Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 2 3 4
Показано с 91 по 104 из 104

Тема: Не включается вентилятор отопителя салона!!!!!

  1. Новичок Новичок xslam на верном пути
    Регистрация
    18.10.2016
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    4
    Спасибо
    0 / 0

    у меня все было проще

    куда то делся антифриз из бачка, долил, пожмякал шланги что б воздух вышел и сразу заработал вентилятор

  2. Дабы не плодить новые темы...


    Накрылся мотор вентилятора - проблема стандартная - под стекло затекала вода, скапливалась внизу мотора. Со временем он закис. Какое то время помогал разбор и смазка, но сейчас он воет как беременный бизон.
    С целью решения проблемы искал мотор поблизости б.у. Нашел, но на правый руль. Меня убедили что достаточно только моторчик перекинуть в другой корпус и все будет ок. Хренушки... Действительно всё работает, но сам моторчик и крыльчатка крутятся соответственно в другую сторону. Так как дырка там всего одна, не совсем понятно по какому принципу это работает, но по ощущениям воздух теперь идет не в салон, а совершенно наоборот.


    Соответственно вопрос - так как я в электрике не силен и даже то что знал позабывал, подскажите - можно ли пустить моторчик в обратную сторону? Подозреваю что если поменяю местами плюс и минус , то это не сработает

  3. Местный Бакалавр АСТРАномии Biruk Астранафт Аватар для Biruk
    Регистрация
    05.12.2011
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    1,732
    Спасибо
    147 / 17
    Если вилку дрели перевернуть и воткнуть она че в другую сторону крутится ?Это обычный синхронник.Если бюджэтно хочеш отделаться попробуй Тазовский подобрать типа Калины принцип работы один ,обороты регулируются за счет реосата.Раньше когда зпч небыло не такое проходилось делать.
    Анархия - мать порядка!

  4. Участник Астравод R100 репутация отрицательна
    Регистрация
    12.09.2018
    Адрес
    Париж
    Сообщений
    90
    Спасибо
    7 / 0
    Цитата Сообщение от Nyke Посмотреть сообщение
    можно ли пустить моторчик в обратную сторону?
    Да запросто-поменяй провода на щетки местами.
    По аналогии как работает реверс на шуруповерте....

  5. Вообще не Астровод Бакалавр АСТРАномии gennadiy2501 Астранафт gennadiy2501 Астранафт gennadiy2501 Астранафт gennadiy2501 Астранафт gennadiy2501 Астранафт gennadiy2501 Астранафт gennadiy2501 Астранафт gennadiy2501 Астранафт gennadiy2501 Астранафт gennadiy2501 Астранафт Аватар для gennadiy2501
    Регистрация
    26.01.2012
    Адрес
    г.Самара
    Сообщений
    1,587
    Спасибо
    114 / 9
    Цитата Сообщение от Nyke Посмотреть сообщение
    ...по ощущениям воздух теперь идет не в салон, а совершенно наоборот...
    Т.к. работает это всё по принципу центробежного насоса , воздух будет идти так же в салон , но гораздо слабее.
    Кроме того , что нужно поменять местами клеммы желательно ещё и крыльчатку поставить свою , т.к. наклон лопаток крыльчатки на скорость потока воздуха тоже влияет...
    ZAFIRA B Z18XER MT 2007г.
    Для тех кто в Самаре - у меня OP-COM если что...

  6. Участник Астравод R100 репутация отрицательна
    Регистрация
    12.09.2018
    Адрес
    Париж
    Сообщений
    90
    Спасибо
    7 / 0
    Цитата Сообщение от gennadiy2501 Посмотреть сообщение
    нужно поменять местами клеммы
    На щетках нет клемм знаток млин

  7. Вообще не Астровод Бакалавр АСТРАномии gennadiy2501 Астранафт gennadiy2501 Астранафт gennadiy2501 Астранафт gennadiy2501 Астранафт gennadiy2501 Астранафт gennadiy2501 Астранафт gennadiy2501 Астранафт gennadiy2501 Астранафт gennadiy2501 Астранафт gennadiy2501 Астранафт Аватар для gennadiy2501
    Регистрация
    26.01.2012
    Адрес
    г.Самара
    Сообщений
    1,587
    Спасибо
    114 / 9
    Цитата Сообщение от Biruk Посмотреть сообщение
    Если вилку дрели перевернуть и воткнуть она че в другую сторону крутится ?Это обычный синхронник...
    Это почему это двигатель постоянного тока при смене полюсов не поменяет направление вращения ? В дрели принцип работы двигателя немного другой...
    Единственное , что мне не понятно - как повлияет смена вращения двигателя на работе щёточного узла. Ведь щётки там прижимаются к коллектору не перпендикулярно окружности коллектора , а с некоторым смещением...


    Цитата Сообщение от R100 Посмотреть сообщение
    На щетках нет клемм знаток млин
    А в разъёме на блоке сопротивлений поменять местами чёрный и красный провода не судьба ?
    ZAFIRA B Z18XER MT 2007г.
    Для тех кто в Самаре - у меня OP-COM если что...

  8. Местный Бакалавр АСТРАномии Biruk Астранафт Аватар для Biruk
    Регистрация
    05.12.2011
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    1,732
    Спасибо
    147 / 17
    Разница в синхронный двигатель или асинхронный.
    Анархия - мать порядка!

  9. Цитата Сообщение от gennadiy2501 Посмотреть сообщение
    Т.к. работает это всё по принципу центробежного насоса , воздух будет идти так же в салон , но гораздо слабее.
    Кроме того , что нужно поменять местами клеммы желательно ещё и крыльчатку поставить свою , т.к. наклон лопаток крыльчатки на скорость потока воздуха тоже влияет...
    да, всё так и сделал - корпус и крыльчатку взял свою, оттуда взял только моторчик - проверил на аккумуляторе - при смене проводов местами - вращается в обратную сторону. Соответственно собрал - но клеммы разные, в разъемы не лезут - поэтому срезал клеммы со старого и нового моторчика, подпаял наоборот и закатал в термоусадочные трубки - собрал - все работает!!!

  10. Вообще не Астровод Бакалавр АСТРАномии gennadiy2501 Астранафт gennadiy2501 Астранафт gennadiy2501 Астранафт gennadiy2501 Астранафт gennadiy2501 Астранафт gennadiy2501 Астранафт gennadiy2501 Астранафт gennadiy2501 Астранафт gennadiy2501 Астранафт gennadiy2501 Астранафт Аватар для gennadiy2501
    Регистрация
    26.01.2012
    Адрес
    г.Самара
    Сообщений
    1,587
    Спасибо
    114 / 9
    Цитата Сообщение от Nyke Посмотреть сообщение
    ..но клеммы разные, в разъемы не лезут ...
    Странно...
    А в чём разница ?
    ZAFIRA B Z18XER MT 2007г.
    Для тех кто в Самаре - у меня OP-COM если что...

  11. Цитата Сообщение от gennadiy2501 Посмотреть сообщение
    Странно...
    А в чём разница ?

    Плюс в пластике и клемма уже.

  12. Вообще не Астровод Бакалавр АСТРАномии gennadiy2501 Астранафт gennadiy2501 Астранафт gennadiy2501 Астранафт gennadiy2501 Астранафт gennadiy2501 Астранафт gennadiy2501 Астранафт gennadiy2501 Астранафт gennadiy2501 Астранафт gennadiy2501 Астранафт gennadiy2501 Астранафт Аватар для gennadiy2501
    Регистрация
    26.01.2012
    Адрес
    г.Самара
    Сообщений
    1,587
    Спасибо
    114 / 9
    Мне почему-то запомнилось , что там на обоих концах "мамы" , а "мама" плюса в пластиковом корпусе , который несложно переставить на "маму" минуса...
    ZAFIRA B Z18XER MT 2007г.
    Для тех кто в Самаре - у меня OP-COM если что...

  13. Цитата Сообщение от gennadiy2501 Посмотреть сообщение
    Мне почему-то запомнилось , что там на обоих концах "мамы" , а "мама" плюса в пластиковом корпусе , который несложно переставить на "маму" минуса...

    Да, действительно так, но во первых я так и не понял как снять пластиковый корпус, он видимо защелкивается и при снятии, так как машине уже 7 лет - может разрушится - не стал рисковать. Во вторых мамы разного размера - перекручивать их в другой размер или менять местами не очень...

  14. раз тут начал писать - продолжу - вопрос скорее всего глупый, но я его задам - смена полярности моторчика влиет на аккумулятор? просто заметил что последние дни машинка заводится все хуже - возможно конечно это не связанные события - аккумулятору уже больше 3 лет точно... Подозреваю что вечером уже придется прикуривать)

Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 2 3 4

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)