Страница 1 из 21 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 611

Тема: Замена термостата на Opel Astra H 2007 (двигатель Z16XER)

  1. Местный Астравод maximk1974 на верном пути Аватар для maximk1974
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    136
    Спасибо
    9 / 26

    Замена термостата на Opel Astra H 2007 (двигатель Z16XER)

    Маленькое вступление.
    Эта тема для людей которые сомневаются в своих возможностях выполнить замену термостата самостоятельно. Т.е. для астроводов не с очень прямыми руками (вроде меня). Надеюсь пригодится. Для продвинутых это тема точно не интересна, так что оним огут либо ее проигнорировать либо поправить ошибки автора, за что он будет им признателен. Приступим.

    25.04.2010

    Уровень сложности:

    Простой

    Время работы:

    Сугубо индивидуально, но я заложил бы 1-2 часа чтобы делать все неторопясь.

    С чего все началось:

    В один прекрасный момент на панели приборов загорелось изображение машинки с гаечным ключем. Пришлось считать ошибки. (Как это сделать смотрим здесь: http://www.astra-h.ru/ecn.html ) У меня они выскочили две в следуюшей последовательности:

    ECN (59761) P0597 Thermostat Heater Control Circuit/Open
    ECN (218217) P2182 Engine Coolant Temperature Sensor 2 Circuit

    Диагностика:

    Учитывая что проблемы в этом случае могут быть не обязательно с термостатом, но и с датчиком температуры охлаждающей жидкости (ОЖ), решил это проверить. Покатался некоторое время переведя бортовой компьютер в тестовый режим. (Как перейти в тестовый режим смотрим здесь http://www.astra-h.ru/test_bk.html ). Нас интересует температура ОЖ. Листаем страницы тестового режима (кнопка BC) до тех пор пока не появится Coolant. Выезжаем на незагруженную трассу (в Питере КАД прекрасно подходит =). Набираем крейсерскую скорость 100 км/ч. Проезжаем 10-15км. В моем случае температрура ОЖ не превысила 75 градусов в погожий весенний день (+10 гр. цельсия за бортом). Только если машина тащилась по пробкам, температура поднималась примерно до 80 градусов. Тем не менее датчик температуры вел себя явно адекватно.

    Диагноз:

    Термостат вероятно пребывает в полуоткрытом состоянии и все время гоняет ОЖ по большому контуру (т.е. через радиатор). Т.е. двигатель недогревается. Как косвенное подтверждение диагнозу можно использовать расход топлива, он по идее должен возрасти.

    «Что делать...»:

    Первый вариант поехать в сервис. Диллер продекларировал стоимость замены термостата примерно в 650 руб, с учетом безумной по размеру скидки в 25-30% для тех кто уже не на гарантии. Смущало то что, к этим деньгам гарантированно добавится еще несколько операций (замена антифриза, диагностика двигателя и т.д.). Плюс стоимость самого термостата, которая у диллера выше чем в обычном магазине запчастей примерно на 1200 руб. Второй вариант - менять самостоятельно, что я и сделал. Опыта подкапотных работ у меня совсем мало. За основу взял иллюстрированное руководство по ремонту Opel Astra издательства "Третий Рим".

    Что нам понадобиться:

    Инструмент:

    1. Набор торцевых головок (В моем случае в наборе были трещетки на 1/4" и на 1/2").
    Весьма полезно, чтобы в этом наборе были карданы. Без карданов можно обойтись, но придется потратить больше усилий на то чтобы обеспечить себе доступ к термостату.
    2. Головка TORX E10.
    3. Накидной ключ на 10 (снять клеммы с аккумулятора)
    4. Маленькая часовая отвертка
    5. Раздвижные пассатижи (клещи) и просто пассатижи
    6. Бокорезы

    Запчясти:

    1. Термостат (См. Рисунок 7,8 фото старого термостата)
    2. Прокладка для термостата (обязательно убедитесь что она есть, т.к. GM поставляет ее как отдельную позицию)
    3. Антифириз (мне бы хватило канистры на 2л, но взял на 5л на всякий пожарный)

    Последовательность операций:

    1. Находим термостат. Он располагается справа от двигателя. В нише между двигателем и аккумулятором, ближе к двигателю. В него входит патрубок от верхней части радиатора. Посмотрите на фотографию (Рисунок 1), его легко опознать.
    К термостату также подключается электрическая клемма. Все это нам понадобиться снять, но об этом позже..

    2. Чтобы облегчить себе доступ к пациенту, снимаем клеммы с аккумулятора (сначала минус, потом плюс) Снимаем планку прижимающую аккумулятор (слева от аккумулятора, см. «Рисунок 2») с помощью торцевой головки на 13. И наконец снимаем сам аккумулятор.


    3. Снимаем площадку под аккумулятор, для этого отворачивам 3 болта. 2 болта легко обнаружить, третий спрятался в нише между площадкой и блоком редохранителей и на фото не виден. Впрочем на фото вообще виден только один, один к сожалению я потерял =) так что будьте осторожнее. Но чтобы вытащить площадку потребуется также осторожно бокорезами откусить хомуты крепящие жгут проводов к площадке (провода идут справа и снизу площадки следуя ориентации фотографии). Теперь площадку можно снять. Фотоотчет в процессе замены я не вел, поэтому на всех последующих фотографиях пришлось ограничиться только снятым аккумулятором. С другой стороны, даже сними я площадку, нагляднее бы сфотографировать у меня не получилось, т.к. снятие площадки дает разве что немного больше места для инструмента.


    4. Я бы порекомендовал также снять металическую пластину к которой крепится жгут поводов, чтобы максимально расчистить себе рабочее место. Общего плана сделать к сожалению не получилось, но вы ее обязательно найдете когда жгуты проводов будут досождать в процессе доступа к болтам термостата. Достаточно открутить гайку отмеченную на рисунке 5 и жизнь начнет налаживаться, т.к. лапшу из проводов можно немного отодвинуть. Обратите внимание слева маячит шланг радиатора идущий к термостату, и хомут который его удерживает на фланце термостата.



    5. Теперь можно снять клемму с корпуса термостата. Обратите внимание что такой вид клеммы встречается и в других местах подкапотного пространства. Поэтому выберите ближайшую к вам в виде подопытного образца. Осмотрим ее внимательно, видим казалось бы очевидную «педальку» на которую нужно надавить чтобы снять клемму (Рисунок 6). Давим, и она не продавливается ни на долю миллиметра. Причина в специальном ограничителе (На фото не виден но стрелкой указано его местонахождение). На мой скромный взгляд не самое удачное инженерное решение, мягко говоря. Внимательно осматриваем опытный образец на предмет синей тоненькой планочки, которую надо отжать в сторону. Это и есть ограничитель. Представьте что вам под педаль тормоза подложили кусок трубы, вот ее (трубу) и надо как бы вытянуть в бок.
    ОСТОРОЖНО просовываем в зазор часовую отвертку. Сделав это осторожно обычной отверткой я быстро сломал эту планочку. А ломать ее совсем ни к чему, позже сложнее будет вытащить ограничитель. Получив нужный навык переносим его на клемму на термостате. После того как планка будет смещена в бок, педаль начинает поддаваться нажатию и клемму наконец можно снять.

    6. Снимаем хомут с патрубка термостата. Для этого его усики необходимо свести друг к другу. Это удобно делать раздвижными пассатижами. Если усики смотрят не на вас, а вниз, как в моем случае, то подлезть к ним сложнее, усилие надо приложить немаленькое проще крепко взяв его за один ус провернуть его усами наверх. Перед этим полезно все таки несколько раз сжать усы к примеру двумя пассатижами с двух рук, т.к. за время эксплуатации машины он хорошо прилип к патрубку. Сдвинув усики навстречу друг к другу сдвигаем термостат вниз по шлангу.

    7. По идее сейчас можно сдернуть шланг с термостата, но я подумал что мне легче будет его снять если сначала я его демонтирую. Здесь нам понадобятся головки TORX E10. Вывинчиваем 4 болта, вынимаем термостат, и снимаем его с патрубка. Они не слабо прикипели за это время друг к другу.
    Перед этой операцией реккомендую подставить таз под днище, бережем природу, мать вашу... =)

    8. Ставим новый термостат, незабывая вставить в паз прокладку.

    9. Все ставим на место в обратной последовательности. Осторожнее с болтами крепления площадки под аккумулятор, может легко куда-нибудь закатиться - потом не найдешь
    10. Доливаем жидкость чуть выше линии KALT. Пробку не заворачиваем. Запускаем двигатель, включаем тестовый режим БК. Ждем когда температура достигнет 90 градусов. Рукой проверяем шланг патрубка идущего от радиатора к термостату. Если все ОК, термостат открывается, шланг постепенно становится горячим. Температура слегка приспадает где-то до 85. Сказывается эффект охлаждения радиатором. Потом температура опять плавно начинает приближаться к 90. Пробку плотно заворачиваем. После первой поездки уровень обычно немного припадает. Доливаем уровень антифриза чуть выше линии KALT. Еще пару дней можно понаблюдать как за уровнем антифриза, так и за температурой ОЖ. В моем случае уровень устаканился, и течь не обнаружена. Температура прогретого двигателя примерно 90 градусов. Антифриза на долив ушло около 1 литра.

    Конец инструкции.

    Добавлено спустя 4 часа 19 минут 53 секунды:

    Дополню описание:

    Ситуация имела продолжение, о чем я уже отметился в ветке "Неполадки и ремонт"
    http://www.astraclub.ru/forum/viewtopic.php?t=59216
    Если вкратце, то пролечилась ошибка
    ECN (59761) P0597 Thermostat Heater Control Circuit/Open

    Сейчас буду разбираться с оставшейся, т.е. с датчиком ОЖ который в радиаторе.
    Изображения

  2. Местный Опытный Астравод kovis99 на верном пути
    Регистрация
    11.12.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    50
    Сообщений
    408
    Спасибо
    1 / 0
    все ок. ТОлько когда я у себя менял термостат я не откручивал площадку аккумулятора.
    Astra - H 2007 1,6xer

  3. Местный Бакалавр АСТРАномии Бобёр капитан-полковник Бобёр капитан-полковник Бобёр капитан-полковник Аватар для Бобёр
    Регистрация
    13.07.2009
    Адрес
    Москва.Тушино
    Сообщений
    1,076
    Спасибо
    4 / 7
    maximk1974
    Отличный отчет, молодец. Я, перечитав, вспомнил тоже самое делал зимой, как страшный сон

    Про площадку: я снимал, т.к. там проще гораздо рукам крутиться без неё. Ну а так можно и не снимать конечно.

  4. Местный Опытный Астравод Kozub на верном пути Аватар для Kozub
    Регистрация
    20.08.2007
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    276
    Спасибо
    1 / 0
    А на двигателях Z16xer и Z18xer, одинаковые термостаты??? Просто тоже появилась эта ошибка, решил менять сам. Но не знаю какой заказать в экзисте, много вариантов, но не хотелось бы такую фигню покупать за 5000 рублей. К примеру на CEED термостат стоит от 300р до 1500р.
    RESPECT IS EVERYTHING!




  5. Новичок Новичок Олег989 на верном пути
    Регистрация
    30.11.2010
    Адрес
    Ст.Купавна
    Возраст
    38
    Сообщений
    1
    Спасибо
    0 / 0
    Привет всем! Я тоже заказал себе термостат на Z16XE1, только не в экзисте а у знакомого который занимается запчастями, обошелся 4500р, но был еще вариант за 3700, но его ждать на 2-3 дня дольше!

  6. СВАО Заслуженный флудер xduvx на верном пути Аватар для xduvx
    Регистрация
    12.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    9,517
    Спасибо
    7 / 0
    Kozub
    по вину закажи
    Astra H Moonland 5D 140Hp AT Cosmo отъездил 9 лет 3 месяца
    Solaris CarbonGrey 4D 123Hp AT Comfort/Security

  7. Местный Заслуженный Астравод Alexx_mipt на верном пути Аватар для Alexx_mipt
    Регистрация
    24.05.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    623
    Спасибо
    0 / 3
    А у меня при замене термостата, на старом отсутствовала указанная резиночка. Точнее были лиш следы её, рассыпавшиеся в прах при попытке потрогать. А под резинкой - отверстия по кругу, через которые, как я понимаю, антифриз травит в большой круг.

    Вот и вопрос - что разъело резинку? И можно ли её туда вставить новую без покупке целого термостата
    Изображения
    Astra H GTC, Black , 1.8AT, Cosmo, ESP, xenon, 17" Dynamic, автосвет, спойлер.

  8. Местный Заслуженный флудер Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Аватар для Rusofil
    Регистрация
    22.04.2008
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    7,998
    Спасибо
    5 / 0
    Цитата Сообщение от Alexx_mipt
    А у меня при замене термостата, на старом отсутствовала указанная резиночка. Точнее были лиш следы её, рассыпавшиеся в прах при попытке потрогать. А под резинкой - отверстия по кругу, через которые, как я понимаю, антифриз травит в большой круг.

    Вот и вопрос - что разъело резинку? И можно ли её туда вставить новую без покупке целого термостата
    Приди в тазовский магазин с термостатом и примеряй все резинки подряд.

    Что могло разъесть? Да ХЗ - может слабо разбавили концентрат, может резина гумно...

    Добавлено спустя 58 секунд:

    Да, накрайняк на герметик посади - глупо из-за копеечной детали отдавать 4500.
    Ветер в харю - я фигарю [IMG]http://s.**********/d2133b936ddc5d570afd1f8409223edf.gif[/IMG]

  9. СВАО Заслуженный флудер xduvx на верном пути Аватар для xduvx
    Регистрация
    12.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    9,517
    Спасибо
    7 / 0
    Alexx_mipt
    резинка вроде есть отдельно. Покрайней мере на схеме в екзисте была какаято прокладка.
    Astra H Moonland 5D 140Hp AT Cosmo отъездил 9 лет 3 месяца
    Solaris CarbonGrey 4D 123Hp AT Comfort/Security

  10. Местный Бакалавр АСТРАномии тест-пилот на верном пути Аватар для тест-пилот
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Кировская область
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,484
    Спасибо
    2 / 0
    автору респект
    ОАН -> BMW F25 -> Corsa+Е70

  11. Местный Заслуженный флудер Akov отключил(а) отображение уровня репутации Аватар для Akov
    Регистрация
    19.06.2007
    Адрес
    Волгоград
    Возраст
    52
    Сообщений
    7,835
    Спасибо
    117 / 59
    Еще могу посоветовать открутить жестяную накладку на систему выпуска(три болта, два вверху, один под датчиком), ее правый край мне никак не давал подлезть к нижнему левому болту на термостате.
    Все будет хорошо... только не у всех!

  12. Местный Гигант мысли VerSerj Астранафт Аватар для VerSerj
    Регистрация
    23.08.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    22,186
    Записей в дневнике
    20
    Спасибо
    150 / 0
     *582** 197
    Спасибо за отчет, только картинки 800х600 сделай пожалуйста.
    Citroёn C4 Grand Picasso Dynamique, 1.6Т/150Нp/240Nm, 6-ст. робот, 7 мест, черный, 135.000 км.

  13. Читатель форума! Заслуженный флудер Алексан Астранафт Аватар для Алексан
    Регистрация
    21.08.2010
    Адрес
    Омск
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,728
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо
    380 / 79
     т962ме 55
    Я воспользовался этим отчетом и снял свой термос. Вскипятил вкружке и он оказался исправным: начинал пропускать воду при 101 градусе(больше не нагоняется температура).
    Снимать действительно легко! Завтра пойду ставить обратно.
    z18XER AT Station Wagon (A-H) Сделан ЧИП-тюнинг 26.07.2016 вернул СТОК!


    Была Астра Караван Метро 1,6МТ с 2010 по 2014 годы
    В ПРОДАЖЕ СИДЕНЬЯ-тынц

  14. Местный Магистр АСТРАномии krenkel Астранафт
    Регистрация
    12.03.2009
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    46
    Сообщений
    4,295
    Спасибо
    362 / 20
    Резинка могла прийти в негодность после нашего лета и нескольких перегревов.
    Возможно, от фриза то ли старого, то ли нового долитого в старый
    В общем у самого так же было.
    Только вот замена самого термостатического элемента как в отчете не помогла. На старом открывался во время, но не ыбло резинки уже
    А вот новый остался в подвисшем состоянии.
    Так что буду покупать термос в сборе.

  15. Местный Опытный Астравод aleksei на верном пути
    Регистрация
    26.01.2008
    Адрес
    КЕМЕРОВО
    Возраст
    56
    Сообщений
    319
    Спасибо
    1 / 0
    ну очень похож на термостат от нексии тока резинки там небыло я на омегу ставил
    1,6COSMO МКПП

  16. Местный Астравод maximk1974 на верном пути Аватар для maximk1974
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    136
    Спасибо
    9 / 26
    Цитата Сообщение от VerSerj
    Спасибо за отчет, только картинки 800х600 сделай пожалуйста.
    хм... а я и не заметил что мою старую тему подняли =) давно не заходил на форум.
    Попробую найти 800х600 - надеюсь не потер.
    p.s. Ну и конечно рад что кому-то пригодилось.

  17. Участник Начинающий Астравод Petka_Dnepr на верном пути
    Регистрация
    12.05.2009
    Адрес
    Украина, Днепропетровск
    Сообщений
    41
    Спасибо
    0 / 1
    Цитата Сообщение от Rusofil
    Да, накрайняк на герметик посади - глупо из-за копеечной детали отдавать 4500.
    Как так на герметик? Ятак понял, что резинка которая разъелась, стоит между подвижной и неподвижной частью термостата и если вместо нее набухать герметик, то как же тогда будет все это работать?
    И еще вопрос - если машина не прогревается, то не факт что термостат заклинил в открытом положении, а может просто резинка сломалась и если ее заменить (найти в тазовском магазине подходящую), то можно обойтись без замены термостата?
    Ну ладно, еще вопрос - то что в теме меняется это и есть термостат или это термостатический элемент? Если это элемент, то что такое термостат?
    Astra H 1.6 XEP >>> Astra J 1.7 CDTI

  18. Местный Заслуженный флудер Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Аватар для Rusofil
    Регистрация
    22.04.2008
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    7,998
    Спасибо
    5 / 0
    Цитата Сообщение от Petka_Dnepr
    Цитата Сообщение от Rusofil
    Да, накрайняк на герметик посади - глупо из-за копеечной детали отдавать 4500.
    Как так на герметик? Ятак понял, что резинка которая разъелась, стоит между подвижной и неподвижной частью термостата и если вместо нее набухать герметик, то как же тогда будет все это работать?
    И еще вопрос - если машина не прогревается, то не факт что термостат заклинил в открытом положении, а может просто резинка сломалась и если ее заменить (найти в тазовском магазине подходящую), то можно обойтись без замены термостата?
    Ну ладно, еще вопрос - то что в теме меняется это и есть термостат или это термостатический элемент? Если это элемент, то что такое термостат?
    Это кольцевая прокладка на фланце.
    Ветер в харю - я фигарю [IMG]http://s.**********/d2133b936ddc5d570afd1f8409223edf.gif[/IMG]

  19. Слава Руси Гигант мысли Evgen085red Астранафт Evgen085red Астранафт Аватар для Evgen085red
    Регистрация
    07.08.2009
    Адрес
    Выборг-СПб
    Возраст
    39
    Сообщений
    10,205
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо
    0 / 0
    отчёт хороший
    "Народ, не имеющий национального самосознания - есть навоз, на котором произрастают другие народы" - П.А. Столыпин
    "Мы русские и потому победим" - А.В. Суворов

  20. Участник Начинающий Астравод Petka_Dnepr на верном пути
    Регистрация
    12.05.2009
    Адрес
    Украина, Днепропетровск
    Сообщений
    41
    Спасибо
    0 / 1
    Вчера поменял термостат. При осмотре старого обнаружено, что он не заклинил, а в одном месте часть резинки (или кольцевой прокладки) отсутствует и через обнажившиеся отверстия антифриз все время течет в большой круг. Думаю поменять ее не получится, поскольку с внутренней стороны тоже такая же резинка, соединенная с первой через эти самые отверстия.
    Astra H 1.6 XEP >>> Astra J 1.7 CDTI

  21. Местный Опытный Астравод GinTonik на верном пути Аватар для GinTonik
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    Spb
    Сообщений
    376
    Спасибо
    0 / 0
    Можно ли при самостоятельной замене сохранить как-то старый антифриз?
    А то я его недавно менял жалко выбрасывать.
    Caravan 1.8AT Cosmo,Moonland, Xenon.
    Made in Germany.


  22. ПИВНОЙ Гигант мысли PIVO70 отключил(а) отображение уровня репутации Аватар для PIVO70
    Регистрация
    24.02.2008
    Адрес
    МОСКВА-БУХАРА-КОМИ АССР.
    Возраст
    78
    Сообщений
    12,003
    Спасибо
    51 / 33
    GinTonik
    Докупи 1 литр концентрата родного антифриза и 1 литр дистиллированной воды, больше тебе при снятии термостата не потребуется.

  23. Местный Опытный Астравод GinTonik на верном пути Аватар для GinTonik
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    Spb
    Сообщений
    376
    Спасибо
    0 / 0
    PIVO70
    ОК.
    Caravan 1.8AT Cosmo,Moonland, Xenon.
    Made in Germany.


  24. Местный Опытный Астравод GinTonik на верном пути Аватар для GinTonik
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    Spb
    Сообщений
    376
    Спасибо
    0 / 0
    Попытался сам снять термостат и ничего не получилось. Эти грёбаные разъёмы надо запихать их создателям в опу!
    Как и писал автор я сначала потренировался на более доступной клемме, заведя ОЧЕНЬ аккуратно часовую отвёртку под синюю планку она благополучно отломалась, практически без каких-либо усилий. Дальше посмотрев на устройство этой шняги, понял что вытащить планку можно заведя отвёртку под язычок. Планка сдвинулась, но при нажатии на язычок он также был успешно отломан (усилия были минимальны). Подумал, что наверное клемма такая (старение пластмассы, хрупкость и т.п.), но затем попробовав сделать это ещё более аккуратно на клемме термостата результат был таким же! Теперь вопрос, как снять эти разломаные клеммы?
    Машине 3 года, а клеммы рассыпаются! ЖЖесть!
    Caravan 1.8AT Cosmo,Moonland, Xenon.
    Made in Germany.


  25. Новичок Новичок Хиппан на верном пути Аватар для Хиппан
    Регистрация
    09.04.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5
    Спасибо
    0 / 0
    Поменял сам на днях термостат. Гонял ОЖ по большому кругу.
    Изображения

  26. Участник Начинающий Астравод emrus на верном пути
    Регистрация
    29.03.2011
    Сообщений
    46
    Спасибо
    0 / 0
    уважаю !сменить термостат - это же не на жигулях!

  27. СВАО Заслуженный флудер xduvx на верном пути Аватар для xduvx
    Регистрация
    12.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    9,517
    Спасибо
    7 / 0
    Хиппан
    а старый как-нибудь проверял в домашних условиях?
    Astra H Moonland 5D 140Hp AT Cosmo отъездил 9 лет 3 месяца
    Solaris CarbonGrey 4D 123Hp AT Comfort/Security

  28. Местный Заслуженный Астравод FCSM на верном пути Аватар для FCSM
    Регистрация
    27.11.2007
    Адрес
    Восток
    Сообщений
    743
    Спасибо
    0 / 0
    у меня тоже выдет ошибку 11517, машина не заводится, подскажите какой датчик менять этот 62 38 266 или этот 63 38 045, оба датчика ОЖ и оба к термостату
    Последний раз редактировалось FCSM; 13.04.2011 в 00:03.
    Черный КОСМО 4d, 1.6МТА

  29. Местный Заслуженный флудер Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Аватар для Rusofil
    Регистрация
    22.04.2008
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    7,998
    Спасибо
    5 / 0
    Цитата Сообщение от FCSM Посмотреть сообщение
    у меня тоже выдет ошибку 11517, машина не заводится, подскажите какой датчик менять этот 62 38 266 или этот 63 38 045, оба датчика ОЖ и оба к термостату
    63 38 045 - ДТОЖ на термостате. Для двигателя Z16XER.
    62 38 266 - ДТОЖ на термостате. Для двигателя Z16XEP.
    Ветер в харю - я фигарю [IMG]http://s.**********/d2133b936ddc5d570afd1f8409223edf.gif[/IMG]

  30. Новичок Новичок nikita1981 на верном пути
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10
    Спасибо
    0 / 0
    а как поменять датччик на термостате?, он же встроенный - посмотрите на фото 7 в начале отчета.

Страница 1 из 21 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)