватар для Rammleg
    Регистрация
    21.02.2011
    Возраст
    40
    Сообщений
    159
    Спасибо
    0 / 1
    Valera777
    Ну ты мне скажи металл от перегрева не ведет что ли?Ведь экстренное торможение со 180 км/ч это очень серьезная нагрузка на тормозные диски,и тут уже зависит от качества тормозных дисков(в том числе и качества металла из которого они сделаны)

  13. Местный Опытный Астравод Sandey на верном пути
    Регистрация
    06.12.2007
    Сообщений
    482
    Спасибо
    1 / 0
    Да ни чего с дисками не будет. Успокойся.
    Astra-J 1.6T AT 2010 AFL+CD500

  14. Местный Астравод Крутавцев на верном пути Аватар для Крутавцев
    Регистрация
    21.07.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    120
    Спасибо
    0 / 0
    1700 км пробега, а ты уже тапку в пол?! Не очень нормально для автомобиля. Сорри, но я не очень уважаю таких водителей, которые по трассе летят 180 км/ч. О себе не думаешь, подумай о мимо проезжающих.

    Что же касается торможения. Согласен с тем, что это работа ЕСП. может колесо разгрузилось на данном участке дороги, может песок, может еще какая-то причина.

  15. Местный Заслуженный флудер Stevee есть чем гордиться Stevee есть чем гордиться Stevee есть чем гордиться Stevee есть чем гордиться Stevee есть чем гордиться Stevee есть чем гордиться Stevee есть чем гордиться Stevee есть чем гордиться Stevee есть чем гордиться Stevee есть чем гордиться Аватар для Stevee
    Регистрация
    01.02.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    42
    Сообщений
    8,416
    Спасибо
    7 / 0
    Цитата Сообщение от Sandey Посмотреть сообщение
    Да ни чего с дисками не будет. Успокойся.
    будет будет ) у нас у всех повело даже у тех кто не тормозил резко и дождя толком не видел..
    Всё, что не убивает нас сегодня - завтра сделает сильней !


  16. Местный Опытный Астравод Sandey на верном пути
    Регистрация
    06.12.2007
    Сообщений
    482
    Спасибо
    1 / 0
    У вас у всех - это у кого?
    Astra-J 1.6T AT 2010 AFL+CD500

  17. Местный Астравод Tim474 на верном пути Аватар для Tim474
    Регистрация
    16.05.2011
    Адрес
    г.Междуреченск Кем.обл
    Сообщений
    169
    Спасибо
    1 / 0
     в282оо 42
    процентов у 70,полосы на тормозных дисках и руль колбасит при торможении)
    1.4т мт космолет Velvet Red ! стал обладателем 21.05.2011

  18. Местный Опытный Астравод Sandey на верном пути
    Регистрация
    06.12.2007
    Сообщений
    482
    Спасибо
    1 / 0
    Цитата Сообщение от Tim474 Посмотреть сообщение
    процентов у 70,полосы на тормозных дисках и руль колбасит при торможении)
    Катаюсь весьма агресивно, при необходимости оттормаживаться с приличной скорости не стесняюсь. Руль не бьет, на счет полос не знаю не интересовался. 1.6 Турбо. Хотя на 1.6 турбо диски вроде бы большего диаметра.
    Astra-J 1.6T AT 2010 AFL+CD500

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)