Страница 180 из 186 ПерваяПервая ... 80 130 170 178 179 180 181 182 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,371 по 5,400 из 5555

Тема: Z13DTH - egr

  1. Местный Астравод E_s_k_a_n_d_e_r Астранафт
    Регистрация
    09.12.2013
    Адрес
    47rus
    Сообщений
    192
    Спасибо
    11 / 4
    Цитата Сообщение от А37 Посмотреть сообщение
    Мозгам пофиг соленоид, мозгам важен результат который исполняет егр, они отслеживают его работу. Мозги шлют сигналы на соленоид а выхлоп не меняется, все, они обидются и ошибку выдают


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
    Да пусть хоть заобижаются... Главное они (мозги) эту обиду в себе держат. Как только начнут демонстрировать на приборке свои капризы, будем отшивать. Если помните, где то в начале темы много это обсуждалось. И одна из версий: что летом, по теплу эта ошибка должна себя проявить на приборке. Вот специально жду, будет ли "рецидив"...
    Не бойтесь делать то, что никогда не делали. Помните, дилетант построил "Ковчег", а профессионалы "Титаник"!!!
    ------------------------------------------------------
    2008 Astra H hatchback 5дв. Z13DTH

  2. КаравановеДХороводовоД Гигант мысли А37 Астранафт Аватар для А37
    Регистрация
    06.05.2010
    Адрес
    с. Иваново-пуп земли... всегда рядом...
    Сообщений
    18,809
    Записей в дневнике
    22
    Спасибо
    439 / 243
    Я был непосредственный участник в тех экскрементах и доходили своим умом как там и что. Чего только не пробовали но коллективный разум и любопытство победили, литературы тогда не было практически и от меня шарахались в мастерских как от чумного


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
    Astra caravan 1.3 CDTi, 6МТ, 90hp/200nm, 2006, NAVI, ПРОДАНА!!! [IMG]http://s17.**********/2bda9db3acebe7e75a21d5936f3d33d5.gif[/IMG]
    Сейчас VOLVO ХС70 D4, красненький
    ------------------------------------------------------------------------------------
    Semper Fidelis Tale Quale Ну, и по-русски: Каждый, кто думает, что
    любой автомобиль со временем становится Опелем, со временем становится Дебилом.

  3. Местный Астравод E_s_k_a_n_d_e_r Астранафт
    Регистрация
    09.12.2013
    Адрес
    47rus
    Сообщений
    192
    Спасибо
    11 / 4
    Ну вот, как на "каркал"... Вчера решено было начать ремонт форсунки, но предварительно с утреца сгонять на дачу. И вот она "засада", загорелся "джеки чан". Приехав в гараж, и подключив шнурок, получил залипание "егорки", и теперь с уведомлением на приборке...
    Не бойтесь делать то, что никогда не делали. Помните, дилетант построил "Ковчег", а профессионалы "Титаник"!!!
    ------------------------------------------------------
    2008 Astra H hatchback 5дв. Z13DTH

  4. Новичок Начинающий Астравод casull на верном пути
    Регистрация
    01.08.2011
    Сообщений
    25
    Спасибо
    0 / 3
    Подскажите как лучше физически заглушить ЕГР , проста некоторые заваривают только 1 рассекатель, другие ставят заглушку на болты.
    Можно ли его совсем снять : трубки с ОЖ соединить и поставить две заглушки на болты ?
    И еще можно ли заранее заглушить ЕГР, а затем ехать отшивать его?

  5. Хозяин сарая Гигант мысли чели челиос Астранафт Аватар для чели челиос
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Ростовская область. Миллербург.
    Сообщений
    16,411
    Записей в дневнике
    10
    Спасибо
    710 / 193
    Можно за раннее.заглушка из толстого металла к ГБЦ и рассекатель обрезается и затыкается любой железякой.

    пишу из тапка


    1. астра караван 1.9 cdti., 2009г.в,120 л.с(+18%).,АКПП AF-40,abs,esp,ebd,.AFL. Made in Germany.без сажевого и егр.
    2. астра караван 1.3 cdti 2008г.в. Экофлекс.90 л.с.,МКПП М-20,abs,ebd.Made in Germany.без сажевого и егр.
    3.астра караван 1.3 cdti 2006г.в. 90 л.с. МКПП М-20,abs.ebd.esp.Made in Germany,без сажевого и егр-продано.
    Программы от Kutun and ADAKT.
    хочешь сделать хорошо-сделай сам!
    на дизеле с 2009г.

    Сказали спасибо:



  6. Новичок Начинающий Астравод casull на верном пути
    Регистрация
    01.08.2011
    Сообщений
    25
    Спасибо
    0 / 3
    А охлаждение, можно ли трубки состыковать ?

  7. Местный Заслуженный Астравод dimon0903 нерушимая репутация dimon0903 нерушимая репутация dimon0903 нерушимая репутация dimon0903 нерушимая репутация dimon0903 нерушимая репутация dimon0903 нерушимая репутация dimon0903 нерушимая репутация dimon0903 нерушимая репутация dimon0903 нерушимая репутация dimon0903 нерушимая репутация dimon0903 нерушимая репутация
    Регистрация
    17.04.2012
    Адрес
    Кировская область г. Вятские Поляны
    Возраст
    42
    Сообщений
    680
    Спасибо
    32 / 7
    Цитата Сообщение от casull Посмотреть сообщение
    А охлаждение, можно ли трубки состыковать ?
    там всего 2 трубки и обе на печку, одна шла через ЕГР, соответсвенно когда ЕГР убираешь, эта трубка идет напрямую в печку, шланг от лады гранты я себе подобрал.
    астра караван 1.3cdti, 2007г.в,90 л.с., МКПП М-20. Made in Germany.без сажевго.

    Сказали спасибо:



  8. Новичок Начинающий Астравод casull на верном пути
    Регистрация
    01.08.2011
    Сообщений
    25
    Спасибо
    0 / 3
    Вопрос: можно ли заглушать впускной коллектор плоской пластиной с паронитовой прокладкой или как в посте 5249 нужно вытачивать внутреннюю часть?

  9. Местный Заслуженный Астравод dimon0903 нерушимая репутация dimon0903 нерушимая репутация dimon0903 нерушимая репутация dimon0903 нерушимая репутация dimon0903 нерушимая репутация dimon0903 нерушимая репутация dimon0903 нерушимая репутация dimon0903 нерушимая репутация dimon0903 нерушимая репутация dimon0903 нерушимая репутация dimon0903 нерушимая репутация
    Регистрация
    17.04.2012
    Адрес
    Кировская область г. Вятские Поляны
    Возраст
    42
    Сообщений
    680
    Спасибо
    32 / 7
    Цитата Сообщение от casull Посмотреть сообщение
    Вопрос: можно ли заглушать впускной коллектор плоской пластиной с паронитовой прокладкой или как в посте 5249 нужно вытачивать внутреннюю часть?
    себе сделал из железа 3 мм и на красный герметик, 3 года уже прошло.
    астра караван 1.3cdti, 2007г.в,90 л.с., МКПП М-20. Made in Germany.без сажевго.

  10. Хозяин сарая Гигант мысли чели челиос Астранафт Аватар для чели челиос
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Ростовская область. Миллербург.
    Сообщений
    16,411
    Записей в дневнике
    10
    Спасибо
    710 / 193
    Паронит не пойдет,только железо.

    пишу из тапка


    1. астра караван 1.9 cdti., 2009г.в,120 л.с(+18%).,АКПП AF-40,abs,esp,ebd,.AFL. Made in Germany.без сажевого и егр.
    2. астра караван 1.3 cdti 2008г.в. Экофлекс.90 л.с.,МКПП М-20,abs,ebd.Made in Germany.без сажевого и егр.
    3.астра караван 1.3 cdti 2006г.в. 90 л.с. МКПП М-20,abs.ebd.esp.Made in Germany,без сажевого и егр-продано.
    Программы от Kutun and ADAKT.
    хочешь сделать хорошо-сделай сам!
    на дизеле с 2009г.

  11. Местный Бакалавр АСТРАномии nester71 Астранафт Аватар для nester71
    Регистрация
    26.04.2011
    Адрес
    Москва RUS
    Сообщений
    1,125
    Спасибо
    96 / 13
    Цитата Сообщение от casull Посмотреть сообщение
    Вопрос: можно ли заглушать впускной коллектор плоской пластиной с паронитовой прокладкой
    Можно..
    Опель-Зафира 1,9DT AF40-6

  12. Местный Заслуженный Астравод onion Астранафт Аватар для onion
    Регистрация
    20.09.2011
    Адрес
    Эстония/Таллинн
    Сообщений
    915
    Записей в дневнике
    6
    Спасибо
    26 / 77
    Есть специальный герметик для глушителей, думаю заглушку можно им обмазать
    1.Astra Caravan z19dt, 2009г.в, 120л.с.+чип, АКПП AF-40, DPF-удалён, EGR-есть.
    2.Astra hatchback 1.3cdti 6МКПП 2007г.в, без сажевого -продано

  13. Новичок Начинающий Астравод casull на верном пути
    Регистрация
    01.08.2011
    Сообщений
    25
    Спасибо
    0 / 3
    Я так понял, что во впускном коллекторе температура не высокая и давление может достигать 200кПа(т.е. 2 атм) что в принципе не много. Я тут на работе взял кусок ошиновки 500кВ сплав люминия толщиной 5мм - попробую поставить.
    Последний раз редактировалось casull; 24.05.2017 в 22:15.

  14. Новичок Новичок Pancho767 на верном пути
    Регистрация
    28.03.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10
    Спасибо
    1 / 0
    Всем привет! Подскажите а трубка гофрированная металлическая на егр при закрытом клапане должна быть холодная? У меня она нагревается почему то...

  15. Местный Астравод E_s_k_a_n_d_e_r Астранафт
    Регистрация
    09.12.2013
    Адрес
    47rus
    Сообщений
    192
    Спасибо
    11 / 4
    Цитата Сообщение от Pancho767 Посмотреть сообщение
    Всем привет! Подскажите а трубка гофрированная металлическая на егр при закрытом клапане должна быть холодная? У меня она нагревается почему то...
    А сами как думаете, если через эту трубку периодически проходят выхлопные газы, как минимум 200 градусов. Ну а если он у вас заглушен, то всё равно трубка будет греться от мотора... Как минимум температуру двигателя иметь будет.
    Не бойтесь делать то, что никогда не делали. Помните, дилетант построил "Ковчег", а профессионалы "Титаник"!!!
    ------------------------------------------------------
    2008 Astra H hatchback 5дв. Z13DTH

  16. Новичок Новичок Pancho767 на верном пути
    Регистрация
    28.03.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10
    Спасибо
    1 / 0
    Дело в том что когда с утра завожу машину она греется сразу когда двигатель и антифриз холодный ещё. У меня турбина не раскручивается как надо. В сервисе сказали выхлопные газы через егр идут т. К. Клапан приоткрыт.

  17. КаравановеДХороводовоД Гигант мысли А37 Астранафт Аватар для А37
    Регистрация
    06.05.2010
    Адрес
    с. Иваново-пуп земли... всегда рядом...
    Сообщений
    18,809
    Записей в дневнике
    22
    Спасибо
    439 / 243
    Сервисы, неисчерпаемый источник бредовых анекдотов и им мы доверяем ремонты... ка-ра-ул


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
    Astra caravan 1.3 CDTi, 6МТ, 90hp/200nm, 2006, NAVI, ПРОДАНА!!! [IMG]http://s17.**********/2bda9db3acebe7e75a21d5936f3d33d5.gif[/IMG]
    Сейчас VOLVO ХС70 D4, красненький
    ------------------------------------------------------------------------------------
    Semper Fidelis Tale Quale Ну, и по-русски: Каждый, кто думает, что
    любой автомобиль со временем становится Опелем, со временем становится Дебилом.

  18. Местный Астравод E_s_k_a_n_d_e_r Астранафт
    Регистрация
    09.12.2013
    Адрес
    47rus
    Сообщений
    192
    Спасибо
    11 / 4
    Цитата Сообщение от Pancho767 Посмотреть сообщение
    Дело в том что когда с утра завожу машину она греется сразу когда двигатель и антифриз холодный ещё. У меня турбина не раскручивается как надо. В сервисе сказали выхлопные газы через егр идут т. К. Клапан приоткрыт.
    Открытие клапана вы можете без сервиса отследить через OP-Com. А турбина на холостых оборотах как раз и раскручивается как надо, для этого и придумана управляемая геометрия лопаток... И грош цена тому сервису, которые не знают как работают современные турбины. Это в прошлом веке турбины работали по принципу: больше газу - больше надув...
    Не бойтесь делать то, что никогда не делали. Помните, дилетант построил "Ковчег", а профессионалы "Титаник"!!!
    ------------------------------------------------------
    2008 Astra H hatchback 5дв. Z13DTH

  19. Новичок Новичок Pancho767 на верном пути
    Регистрация
    28.03.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10
    Спасибо
    1 / 0
    Сам соленоид клапана я снял совсем . Клапан должен плотно прилегать, но трубка нагревается . И почему тогда турбина не нагнетает как должна, она новая ? Вакуум работает. Думаю егр заглушить, но не знаю как пока. Ошибка 0400 висит уже.

  20. Местный Астравод E_s_k_a_n_d_e_r Астранафт
    Регистрация
    09.12.2013
    Адрес
    47rus
    Сообщений
    192
    Спасибо
    11 / 4
    Ну раз турбина новая, может шток актуатора(геометрию) надо было регулировать...
    Не бойтесь делать то, что никогда не делали. Помните, дилетант построил "Ковчег", а профессионалы "Титаник"!!!
    ------------------------------------------------------
    2008 Astra H hatchback 5дв. Z13DTH

  21. Хозяин сарая Гигант мысли чели челиос Астранафт Аватар для чели челиос
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Ростовская область. Миллербург.
    Сообщений
    16,411
    Записей в дневнике
    10
    Спасибо
    710 / 193
    Цитата Сообщение от Pancho767 Посмотреть сообщение
    Клапан должен плотно прилегать, но трубка нагревается
    Вот,чтоб не гадать,канал егр глушится стальной заглушкой и всё,так точно пропускать не будет.
    Последний раз редактировалось чели челиос; 04.06.2017 в 14:27.


    1. астра караван 1.9 cdti., 2009г.в,120 л.с(+18%).,АКПП AF-40,abs,esp,ebd,.AFL. Made in Germany.без сажевого и егр.
    2. астра караван 1.3 cdti 2008г.в. Экофлекс.90 л.с.,МКПП М-20,abs,ebd.Made in Germany.без сажевого и егр.
    3.астра караван 1.3 cdti 2006г.в. 90 л.с. МКПП М-20,abs.ebd.esp.Made in Germany,без сажевого и егр-продано.
    Программы от Kutun and ADAKT.
    хочешь сделать хорошо-сделай сам!
    на дизеле с 2009г.

  22. Местный Астравод E_s_k_a_n_d_e_r Астранафт
    Регистрация
    09.12.2013
    Адрес
    47rus
    Сообщений
    192
    Спасибо
    11 / 4
    Pancho767
    Заглушите на*рен этот ЕГР. Я вам с полной ответственностью утверждаю, что при нашем топливе - это полнейшее ЗЛО. У меня уже пол года стоит заглушка из нержавейки, горит ошибка, но я знаю от чего она горит и езжу спокойно. И я знаю что у меня нет того говна в впускном коллекторе которое я пол года назад от туда с большим трудом выскребал... Конечно, в идеале надо отшить и программно, но чем быстей вы это сделаете, тем больше проживёт ваш "конь"...
    Не бойтесь делать то, что никогда не делали. Помните, дилетант построил "Ковчег", а профессионалы "Титаник"!!!
    ------------------------------------------------------
    2008 Astra H hatchback 5дв. Z13DTH

  23. Участник Начинающий Астравод Р о м ан на верном пути Аватар для Р о м ан
    Регистрация
    07.03.2014
    Адрес
    Северодвинск
    Сообщений
    40
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо
    0 / 3
    Тоже недавно глушил егр и чистил впускной коллектор. Грязи было просто жуть как много. Двигатель явно тише стал работать.
    Astra H carawan CDTi Z13DTH 6 МКП ,2010,без DPF,EGR отшит и удалён.

  24. Новичок Новичок Pancho767 на верном пути
    Регистрация
    28.03.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10
    Спасибо
    1 / 0
    Цитата Сообщение от чели челиос Посмотреть сообщение
    Вот,чтоб не гадать,канал егр глушится стальной заглушкой и всё,так точно пропускать не будет.
    Тоесть вместо стальной прокладки вырезать сплошную?

    Цитата Сообщение от E_s_k_a_n_d_e_r Посмотреть сообщение
    Ну раз турбина новая, может шток актуатора(геометрию) надо было регулировать...
    На сколько я понимаю на новых турбинах все отрегулировано на заводе.

  25. Хозяин сарая Гигант мысли чели челиос Астранафт Аватар для чели челиос
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Ростовская область. Миллербург.
    Сообщений
    16,411
    Записей в дневнике
    10
    Спасибо
    710 / 193
    Да.можно вставить вместо родной,а можно весь самовар выкинуть,но тогда надо и во впускном коллекторе заглушку мутить,хотя и это не сложно совсем.

    пишу из тапка


    1. астра караван 1.9 cdti., 2009г.в,120 л.с(+18%).,АКПП AF-40,abs,esp,ebd,.AFL. Made in Germany.без сажевого и егр.
    2. астра караван 1.3 cdti 2008г.в. Экофлекс.90 л.с.,МКПП М-20,abs,ebd.Made in Germany.без сажевого и егр.
    3.астра караван 1.3 cdti 2006г.в. 90 л.с. МКПП М-20,abs.ebd.esp.Made in Germany,без сажевого и егр-продано.
    Программы от Kutun and ADAKT.
    хочешь сделать хорошо-сделай сам!
    на дизеле с 2009г.

  26. КаравановеДХороводовоД Гигант мысли А37 Астранафт Аватар для А37
    Регистрация
    06.05.2010
    Адрес
    с. Иваново-пуп земли... всегда рядом...
    Сообщений
    18,809
    Записей в дневнике
    22
    Спасибо
    439 / 243
    Цитата Сообщение от E_s_k_a_n_d_e_r Посмотреть сообщение
    У меня уже пол года стоит заглушка из нержавейки, горит ошибка, но я знаю от чего она горит и езжу спокойно.
    Горит ошибка... значит мы считаем что фашисты дебилы и ошибка для детей и для развлечения, окей...
    если например написано "не влезай убьёт" ваши действия какие, хотелось бы полюбопытствовать.




    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
    Astra caravan 1.3 CDTi, 6МТ, 90hp/200nm, 2006, NAVI, ПРОДАНА!!! [IMG]http://s17.**********/2bda9db3acebe7e75a21d5936f3d33d5.gif[/IMG]
    Сейчас VOLVO ХС70 D4, красненький
    ------------------------------------------------------------------------------------
    Semper Fidelis Tale Quale Ну, и по-русски: Каждый, кто думает, что
    любой автомобиль со временем становится Опелем, со временем становится Дебилом.

  27. Новичок Новичок Pancho767 на верном пути
    Регистрация
    28.03.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10
    Спасибо
    1 / 0
    Поставил заглушку на егр в виде стальной пластины. Могу сказать машина начала ускоряться где то с 1500 оборотов, раньше с 2000, 2500, тоесть турбина стала нагнетать лучше. Но есть один момент: появился какой то звук похожий на хлопок, после остановки двигателя через 2 секунды. Не пойму что это? И поменялись показания по дмрв: раньше на холостом ходу в среднем 5 г/с, сейчас 8г/с. Не возрастёт ли расход топлива?

  28. Местный Астравод E_s_k_a_n_d_e_r Астранафт
    Регистрация
    09.12.2013
    Адрес
    47rus
    Сообщений
    192
    Спасибо
    11 / 4
    Цитата Сообщение от А37 Посмотреть сообщение
    Горит ошибка... значит мы считаем что фашисты дебилы и ошибка для детей и для развлечения, окей...
    если например написано "не влезай убьёт" ваши действия какие, хотелось бы полюбопытствовать.




    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
    Уталю ваше любопытство: Я уже около 30 лет работаю и лазию там где написано "не влезай убъёт".
    И повторюсь знаю горящую ошибку на своей машине и езжу спокойно.
    Немцы очень умные люди и придумали очень умную машину(не для нашего топлива, но и на нашем она ездит...)
    И эта умная машина не поедет, если ошибка будет критической.
    Не бойтесь делать то, что никогда не делали. Помните, дилетант построил "Ковчег", а профессионалы "Титаник"!!!
    ------------------------------------------------------
    2008 Astra H hatchback 5дв. Z13DTH

  29. КаравановеДХороводовоД Гигант мысли А37 Астранафт Аватар для А37
    Регистрация
    06.05.2010
    Адрес
    с. Иваново-пуп земли... всегда рядом...
    Сообщений
    18,809
    Записей в дневнике
    22
    Спасибо
    439 / 243

    Z13DTH - egr

    К вас ошибочное мнение, например давление масла, горит значок с ошибкой по мотору, езжайте на здоровье...
    а любая ошибка что то ограничивает в моторе давая возможность доехать до сервисного центра, ну не просто так же она высвечивается, правда? А немцу ни к чему знать что там , для этого есть специальные люди и центры. Она сигнализирует что что то не так, например по давлению в заборе она ограничивает обороты до 2 тысяч. Это пример я привёл.
    По вопросу не влезай - убью, если это ваша работа то это не значит что зубной врач то же должен там лазить, с криками "фигня все, многие там лазают!!" Но у нас экстрим в почете и плевать мы хотели на ограничения, предупреждения и пр. Глупые штучки. У нас любой сантехник ракету починит( потому их так много утонуло, зы..)


    И вообще что бы не строить красивых схем об фашистах можно просто почитать мануал там и прописан порядок действий при загорании сигнала с двигателем и ключник с машиной.
    И ни одна ошибка не останавливает автомобиль, если она не вызвана выходом из строя чего то что учавствет в работе и его не возможно игнорировать
    И за последствия не соблюдения описанных действий после сигнала, отвечает автолюбитель даже если он всю жизнь рискует жизнью на работе, хе-хе.... 😜

    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
    Последний раз редактировалось А37; 05.06.2017 в 19:26.
    Astra caravan 1.3 CDTi, 6МТ, 90hp/200nm, 2006, NAVI, ПРОДАНА!!! [IMG]http://s17.**********/2bda9db3acebe7e75a21d5936f3d33d5.gif[/IMG]
    Сейчас VOLVO ХС70 D4, красненький
    ------------------------------------------------------------------------------------
    Semper Fidelis Tale Quale Ну, и по-русски: Каждый, кто думает, что
    любой автомобиль со временем становится Опелем, со временем становится Дебилом.

  30. Местный Астравод status_al Астранафт
    Регистрация
    09.04.2016
    Адрес
    Феодосия
    Сообщений
    120
    Спасибо
    12 / 9
    Вот описание этого индикатора "Сигнализатор загорается после включения зажигания и гаснет вскоре после пуска двигателя.
    Загорание при работающем двигателе свидетельствует о неисправности в устройстве очистки выхлопных газов. Возможно превышение допустимых параметров выхлопа. Немедленно обратитесь за помощью на станцию техобслуживания.
    Мигание при работающем двигателе свидетельствует о неисправности, которая может привести к повреждению катализатора.
    В этом случае можно продолжить движение без риска повреждения, если сбросить газ до такой степени, чтобы прекратилось мигание и сигнализатор горел непрерывно".
    Я считаю, что на западе действуют очень строгие нормы токсичности отработавших газов, и по этой причине поставлен индикатор, если нарушены нормы, будь добр, едь на СТО и устраняй, а то засераешь наш чистый воздух. Тут же даже ТС написал "Лично я попеременно катался в варианте 5,4 и 3 - на данный момент пробег по ним
    составляет примерно 70000 км. отрицательного влияния не заметил".
    Opel astra h 5d z13dth 2008г

Страница 180 из 186 ПерваяПервая ... 80 130 170 178 179 180 181 182 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)