Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 56

Тема: Масляный фильтр-вставка.

  1. С А Н Я Заслуженный Астравод Drivemoto Астранафт Аватар для Drivemoto
    Регистрация
    22.11.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург Север города
    Сообщений
    708
    Спасибо
    2 / 0

    Масляный фильтр-вставка.

    Речь идёт об отверстии в верхней части фильтра. У кого какие соображения на его счёт? Для двигателя Z14XEP есть 2 вида фильтров-вставок. Они немного разных размеров и у одного из этих фильтров я обнаружил некое подобие клапана на месте этого отверстия. Чашечка со спиральной пружиной. Натяг хороший. Руками открыть этот "клапан" не удалось.

    Где-то видел инфу о том, что люди хотели или уже глушили это отверстие. Если кто располагает хоть какой-то инфой - поделитесь.

  2. С А Н Я Заслуженный Астравод Drivemoto Астранафт Аватар для Drivemoto
    Регистрация
    22.11.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург Север города
    Сообщений
    708
    Спасибо
    2 / 0
    Неужель никто не глушил?

  3. С А Н Я Заслуженный Астравод Drivemoto Астранафт Аватар для Drivemoto
    Регистрация
    22.11.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург Север города
    Сообщений
    708
    Спасибо
    2 / 0
    Про направление маслотока наверное тоже беспонту спрашивать?

  4. С А Н Я Заслуженный Астравод Drivemoto Астранафт Аватар для Drivemoto
    Регистрация
    22.11.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург Север города
    Сообщений
    708
    Спасибо
    2 / 0



  5. Участник Астравод sboss на верном пути Аватар для sboss
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    Москва, Люблино
    Сообщений
    85
    Спасибо
    0 / 0
    а про какое отверстие тут идет речь (если можно пометить на фото) и для чего вносить какие то нелепые изменения в конструкцию фильтра? если только есть запасной ненужный мотор.......
    Astra sedan 1.8 MT cosmo

  6. С А Н Я Заслуженный Астравод Drivemoto Астранафт Аватар для Drivemoto
    Регистрация
    22.11.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург Север города
    Сообщений
    708
    Спасибо
    2 / 0
    Менял фильтр, вставил его без крышки, чтоб посмотреть что к чему. В центральное торцевое отверстие конусом входит подпружиненый перепускной клапан. Всем спасибо за помощь.

  7. Новичок Новичок gudvin253 на верном пути Аватар для gudvin253
    Регистрация
    08.04.2011
    Адрес
    Калужская область,Детчино
    Сообщений
    4
    Спасибо
    0 / 0
    Cань вот видиш,сам разобрался.

  8. Местный Опытный Астравод AstraGeek отключил(а) отображение уровня репутации Аватар для AstraGeek
    Регистрация
    22.02.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    335
    Спасибо
    15 / 31
    Подниму старую тему. Честно говоря, удивлён, что обсуждение заглохло, так и не начавшись.
    Похоже, что большинство предпочитает не задумываться об этом

    Пришло время мыть движок и менять масло.
    При выборе масляного фильтра я, с присущей мне маниакальной тщательностью, попытался понять, глядя в сухие цифры артикулов и цен на экране - какой же фильтр лучше, и достоин того, чтобы потратить на него свои кровные?
    Через 10 минут ковыряний интернета, накопав примерно 5-6 ответов на мой вопрос в стиле "пофиг какой, бери самый дешёвый, они все одинаковые", я понял, что хочу получить настоящий ответ.
    Прикинув, что в любом случае до того, как надумаю продавать авто, изведу ещё кучу фильтров, заказал сразу "пачку" образцов.

    После получения товара, распаковал все, и внимательно осмотрел.
    В "пачке" были HAN H02-DW013, Blue Print ADG02147, Knecht/Mahle OX 401 D Eco, Bosch F 026 407 006 и FRAM XE559/606
    Все картриджи являются "аналогами", иначе говоря, совместимыми с "оригинальным" картриджем, имеющим маркировку GM и partnumber 56 50 359.
    По комплектности поставки картриджи не отличаются друг от друга - в коробочке находятся сам картридж и уплотнительное кольцо из чёрной резины для крышки.
    У каких-то лучше изготовлена фильтрующая мембрана, у каких-то больше понравилось уплотнительное кольцо.
    Но больше всего удивило то, что центральное отверстие у разных моделей "аналогов" - было выполнено по разному.

    Оригинальный картридж от GM (56 50 359) не имеет вращающейся сердцевинки (также её не имели Knecht/Mahle OX 401 D Eco, HAN H02-DW013 и Blue Print ADG02147).


    Картридж же Bosch и Fram выглядели по-другому - центральное отверстие было намного меньшего диаметра (если смотреть сверху), и внутри него вращалась какая-то пластмассовая вставочка

    (прошу прощения за качество изображений, нормального фотоаппарата нету, так что фотки с инета )

    Чтобы понять, для чего же вообще нужна эта "дырка" в картридже, и какой из картриджей "кашерный" - надо обратиться к мануалу
    Что из себя представляет конструкция масляного фильтра со сменным фильтрующим элементом (картриджем)?
    Её можно увидеть на нижеследующей схеме (схема от Audi, но принцип устройства совпадает на 100%).

    Фильтр представляет из себя металлический "стакан", закрывающийся крышкой, по внутренней оси которого расположен металлический шток с подпружиненным резиновым уплотнительным наконечником.
    Крышка накручивается на "стакан" также через уплотнительное резиновое кольцо.
    Сам фильтр не меняется, вместо этого используется сменный фильтрующий элемент (картридж), который одевается на центральный шток, а внешний и внутренний контуры разделяются при этом за счёт уплотнительного наконечника штока.
    Как и в классической конструкции фильтра, грязное масло поступает в масляный фильтр по внешнему контуру (между стенками и фильтрующей мембраной), просачивается через мембрану, и, очищенное, выводится через центральное отверстие.

    Аналогично классической конструкции, имеются обратный (по умному называемый "противодренажный") и перепускной клапаны.
    Обратный клапанан удерживает масло в фильтре при неработающем двигателе - это необходимо для того, чтобы обеспечить быстрый подъем давления в системе при пуске мотора и сократить продолжительность масляного голодания трущихся частей.
    Назначение перепускного клапана (тот самый подпружиненный наконечник по центру) - при засорении мембраны фильтрующего элемента, или избыточном давлении в системе (пропустим здесь причины, по которым оно может возникать) - не дать потоку
    масла банально разорвать фильтрующий элемент. При достижении определённого давления в системе пружина сжимается за счёт этого самого давления, и часть масла начинает проходить "напрямую",
    то есть в обход мембраны. То есть из двух зол - а) пропустить по кругу масло без фильтрации, или б) допустить разрыв фильтрующего элемента с последующим "вываливанием" в работающий двигатель всей каки,
    которая в этом элементе накопилась - выбирается меньшее, то есть вариант а).
    Именно поэтому, изначальный вопрос о "глушении" центрального отверстия картриджа, безусловно риторический - "глушить" его нельзя.

    Разберём ситуацию на примере масляного картриджа Bosch F 026 407 006.
    Да-да! Тот самый, один из самых любимых многими астраводами "совместимых" картриджей, почитаемый за неплохое качество изготовления, и демократичную (относительно оригинала) цену.
    Что же произойдёт, если при замене масла достать из коробочки и установить фильтр Bosch F 026 407 006?
    При установке фильтрующего элемента в корпус фильтра он центральным отверстием одевается на шток, на торце которого расположен подпружиненный клапан.
    В данном же случае, конусный наконечник штока не загерметизирует круглое центральное отверствие картриджа, а упрётся в пластмассовую крутящуюся вставку.
    В крышке же нет никаких герметизирующих резинок, картридж просто "защёлкивается" в неё, и держится за счёт пластиковых "усиков".
    Так как вставка (сердцевинка) не снабжена никакими уплотнительными резинками - часть масла сразу может проходить в обход фильтрующей мембраны картриджа. Эта часть будет тем больше, чем больше будет засоряться фильрующая мембрана.
    После определённого порога засорения фильтрующей мембраны - подавляющее часть масла банально начнёт "продавливаться" через сердцевинку без фильтрации.
    И произойдёт это при давлении в масляной системе значительно меньшем, чем то, при котором должен срабатывать перепускной клапан.

    Таким образом, мало того, что изначальный КПД фильтрации данным картриджем будет ниже (чем при использовании оригинального), так ещё и ресурс мембраны будет использоваться не полностью (масло пойдёт в обход гораздо раньше, чем это предусмотрено инженерами Opel).
    Как это может сказаться на работе двигателя и его ресурсе - одним инженерам, опять же, доподлинно известно.

    Но не всё так страшно, как показывают по телевизору ©
    На самом деле, благодаря тому, что уплотняющий наконечник штока имеет форму конуса - покупать можно любой совместимый картридж.
    Критерием совместимости будет совпадение с оригинальным габаритных размеров картриджа и размера внутреннего круглого отверстия (под клапан).
    Всяческие же вставки в центральном отверстии - нужно просто удалить сразу после извлечения из коробки, до установки картриджа в корпус фильтра.
    Благо удаляются они достачно легко (просто выламываются плоскогубцами).
    Так что поклонникам качества Bosch не стОит унывать, но стОит быть более бдительными

    Буду благодарен комментариям опытных мотористов (если таковые тут появляются вообще).

    А пока мой выбор - Knecht/Mahle OX 401 D Eco. Остальные пойдут под промывки

    Astra H GTC Z18XER MT Cosmo
    __________________________________________________ ____________________________________

    Матрёха - это Мазда трёха (Mazda 3), все остальные Мазды - это просто Мазды !

    Сказали спасибо:



  9. Местный Астравод Zagrya Астранафт Zagrya Астранафт Zagrya Астранафт Zagrya Астранафт Zagrya Астранафт Zagrya Астранафт Аватар для Zagrya
    Регистрация
    20.03.2014
    Адрес
    Москва, ВАО
    Сообщений
    242
    Спасибо
    52 / 20
    Очень серьезное обвинение Bosch в недоброкачественности конструкции. Дома лежит пара новых фильтров, в машине один стоит, надо посмотреть, что это за колечко такое.
    А кто какие фильтры рекомендует?
    Биговские кто-нибудь ставил? Какие впечатления?
    Astra H, Wagon, 1,8XER, Enjoy

  10. Местный Астравод Zagrya Астранафт Zagrya Астранафт Zagrya Астранафт Zagrya Астранафт Zagrya Астранафт Zagrya Астранафт Аватар для Zagrya
    Регистрация
    20.03.2014
    Адрес
    Москва, ВАО
    Сообщений
    242
    Спасибо
    52 / 20
    Цитата Сообщение от AstraGeek Посмотреть сообщение
    Всяческие же вставки в центральном отверстии - нужно просто удалить сразу после извлечения из коробки, до установки картриджа в корпус фильтра.
    Achtung!!!
    Не спешите выламывать вставки в фильтрах Bosch.
    Передо мной лежат два фильтра: оригинальный GM, он же Hengst, и "пресловутый" Bosch.
    Фото0782.jpg
    Пару слов о качестве. Фильтровальная бумага примерно одинаковая на вид. Качество изготовление понравилось больше у Hengst, гофры расположены ровно, кол-во гофр у Hengst - 51, у Bosch - 39. Т.е. у Hengst площадь на 30 % больше, меньше сопротивление потоку, больше срок службы.
    Теперь о виновнике темы - кольце-вставке.
    Как я и предполагал, никаких косяков на уровне Bosch быть не могло. Дело в том, что у Bosch торец выполнен из двух деталей: плоского фланца и вставки-кольца.
    Фото0779.jpgФото0780.jpg
    У Hengst торец - это одна деталь. Фланец с вогнутыми внутрь краями.
    Фото0781.jpg
    Небольшая схема верхнего фланца для пояснения.
    Фото0784.jpg
    Именно эта вставка-кольцо у Bosch и обеспечивает верную работу перепускного клапана. Оно обеспечивает посадку фильтра на шток. Если его удалить, то масло пойдет в зазор сверху в обход фильтра. Решайте сами, кто ошибается инженеры Bosch или друзья по форуму.

    П.С. Все, что написано, является моими соображениями на примере сравнения конструкций обоих фильтров.
    П.П.С. Вот фото с сайта Filtron. Тоже видим вставку.filtron-oe648-6.jpg
    П.П.П.С. Bosch больше брать не буду! Hengst, который сейчас 300 р. в экзисте лежит.
    Последний раз редактировалось Zagrya; 18.04.2015 в 23:08.
    Astra H, Wagon, 1,8XER, Enjoy

  11. Местный Опытный Астравод AstraGeek отключил(а) отображение уровня репутации Аватар для AstraGeek
    Регистрация
    22.02.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    335
    Спасибо
    15 / 31
    Именно эта вставка-кольцо у Bosch и обеспечивает верную работу перепускного клапана. Она обеспечивает герметичную посадку фильтра на шток.
    Разверните вашу мысль, может быть я чего-то не понимаю...
    Как незагерметизированная вставка может обеспечить герметичную посадку?
    Между вставкой и корпусом картриджа нет никакого уплотнителя - ни резинового, ни даже матерчатого/синтетического.
    Как раз речь и шла о том, что обрезиненный конус клапана будет упираться в эту (непонятно для чего нужную, кстати) вставку.

    Я могу допустить, что в других масляных фильтрах, с которыми картридж Bosch совместим по габаритным размерам (а количество моделей авто, перечисленное на коробке - довольно велико), - конструкция корпуса фильтра и перепускного клапана может отличаться. И что в масляных фильтрах на других авто данный картридж будет работать "политически правильно". Но по поводу Астры - вы пока что меня не переубедили.

    Astra H GTC Z18XER MT Cosmo
    __________________________________________________ ____________________________________

    Матрёха - это Мазда трёха (Mazda 3), все остальные Мазды - это просто Мазды !

  12. Местный Астравод Zagrya Астранафт Zagrya Астранафт Zagrya Астранафт Zagrya Астранафт Zagrya Астранафт Zagrya Астранафт Аватар для Zagrya
    Регистрация
    20.03.2014
    Адрес
    Москва, ВАО
    Сообщений
    242
    Спасибо
    52 / 20
    Цитата Сообщение от AstraGeek Посмотреть сообщение
    Разверните вашу мысль, может быть я чего-то не понимаю...
    Как незагерметизированная вставка может обеспечить герметичную посадку?
    Между вставкой и корпусом картриджа нет никакого уплотнителя - ни резинового, ни даже матерчатого/синтетического.
    Как раз речь и шла о том, что обрезиненный конус клапана будет упираться в эту (непонятно для чего нужную, кстати) вставку.
    Основная ошибка в рассуждениях - это необходимость именно герметичного соединения кольца-вставки с фланцем (корпусом) фильтра. Оно там необязательно, т.к. микроскопическая щель между кольцом и корпусом (когда кольцо прижато к фланцу) пропустит очень небольшое кол-во масла в обход фильтрующего элемента - десятые или сотые доли процента. С инженерной точки зрения это не важно. Основной объем пойдет через исправный не забитый шламом фильтрующий элемент.
    Сама вставка обеспечивает необходимое расстояние от крышки корпуса до конуса клапана и прижимается к фланцу конусом при закручивании крышки фильтра. Без вставки, возможно, длины конуса перепускного клапана может быть не достаточно для посадки на фланец. И в этом случае, если щель будет измеряться уже мм, масло пойдет туда в обход фильтрующего элемента.
    Фото колечка.
    Фото0790.jpg Фото0793.jpg
    Из схемы сравнительной конструкции фланцев Bosch и Hengst все очевидно. Наверняка у Mahle такой же фланец как и у Hengst.
    На днях буду менять масло, посмотрю, как все это выглядит на желЕзе.
    Другой вопрос, а зачем такие извращения с кольцом-вставкой у Bosch, если все "нормальные" производители делают это одной деталью. Может быть, унификация. Один и тот же фланец идет в разные модели фильтров...
    Astra H, Wagon, 1,8XER, Enjoy

    Сказали спасибо:



  13. Местный Опытный Астравод AstraGeek отключил(а) отображение уровня репутации Аватар для AstraGeek
    Регистрация
    22.02.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    335
    Спасибо
    15 / 31
    Цитата Сообщение от Zagrya Посмотреть сообщение
    На днях буду менять масло, посмотрю, как все это выглядит на желЕзе.
    А может, есть чем замерить? У меня просто нет инструмента нужного...
    Сам клапан обмерять бы (что там с диаметром?)

    Наверняка у Mahle такой же фланец как и у Hengst
    Да, такой (без вставки) как у оригинала.
    Мне просто очень понравилось качество изготовления Mahle - не к чему придраться. И подушечка нижняя у него выглядела лучше всех. Ровная, без торчащих всяких ворсинок, и пухленькая такая

    Astra H GTC Z18XER MT Cosmo
    __________________________________________________ ____________________________________

    Матрёха - это Мазда трёха (Mazda 3), все остальные Мазды - это просто Мазды !

  14. Местный Астравод Zagrya Астранафт Zagrya Астранафт Zagrya Астранафт Zagrya Астранафт Zagrya Астранафт Zagrya Астранафт Аватар для Zagrya
    Регистрация
    20.03.2014
    Адрес
    Москва, ВАО
    Сообщений
    242
    Спасибо
    52 / 20
    Заменил утром масло и фильтр.
    Фильтр Bosch отходил 17 тык. (2 замены масла). Вид у него весьма пользованный.
    Фото0795.jpgФото0794.jpg
    Гофры потеряли жесткость. Но в целом серьезных повреждений-разрушений нет.
    Вывод: Не стОит так долго бошевскую продукцию пользовать. Если ставите Bosch, меняйте каждый раз с маслом. Да и вообще это к любому производителю относится. Масляный фильтр Bosch по качеству на мой взгляд скорее можно отнести к бюджетным з/ч.
    До него стоял Hengst оригинал, он отходил 11 тык. Выглядел намного лучше. Именно глядя на его состояние, и решил, что фильтр может две замены масла пережить.
    Эксперименты с замерами в корпусе и фотографированием не стал делать. Грязно, тесно и времени мало было.
    Все же изначально строю рассуждения на том, что то, что попадает нам в руки и имеет бренд, проектировалось инженерами и не требует доработки!
    Масло GM-овское 8600 км отходило (ровно 300 моточасов), темное очень. Для себя решил (пока не перешел на другое масло) - 7500 км и замена! Под маслозаливной крышкой все достаточно чисто (51 тык, 5 замен масла GM).
    Последний раз редактировалось Zagrya; 20.04.2015 в 12:07.
    Astra H, Wagon, 1,8XER, Enjoy

    Сказали спасибо:



  15. Местный Заслуженный Астравод Slavi142 Астранафт Аватар для Slavi142
    Регистрация
    15.06.2012
    Адрес
    Белгород
    Сообщений
    886
    Спасибо
    36 / 9
    Цитата Сообщение от Zagrya Посмотреть сообщение
    Заменил утром масло и фильтр.
    Фильтр Bosch отходил 17 тык. (2 замены масла). Вид у него весьма пользованный.
    Вложение 199704Вложение 199703
    Гофры потеряли жесткость. Но в целом серьезных повреждений-разрушений нет.
    Вывод: Не стОит так долго бошевскую продукцию пользовать. Если ставите Bosch, меняйте каждый раз с маслом. Да и вообще это к любому производителю относится. Масляный фильтр Bosch по качеству на мой взгляд скорее можно отнести к бюджетным з/ч.
    До него стоял Hengst оригинал, он отходил 11 тык. Выглядел намного лучше. Именно глядя на его состояние, и решил, что фильтр может две замены масла пережить.
    Эксперименты с замерами в корпусе и фотографированием не стал делать. Грязно, тесно и времени мало было.
    Все же изначально строю рассуждения на том, что то, что попадает нам в руки и имеет бренд, проектировалось инженерами и не требует доработки!
    Масло GM-овское 8600 км отходило (ровно 300 моточасов), темное очень. Для себя решил (пока не перешел на другое масло) - 7500 км и замена! Под маслозаливной крышкой все достаточно чисто (51 тык, 5 замен масла GM).
    Фильтр 2 замены переживет ? Так масло зачем менять через 7500 ? Меняй раз в 20 масло все переживет
    BOSH шлак )))) имхо
    Запомни масляный фильтр только hengst, knext, или Mann
    воздушный теже фирмы, но можно еще фильтрон (но менять его почаще) или Сакура
    Меняешь масло меняй и фильтр масляный.
    воздушный через 1 смену масла и будет счастье
    Astra H GTC 2007г. 1.8 МКПП

  16. Местный Заслуженный флудер Виктор Васильевич отключил(а) отображение уровня репутации Аватар для Виктор Васильевич
    Регистрация
    08.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,375
    Спасибо
    273 / 22
    Цитата Сообщение от Slavi142 Посмотреть сообщение
    Фильтр 2 замены переживет ? Так масло зачем менять через 7500 ? Меняй раз в 20 масло все переживет
    BOSH шлак )))) имхо
    Запомни масляный фильтр только hengst, knext, или Mann
    воздушный теже фирмы, но можно еще фильтрон (но менять его почаще) или Сакура
    Меняешь масло меняй и фильтр масляный.
    чистая правда

  17. Местный Астравод Appius Астранафт Appius Астранафт Appius Астранафт Appius Астранафт Appius Астранафт Аватар для Appius
    Регистрация
    09.02.2014
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    147
    Спасибо
    20 / 0
    Цитата Сообщение от Slavi142 Посмотреть сообщение
    Фильтр 2 замены переживет ? Так масло зачем менять через 7500 ? Меняй раз в 20 масло все переживет
    BOSH шлак )))) имхо
    Запомни масляный фильтр только hengst, knext, или Mann
    воздушный теже фирмы, но можно еще фильтрон (но менять его почаще) или Сакура
    Меняешь масло меняй и фильтр масляный.
    воздушный через 1 смену масла и будет счастье
    Я, за фильтрон.
    Все фильтра ставлю этой фирмы.

    Масляный один в один как кнехт. UFI кстати тоже на кнехт оч похож(я б даже сказал 1 в 1)

    Собственно, есть ли смысл переплачивать.

  18. Местный Заслуженный Астравод Slavi142 Астранафт Аватар для Slavi142
    Регистрация
    15.06.2012
    Адрес
    Белгород
    Сообщений
    886
    Спасибо
    36 / 9
    Цитата Сообщение от Appius Посмотреть сообщение
    Я, за фильтрон.
    Все фильтра ставлю этой фирмы.

    Масляный один в один как кнехт. UFI кстати тоже на кнехт оч похож(я б даже сказал 1 в 1)

    Собственно, есть ли смысл переплачивать.
    Кстати почитал сейчас на драйв2, да там пишут что UNI фильтр - оригинал WV . Так что пожалуй этот фильтр можно отнести в разряд Хороших!!!
    Astra H GTC 2007г. 1.8 МКПП

  19. Местный Заслуженный Астравод Slavi142 Астранафт Аватар для Slavi142
    Регистрация
    15.06.2012
    Адрес
    Белгород
    Сообщений
    886
    Спасибо
    36 / 9
    Цитата Сообщение от Zagrya Посмотреть сообщение
    Основная ошибка в рассуждениях - это необходимость именно герметичного соединения кольца-вставки с фланцем (корпусом) фильтра. Оно там необязательно, т.к. микроскопическая щель между кольцом и корпусом (когда кольцо прижато к фланцу) пропустит очень небольшое кол-во масла в обход фильтрующего элемента - десятые или сотые доли процента. С инженерной точки зрения это не важно. Основной объем пойдет через исправный не забитый шламом фильтрующий элемент.
    Сама вставка обеспечивает необходимое расстояние от крышки корпуса до конуса клапана и прижимается к фланцу конусом при закручивании крышки фильтра. Без вставки, возможно, длины конуса перепускного клапана может быть не достаточно для посадки на фланец. И в этом случае, если щель будет измеряться уже мм, масло пойдет туда в обход фильтрующего элемента.
    Фото колечка.
    Вложение 199621 Вложение 199622
    Из схемы сравнительной конструкции фланцев Bosch и Hengst все очевидно. Наверняка у Mahle такой же фланец как и у Hengst.
    На днях буду менять масло, посмотрю, как все это выглядит на желЕзе.
    Другой вопрос, а зачем такие извращения с кольцом-вставкой у Bosch, если все "нормальные" производители делают это одной деталью. Может быть, унификация. Один и тот же фланец идет в разные модели фильтров...
    Поднимем вопрос.
    купил Колденшмид 50014118
    и там тоже такая маленькая вставочка пластиковая.
    причем из-за нее диаметр (где защелки) уменьшился в 2 раза !!!
    Понимаю что раз стоит значит нужна но все же ...
    Вот думаю он точно нужен или выкинуть его, так как он даже нелепо выглядит
    Astra H GTC 2007г. 1.8 МКПП

  20. Местный Астравод Steelscorp Астранафт Steelscorp Астранафт Steelscorp Астранафт Steelscorp Астранафт Аватар для Steelscorp
    Регистрация
    01.02.2014
    Адрес
    Россия, Саратов
    Возраст
    41
    Сообщений
    242
    Спасибо
    15 / 12
     с100то 64
    Купил масляный фильтр Фильтрон с клапаном, вчера поменял масло, фильтр очень тяжело защелкнулся в крышку, но защелкнулся. Сейчас увидел и прочитал эту статью, сижу теперь очкую за фильтр. Как жопой чувствовал что лучше Кнехт взять. Кстати кто знает в чем отличие их OX401D, OX401DECO, OX401D0EKO!?
    Opel Astra H 2013 г.в. Z18XER Cosmo АКПП Седан.

    Я на Drive-2

  21. Местный Астравод dimaone Астранафт dimaone Астранафт dimaone Астранафт dimaone Астранафт
    Регистрация
    19.06.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    196
    Спасибо
    13 / 3
    Скажите, а сейчас вместо фильтра E611HD122 (снят с производства, уже не везде есть) , Hengst предлагает E611HD256 ? Это просто новый номер фильтра ? Кто ставил, разница с E611HD122 есть ?

    1.8 AT Enjoy+, ̶Ч̶и̶п̶ ̶А̶л̶ь̶ф̶а̶-̶П̶а̶у̶э̶р̶-̶2̶0̶1̶5̶
    +1.6 MT 2011

  22. Архи-Новичок Опытный Астравод Romanian Астранафт Romanian Астранафт Romanian Астранафт Romanian Астранафт Romanian Астранафт Аватар для Romanian
    Регистрация
    12.04.2013
    Адрес
    Сибирь, Алтай, Бийск
    Сообщений
    257
    Спасибо
    51 / 15
    dimaone, судя по каталогу - разницы нет.
    E611HD256.JPGE611HD122.JPG

    Zafira C Tourer 2013г. A18XER MT D20

    Бывшая...OZB 2008г. Z18XER MT F17
    http://reviews.drom.ru/opel/zafira/69715/

  23. купил два разных фильтра ради сравнительного анализа)
    на фото слева GM (внутри оказался hengst), справа Mann,
    со стороны защелок они оказались одинаковыми, а со стороны отверстия у GM есть матерчатая прокладка, приклеенная к корпусу, а у Manna ее нет.

    почему такой уважаемый производитель не приклеил данную прокладку? не подделка ли?

    11120180203_200936.jpg 22220180203_201045.jpg
    33320180203_202010.jpg
    Последний раз редактировалось roma80; 04.02.2018 в 14:06.

  24. Местный Астравод Zagrya Астранафт Zagrya Астранафт Zagrya Астранафт Zagrya Астранафт Zagrya Астранафт Zagrya Астранафт Аватар для Zagrya
    Регистрация
    20.03.2014
    Адрес
    Москва, ВАО
    Сообщений
    242
    Спасибо
    52 / 20
    Цитата Сообщение от roma80 Посмотреть сообщение
    купил два разных фильтра ради сравнительного анализа)
    на фото слева GM (внутри оказался hengst), справа Mann,
    со стороны защелок они оказались одинаковыми, а со стороны отверстия у GM есть матерчатая прокладка, приклеенная к корпусу, а у Manna ее нет.

    почему такой уважаемый производитель не приклеил данную прокладку? не подделка ли?

    Вложение 228214 Вложение 228213
    Вложение 228212
    Вот-вот, у меня такой же вопрос возник. Почему конструкция у mann отличается от констукции других производителей (оригинала).
    Astra H, Wagon, 1,8XER, Enjoy

  25. Местный Заслуженный Астравод V-maxxx Астранафт Аватар для V-maxxx
    Регистрация
    23.08.2016
    Адрес
    Омск
    Возраст
    39
    Сообщений
    640
    Спасибо
    45 / 50
     с034мс 55
    Насколько я понимаю матерчатое кольцо на нижней части фильтрующего элемента служит для уплотнения, так как само дно фильтра выполнено из твердого пластика (так делает бОльшая часть производителей), а у фильтра MANN дно выполнено из мягкого материала (синикон-резина), засчет этого происходит уплотнение... Однако это мое суждение не отвечает на вопрос почему MANN решил сделать именно так. Возможно, ввиду того что подобный картридж устанавливается также и на другие двигатели, там данная конструкция продиктована производителем ДВС...
    Кто понял жизнь, тот не спешит.© Омар Хайям

    Astra H Sedan z18xer AF17 2008


  26. Местный Астравод Zagrya Астранафт Zagrya Астранафт Zagrya Астранафт Zagrya Астранафт Zagrya Астранафт Zagrya Астранафт Аватар для Zagrya
    Регистрация
    20.03.2014
    Адрес
    Москва, ВАО
    Сообщений
    242
    Спасибо
    52 / 20
    Последний вопрос , но более конкретный.
    У кого под рукой есть оригинал или Hengst масляный фильтр. Замерьте, пож-ста, размер по фланцам.
    На Mann вышло 96 мм.
    Изображения
    Astra H, Wagon, 1,8XER, Enjoy

  27. Местный Астравод gdi777 на верном пути Аватар для gdi777
    Регистрация
    13.02.2014
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    108
    Спасибо
    3 / 0
    Цитата Сообщение от Zagrya Посмотреть сообщение
    Последний вопрос , но более конкретный.
    У кого под рукой есть оригинал или Hengst масляный фильтр. Замерьте, пож-ста, размер по фланцам.
    На Mann вышло 96 мм.
    Hengst лежит в гараже, постараюсь не забыть вечерком сходить туда
    Тига ПП

  28. Местный Заслуженный флудер Rover_61reg Астранафт Аватар для Rover_61reg
    Регистрация
    02.06.2013
    Адрес
    Рост. обл.
    Сообщений
    7,185
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо
    897 / 110
    Цитата Сообщение от Zagrya Посмотреть сообщение
    Замерьте, пож-ста, размер по фланцам.
    #22 сообщение или
    https://www.hengst.com/ru/onlain-kat...6130000-02/eu/
    https://www.hengst.com/ru/onlain-kat...5130000-02/eu/

    105,5 не?

    зы: ходил мерял, завалявшийся у меня http://www.oilchoice.ru/viewtopic.php?p=16364#p16364 - тоже 105,5
    Последний раз редактировалось Rover_61reg; 12.03.2018 в 19:23.
    Если у тебя мерседес, то жизнь удалась, если старый мерседес — то жизнь удалась уже давно

    J5d 1.6 MT5 enjoy+enjoy MY2013

  29. Местный Астравод gdi777 на верном пути Аватар для gdi777
    Регистрация
    13.02.2014
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    108
    Спасибо
    3 / 0
    Померял, с защелками и без.
    IMG_3153.jpg
    Тига ПП

  30. Местный Заслуженный флудер Rover_61reg Астранафт Аватар для Rover_61reg
    Регистрация
    02.06.2013
    Адрес
    Рост. обл.
    Сообщений
    7,185
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо
    897 / 110
    Цитата Сообщение от gdi777 Посмотреть сообщение
    с защелками и без.
    ничего не понятно, на фотке два одинаковых замера, но с разными показаниями.

    зы: хенгст хеннгсту рознь http://www.oilchoice.ru/viewtopic.php?p=30326#p30326 - видно что высота отличается.
    Последний раз редактировалось Rover_61reg; 14.03.2018 в 19:59.
    Если у тебя мерседес, то жизнь удалась, если старый мерседес — то жизнь удалась уже давно

    J5d 1.6 MT5 enjoy+enjoy MY2013

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)