Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 76

Тема: Как выгнать воздух из системы охлаждения?

  1. Местный Заслуженный Астравод kachok79 звездочёт kachok79 звездочёт kachok79 звездочёт kachok79 звездочёт Аватар для kachok79
    Регистрация
    30.01.2008
    Адрес
    Нижневартовск, Жирновск
    Возраст
    41
    Сообщений
    691
    Спасибо
    0 / 0

    Как выгнать воздух из системы охлаждения?

    В общем установил котел гидроник и заменил антифриз. Котел не запускается выдает ошибку №14 типа воздух в системе. В сервисе, в котором ставил, газовали газовали и вроде начал запускаться котел и ошибок не выдавал. А сегодня с утра опять тоже самое- ошибка №14. Как воздух выгнать? Или может не в этом дело? Знает кто нибудь?

    Добавлено спустя 5 часов 31 минуту 26 секунд:

    Не сталкивался никто с таким вопросом?

  2. Местный Заслуженный Астравод kachok79 звездочёт kachok79 звездочёт kachok79 звездочёт kachok79 звездочёт Аватар для kachok79
    Регистрация
    30.01.2008
    Адрес
    Нижневартовск, Жирновск
    Возраст
    41
    Сообщений
    691
    Спасибо
    0 / 0
    Короче приговорили мне пробку расширительного бачка. Типа при остывании машины клапан подсасывает воздух и система воздушится. Родная пробка по экзисту стоит в районе 13000! Самый дешевый аналог около 4000, но один фиг жаба душит отдавать такие деньги за пробку. Ни кто случайно не примерял пробки от других машин? Что бы стоимость не больше 1500 была?

  3. Местный Бакалавр АСТРАномии Caravanscheg Астранафт Аватар для Caravanscheg
    Регистрация
    19.01.2009
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    1,888
    Спасибо
    20 / 3
    Пробка расширительного бачка 13тр???
    где ты такие цены нашел? 555р33к крышка стоит.
    http://www.exist.ru/price.aspx?pid=F6003A0E&sr=81
    Астра Караван 2006 МКПП 1.6ХЕР ESP - была.
    Пересел на Tiguan 1.4 122лс.

  4. Местный Заслуженный флудер chip29 Астранафт Аватар для chip29
    Регистрация
    12.05.2008
    Адрес
    Череповец
    Возраст
    45
    Сообщений
    7,058
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо
    101 / 0
    kachok79
    После замены антифриза необходимо сделать следующую операцию для удаления воздуха из систему охлаждения.
    Запускаеш двигдо и держиш обороты движкив районе 2500 оборотов до включения вентилятора.




    Astra J 5D [*849**] 1.4 Т ркпп

  5. Местный Заслуженный Астравод kachok79 звездочёт kachok79 звездочёт kachok79 звездочёт kachok79 звездочёт Аватар для kachok79
    Регистрация
    30.01.2008
    Адрес
    Нижневартовск, Жирновск
    Возраст
    41
    Сообщений
    691
    Спасибо
    0 / 0
    всё. Разобрался! Это у меня браузер телефонный глючит отключил мобильный вид и сразу стал правду показывать. А меня чуть кандрат не схватил когда он мне такие цены выдал блин.chip29
    нифига так не получалось. И морду задирал и зад и боком становился. Выгнали на стенде по замене антифриза

  6. Местный Заслуженный флудер chip29 Астранафт Аватар для chip29
    Регистрация
    12.05.2008
    Адрес
    Череповец
    Возраст
    45
    Сообщений
    7,058
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо
    101 / 0
    kachok79
    Хз я не на одной опелюхе уже антифриз менял, сливаеш через пробку на радиаторе закручиваеш ее , через бачек заливаеш новый антифриз прогреваеш до включения вентилятора там в расширительный бачок идет тонкая трубка вот как раз через нее то возжух и выганяется из системы.




    Astra J 5D [*849**] 1.4 Т ркпп

  7. Местный Заслуженный Астравод kachok79 звездочёт kachok79 звездочёт kachok79 звездочёт kachok79 звездочёт Аватар для kachok79
    Регистрация
    30.01.2008
    Адрес
    Нижневартовск, Жирновск
    Возраст
    41
    Сообщений
    691
    Спасибо
    0 / 0
    Цитата Сообщение от chip29
    kachok79
    Хз я не на одной опелюхе уже антифриз менял, сливаеш через пробку на радиаторе закручиваеш ее , через бачек заливаеш новый антифриз прогреваеш до включения вентилятора там в расширительный бачок идет тонкая трубка вот как раз через нее то возжух и выганяется из системы.
    Верю. Попробую сейчас пробку заменю и если гидроник опять не будет запускаться, то повешу на него ещё одну помпу. Пускай он двумя помпами жижу гоняет

  8. Местный Заслуженный Астравод kachok79 звездочёт kachok79 звездочёт kachok79 звездочёт kachok79 звездочёт Аватар для kachok79
    Регистрация
    30.01.2008
    Адрес
    Нижневартовск, Жирновск
    Возраст
    41
    Сообщений
    691
    Спасибо
    0 / 0
    кто нибудь разбирается в гидродинамике? Ответьте на такой вопрос пожалуйста - вот если в одну линию врезать две помпы разной мощности и производительности не будут ли они при работе мешать друг другу?

  9. Местный Заслуженный флудер Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Аватар для Rusofil
    Регистрация
    22.04.2008
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    7,998
    Спасибо
    5 / 0
    Цитата Сообщение от kachok79
    кто нибудь разбирается в гидродинамике? Ответьте на такой вопрос пожалуйста - вот если в одну линию врезать две помпы разной мощности и производительности не будут ли они при работе мешать друг другу?
    Последовательно - будут. Мы в котельных точно рассчитываем насосы и как максимум ставим резервные параллельно. Да, расчет идет по пику потребления, а по потребности насос управляется частотником. Это самое грамотное решение.
    Ветер в харю - я фигарю [IMG]http://s.**********/d2133b936ddc5d570afd1f8409223edf.gif[/IMG]

  10. Местный Бакалавр АСТРАномии Гжегош Астранафт Аватар для Гжегош
    Регистрация
    11.06.2008
    Адрес
    Мать городов русских
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,768
    Спасибо
    46 / 17
    Думаю, что в одну линию их включать не целесообразно, потому, что помпа с меньшей производительностью будет притормаживать более быструю (ну не может она пропустить больше положенного). А паралельное подключение - ну хоть помешать не должно.

    Пока ластами по клаве шлепал...

  11. Местный Заслуженный флудер Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Аватар для Rusofil
    Регистрация
    22.04.2008
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    7,998
    Спасибо
    5 / 0
    Цитата Сообщение от Гжегош
    Пока ластами по клаве шлепал...
    В большой семье клювом нихт клац-клац

    Добавлено спустя 21 секунду:

    Не обижайся
    Ветер в харю - я фигарю [IMG]http://s.**********/d2133b936ddc5d570afd1f8409223edf.gif[/IMG]

  12. Местный Заслуженный Астравод kachok79 звездочёт kachok79 звездочёт kachok79 звездочёт kachok79 звездочёт Аватар для kachok79
    Регистрация
    30.01.2008
    Адрес
    Нижневартовск, Жирновск
    Возраст
    41
    Сообщений
    691
    Спасибо
    0 / 0
    Просто дело в том, что никак не могу победить котел. Постоянно за ночь стоянки образуется воздушная пробка, которую утром помпа гидроника не может протолкнуть. Из за чего воздушится не могу понять ни я ни работники сервиса. Был вариант что через клапан пробки подсасывает. Заменил пробку-проблема не ушла. Вот думаю поставить ещё одну помпу что бы в то время пока одна помпа буксует в воздушном пузыре вторая проталкивала всё это дело и тем самым обеспечивалась нормальна циркуляция. И получается что для этого нужно ставить помпу той же мощности? Фигова... Ценник у таких не интересный

  13. Новичок Начинающий Астравод Петрович-В на верном пути
    Регистрация
    14.08.2010
    Сообщений
    27
    Спасибо
    0 / 0
    Очень похоже на неправильную установку оборудования по высоте
    Поставьте автоматический воздухоотводчик - используется в отопительном котельном оборудовании, присоединение Н1/2"
    Цена где то 500р

  14. Местный Бакалавр АСТРАномии Гжегош Астранафт Аватар для Гжегош
    Регистрация
    11.06.2008
    Адрес
    Мать городов русских
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,768
    Спасибо
    46 / 17
    Вырезка с одной инструкции по установке:
    7. Основные требования к монтажу подогревателя и его узлов
    7.1. Общие указания
    7.1.1. Нагреватель следует устанавливать не выше «min» уровня жидкости в расширительном бачке и радиаторе автомобиля. Электронасос (помпу) следует устанавливать ниже уровня расширительного бачка радиатора автомобиля и ниже нагревателя.
    7.1.2. Обеспечить совпадение направления потока жидкости в нагревателе и помпе с имеющимся направлением потока жидкости в системе охлаждения двигателя автомобиля.
    7.1.3. После установки нагревателя из всей жидкостной системы охлаждения двигателя и из самого нагревателя удалить воздушные пробки. Все места соедине-ний трубопроводов должны быть герметичны.
    7.1.4. Топливные и циркуляционные трубопроводы должны быть смонти-рованы с учётом недопустимости их контакта с горячими и вибрирующими элементами автомобиля.
    7.1.5. Не допускается эксплуатация подогревателя с замерзшей охлаждающей жидкостью.
    7.1.6. После проведения любых работ в системе охлаждения (ремонт или смена жидкости) из неё следует вновь удалить воздух согласно п.7.1.3.

    С другой:
    Изображения

  15. Местный Заслуженный Астравод kachok79 звездочёт kachok79 звездочёт kachok79 звездочёт kachok79 звездочёт Аватар для kachok79
    Регистрация
    30.01.2008
    Адрес
    Нижневартовск, Жирновск
    Возраст
    41
    Сообщений
    691
    Спасибо
    0 / 0
    Да там всё правильно установленно. Котел м/у бампером и радиатором, а помпа стоит за термостатом.

    Добавлено спустя 4 минуты:

    Цитата Сообщение от Петрович-В
    Очень похоже на неправильную установку оборудования по высоте
    Поставьте автоматический воздухоотводчик - используется в отопительном котельном оборудовании, присоединение Н1/2"
    Цена где то 500р
    а что это за воздухоотводчик такой? Можно по подробней?

  16. Местный Астравод sexxx нерушимая репутация sexxx нерушимая репутация sexxx нерушимая репутация sexxx нерушимая репутация sexxx нерушимая репутация sexxx нерушимая репутация sexxx нерушимая репутация sexxx нерушимая репутация sexxx нерушимая репутация sexxx нерушимая репутация sexxx нерушимая репутация Аватар для sexxx
    Регистрация
    23.11.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    222
    Спасибо
    1 / 0
    вторая помпа не спасет,будет только аккумулятор быстрее садиться, просто где то шланг плохо прикрутили и он подсасывает воздух,либо тупо помпа глючит, ставили штук 20 гидроников,подобные проблемы были когда пробка в системе была http://www.sibautoalarm.ru/publ/kody...ronic/2-1-0-10
    +7 (967) 129 58 55 Андрей

  17. Местный Заслуженный Астравод kachok79 звездочёт kachok79 звездочёт kachok79 звездочёт kachok79 звездочёт Аватар для kachok79
    Регистрация
    30.01.2008
    Адрес
    Нижневартовск, Жирновск
    Возраст
    41
    Сообщений
    691
    Спасибо
    0 / 0
    Цитата Сообщение от sexxx
    вторая помпа не спасет,будет только аккумулятор быстрее садиться, просто где то шланг плохо прикрутили и он подсасывает воздух,либо тупо помпа глючит, ставили штук 20 гидроников,подобные проблемы были когда пробка в системе была http://www.sibautoalarm.ru/publ/kody...ronic/2-1-0-10
    Шланги сам проверял, все соединения. Течи нигде нету, но я всё равно все хомутики подтянул

    Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:

    О! Иногда из печки доносится запах антифриза...

  18. Местный Астравод sexxx нерушимая репутация sexxx нерушимая репутация sexxx нерушимая репутация sexxx нерушимая репутация sexxx нерушимая репутация sexxx нерушимая репутация sexxx нерушимая репутация sexxx нерушимая репутация sexxx нерушимая репутация sexxx нерушимая репутация sexxx нерушимая репутация Аватар для sexxx
    Регистрация
    23.11.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    222
    Спасибо
    1 / 0
    Цитата Сообщение от kachok79
    Цитата Сообщение от sexxx
    вторая помпа не спасет,будет только аккумулятор быстрее садиться, просто где то шланг плохо прикрутили и он подсасывает воздух,либо тупо помпа глючит, ставили штук 20 гидроников,подобные проблемы были когда пробка в системе была http://www.sibautoalarm.ru/publ/kody...ronic/2-1-0-10
    Шланги сам проверял, все соединения. Течи нигде нету, но я всё равно все хомутики подтянул

    Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:

    О! Иногда из печки доносится запах антифриза...
    ну там может при монтаже там трубки с места стронули вот и подсасывает
    +7 (967) 129 58 55 Андрей

  19. Местный Заслуженный Астравод kachok79 звездочёт kachok79 звездочёт kachok79 звездочёт kachok79 звездочёт Аватар для kachok79
    Регистрация
    30.01.2008
    Адрес
    Нижневартовск, Жирновск
    Возраст
    41
    Сообщений
    691
    Спасибо
    0 / 0
    sexxx
    Я на печке шланги местами менял (подачу с обраткой) может плохо насадил. Там зажимы хитрые блин. Завтра гляну

  20. Читатель форума! Заслуженный флудер Алексан Астранафт Аватар для Алексан
    Регистрация
    21.08.2010
    Адрес
    Омск
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,728
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо
    380 / 79
     т962ме 55
    Читал на форуме Нексий. У них завоздушивается система от того , что в расширительный бачек течет тоненькая струйка антифриза(как и у нас!). Эта струйка падает на поверхность ОЖ в бачке и образуются пузырьки. Часть которых не успевая всплыть, засасывается в систему охлаждения и это приводит к завоздушиванию печки! Решение у них простое. Верхний сосок расширительного бачка заглушить. Трубку подсоединить через обычный сантехнический тройник к основной трубе расширительного бачка, которая снизу.
    Посмотри, может эти пузырьки и твою систему завоздушивают. Воздух в системе - это бич. И с ним конструкторы борются! Вот трубочек дополнительных понаставили. Ну не расчитали, что еще может надо было из котла вывести одну! О! Это тоже мысль.
    z18XER AT Station Wagon (A-H) Сделан ЧИП-тюнинг 26.07.2016 вернул СТОК!


    Была Астра Караван Метро 1,6МТ с 2010 по 2014 годы
    В ПРОДАЖЕ СИДЕНЬЯ-тынц

  21. Местный Заслуженный Астравод kachok79 звездочёт kachok79 звездочёт kachok79 звездочёт kachok79 звездочёт Аватар для kachok79
    Регистрация
    30.01.2008
    Адрес
    Нижневартовск, Жирновск
    Возраст
    41
    Сообщений
    691
    Спасибо
    0 / 0
    Алексан
    читал я эту тему наблюдал у себя. Пузырьков нет и ни чего не засасывается.

    Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:

    Может и образуются когда газую. Надо найти помощника что бы проверить

  22. Читатель форума! Заслуженный флудер Алексан Астранафт Аватар для Алексан
    Регистрация
    21.08.2010
    Адрес
    Омск
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,728
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо
    380 / 79
     т962ме 55
    В том-то и дело, что там( на Нексии) все сталкивались с проблемой, но сами не видели ничего, потому что все происходит в движении! Там дажае температура движки будет влиять на поток жидкости, т.к. через термостат одно, малый круг- другое. Я не представляю что у тебя там есть. Но можно попробовать соорудить подобный слив жидкости в бачек! Просто надо подумать.
    z18XER AT Station Wagon (A-H) Сделан ЧИП-тюнинг 26.07.2016 вернул СТОК!


    Была Астра Караван Метро 1,6МТ с 2010 по 2014 годы
    В ПРОДАЖЕ СИДЕНЬЯ-тынц

  23. Местный Заслуженный флудер Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Аватар для Rusofil
    Регистрация
    22.04.2008
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    7,998
    Спасибо
    5 / 0
    Цитата Сообщение от kachok79
    Просто дело в том, что никак не могу победить котел. Постоянно за ночь стоянки образуется воздушная пробка, которую утром помпа гидроника не может протолкнуть. Из за чего воздушится не могу понять ни я ни работники сервиса. Был вариант что через клапан пробки подсасывает. Заменил пробку-проблема не ушла. Вот думаю поставить ещё одну помпу что бы в то время пока одна помпа буксует в воздушном пузыре вторая проталкивала всё это дело и тем самым обеспечивалась нормальна циркуляция. И получается что для этого нужно ставить помпу той же мощности? Фигова... Ценник у таких не интересный
    Два вопроса:
    1. Чем гидроника греет антифриз? Спираль?
    2. Есть ли у гидроники своя помпа?

    Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:

    Я к чему спрашиваю - возможно локальное вскипание и кавитация в зоне крыльчатки. Если ничего этого нет - то подсос...
    Ветер в харю - я фигарю [IMG]http://s.**********/d2133b936ddc5d570afd1f8409223edf.gif[/IMG]

  24. Местный Заслуженный Астравод kachok79 звездочёт kachok79 звездочёт kachok79 звездочёт kachok79 звездочёт Аватар для kachok79
    Регистрация
    30.01.2008
    Адрес
    Нижневартовск, Жирновск
    Возраст
    41
    Сообщений
    691
    Спасибо
    0 / 0
    Алексан
    вот завтра проверю соединение шлангов к радиатору печки, если там всё нормально, то будем думать дальше Надеюсь ты мне в этом поможешь

    Добавлено спустя 51 секунду:

    Алексан
    вот завтра проверю соединение шлангов к радиатору печки, если там всё нормально, то будем думать дальше Надеюсь ты мне в этом поможешь

  25. Местный Заслуженный флудер Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Аватар для Rusofil
    Регистрация
    22.04.2008
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    7,998
    Спасибо
    5 / 0
    Воздухоотводчик не поможет - при тряске во время езды поплавок будет трепыхаться и приоткрывать ниппель когда не надо...

    Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:

    Воздухоотводчик:

    http://www.termoclub.ru/cat/complete...irout_222.html
    Ветер в харю - я фигарю [IMG]http://s.**********/d2133b936ddc5d570afd1f8409223edf.gif[/IMG]

  26. Местный Заслуженный Астравод kachok79 звездочёт kachok79 звездочёт kachok79 звездочёт kachok79 звездочёт Аватар для kachok79
    Регистрация
    30.01.2008
    Адрес
    Нижневартовск, Жирновск
    Возраст
    41
    Сообщений
    691
    Спасибо
    0 / 0
    Rusofil
    есть у него помпа своя. Её заменили на более мощную бошевскую

  27. Местный Заслуженный флудер Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Аватар для Rusofil
    Регистрация
    22.04.2008
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    7,998
    Спасибо
    5 / 0
    Цитата Сообщение от kachok79
    Rusofil
    есть у него помпа своя. Её заменили на более мощную бошевскую
    Возможна кавитация - вскипание (выделение воздуха) около крыльчатки. Это происходит когда выбирают слишком мощный насос или давление выше расчетного.
    Ветер в харю - я фигарю [IMG]http://s.**********/d2133b936ddc5d570afd1f8409223edf.gif[/IMG]

  28. Местный Астравод sexxx нерушимая репутация sexxx нерушимая репутация sexxx нерушимая репутация sexxx нерушимая репутация sexxx нерушимая репутация sexxx нерушимая репутация sexxx нерушимая репутация sexxx нерушимая репутация sexxx нерушимая репутация sexxx нерушимая репутация sexxx нерушимая репутация Аватар для sexxx
    Регистрация
    23.11.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    222
    Спасибо
    1 / 0
    Цитата Сообщение от Rusofil
    Цитата Сообщение от kachok79
    Rusofil
    есть у него помпа своя. Её заменили на более мощную бошевскую
    Возможна кавитация - вскипание (выделение воздуха) около крыльчатки. Это происходит когда выбирают слишком мощный насос или давление выше расчетного.
    там котел со свечкой и камерой сгорания,помпа там условная как моторчик омывателя фар размером...
    +7 (967) 129 58 55 Андрей

  29. Местный Заслуженный Астравод kachok79 звездочёт kachok79 звездочёт kachok79 звездочёт kachok79 звездочёт Аватар для kachok79
    Регистрация
    30.01.2008
    Адрес
    Нижневартовск, Жирновск
    Возраст
    41
    Сообщений
    691
    Спасибо
    0 / 0
    Провел вчера эксперимент. Вечером когда оставлял машину на очередную ночную стоянку я Открутил пробку с бачка и вместо неё натянул кусок полителена и плотно зажал резинкой. Сегодня с утра котел работал без проблем и никаких признаков воздушных пузырей небыло! Получается новая пробка тоже воздух сосет

  30. Читатель форума! Заслуженный флудер Алексан Астранафт Аватар для Алексан
    Регистрация
    21.08.2010
    Адрес
    Омск
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,728
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо
    380 / 79
     т962ме 55
    Скорее всего что нет! Герметичность целованом не обеспечить. а пробка дает некоторый вакуум, когда мотор остывает. Он подсасывает воздух где-то. Например, шланг при вакууме деформируется, окрывая подсос. Так что сегодня просто пробку открути.
    z18XER AT Station Wagon (A-H) Сделан ЧИП-тюнинг 26.07.2016 вернул СТОК!


    Была Астра Караван Метро 1,6МТ с 2010 по 2014 годы
    В ПРОДАЖЕ СИДЕНЬЯ-тынц

Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)